Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 110 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 110

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 110:

Сквозь густой утренний туман Тимоти Уимблдон с трудом различал болтающиеся на ветру флаги, которые были развешены на крышах башен.

Он поднял взгляд, пытаясь разглядеть эмблему, нарисованную на одном из флагов. Флаг был зелёным, и на нём виднелся силуэт корабля, усыпанный коронами - это, без сомнения, был флаг Гарсии Уимблдон, самый большой флаг в городе.

Второй флаг был белым, на нём была изображена змея, обернувшаяся вокруг пагоды - этот флаг принадлежал семье Байер. Когда Тимоти впервые увидел этот флаг, то почувствовал, как его переполняет презрение. Эта семья приползла к королеве Клируотер в поисках защиты, и при этом у них ещё хватило наглости вывесить здесь свой флаг! "Ну ничего, граф Байер, однажды я заставлю тебя сожрать твой собственный флаг!" - подумал Тимоти.

Вот и флаг с Башней Красного Льва - он принадлежал такой же бессовестной семье Шит. Внешне Тимоти был абсолютно спокоен, но внутри он уже решил, что Элин Шит будет казнён. Впрочем, как и Томэн Байер. Но перед смертью оба графа должны будут полакомиться своими флагами.

- Сэр Нэйман, поднимите мой флаг. Флаг королевства Грейкасл, - приказал Тимоти.

- Как пожелаете, Ваше Величество, - поклонился сэр Нэйман Линден, затем бросился к стоящим неподалёку воинам. - Да здравствует король. Поднять флаг!

Новоиспечённый король повернулся, чтобы понаблюдать за тем, как поднимается его развевающийся на ветру серый флаг. В середине флага был чёрный круг, в котором были нарисованы башня и две пары скрещенных копий - таков был герб короля Грейкасла.

- Под этим флагом я приговорю к смерти всех предателей! Они будут наказаны за их преступления против трона!

Как только Тимоти узнал о том, что Гарсия объявила независимость своего города, он сразу же принялся готовить ей ответ - он призвал все свои наземные войска, добавив к ним ещё и армию восточного Герцога, и приказал им идти в атаку на Орлиный город. Впрочем, самоуверенность Тимоти была подорвана стремительными действиями Гарсии. Но несмотря на это внешне Тимоти оставался всё таким же невозмутимым, чем сумел завоевать ещё большее доверие со стороны своих министров.

На сбор всех своих призванных вассалов у Тимоти ушло около месяца. Путь на восток занял около недели, и оттуда на дорогу до Орлиного города у армии ушло ещё недели две.

Так что Тимоти Уимблдон, наконец, прибыл в Орлиный город только вчера - к счастью, демонические месяцы не сильно замедлили скорость передвижения, да и дорогу на север не сильно завалило снегом. Ситуация здесь была практически противоположной Пограничному городу. Из-за холодов здешние дороги не блокировались, а, наоборот, становились ещё крепче и удобнее, поэтому повозки с едой и пешие солдаты передвигались очень быстро.

Армия у Тимоти была очень большой - в ней были и его собственные воины, и рыцари из столицы, и даже специально нанятые Герцогом Фрэнсисом воины. Общее число воинов было где-то в районе шести тысяч, они были разделены на три батальона. Тысяча солдат были очень хорошо подготовленными и вооружёнными рыцарями. Тимоти благодаря своей разведке знал, что армия Гарсии не превышает трёх тысяч воинов, и большинство из них были простыми простолюдинами из порта Клируотер. Короче говоря, они были лишь фермерами и торговцами, в панике похватавшими первое попавшееся на глаза оружие. Угрозы рыцарям Тимоти они не представляли никакой.

Когда финансовый министр Артур Голддес узнал о боевых планах Тимоти, он сразу же принялся протестовать. После окончания демонических месяцев самым главным приоритетом государства были посевы, так что если Тимоти набрал бы себе воинов-земледельцев, то нанёс бы урон по количеству будущего урожая.

Согласившись с этим аргументом, Тимоти не стал заставлять своих вассалов гнать в бой и крестьян. Вместо этого вассалы должны были на свои деньги нанять свободных бойцов, и отправить в столицу их. Так что если король и ввяжется в войну на юге, особого урона своим земледельцам он не нанесёт.

Тимоти считал, что он должен любой ценой выбить Гарсию из этого города, ей ни за что нельзя было оставаться на юге.

Орлиный город был не таким уж и развитым. Раньше он был всего лишь торговым пунктом, лежащим ровно меж двух городов. Но потом, примерно сто лет назад, окружающие города развивались, поэтому Орлиный город медленно дополз до статуса "города". Лорд, в то время заведующий этим городом, решил не строить осадные стены, полагая, что из-за них ему будет сложнее развивать городок.

Насколько сильной может быть армия из трёх тысяч простолюдин и людей двух графов? Чем больше Тимоти прикидывал свои шансы на победу, тем больше становились эти самые шансы. Если бы он позволил Гарсии действовать, как той вздумается, то вскоре она вполне могла бы завоевать себе весь юг, после чего выкурить её оттуда было бы очень сложно.

Хорошо выспавшись и плотно позавтракав, войска были готовы к атаке. Солнце уже превратилось из маленького тусклого оранжевого шарика в огромный сияющий золотой круг, рассеивая утренний туман. Вскоре Тимоти уже разглядел низкие коричневые стены Орлиного города - да их и стенами-то назвать было трудно. Максимум, на что они тянули, так это на земляную насыпь. Солдаты Тимоти смогут перелезть их, даже не используя осадные лестницы. Высотой эти "стены" были примерно с невысокого человека, а толщина тоже не превышала тридцати сантиметров. Может, от бандитов и беженцев эта стена и защитила бы, но против хорошо подготовленной армии Тимоти Уимблдона у неё не было и шанса.

Возле стен было несколько воинов, но они не выглядели надёжными защитниками.

- Ваше Величество, разведчики, которые наблюдали за южными воротами, вернулись с докладом. Они, наконец, увидели, как из ворот выехала группа людей, - доложил рыцарь Линден, вместе со своей лошадью подошедший к Королю.

Тимоти повернулся к Герцогу Фрэнсису и высокомерно улыбнулся: "Да она же собирается бежать!"

Герцог вдумчиво посмотрел вдаль и согласно кивнул: "Скорее всего, это именно так. Это можно расценивать как её последнее слово. Орлиный город не может выдержать осаду, так что если бы Гарсия попыталась защищать стены, то мы запросто бы одержали победу".

- Всё вышло так, как вы и предполагали вчера на боевом собрании, она удивилась, что мы так быстро пришли, - рассмеялся Герцог.

- Мы пришли как раз вовремя, - заявил Тимоти. - Она не смогла ночью ничего предпринять, даже если очень хотела.

- Вы правы, маршировать по ночам это табу. Если бы её армия сделала ночью хоть один шаг, то мы смогли бы атаковать первыми и моментально победить. А как только войска ночью теряют боевой дух, то потом они вряд ли соберутся. Да даже если бы она назад в порт Клируотер сбежала, то только отложила бы неминуемое.

- В общем, моей драгоценной сестрёнке пришлось ждать утра, чтобы скомандовать войску отступить, - Тимоти удовлетворённо разглядывал Орлиный город. Тот словно ждал, пока король его возьмёт. Видимо, Гарсии сейчас было очень грустно - она так старалась, и в итоге всё равно проиграла.

Гарсия слишком надеялась на этот символический статус Орлиного города. Она зря понадеялась на удачу, размещая здесь своих солдат. Впрочем, она думала, что таким образом ей будет легче завоевать верность южной знати. Но каждый плюс был уравновешен минусом, во всём был свой риск. Тимоти решил схитрить, и послал нарочито медленную и заметную армию диверсантов по другой дороге, в то время, как сам очень быстро вёл кавалерию по самому короткому пути.

Провизию для диверсантов везли на телегах далеко позади самой группы людей. Когда они, наконец, дошли до дома Герцога, то к ним присоединилась ещё и его личная кавалерия. Они обошли Орлиный город и приблизились к нему с противоположной от основной армии Короля стороны. Главной миссией диверсантов было заблокировать все дороги и не дать шпионам Гарсии передавать ей информацию.

Но большую армию долго скрывать не получилось бы, так что Гарсия, наверное, знала о ней ещё за два-три дня до прибытия Тимоти к Орлиному городу. Сегодняшняя её попытка к бегству уж очень напоминала поспешный и непродуманный шаг. Пешком от Орлиного города до порта Клируотер можно было дойти за сутки, так что даже если они бы и побежали, то Тимоти смог бы их догнать и сокрушить мощью своей многотысячной армии. Воины Гарсии просто не смогут оказать достойного сопротивления.

Впрочем, если Гарсия бросит своё трёхтысячное войско и побежит одна, то у неё вполне есть шанс сбежать от Тимоти. В одиночку ей будет проще остаться в живых и вернуться в порт Клируотер.

"Даже если она и побежит, то я быстро закончу весь этот фарс", - недовольно подумал Тимоти.

- Ваше Величество, согласно набросанному ранее плану здесь нам следует разделиться, - сказал Герцог Фрэнсис. - Вы же будете ждать меня где-нибудь во внутренней части города, сразу как обойдёте город и пробьётесь через южные ворота? Если мы вдруг наткнёмся на достойное сопротивление, то придётся слегка задержаться.

- Я всё равно считаю, что атаковать надо с юго-запада, - ответил Тимоти. - Для рыцарей будет сложно двигаться по узким улицам, и я уверен, что Гарсия позаботилась о том, чтобы блокировать как можно больше улиц. Даже если нам придётся обойти и дождаться ночи, мы всё равно их не упустим. Переловим и перережем.

- Тогда я отправляюсь, Ваше Величество.

- Будь осторожен, - напомнил Тимоти. - Даже если Гарсия и не оставила в городе воинов, ловушек она уж точно могла понаставить. Ещё будьте внимательнее на улицах - в домах могут остаться люди, которые в любой момент могут выскочить и атаковать вас. Режьте всех, кого найдёте, в живых нельзя оставлять никого.

- Ха-ха-ха, - громко рассмеялся герцог. - Ваше Величество, не беспокойтесь, я участвовал в стольких многих битвах бок о бок с вашим отцом, и перерезал так много врагов, но ни разу не был ранен! - он махнул рукой и отдал приказ своим воинам: "В атаку!"

Войска позади него перестроились, разбились на несколько мелких групп, каждую из которых возглавлял рыцарь, и отправились в сторону Орлиного города. В передних рядах шли вольники, за ними - вооруженные наёмники, которые и были основной силой в этой осаде. Рыцари Герцога были полностью сосредоточены на командах, отданных Фрэнсисом.

Как только основная армия принялась штурмовать стены, Тимоти взял оставшихся рыцарей и их оруженосцев, и отправился на юго-запад.

http://tl.rulate.ru/book/491/43582

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за перевод!!!😃😃😁
Развернуть
#
Кажись Тимоти облажается
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Судя по скорости прибытия армии да ещё и тому, что это самое большое королевство - континент у них размерами примерно с Австралию
Развернуть
#
У ГГ два небольших городка лбами сталкиваются, а у каких-то побочных персонажей половина страны другую половину нагнуть пытается... Что-то тут не так...
Развернуть
#
Разные ресурсы и стартовые условия, нэ? Сравнил людей, которым дали областные центры с человеком, которому выдали ПГТ.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку