Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 132 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 132

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 132:

Приус сидел взаперти уже пять дней.

Впрочем, камерой то место, где он сидел, назвать можно было лишь с натяжкой - даже после того, как из дома вынесли всю мебель, оставив лишь пару покрывал, и заменили деревянные двери на деревянные же решётки. Да и пустая комната, в отличие от камеры, была тёплой и сухой, ведь в стенах не было дыр.

Кроме Приуса там сидело ещё четыре человека. Трое были из семьи бывшего Герцога, и один из Семьи Вульф. Сам же Приус был родом из семьи Элк.

- Какого чёрта, он что, собирается нас тут вечно держать? - завопил один из рыцарей Герцога, который был одним из самых старых участвовавших в битве воинов. - На моих землях ещё даже пшеницу не посеяли, а жена моя не сможет правильно распорядиться!

- На твоих землях? - ядовито произнёс молодой парень, один из рыцарей семьи Вульф. - Неужто ты решил, что после поражения принц оставит тебе титул рыцаря? Оставит тебе и лошадь, и оружие, и броню, чтобы ты неспешно начал готовиться к мести? Он очень добр к нам, раз ещё не отправил всех на виселицу.

- А ну-ка повтори, что сейчас сказал! - старый рыцарь в бешенстве уставился на парня.

- По правде говоря, - вновь заговорил молодой, - Герцог готовил план восстания против трона, чем автоматически приговорил себя к смертной казни. Причём не только себя, но и всех своих рыцарей, которых потащил к Пограничному городу. Причём его приказам мы сопротивляться не могли!

- Ты, кажется, прямо сейчас умереть захотел! - зарычал старый рыцарь и, подойдя к сидящему парню, дёрнул его вверх, одновременно сжимая правую руку в кулак. Он уже размахнулся, чтобы ударить, но его руку остановил кто-то, стоящий позади него.

- А ну успокойся, Халон! Ты же не хочешь, чтобы сюда прибежала стража? - как оказалось, ударить рыцарю не дал какой-то юный симпатичный парень. - Он всё правильно сказал, мы - рыцари Герцога, так что если нас обвинят в восстании, то нам всем конец. Вон, посмотри как спокойно ко всему относится рыцарь семьи Элк - он просто сидит и ждёт. А ты что устроил? Ты уверен, что нужно вести себя именно так?

Приус узнал говорившего - это был самый уважаемый рыцарь среди всех воинов крепости Длинной Песни, Ферлин Элтек, по прозвищу Утренний Свет. Множество юных девушек из знатных семей были влюблены в этого рыцаря. Впрочем, парень уже давно решил "осесть" и женился на простой девушке, что вызвало множество горячих обсуждений. Приус решил что-нибудь сказать, раз уж Ферлин его упомянул, поэтому он тихо произнёс: "Я не знаю, что там будет с вашими землями, но убить нас принц точно не убьёт".

- О, ну и с чего ты так решил?

- Хотел бы убить - казнил бы ещё тогда, когда мы были в крепости Длинной Песни. А он взял и зачем-то притащил нас в Пограничный Город - зачем? Народ потешить нашей казнью, что ли? - Приус покачал головой. - Или впечатление произвести? Так уже поздно - мы во время битвы даже приблизиться к городу не сумели.

Воины Герцога не причинили здешним жителям никакого вреда, поэтому, как считал Приус, те не желали им кровавой смерти. И раз уж принц не убил заложников в крепости, то вряд ли он собирается убить их здесь.

Поразмышляв пару секунд, Элтек согласно кивнул: "Да, это довольно логично. Как вас зовут, мистер...?"

- Приус Дессо.

- Спасибо за ваши обнадёживающие слова, сэр Дессо, - выразив благодарность, Ферлин схватил Халона за руку и оттащил его в противоположный угол комнаты.

Юный рыцарь из семьи Вольф молча сел на место, прислонился спиной к стене и начал что-то тихо напевать.

"Он вообще не испугался, кажется, - подумал Приус. - А вот моё спокойствие это только лишь маска".

Приус знал, что в нём было мало качеств, присущих рыцарям. Он не унаследовал ни храбрости своего отца, ни мудрости матери, да и маханию мечом он предпочитал управление своими территориями. Он любил выращивать кур и уток, рыбачить в пруду или заниматься чем-то спокойным. Так что рыцарь из него был никудышный - он не то, что человека убить не мог, он даже на охоту выходить отказывался. Приус даже во время атаки на Пограничный город старался держаться где-то в дальних рядах, не желая оказаться в опасности.

"Погодите-ка... - он вдруг понял, что не давало ему покоя всё время заключения. - Почему самый талантливый рыцарь Герцога вообще выжил? Разве он не должен был броситься в атаку в авангарде?"

Вдруг из-за двери раздался крик стражника: "Его королевское Высочество желает вас видеть! Сириус Дэли - будешь первым, выходи давай!"

Услышав своё имя, молодой рыцарь подскочил, махнул на прощание рукой и покинул камеру.

- Эй, мы тоже хотим!

Увидев, что одного из них выпустили из камеры, Халон тоже рванул было к двери, но наткнулся лишь на странное оружие охранника. Тот запер дверь и спокойно произнёс: "Не волнуйся, скоро и твоя очередь настанет".

Зная, что его собственная аудиенция с принцем приближается с каждой минутой, Приус нервничал всё больше и больше.

В предыдущие дни он всё никак не мог дождаться вынесения приговора, но теперь, когда осталось совсем немного, Приус был в панике. Он злился на себя за такую реакцию, но не мог прекратить дрожать. Каждые пару секунд он бросал взгляд на дверь, чувствуя такое же волнение, словно за дверью рождался его первенец. Он чувствовал надежду и панику одновременно.

К счастью, ждать нужно оказалось недолго - спустя примерно полчаса ответственный за сопровождение стражник вновь появился и сказал: "Приус Дессо, на выход".

В панике Приус вскочил и споткнулся об одно из лежащих на полу покрывал. Он бы упал, если бы Элтек не среагировал вовремя и не поддержал его.

- С... Спасибо, - еле как выдавил из себя Приус.

- Да не за что, - широко улыбнулся Элтек, своей улыбкой умудрившись слегка успокоить Приуса.

Тот лишь ещё раз кивнул спасителю и затем отправился за стражником на выход.

Стражник был совсем молодым - на вид ему можно было дать не больше семнадцати. Он был одет в чёрную кожаную броню и нёс в руках странное оружие.

- А тебе разве не нужно связать мне руки? - сконфуженно поинтересовался Приус.

- Вас перед заключением очень внимательно обыскали, что ты мне голыми руками сделаешь-то?

- А куда ты меня ведёшь?

- В замок Его Высочества.

- А что случилось с предыдущим? Ну, с тем рыцарем? Как он?

Парень молча пожал плечами и ничего не сказал.

"Ну, может он и в самом деле ничего не знает. Ну, или просто не хочет мне ничего говорить", - Приус сообразил, что ответа не получит, и замолчал.

Он ещё раз посмотрел на парня и заметил что-то необычное. Сопровождающий был одет как обычный простолюдин, но при разговоре с рыцарями он не выказывал ни капли страха и уважения, игнорируя даже простые правила приличия. Казалось, он не понимал, что рыцари запросто могут решать, жить ему или умереть.

А взгляд у парнишки был каким-то странным. Приус за всю свою жизнь повидал многих людей, которые были вынуждены бороться за выживание, и у них всех взгляд был пустой и равнодушный. А у этого юнца был высокомерный взгляд гордеца. Нет, было очевидно, что мальчишка - простолюдин, но вёл он себя как настоящий высокородный рыцарь. Это очень сильно ошеломило Приуса.

Это же в каких условиях рос этот простолюдин, что ведёт себя как рыцарь?

Пока они шли, Приус внимательно осматривался. До этого он никогда не был в Пограничном городе, но слышал, что он был пустынным и довольно бедным. Но то, что Приус видел сейчас, никак не вписывалось в придуманную им на основании рассказов картинку. На улицах туда-сюда быстрым шагом сновали люди. Казалось, что все в этом городе очень заняты. Иногда навстречу Приусу шли люди, одетые так же, как и сопровождающий его юнец. Лица у жителей города были румяными, живыми, что было очень нехарактерно для тех людей, которые пережили ужас Демонических Месяцев.

Неподалёку от замка Приус заметил площадь, на которой собрались около сотни человек - кажется, они были ответственны за постройку домов для обычных жителей, при этом одновременно строили сразу несколько домов. Неподалёку от них аккуратно лежали строительные материалы, среди которых было много обожжённых кирпичей.

Обычно только знать могла себе позволить использовать такие материалы, но эти дома никак не могли быть предназначены для знати - слишком уж маленькими были дома. Увидев один из уже построенных домов, Приус с удивлением обнаружил, что в его поместье даже простая комната для рисования была больше. Да и все строящиеся дома почему-то выглядели совершенно одинаково - ну вот какой аристократ захочет себе такой дом?

И когда Приус, наконец, добрался до замка, голова его была забита множеством вопросов.

http://tl.rulate.ru/book/491/52038

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
ахах сартиры за дома посчитал,,,
Развернуть
#
Хех я думал он скажет "Да эти дома лучше чем у знати" XD
Развернуть
#
будет много бухтеть - там его и поселят)) Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Со словами "С вашим умосложением вам место на параше, на вилку"
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо))
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за перевод!!!😃😃😁
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
И тут внезапно я заразился вопросом о панцире черепахи...
Развернуть
#
А кстати насчёт таблеток из камней этих, это ж ведь действительно напоминает то, что храмовники магический лириум жрали в Dragon Age, вся история частично его напоминает, разве что там церковь не особо власть пыталась захватить
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку