Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 124 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 124

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 124:

- Я никогда раньше не видела, чтобы вы так много врали, - заявила Найтингейл, показавшись из своего тумана сразу же, как Тайло ушёл.

- А что насчёт Первосвященника церкви? - поинтересовался принц. - Смогла определить, говорил ли он правду?

- Нет, мой дар был заблокирован его камнем Воздаяния. Я чувствовала только огромное облако тьмы там, где он стоял.

К несчастью, Роланд не мог обращаться с Первосвященником так, как он это делал по отношению к простой знати. Он положил на стол подаренные ему таблетки и спросил: "Скажи, пожалуйста, эти таблетки и в самом деле такие чудодейственные?"

Увеличить сопротивляемость боли можно было и с помощью морфина, а что касается физической силы... Наверное, таблетка каким-то образом увеличивала способность тела вырабатывать адреналин. Но как церкви удалось изготовить эти вещества и поместить их в таблетки?! Если бы церковь была настолько технически развита, то она давно бы уже завоевала весь мир.

"Погодите-ка... - Роланд вдруг застыл от осознания. - А не могли ли они сделать это с помощью магии?!"

- Ты же видишь потоки магии, не так ли? - он вдруг взглянул на Найтингейл. - Ты видишь в этих двух таблетках хоть какие-то следы магии?

Найтингейл положила таблетки к себе на ладонь и внимательно на них уставилась, но потом вернула их назад и сказала: "Магии тут не видно, но... Мне кажется, что они чем-то напоминают Божественный камень Воздаяния".

- Камень Воздаяния? - Роланд вообще ничего не понял.

- Ага, - кивнула ведьма. - Вы же были в моём туманном мире. Он чёрно-белый, но простая чернота очень отличается от черноты, вызванной камнями Воздаяния. Я чувствую, что от камней исходит какая-то пустота, слово он пытается поглотить всё вокруг себя. Я не знаю, как это описать... Что-то вроде чёрной дыры, или... Как будто там вообще ничего нет.

- Небытие?

- Да, именно. Острое чувство небытия, - ведьма кивнула. - Вот и от этих двух таблеток у меня такое же чувство, но оно не такое сильное... А ещё оно не круглое, а какое-то странное, словно волокнистое.

- А это "небытие" может повлиять на твой дар?

Найтингейл ещё раз взяла таблетки и внезапно исчезла вместе с ними в тумане, но сразу же появилась вновь: "Кажется, они никак не влияют на магию".

- Думаю, лучше взять кого-нибудь приговорённого к смерти и на нём опробовать эти таблетки, - Роланд аккуратно завернул таблетки в бумажку, а затем положил их в карман.

- Никогда бы не подумала, что церковь так хорошо к вам относится, - усевшись рядом с принцем, подавленно заявила Найтингейл.

- Я уверен, что если бы он не носил с собой камень Воздаяния, то ты бы почувствовала, что девять из десяти его предложений это ложь, - с презрением заявил Роланд. - В конце концов, тут главное вот что: то, что предлагает церковь никак не сходится с тем, что она за это хочет!

- Почему?

- Ну вот смотри. Они хотят больше храмов, больше верующих, принца - или короля - который завоёвывает власть только с помощью церкви, и поэтому должен везде вести религиозную пропаганду. В стране со стабильной политической ситуацией легче всего обращать людей в свою веру. Если случится война, то церковники и те, кто живут в монастырях, будут объявлены дезертирами и знать попытается обобрать их всех до нитки.

- А не могли ли вы им понравиться просто за то, что можете обеспечить их людям мирную жизнь?

- Я так не думаю, - покачал головой принц. - Стабильность достигается с помощью единства и равновесия. Даже если король не будет воевать только потому, что ему захочется каких-либо удовольствий, то люди в его стране всё равно станут жить лучше чем те, кто живёт в воюющей стране. Было бы неудивительно, если бы церковь решила поддержать моего брата, Тимоти. Впрочем, неудивительно было бы и то, если бы они решили пойти за Гарсией... Но вот что странно - они пришли ко МНЕ и предложили своё сотрудничество. Особенно после того, как Гарсия выиграла бой против Тимоти.

Если бы сейчас церковь предложила свою помощь Гарсии, то, боюсь, меньше, чем через шесть месяцев вся восточная территория королевства была бы под управлением Королевы Клируотер, и мне бы пришлось иметь дело с огромной вражеской мощью.

Они решили поддержать не самого сильного, а самого, по их мнению, внушаемого кандидата. Эта ситуация может принести церкви много пользы. Представим, что я принял их предложение - и вот, и без того сложная ситуация с двумя правителями в этой стране становится ещё более хаотичной. Трёхсторонняя война выльется в упадок рождаемости, быстрое обнищание. И пока война будет длиться по всей территории страны, окончить её будет не так-то просто.

Какой от этого церкви прок? Можно и не говорить, что они не смогут заполучить новых верующих... Можно даже предположить, что все выстроенные церковью в городах храмы снесут подчистую.

- Кажется, вы не до конца понимаете ход мыслей знати. Они постоянно всё искажают и выворачивают, - вздохнула Найтингейл.

- Ну... - рассмеялся Роланд. - Я же всё-таки не знать.

Найтингейл нахмурилась, пристально уставившись на принца. "Интересно, каким образом сказанное это чистая правда?!"

***

Три дня спустя Роланд, наконец, полностью выгреб из замка и библиотеки всё ценное, и теперь собирался отправиться назад в Пограничный город по реке.

Обстановка по берегам Красноводной реки за последние несколько дней изменилась. На территориях около Пограничного города, которые Анна очистила огнём, копошилось множество людей. По их одежде можно было предположить, что они были первыми пригнанными в Пограничный город крепостными. На территории около Непроходимого горного массива выросло множество простых деревянных домов. Заметив в домах кое-какое движение, Роланд пришёл к выводу, что там уже поселились семьи его новых крепостных.

Эти люди поколениями были прикованы к одной и той же земле, их дети уже рождались со статусом крепостных. Поэтому у них не было никакой надежды на то, что когда-нибудь они станут жить не так однообразно и бедно. Их мотивацией для возделывания земель было не искреннее желание, а страх наказания. В результате продуктивность их труда была просто-напросто смехотворной.

Рабство было без сомнения одним из главных врагов индустриального развития, и поэтому его нужно было отменить. Впрочем, Роланд не собирался вот так просто освобождать всех рабочих, он хотел предложить им выход, чтобы они увидели надежду в том, что смогут заработать свою свободу. Даже если для этого мира такой вот "добрый" мастер, который обещает своим рабам свободу за хорошую работу, будет удивительной новостью, Роланд не думал, что слухи об этом наделают большой беды. Остальная знать, скорее всего, решит, что Роланд просто-напросто очень добрый, вот и всё.

Роланду всего лишь нужно подождать некоторое время, а затем он полностью устранит рабство, причём тогда особо сопротивляться-то никто и не будет.

Зона возле пирса была усеяна торговыми суднами - было очевидно, что такой маленький пирс не может справиться с нагрузкой. К счастью, "маленький город" был построен по другой технологии, поэтому ему для швартовки не нужен был док. Немного подумав, Роланд решил, что в ближайшее время следует заняться усовершенствованием здешнего порта.

Когда он, наконец, вернулся в свой замок, то даже отдыхать не стал. Вместо этого Роланд сразу же отправился в свой кабинет и позвал туда Барова, чтобы тот доложил о том, что происходило в Пограничном городе за время отсутствия Роланда.

Министр-помощник уже давно приготовил отчёт, так что сейчас ему только лишь оставалось вынуть из кармана свиток и развернуть его на длинном деревянном столе.

- Ваше королевское Высочество, количество материалов, которые вы сюда отправили, меня напугало! - Баров слегка улыбался, что с головой выдавало его истинные мысли. - Двенадцать моих помощников целую ночь считали монеты, которых, кстати, оказалось больше четырнадцати тысяч золотых... Это равняется годовому доходу некоторых из больших городов.

"Наверное, Герцог собирал эти монеты на протяжении двадцати лет, или даже больше, - подумал Роланд. - И большинство из них однозначно наворованы, или заработаны нечестным способом. Нужно накупить на них еды, стали и вложиться в мои машины как можно быстрее".

- А драгоценные камни? Какова примерная цена камней и изделий ручной работы?

- Я ещё точно не подсчитал, но примерная стоимость будет около десяти тысяч золотых роялов. Но если бы мы выставили их на аукцион где-нибудь в столице, то заработали бы намного больше. Но сейчас они все лежат в подвалах вашего замка, - Баров на секунду остановился. - Кстати, наших уже имеющихся комнат для хранения еды не хватает, так что я предлагаю вам увеличить территорию замка и построить на ней новые хранилища, причём не только для еды.

http://tl.rulate.ru/book/491/49017

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
Нужно больше амбаров
Развернуть
#
Нужно постоить Зиккурат
Развернуть
#
Нужно больше золота...
Развернуть
#
Постройте больше ферм
Развернуть
#
как там, нужно построить зиккурат. правда непомню что ето 😂
Развернуть
#
Многоступенчатое культовое сооружение в Древней Месопотамии и Эламе, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры.
©Википедия.
Развернуть
#
Я все жду когда начнут стягиваться ведьмы :) слухи как то медленно расходятся..
Развернуть
#
Так они сдохли. Остались только ведьминские асоциации в других странах, но они пешком не придут
Развернуть
#
каблук сломался
Развернуть
#
или одеваются слишком долго
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
"Стабильность достигается с помощью единства и равновесия"
"люди в его стране всё равно станут жить лучше чем те, кто живёт в воюющей стране." Как боженька смолвил)
Развернуть
#
Спасибо за перевод!!!😃😃😁
Развернуть
#
Только меня беспокоит тот факт, что Найтингейл знает о черных дырах?
Развернуть
#
Да автор частенько подобные ляпы делает,все уже забили)
Развернуть
#
Найтингейл скорее всего просто описала то, как она это видит. Не думаю, что она имела ввиду черную дыру в нашем понимании.
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
А туалет построили ?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку