Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 235 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 235

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 235:

Роланд протянул Мэгги кусочек вяленого мяса, а потом распечатал принесённый ею конверт.

Мэгги же, в свою очередь, курлыкнула и в три клевка полностью проглотила угощение. Затем она уселась на стол и накрыла голову крыльями.

"Надеюсь, что это письмо быстро до вас дойдёт, мой дорогой старший брат. Или мне следует обращаться к вам как к Вашему королевскому Высочеству Роланду Уимблдону?

Я получила ваше письмо и полностью согласна с тем, что вы написали. Несмотря на то, что я не понимаю, почему вы так резко поменялись в характере и поведении, прекратив ваш прошлый стиль жизни типичного повесы. А теперь же вы даже собираетесь помогать ведьмам! И, раз уж вы это уже делаете, то Церковь стала нашим с вами общим врагом.

Может быть, вы уже знаете о том, что я сама стала ведьмой. Именно поэтому мои ведьмы мне и поверили... Но вы же, аристократ до костного мозга, тоже как-то смогли добиться доверия множества ведьм - и этого у вас не отнять. Я удивляюсь, как это у вас так вышло, с того самого момента, как получила ваше письмо. Если бы вы были таким же, как и остальные аристократы, которые видели в ведьмах лишь инструменты для выполнения своих желаний и ничего больше, то никогда бы не получили одобрения Пепел, да и Мэгги бы она в Пограничном городе не оставила.

И, немного отдаляясь от темы: Мэгги упоминала о паровых машинах и о теории о том, что знания могут изменить ведьмовскую магию - я нахожу это довольно любопытным. Особенно, конечно, я интересуюсь изменением магии - надеюсь, у нас с вами будет возможность обсудить это лично.

А что касается вашего приглашения в гости... Я долго над этим размышляла и пришла к выводу, что у меня нет причин отказываться. Создание альянса требует взаимного доверия. А если мы оба будем действовать медленно и трусливо, то в конце концов просто проиграем Церкви. Я приложу к этому письму список магических талантов тех ведьм, которые живут на Спящем острове. Вы сможете выбрать оттуда тех, чьи способности вам помогут, и сообщить мне о вашем выборе через Мэгги. Если всё будет нормально, то выбранные ведьмы отправятся в вашу сторону примерно через месяц. Но в первый раз пошлём только пять - ради безопасности.

Далее: пожалуйста, уточните, каким именно методом лучше отправить к вам ведьм, и вышлите им навстречу людей для защиты. Потеря ведьмы, неважно откуда, из Пограничного города или Спящего острова, будет огромной болью и бросит тень на наше сотрудничество. Надеюсь, что вы позаботитесь о моих ведьмах так же, как заботитесь о своих. И, пожалуйста, позвольте им присутствовать на вечерних лекциях. Для нас станет очень хорошими новостями, если хоть одна ведьма сможет изменить свой дар.

И, как вы сказали, Церковь уже успела продемонстрировать свои намерения ударить нас в спину, и только время отделяет нас от аннексии ею четырёх королевств. Надеюсь, что когда настанет тот самый день, вы будете в полной боеготовности. А если вы вдруг не сможете бороться, то имейте в виду, что Спящий остров может стать домом и для вас. Конечно же, я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам в вашей борьбе с Церковью.

Я надеюсь, что однажды мы победим Церковь и построим новое королевство, где никто не будет жить в страхе - ни ведьмы, ни простые люди.

Ваша сестра, Тилли Уимблдон".

Роланд довольно положил письмо на стол. Он улыбнулся, достал ещё кусочек вяленого мяса и протянул его Мэгги.

Та, в свою очередь, протянула клюв вперёд и схватила угощение, что-то чирикнув в ответ.

Роланд аккуратно погладил её по перьям на шее, и Мэгги от удовольствия закрыла глаза.

- Тебе пришлось нелегко в пути. Но, к сожалению, Молнии сейчас нет - она отправилась с флотом в столицу, и вернётся только через несколько дней, - сказал с улыбкой Роланд. - Впрочем, можешь сходить поискать Нану или Ливз. Ну или в ванную сходить. Или просто поспать.

Мэгги что-то опять чирикнула, спрыгнула со стола и, расправив крылья, вылетела в окно.

А Роланд же вдруг обнаружил, что теперь может понимать общий смысл сказанного Мэгги в птичьей форме. Сейчас она, например, заявила ему о том, что не устала и полетит искать других ведьм.

Интересно, это привычка или какой-то дар?

Роланд совсем не ожидал, что Тилли так легко согласится на его предложение, да ещё и приложит к письму список ведьм и их возможностей! Он словно на сокровищницу наткнулся. Хоть в письме и не было ничего сказано о том, на сколько времени ведьмы здесь останутся, но если они хотят закончить хотя бы курс начального образования, то им придётся провести в Пограничном городе минимум полгода. А если Роланд добавит к курсу ещё несколько тем, то сможет растянуть его длину примерно на год. Интересно, какие изменения произойдут с городом, когда сюда приедут чужие Ведьмы?

А уж если чужие ведьмы смогут изменить свою магию, то плюсов от этого Роланду будет явно больше, чем минусов. Если ведьмы захотят остаться здесь жить, то смогут изменить Пограничный город к лучшему. Впрочем, даже если они и отправятся назад на острова, то будут служить ходячей пропагандой режима Роланда. Слухи будут распространяться и распространяться, и потом количество желающих посетить Пограничный город вырастет так, что Тилли ничего не сможет с этим поделать. Роланд точно знал, что подкупать ведьм обещаниями было неверной стратегией - лучше всего было просто быть честным и справедливым.

В общем говоря, это письмо удивило его так сильно, как ничего до этого. Открытость и позитив Тилли делали её идеальным союзником, и, казалось, она была послана самой судьбой. Теперь Роланду не было нужды воевать с Церковью в одиночку! А что касается безопасного пути для транспортировки ведьм... Он давно уже думал об этом. Нужно было избегать порта Клируотер и региона Морского ветра - можно было пройти через необитаемые земли на юге от Пограничного города. Для пересечения гор можно было использовать воздушный шар, на котором можно было бы долететь прямо до города. При условии, что ведьмы пойдут этим маршрутом, можно будет не отвлекаться ни на Церковь, ни на Тимоти с Гарсией.

Чем больше Роланд об этом думал, тем радостнее становился. Он еле как подавил в себе желание немедленно приступить к чтению списка с ведьмами, и занялся более важными проблемами, которые следовало решить - в конце концов, список ведьм мог подождать до следующего месяца. В данный момент самой главной проблемой Пограничного города была постройка домов.

С тех пор, как Первая армия уплыла с флотом в столицу, оттуда прибыл довольно-таки плотный поток беженцев. Чтобы избежать распространения болезни, Роланд приказал построить множество деревянных бараков около западной стены города, и временно там всех расселить. Вместе с крепостными, которые жили по ту сторону реки, количество приезжих жителей достигло восьми тысяч. И если поток ещё хоть сколько-нибудь продержится таким сильным, то количество запросто может перевалить за десять тысяч!

Предоставление еды для такого количества людей не было проблемой. В конце концов, с окончания демонических месяцев Пограничный город безостановочно закупал еду. А вот с расселением вышла накладка - летом-то в деревянных бараках можно было жить. Бараки защищали жителей от дождя и солнца, и обладали отличной вентиляцией - подумаешь, комары покусают, проблемы в этом не было. Но как только придёт зима, то жизнь в бараках станет равносильно жизни под открытым небом. Температура в деревянных домиках будет такой же, как и снаружи. Если Роланд не сможет расселить людей в кирпичных домах то, скорее всего, большинство беженцев зиму не переживут. Другими словами, Пограничный город за следующие полгода должен был построить кирпичное жильё для десяти тысяч человек.

Роланд взял лист чистой бумаги и перо.

Он собирался на некоторое время перевести часть рабочих со строительства дороги на строительство домов. Не будет большой проблемой, если он немного замедлит строительство дороги - на десять дней там, или на полмесяца. А вот погибающие от холода люди могут стать проблемой - не говоря уже о том, что это бросит тень на всю его политику. Когда он только перенёсся в этот мир, то смог уберечь от холодной смерти всех жителей Пограничного города, и это при том, что ему не помогали аристократы. А уж теперь, когда у него есть Ведьминская Ассоциация и паровые машины, такого и подавно допускать нельзя!

Но в этот момент в кабинет внезапно вошёл Картер.

- Ваше королевское Высочество, у меня плохие новости, - серьёзно сказал он. - В химической лаборатории произошёл взрыв.

http://tl.rulate.ru/book/491/99018

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
ахаха я вспомнил фильм один и великую фразу "перебор"))
Развернуть
#
Спасибо за перевод)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
В деревянном доме также холодно как и на улице зимой? С какого дуба рухнул автор? Хахаха
Развернуть
#
Если это лачуга с щелями в стенах толщиной с палец - да, прохладно.
Развернуть
#
Если это китайский или японский деревянный дом, то да, они зиму не переживут. Автор же не мог иметь в виду здоровенный русский дом из крупных деревьев, которому не то что зима, любой ураган нипочём!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку