Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 97 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 97

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 97:

Когда Роланд наконец явился в свой кабинет, то с удивлением обнаружил, что его там ждала не Найтингейл, а Венди.

- Что произошло? - принц налил себе чашку тёплой воды. - Где Найтингейл?

- Она пошла встретить сестёр.

- А ты почему не... - не договорив, Роланд сообразил, что что-то не так. - Погоди-ка. Каких ещё сестёр?

- Наших сестёр из Ведьминской ассоциации. Они пришли к Пограничному городу, - объяснила Венди.

- А они разве уже не ищут Священную гору?

Вдруг он подпрыгнул от нетерпения: "А сколько их там? А там есть та, кто хотел убить Найтингейл?.. Вроде, её зовут Кара... Она тоже пришла?!"

- Нет, Ваше Высочество... Они не смогли найти Священную Гору. Когда они, наконец, сумели дойти до пустошей, то их там атаковали чудовищные монстры. В общем, выжить сумели только семь сестёр, - Венди пересказала принцу всё, что рассказала Ливз, и принялась извиняться. - Простите, Ваше Высочество, вы ещё спали и мы решили, что Найтингейл и Молния пойдут и приведут сестёр.

- Да не, - отмахнулся Роланд, - вы же уже знаете, что я не ругаюсь за принятые вами решения. Какие у них способности?

- Вот этого я не знаю, но Ливз говорила, что боевых ведьм не осталось... Возможно... - Венди замялась. - Может, они будут вам бесполезны.

Не боевые ведьмы? Роланд внезапно оказался полон различных надежд - малый радиус действия ведьминских сил и Божественный камень воздаяния и так очень сильно урезали боевые возможности. Поэтому ведьм с большим успехом можно было использовать в производстве! Если вдруг среди тех новых ведьм окажется та, кто сможет создавать пластмассу, то это довольно сильно облегчит Роланду процесс производства. Тогда принц может прямиком перейти в эпоху механических приборов. А уж если с ними будет ведьма, управляющая электричеством, то она поможет осветить Пограничный город, превращая ночь в день. Если король возьмёт в жёны ведьму, то они и вовсе смогут достигнуть вершины развития. Этот мир вполне будет способен достичь всех четырёх улучшений Ден Сяопина. Одна только мысль об этом приводила Роланда в детский восторг.

- Ваше Высочество, если они вам не нужны... - молчание для Венди было слишком долгим, так что от волнения она принялась шептать.

- Нет-нет, ты что, как такое вообще возможно! - перебил её Роланд, не дав развить мысль. - Сколько ведьм придёт, столько и примем!

На закате успешно вернулась Найтингейл и привела с собой оставшихся сестёр из Ассоциации. Роланд, который уже их ждал, приказал приготовить богатый ужин в главной зале замка, пытаясь отвлечь женщин от воспоминаний об трудных днях, проведённых в пути.

Ведьмы были несомненно очень голодными, но они в первый раз ели в таком роскошном зале, поэтому были очень скованны. Многие из них впервые увидели настоящего лорда, не говоря уже о том, что лорд был принцем этой страны.

К счастью, кроме Роланда в зале были ещё две местные ведьмы - Анна и Нана, которые демонстрировали, как нужно себя вести. Ещё не стоило забывать про жизнерадостную Молнию. В конце концов, ведьмы перестали смущаться и принялись наслаждаться банкетом, завязав оживлённый разговор.

Роланд молча жевал кусочек хлеба, внимательно разглядывая таких разных сидящих перед ним женщин. Каждая из них, несмотря на её уникальность, могла считаться очень красивой. Это был один из великих подарков магии - внешность ведьм была идеальной, даже никакие пластические хирурги не могли бы найти там изъяны. Ведьмы вполне могли обращать на себя внимание мужчин со всей улицы.

Раз уж Карл ещё не успел достроить жилую зону для ведьм, разместить новоприбывших можно было лишь в замке. На втором этаже были четыре свободные комнаты, поэтому Роланд решил поселить новичков по двое. В конце концов, огромные кровати были рассчитаны на знать, там вполне могли поместиться две женщины, да ещё и место осталось бы.

Принц терпеливо дождался конца ужина и потом, наконец, поинтересовался, какими же силами обладают новые ведьмы.

Найтингейл, словно волк, похитивший ягнёнка, по одной таскала новых ведьм в кабинет. Там Роланд расспрашивал ведьм об их жизни, возможностях и прочем - это вполне могло быть расценено как собеседование при приёме на работу. Он аккуратно записал все их ответы и даже попросил продемонстрировать возможности, сам в это время прикрывшись камнем воздаяния. Когда последнее собеседование, наконец, подошло к концу, Роланд глубоко вздохнул и потянулся. Если бы он не подозревал, что Найтингейл всё это время подглядывала и делает это прямо сейчас, то непременно бы начал напевать какую-нибудь глупую песенку.

Несмотря на то, что среди ведьм никто не умел создавать электричество или пластмассу, что несомненно помогло бы в ускорении темпов производства, новички всё же преподнесли Роланду несколько приятных сюрпризов.

Первым - и самым важным - сюрпризом была ведьма по имени Ливз.

Роланд разложил все свои записи на столе, и взял в руки ту, что касалась Ливз.

До взросления Ливз могла лишь ускорять рост растений и их плодов. Но после дня пробуждения её возможности намного увеличились - кроме контроля скорости роста она теперь могла ещё и управлять растениями!

Первую способность можно было использовать при улучшении качества фруктов и семян, увеличить урожай и лекарственные эффекты. Ливз ещё могла менять характеристики и внешний вид растений.

Согласно пояснениям Ливз, она могла направить магию в мёртвую ветку и на той вырастали зелёные листья. Направляя магию в траву, Ливз могла заставить её обвиться вокруг ног врага и таким образом схватить его в ловушку. Но самым поразительным было то, что Ливз могла сливаться с деревом!

Впрочем, чем больше было растение, тем больше магической энергии требовалось для управления. Поэтому в битвах она предпочитала возиться с травой - это было быстрее и стоило меньше энергии.

Радиус действия магических сил Ливз, для которых не было препятствий, был где-то в районе пяти метров.

Сомнений не было - ведьма, чьё имя отдалённо указывало на её способности, и которая обладала роскошными зелёными волосами, очень поможет в развитии агрокультур. Её полезность для Роланда была огромной - для индустриализации требуется огромное количество людей, причём этих самых людей нужно чем-то кормить. Еду можно было добыть самостоятельно, либо же купить. Если воспользоваться первым вариантом, но просчитаться, то большинство рабочих будет вынуждено отправиться на поля и производить еду. Второй вариант был тоже довольно невыгодным, так как в нынешнюю эпоху транспортировка товаров стоила очень дорого.

Ну а теперь у Роланда был друид, и он надеялся, что с помощью всего лишь нескольких фермеров он сможет производить еды достаточно для целого города. Что, собственно, увеличит скорость индустриализации на его территории.

Поэтому в будущем Роланд заставит Ливз практиковаться в улучшении пшеницы и семян, чтобы те давали больший урожай. Даже если она сможет улучшить их совсем на чуть-чуть, это уже будет в плюс всему городу, позволив поднять максимальное количество проживающих в городе людей. Ещё Роланд слышал, что на Фьордах водится какая-то уникальная еда. Согласно рассказам Молнии, на Фьордах была и картошка, и кукуруза. Если эти слухи были правдой, то добыча этих двух растений станет для него приоритетом. В конце концов, рожь сама-по-себе не была такой уж высокоурожайной культурой.

Роланд аккуратно написал план тренировок Ливз, затем положил его рядом с листочком с информацией, а затем взял со стола другой лист.

Вторую ведьму, которую он опросил, звали Скролл. Она была самой старшей из семи выживших, в этом году ей исполнялось сорок.

Очень редко можно было встретить такую взрослую ведьму. Чем старше ведьма становилась, тем сложнее ей было пережить укус демона. Но как только Скролл рассказала, что именно она умеет, Роланд сразу же понял, почему она смогла дожить до сорока.

Магия подарила ей замечательную память, намного более точную, чем у обычных людей. И со временем память становилась всё лучше и лучше, и теперь Скролл запоминала абсолютно всё. В день пробуждения возможности Скролл стали ещё интереснее - она могла на короткое время создавать копии книг, которые когда-то читала. Роланд назвал эту возможность "иллюзия книги".

Раз уж Скролл пользовалась своей магией практически всё время, то и Демонический укус для неё был практически не страшен. Именно благодаря своему дару она, родившаяся в нищей семье, была такой образованной. Идеальная память делала обучение очень лёгким, особенно это касалось заучивания наизусть различных текстов. Использование побочной ветви магии было очень напряжным для тела Скролл - она могла удерживать созданную из ничего книгу так долго, пока у неё не кончалась мана - обычно маны хватало на один-два часа.

Естественно, что Скролл была идеальным учителем. Если в будущем Роланду захочется поднять стандарты обучения, то Скролл станет ему незаменимой помощницей. Ну... Сейчас, впрочем, ей даже и практиковаться особо не нужно, поэтому Роланд просто отложил лист с информацией в сторону, размышляя: "Как только у меня будет свободное время, покажу ей несколько примеров в простой математике и физике, пусть учит. Как только настанет время, она поможет мне с обучением других людей".

http://tl.rulate.ru/book/491/40600

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Спасибо))
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
А остальные что могут?
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод!!!😃😃😁
Развернуть
#
Хорошая память - признак ведьмы? Ну-ну... Интересно как ее обнаружили вообще, что ей аж скрываться пришлось
Развернуть
#
понтовалась в соц сетях
Развернуть
#
Наверное, на иллюзиях.
Развернуть
#
Скорее на "укусах", ведьм ж каждую зиму колбасит
Развернуть
#
Да и что это за магия такая? В наше время это называется - эйдетическая память.. Автору было лень придумать новую магию?
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Скролл можно сделать идеальным бойцом, только найти хорошего учителя надо, все стойки и удары мгновенно запоминать, это круто
Развернуть
#
У нее только память хорошая, а как же память тела? Она физически недалеко ушла от обычного человека, так что сверхклассным бойцом не станет
Развернуть
#
Память тела - это по сути просто функция которая быстро срабатывает. Она так же как и остальные "находится в голове", а не в спинном мозге. Когда мы занимаемся боевыми искусствами, отрабатываем удар, то доводим все эти действия до того что бы они были рефлекторны. То же самое происходит когда человек складывает, умножает и делит очень большие числа в голове. Принцип формирования таких "функций" один.
И идеальная память для их формирования очень большое подспорье. Конечно вы правы в том что сама по себе память не сделает из Скрол идеального бойца(в плане техники). Для всего нужны усилия. Но в её случае - это минимум сил, минимум времени.
Ей, да, сверхклассным бойцом не стать, разве что только среди обычных людей :) Любая ведьма или демон или демонический зверь её точно уделают)))
Вообще с трудом представляю что бы Скролл занялась чем то подобным.. ИМХО это не в её характере.

ЗЫ В реальности такой тип памяти как у Скролл - можно развить. Крутая память - это круто, но бесплатно ничего не бывает, и чем то наш мозг точно пожертвует, ради такой функции. Только для каждого это индивидуально. В истории был всего один человек с именно идеальной памятью - но к этому "дару" прилагалось и "проклятие", у человека была очень слабая способность к анализу, например распознаванию(т.е. он не мог узнать человека, которого видел раньше, потому что он, к примеру, надел одежду другого цвета и применил другой парфюм - т.е. стал другим объектом по сравнению со встреченным ранее)
Развернуть
#
Опять ты) ну спасибо за объснение моего "лаконичного" ответа
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку