Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 232 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 232

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 232:

- На территории Фьордов бессчётное количество островов. Даже сейчас ещё никому не удавалось найти, где они кончаются, - рассказывал высокий и крепкий мужчина, который выглядел довольно свирепо. - Чем дальше вы плывёте на восток, тем более непредсказуемой становится погода. Да и острова тоже там... странные. Я даже и не знаю, насколько абсурдным там всё может стать.

- И даже вы никогда не доплывали до конца островов? - полюбопытствовала Тилли. - Говорят, что вы самый выдающийся Исследователь Фьордов. Кроме вас всего лишь несколько человек решились заплыть за остров Обжигающего пламени!

- Ха-ха-ха, - громко рассмеялся мужчина. - Вы слишком мне льстите. Вообще-то каждый год по нескольку отважных людей отправляются на восток в поисках новых земель, но очень сложно найти что-то новое. Кораблям порой бывает очень сложно даже хоть чуть-чуть продвинуться сквозь взявшийся из ниоткуда плотный туман и бушующие там ураганы.

Пепел вспомнила, что этого мужчину звали Громом. Он был первооткрывателем острова Теней. Два года назад он внезапно пропал в море, и теперь множество людей думали, что он погиб. Пепел и подумать не могла, что Гром окажется на Спящем острове и о том, что Тилли придёт к нему договариваться о том, что он поможет ей создать новые морские пути для её кораблей. Также она просила его нарисовать карту островов и руин, куда она потом могла бы отправлять своих ведьм на разведку. Пепел точно не знала, почему Гром решил спрятаться ото всех на острове, он никогда об этом не рассказывал, да и Тилли молчала. Но где-то внутри Пепел догадывалась, что Её Величество знает всю историю - в противном случае эти двое никогда не смогли бы достичь полного согласия. Эта мысль заставила Пепел слегка загрустить.

- Такие же, как вчерашний ураган?

- Именно! Они появляются из ниоткуда, а потом исчезают так же - за доли секунды, - Гром потряс свою трубку для курения и высыпал пепел в море, заново потом наполнив трубку какой-то травой. Затем он её поджёг, - Если бы не магические способности той ведьмы...

- Её зовут Молли! - жёстко перебила его Пепел.

- А, точно. Совсем память плохая стала... - Гром, казалось, совсем не обиделся. Он почесал затылок и рассмеялся. - Если бы не Молли, то, боюсь, мой корабль бы перевернулся. Её дар по-настоящему чудесен! Я уже давно думал о том, что ведьмы наиболее приспособлены для исследований.

- Но ведь такое уже произошло... - улыбнулась Тилли. - Где-то ведь есть ведьма, унаследовавшая титул самого выдающегося Исследователя?

- Ну... - Гром затянулся дымом из трубки и выдохнул длинную нить дыма. - Надеюсь на это.

Пепел нахмурилась: ну вот опять! Они снова говорят о чём-то, чего она не понимает. Она молча ушла с носа корабля, отправившись на корму чтобы немного успокоиться. Её Величеству, кажется, невтерпёж исследовать все оставшиеся руины. Зачистив Фьорды от Церкви она сразу же стала договариваться с мореплавателями насчёт экспедиций. И, к огромному удивлению Пепел, Тилли вдруг заявила, что хочет лично отправиться на поиски. И неустанные уговоры Пепел о том, что это небезопасно, эффекта не возымели.

Добравшись до кормы, Пепел заметила сидящую на полу Молли, которая контролировала своего магического слугу. Тот же, в свою очередь, держал длинную удочку, пытаясь научиться ловить рыбу. Моряки сначала пытались было протестовать, когда поняли, что на борт корабля поднялись ведьмы, но после вчерашнего урагана их поведение разительно изменилось. Вчера во время урагана Молли призвала своего слугу и приказала ему, увеличившись, накрыть собой корабль. В итоге к кораблю не мог попасть ни ветер, ни дождь. Несмотря на то, что корабль подбрасывало на волнах, благодаря магическому слуге Молли он стоял ровно, словно в штиль. И теперь каждый матрос обращался с ведьмами так, словно те были их талисманами на удачу. Доходило даже до того, что некоторые говорили, что в будущем будут бояться выйти в открытое море без ведьмы.

- Сестра Пепел, посмотри-ка! Я поймала большую рыбу! - Молли ткнула пальцем в бочку, стоящую позади неё. В бочке лежала гибкая морская рыба с длинной заострённой головой. Она выглядела совсем не так, как те рыбы, которых Пепел видела в Грейкасле.

- Это что ещё такое?!

- Рыба-меч. Они часто плывут рядом с кораблями, но иногда вдруг нападают и пробивают их корпус своей острой головой, - ответил один из моряков. - А ещё они очень вкусные, особенно мясо с брюшка. Оно тает на языке словно лёд. Сегодня вечером каждый сможет попробовать вкусную рыбу-меч!

- Ой, кажется, я ещё одну рыбу поймала! - завопила Молли.

Пепел с трудом различала тёмную тень, передвигающуюся в тёмной же воде. Но магический слуга Молли всё тянул и тянул леску, так что тень вскоре стала больше и темнее, а потом вовсе выскочила из воды.

- Эт-это же... - уставился на рыбу моряк. - Нет, быстро бросай удочку в море!

Не успел он договорить, как из воды выпрыгнул какой-то ужасный монстр. Его пасть была широко распахнута. Существо летело прямо к Молли, явно желая её проглотить.

Ещё бы секунда, и девочку точно бы съели, но Пепел оказалась ещё быстрее. Она схватила Молли одной рукой и, отпихнув ту за спину, второй рукой вытащила свой меч и нанесла им удар в голову монстра.

Монстр, издав крик боли, пролетел по воздуху и шлёпнулся на палубу. Затем быстро задвигал своим почти двухметровым телом, пытаясь спрыгнуть с корабля назад в воду. Впрочем, Пепел ему не позволила. Она отодвинула Молли, взяла меч обратным хватом и пригвоздила монстра к палубе.

Монстр ещё пару секунд извивался, затем из его пасти показалась белая пена, и вскоре он затих.

- Ну и что это? - поинтересовалась Пепел, наконец, получив возможность внимательнее разглядеть свою добычу. Чем-то этот монстр отдалённо напоминал рыбу, но у него ещё были мелкие крабьи ноги. Широко открытая пасть монстра была размером с саму Пепел, и была полна множеством рядов острых зубов. Но самым мерзким в монстре было то, что около его пасти росла пара волосатых рук, которые даже заканчивались ладонями с пятью пальцами. В общем, руки были похожи на человеческие.

- Это что-то вроде морского призрака, - ответил шокированный моряк, почёсывая грудь. - Они часто притворяются рыбами, дёргают за леску, а потом нападают на рыболовов и утягивают их в воду. Ещё я слышал, что руки у них растут только после того, как они сожрут пару человек.

- Вот это точно сплетня, - сказал кто-то из-за спины Пепел. Обернувшись, она увидела подошедших Грома и Тилли.

- Капитан! - крикнул моряк, затем замолчал и быстро отбежал в сторону.

- Но чем невозможнее звучит сплетня, тем больше шансов на то, что это правда, - Гром подошёл поближе к монстру и пнул его по одной из ног. - На самом деле у этих тварей есть другое имя. И его вы, скорее всего, уже знаете.

- Какое? - полюбопытствовала Пепел.

- Это демонозверь, - медленно ответил Гром.

- Сэр Гром, впереди туман! - вдруг завопил дозорный.

- Всем приготовиться! - громко принялся отдавать приказы Гром. - Опустить паруса, мы входим в Призрачное море!

Пепел вдруг поняла, что ещё пару секунд назад яркое и голубое безоблачное небо вдруг затянуло чёрной пеленой, словно кто-то пролил там, наверху, огромную банку чернил. Вода под таким небом тоже стала выглядеть довольно угрожающе. Вскоре весь корабль был окружён густым туманом. Стоя на корме корабля, Пепел уже не смогла разглядеть, что происходит в носовой части.

- Что происходит? - Тилли, не сдержавшись, схватила Пепел за руку.

- Знак, что мы плывём в верном направлении, - шутливо произнёс Гром. - Когда Призрачные острова появляются над поверхностью моря, само море становится окутано густым туманом. Впрочем, правильнее, наверное, будет сказать, что уровень моря в такие моменты на три метра ниже, чем обычно. И такая разница в итоге заставляет появиться и туману, и множеству рифов, которые обычно спрятаны под водой. Так что если не будем аккуратны, то напоремся на один из них и утонем. А теперь мне нужна ваша помощь - нужно убедиться, что корабль ни во что не врежется.

После этих слов все пришли на нос корабля, и Молли призвала своего слугу, чтобы тот, как и во время шторма, развернулся на полный размер. Он полностью окутал нос корабля, даже уходя под воду, так что первым бы почувствовал, если бы корабль на что-то напоролся.

- А что бы вы делали, если бы тут не было ведьм? - поинтересовалась Пепел.

- В таком случае мы бы рассчитывали только на своё терпение и удачу, - вздохнул Гром. - Мы бы отправили маленькую лодочку плыть перед нами, и двинулись бы только после того, как получили бы подтверждение о том, что путь безопасен. И эта часть моря совсем не спокойная... Чем ближе подплываешь к Призрачным островам, тем больше встречаешь опасностей. Там и туман, и рифы, и морские монстры... Кстати, именно поэтому вход в руины удалось обнаружить только нескольким людям, которые умудрились сюда добраться.

Так они плыли примерно часа два, а потом туман, наконец-то, исчез, позволяя Пепел увидеть множество окружающих её островов. Растений на этих островах было очень немного, в основном там росли мох и различные водоросли. Зато было отлично видно, как по камням островов ползут ракообразные. "Все эти острова уйдут под воду?" - спросила Пепел.

- Именно. Так же, как и Спящий остров. Но здесь цикл прилива-отлива гораздо быстрее, всё меняется примерно дважды за лунный месяц, - ответил Гром. - Да и скорость спада и подъёма уровня воды здесь чудовищная, как будто бы на дне моря есть огромная дыра, которая поглощает воду. Я даже думаю, что приливы-отливы на всех Фьордах связаны именно с этим местом. Если нам сегодня повезёт, то сможем увидеть, как над морем возвышается главный остров.

http://tl.rulate.ru/book/491/96928

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за перевод)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку