Рецензия от Darckvovs: блог перевода Release that Witch / Освободить ведьму :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Darckvovs

Стандартное попаданство с прогрессорством, ничего нового.

Судя по хвалебным отзывам, здесь собрались те, кто в жизни прочитали книг 5-10, ну может 50, причем явно посредственных и левых. Потому что, повторюсь - ничего нового. Начну с минусов:

Главный герой, который не соответствует возрасту. Тематика сюжета, где автор пытается писать подробности совершенно не понимая, о чем пишет - нелепые понятие о науках на уровне средней школы и то с натягом. И по истории у него так же было два. Ну и самый главный минус - автор, почему то, подумал, что может сделать из банального попаданства - эпическое фентези, поэтому часто вставляет приключения левых героев, которые приходится пролистывать, ибо они не несут худ. веса, а просто забивают количество текста - хватило бы пары глав, но автор пишет в подробностях. Мало текста - такой жанр требует несколько томов по 600+ страниц, поэтому писать можно бесконечно.

Ну и плюсы: слог... непонятно - автор или переводчик, но читается без отторжения, как 90% всего Рулейта, где переводчики и корректоры делают тысячи ошибок уровня 7 класса. Сюжет - банальный, штампованный, сотни раз использованный, но он подан интересно, делая книгу весьма приятной. Персонажи цепляют, прописаны неплохо, но это заслуга банальной игры на примитивных эмоциях. Есть намек на романтическую линию и даже на мелодраму - если автор не сделает нормальный гарем, то горячие сердца влюбленных девочек создадут много проблем и гг,и им самим, и его избраннице.

Так что для тех, кто знаком с данными поджанрами - ничего нового, просто еще одна клонированная книга для расслабления, милая, но это все уже сто раз было, сто раз читали.

Ну а тем, кто прочитал в жизни 10 книг про реинкарнацию и десяток культиваторных новелл - подобное покажется откровением, судя по комментариям - так и есть, смешно читать, это они еще реально затяжные прогрессорские сюжеты не видели.

Новелла средняя, добротная, читать приятно, пусть и знакомо, и наивно до банального. Не жалею, что начал чтение, тем более у меня слабость к милым девочкам, которых обижают в фентези. Буду читать фоном, после прочтения анлейта - ибо, повторюсь, это прогрессорство - его и лит-рпг могут выпускать вечно, а китайского я не знаю.

Написал Darckvovs 24 мая 2017 г., 19:11 Рецензии комментариев: 54

Обсуждение:

Отображены последние 20 комментариев из 54
#
Ваш оппонент не сильно и ошибается) За пятьсот глав сюжет не уходит вперед, а топчется на месте, местами заметно сливаясь. Гг постоянно вспоминает новые знания, хотя у самого их на уровне средней школы с тройками... ведьмы наколдовывают новое оружие-дома-нижнее белье-остальное по списку... вплоть до станкового пулемета со скорострельностью кучи пуль в секунду... новые ведьмы появляются изредка, гг яро отыгрывает азиата-импотента, все решаясь признаться и трахнуть свою возлюбленную, хотя здесь с романтикой автор не так и плох.А вот толерастия из этого самого автора так и прет, всепрощение, всеблаго и все-равноправие просто выливается из текста, а народ, заточенный подсредневековый быт и менталитет - без особых роптаний все принимает, даже аристократы могут только уныло вздыхать.
Нужные и хорошие не умирают, враги наоборот и тд, как-то совсем слабо - в начале было интересно, но по сути автор толчет воду в ступе. Да еще десятки глав отдает ненужным персонажам, которые, нередко, в итоге тупо умирают, как, к примеру - Архиепископ или кто там, забыл уже, под которого Белая ведьма маскировалась... Лишь далеко на задворках ожидается большой абзац и война с демонами, до которой еще глав пятьсот.
Роман, лично меня, держит только своим подражанием японской кавайности - ведьмочки весьма милы, за ними интересно наблюдать. Автор, видимо, это понял и теперь больше описывает именно быт, взаимоотношения и юмор гарема гг, чем, собственно, сюжет. Словно аниме школьное смотришь, местами раздражает, особенно толерастия всякая. Но новелла не стала плохой)
Развернуть
#
Прям ножом в спину(. Я ведь согласен по поводу вашей рецензии на новеллу "Release that Witch". Даже плюс в карму поставил. Здесь же обсуждение плавно перешло на другую "Tales of the Reincarnated Lord", которая, с моей точки зрения, на голову выше, просто тем фактом, что она логичней (не без косяков) и ближе к реальности практически во всем. Так что, в последующем диалоге,
я попытался убедить "Nopz" в наличии политического маневрирования, что мне, очевидно, не удалось - человек не обращает на аргументы внимания, я даже пример привел...
Развернуть
#
хм... "Tales of the Reincarnated Lord" я не читал, наверное (название знакомое, но не помню сюжет точно), благодарю - попробую почитать)) хотя попаданства в убогого гг на Севере с возвращением ему репутации, что-то напоминает... там еще гг на голове таскал ледяные щупальца)
Ну а логичнее и ближе к реальности... Автор, повторюсь, делает из этой "новеллы" клон аниме-сериала (ну, манга "Герой и вымирающая страна ведьмочек" сразу в голову пришла), что во многом убивает именно логику и реализм. Все эти мимими и сюсюсю, ну не к лицу вчерашним изгоям, которых веками гнобили до состояния дрожи от любого шороха. А здесь каждая ведьма мгновенно доверяет гг и забывает прошлое, резко меняет мировоззрение, буквально сразу. Как и весь народ. Та и "инженерность" гг вызывает гомеопатический хохот. Хотя, это же худ. произведение, здесь и не должно быть много реализма))
К примеру корейская "новелла" "Разрушители" вообще не скрывает - под чистую копируя самый шаблонный из японских сененов (эт такой жанр в японии для малолеток). А "Освободить ведьму" мне пока нравится, но часто читаю по диагонали - вторичные вкрапления совершенно ни к месту. Но если сравнивать первые главы и ближе к 500, то виден явный спад...
Развернуть
#
Не соглашусь только с тем, что в худ. произведении не должно быть много реализма. Если действие ведется в средневековье, уж пусть автор изволит поведение\мотивы\общество\реакцию описывать соответственно. Замахнулся на прогрессорство? - так посиди в библиотеке, почитай - сколько технологических\логистических задач нужно решить для производства "тривиального" цемента. Стерев же брызжущую слюну), с моей точки зрения, такое пренебрежение простительно только в двух случаях:
1)Если произведение рассчитано на юную публику. Согласитесь, было бы глупо критиковать сказку для детей. И то в этом случае допустимо только упростить, без нарушения последовательности и логики.
2)Есть "подавляющий" жанр. Например романтика, на фоне фентези, прогрессорства и т.д.
Заканчивая, как бы помогло, если на этом сайте появились пометки, вроде: "упрощено - не старше 10\12\14 и т.д.", перестанут появляться критикующие рецензии... Вот только такие новеллы перестанут читать даже те кто подходит по возрасту).
Развернуть
#
Ну, у автором всех фантастических книг есть одно каменное оправдание - это фантастика, это иной мир, там свои правила, автору неведомые) Как еще Эдгар Берроуз писал в Марсианских хрониках)) А если расписывать каждую фантастику с точки зрения науки - получатся весьма толстые книги, как у раннего В. Головачева или вообще - как у Артура Кларка, к примеру "Свидание с Рамой"... куда там вчерашнему студенту или торговцу лапшой до просиживания в библиотеке и корпения над учебниками? Нужно строчить веб-новеллы, заливая тонной воды, чтобы было больше иероглифов, чтобы больше платили.
Я думаю, первый пункт вашего комментария все объясняет) Судя по 99% текстов всех азиатских сюжетов от романов до комиксов - они пишутся явно людьми, с ужасно узким кругозором и рассчитаны на малограмотных школьников или таких же малограмотных взрослых, но больше на малолеток, отсюда и все минусы, отсюда же и большая популярность. А еще львиная доля наполнения теряется при переводе, когда китайский переводят на анлейт, а потом на русский с использованием Гугла. Я читаю в основном анлейт, но и там состояние текста печальное - или на англ. переводят так же Гуглом, как здесь, или азиатские авторы реально дегенераты. На несколько тысяч глав у персонажей словарный запас выкриков и фраз не насчитывает и пары десятков, а объяснение "научности" и "логики" сюжета на уровне пятиклассника.
Но это придирки)) Я читаю определенные жанры,к примеру лит-рпг или культиваторов (только без импотентов) понимая, что это второсортное чтиво для школьников... Но они длинные, даже читая по диагонали получается проживаешь жизнь рядом с героями, а в лит-рпг еще и проигрываешь, хорошие жанры) Ну и романтику я люблю, поэтому основное значение для меня именно она. Повторюсь, почти все "новеллы" (коребит меня это слово, называть роман новеллой странно, особенно если в состоянии перевести слово "новел") мною встреченные упрощены для школьников по самые пятки, поэтому и не ожидаю от ширпотреба ярых логических откровений. Но даже среди проходняка есть и толковые вещи, есть и полный шлак. "Освободите ведьму" заметно выше большинства да и, все таки, это фентези (хотя здесь больше НФ, магии то по сути нет, мне кажется волшебство ведьмочек от мутации из-за красного дыма и скрещивания миров), а значит сказка для взрослых) И ощущение от нее сказочное - приятное, хотя это заслуга героинь - были бы ведьмы колдунами-мужиками, я бы давно (сразу) забросил)
Развернуть
#
Давайте закончим обсуждать "Release that Witch", иначе мы начнем повторять другими словами все то, что уже было написано в комментариях выше. Все равно я ее бросил после появления "подземных ведьм", никакие плюсы не смогли справиться с напором шероховатостей и не стыковок. За мнение спасибо.
Развернуть
#
Можете попробовать прочесть "Чернокнижника в мире магов"...
Развернуть
#
Уже пытаюсь. Спасибо. Если вам нравиться "темное фентези", Р. Скотт Бэккер - серия "Второй Апокалипсис" должно подойти. Хотя я сам жду выхода всех книг второй трилогии, первая на не представимом уровне для новелл этого сайта.
Развернуть
#
Темное мне нравится, но я настороженно отношусь к слабой (ну, Властелин колец, Хроники Дерени и тд) магии, спс, попробую. Давненько очень я не читал ничего зарубежного, кроме азиатских рукописей)
Развернуть
#
Если читали "Черный отряд" Глена Кука, а это классика темного, то даже более... темное\психологичное\реалистичное.
Развернуть
#
Ну это читал, конечно, правда в детстве) Я не зацикливаюсь на дарке, мне больше долгие вещи нравятся и чтобы поменьше главгероев) Поэтому перешел на азиатов и лит-рпг... Та и больше под настроение сейчас читаю, а оно не всегда на фентези вообще стоит)
Развернуть
#
Кук на старте был хорош.
Ну да ладно, а что кроме Лорда из местного порекомендуете?
А то топ авторских или прочитан или не интересен. А количество китайских культиваторов ужасает.
Даже история веселого зубастого сундучка и та еле еле ползет вперед.
Развернуть
#
Первые пять книг "Черного отряда"... Давно же это было...
Посоветовать на этом сайте практически нечего, набрал в закладки 3 десятка произведений и за полгода не смог заставить себя прочитать ни одной из накопившихся глав. Авторы либо тратят все усилия на первые 1-100 глав, с последующим, пробивающим дно, падением качества, либо хорошие впечатления развеиваются буквально через пару недель ожидания новой главы.
Так как вам нравится история о "сундуке", наши вкусы довольно сильно отличаются, хотя бы в части отношения к расчлененке. Лично я бросил на первой же арке, после "веселой" сцены пожирания ведьмы. Поэтому я предложу три новеллы, которые возможно вам понравятся, но уж точно не нравятся мне.
1. Слава Рою!
2. Demon's Journey
3. God and Devil World
От себя посоветовал бы:
4. Моя даосская жизнь
5. Хороший ученик
6. Реинкарнатор - до 284 главы был не плох, хотя бы мотивом ГГ.
7. Black Wizard - подробности в рецензии
8. I’m A ******, So What? - середнячок.
p.s. 6-ую и 8-ую новеллы ищем не на рулейте.
p.p.s А вы что посоветуете?
Развернуть
#
Парадокс, но в "Сундуке" не так много расчлененки. Так пару людишек прирезал, комут голову взорвал. Хех. Пожалуй там даже "эротики" больше, благо наличие пары демонов фамильяров с членами и сиськами способствуют. Но дело вкуса. Автор не злоупотребляет и разнообразит.
Спасибо за совет хотя от первых двух воздержусь.
Лично мне нравится:
1) классика в виде Оверлорда, наконец то по настоящему "нейтральный" герой, хочет убьет, хочет спасет. Местами глупый, со своими адекватными тараканами, а не страданиями по очередной сестре.
2) I am the Monarch / Я - Монарх Корейское собирательство помноженное на "второй шанс", прожить жизнь заново зная как стать великим и могучим золотая мечта. Приятный герой, более менее адекватный мир и система "развития".
3) Evil-like Duke Household / Злая семейка герцога Грида - простая история скромной семьи, короткое юмористическое произведение с повествованием от нескольких лиц.
4) The Dark King / Тёмный король - китайский пост. апокалипсис с "забытыми технологиями", мутантами, каретами и рыцарями. На удивление захватывающее произведение, герой конечно эм везуч и шибко умен, но невезучие и слабые герои как то плохо воспринимаются. При этом все адекватно. Язык приятен, мир действительно интригует и захватывает. Герой не маньячит, но и не всепрощающий ояш готовый простить того кто ему все конечности оторвал. Только старт в первые 10 глав с разморозкой и новыми родителями нудноват.
Развернуть
#
немного бы добавил по вашему списку, лично мое мнение:
3.это "Shenmo Xitong"? Зомби-апокалипсис Реал РПГ? Неплохой роман по началу, но потом автор явно слетел с катушек на основе своих комплексов и явно неудачной жизни. Слишком много воды и просто неимоверное количество жуткого расизма, буквально 99% всего населения планеты мгновенно стало расистами до мозга костей. Выглядит очень глупо, а местами даже тошнотворно. Роман откровенно слился, хотя я продолжаю за ним следить, в этом плане Некромант Сеула выигрывает - он изначально был таким) Лично я ставил Систему Богов и демонов в верхние точки своего топа, но бесконечные повторы, рояли, бред и тд... быстро поменяли мое мнение.
6. Реинкарнатор - очень двоякая новелла. С одной стороны клонированный в гугол раз сюжет, жутчайшее МС, божественные подарки от автора через абзац, неимоверно идиотское население...
А с другой стороны, лично для меня - просто прекрасное описание мира, можно сказать шедевр. Мир живой, красочный (пусть и банальная система Подземелий и башен по канону), нет слов. Из-за описания сказочного мира романа Реинкарнатор в моем топе на первых местах до сих пор. Ну, если забыть слитую арку этажа-игры.
8 Паук это ранобе, а все ранобе имеют один общий минус - японскую подачу сюжета. Хотя гг-девушка мне уже сразу претит) А так, Паук получше Охотника на гоблинов или Орка... он более реалистичен в плане логичности гг, в плане вписывания гг в мир и вообще всего, что с гг связано, странно для ранобе, я бы сказал.
Многие еще вспоминают новеллу "Бог резни" с помойным переводом на русский (просто отвратителен и безграмотен) и ужасным анлейтом. Вспоминают просто из-за отсутствия главных минусов китайцев - импотентов, гуманистов, толерастов и остального мусора там нет, ну поначалу, зато гг поступает вполне логично для попаданца и мужчины. Во всем остальном не стоит и упоминания - сенен с закосом под сейнен
ядреная смесь, глаза кровоточат от бреда.
А если вспомнить Чернокнижника в мире магов, то он слегка напоминает очень старое фентези "Хроники Дерени". На Рулейте еще есть добротная английская новелла про вампиров и древних существ, в этом же стиле, забыл название, короткая она.
Развернуть
#
Вот зря вы занижаете охотника **********, я его как раз забыл упомянуть. Если забыть убогую систему скилов (да да, после современных классических игр такие ограничения бредовы) и псевдопрокачку очень интересное произведение выделяющееся на общем фоне.
А в чернокнижнике (как и во многих других произведениях) ужасный перевод, я когда начал читать и дочитал до ********* забросил, людям лень гугло перевод хотя бы отредактировать. Да и Реинкарнатор сейчас мозг ломает. На их фоне тот же "Тёмный король" или "Извивающийся дракон" выглядят шедеврами за счет легкого чтения.Там хоть понятно за что афторы просят довольно приличные суммы (чернокнижник сейчас стоит 2300).
Развернуть
#
Я вроде Охотника не принижал) Хотя читать его перестал после того, как он превратился в стандартную аниме-рпг с лолитами, мимимишностью и напрочь убил очарование первых глав, как и самого гг. Если вспомнить первые главы, где компанию малолетних дебилов перебили и перенасиловали, утрируя, то я бы поставил чистейшую 10 из 10 только за первые главы.
Чернокнижника я бросил на середине - главах на 500-600х... не было проды тогда) на Галактическую темную сеть перешел, еще анлейтами) Вот собирался вернуться и дочитать, если анлейт Чернокнижника доперевели...
Реинкарнатор... там что-то продолжают? помню под конец автор поел грибов, судя по сюжету и анлейт-рулейт застопорился на месяцы...
Дракон извивается - это ранобе про импотента-неудачника, которого девушка вначале опустила и он за дверью сидел в брачную ночь,вместо бодрого секса? С такими гг я сразу в черный список, даже если дальше он станет богом) если не путаю, это предыстория...могу путать, конечно, с памятью у меня печаль...
PS а на Черном рулейте что, Чернокнижника нет? Платить за гугл, который даже откорректировать не могут, это идиотизм.
Развернуть
#
Ну лолей таки не завезли. Но дело вкуса, на общем фоне все равно не плохо.
Как такое можно читать? Этож не перевод, а треш! Я когда то думал, что защитник подземелей хреново перевведен, потом понял, что там просто текст трудый, а "хреново" эт чернокнижник. Блин засунуть в промт будет тоже самое.
Реинкарнатора я начал читать не тут, как и советовал "рт"
Ну про то, что вообще то каждый второй китайский/японский герой обязан быть импотентом все знают! Или вы не читали "Вы призвали не того!" без этого культивация не попрет! Но там я до свадьбы не дочитал, на Том 10, Глава 12 остановился. Хм, это скорее про любителя скульптуры и крыс. Вроде герою до свадьбы было далеко. http://tl.rulate.ru/book/107
Развернуть
#
Это попытка самоутвердится в начале рецензии или окультурить читателей?(два в одном)
Впрочем, если исключить "воду", то рецензенту за последний абзац "+". )))0
"Вода" в новеллах вообще понятие растяжимое (лол), одно дело когда идет бесконечное культивирование, цикличные действия, поступки и т.п. Другое дело когда описывают окружающий мир, эмоции, мысли, события и людей влияющие на ГГ и его окружение. В ведьме я первого особо и не замечал.
А по поводу т.н. "игре на примитивных эмоциях" то весь жанр RE. можно туда отнести. И работает такая игра неплохо.
Главное то, как реализована "идея" и та самая куча "шаблонов". В случае рулейта еще и перевод нужен количественный и качественный чтобы достойно оценить.
На данный момент (250 глав) мне «ведьма..» нравится. Надеюсь в итоге она не разобьет мне что-нибудь…
p/s Если говоришь про "!убер!" произведения, то и названия не поленись привести.
p\ss Возможно, на рулейте не 90 а 99 % чтива недостойного внимания с корявым переводом и морем воды, а возможно и все 100%)).
Развернуть
#
Идёт 1300 глава и я полностью согласен срецензией.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь