Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 54 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 54

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 54:

Петров даже и не думал, что ему так скоро вновь придётся посетить Приграничный город.

Он совсем и не собирался путешествовать этой холодной зимой. Точнее, он абсолютно не собирался даже покидать свой уютный тёплый домик, пока где-то там в глубинке бесчинствовали демонические твари. Но увы, получив личное указание от Герцога Райана доставить Четвёртому принцу письмо с важными новостями, Петров не мог отказаться.

Он совершенно точно знал содержимое письма - вообще-то вся знать Грейкасла уже азартно дискутировала по этому поводу: король Грейкасла умер от рук своего собственного старшего сына, Джеральда Уимблдона. Второй принц вступил в игру сразу же после получения грустных новостей, объявив о том, что королевству без короля не выжить. Раньше он был вторым по очереди на престол, но теперь стал первоочерёдным наследником и вскоре будет коронован.

Впрочем, не все были довольны его действиями. Говорили, что судебный процесс над Джеральдом был каким-то странным, потому что на протяжении всего допросаПпервого принца видели всего лишь раз, причём он был крепко связан и не сказал ни слова. В общем, большинство министров желало получше разобраться в случившемся и пока не спешили с объявлением следующего короля.

Ещё ходили слухи о том, что Тимоти Уимблдон сам был виновен в смерти отца, разыграл представление с трауром и грустным выражением лица, при этом сгорая от нетерпения заполучить корону.

Но в итоге все дискуссии об истинном виновнике смерти короля Уимблдона были бессмысленны. Второй принц заручился поддержкой имперского премьер-министра и смог временно занять место короля, тем самым заполучив власть верховного правителя Грейкасла. Заняв трон, он приказал отозвать своих бывших соперников из ссылок, так как война за трон была окончена - сыновья и дочери мёртвого короля должны были вернуться в Грейкасл до конца текущей зимы. Нового Короля должны были выбрать, основываясь на достигнутых королевскими детьми успехах в управлении доверенными им городами.

Петров точно знал, что послание должно быть доставлено как можно скорее.

С помощью этих писем Тимоти Уимблдон мог заполучить преимущество в борьбе за трон - всё лишь зависело от реакции остальных детей короля. Если они подчинятся и бросят доверенные им города, вернувшись в Грейкасл, то лидерство Тимоти никто из них потом оспорить не сможет, и он станет королём Уимблдоном четвёртым.

Все отправленные в Приграничный город документы сначала проходили через канцелярию крепости Длинной Песни. Увидев приказ об отзыве наследника, Герцог Райан пренебрежительно рассмеялся. Предыдущий король хорошо обращался со знатью, предоставив им достаточную свободу воли. Но тот факт, что второй принц практически силой захватил трон, обещал знати довольно суровую жизнь. Это было особенно ясно после того, как Джеральда приговорили к смерти на гильотине - так кто же из здравомыслящих детей короля по доброй воле вернётся в Грейкасл?

Впрочем, все шесть семей, живущих в крепости Длинной Песни, посчитали этот приказ своевременным.

Два месяца назад граф Элк придумал, а затем провалил одно самовольное дельце, чем очень сильно расстроил Герцога Райана. Принц же и вовсе взбесился, и приговорил Дмитрия Хилла к смерти. Обе стороны оказались втянуты в открытый язвительный конфликт.

Сначала Герцог Райан намеревался дождаться окончания демонических месяцев, а потом аккуратно разобраться с проблемой, но теперь у него на руках был этот приказ. Приказ, который обеспечивал ему абсолютно легальное решение проблемы. Роланду Уимблдону будущим королём было приказано вернуться назад в Грейкасл, поэтому после его отъезда Пограничный город вновь окажется под управлением Герцога Райана. Даже если Роланд не пожелает возвращаться по доброй воле, его всегда можно будет выпроводить силой, опираясь на приказ короля.

В общем, Герцогу Райану не было дело до того, кто же заполучит корону.

Мысли о предстоящем возвращении в Приграничный город не доставляли Петрову никакой радости. В прошлый раз он поклялся, что в свой следующий визит он доставит принцу новое торговое соглашение, но результатом соглашения стало лишь нападение семьи графа Элка. Сейчас Петров опять собирался нанести визит, и вновь готовясь принести плохие новости. Он был уверен, что четвёртый принц не желает видеть ни новости о смерти отца, ни приказ о возвращении в Грейкасл.

Королевство Грейкасл находилось на юге континента, поэтому добраться до Пограничного города было легко даже зимой - реки никогда не замерзали.

Время от времени Петров выглядывал в окно. По пути он ещё ни разу не увидел мёртвых, голодающих или бегущих людей - это значило, что Приграничный город ещё не пал.

Это его несколько удивило - в его предыдущий визит даже стена вокруг города была ещё не достроена. Петров не особо верил в надёжность этой стены - в конце концов, её строили из камней и грязи.

Но затем он удивился ещё больше, когда заметил проходившую мимо лодку с баннерами Ивового города, которая медленно шла по правой стороне реки. Это зрелище было привычным, но только лишь в летние месяцы! Приграничный город что, умудрился вести торговые дела, одновременно отбиваясь от атак демонических тварей?! Как им удаётся держать оборону города, если они не бросили всех шахтёров на охрану?

Через три дня судно Петрова, наконец, достигло пирса Пограничного города.

Тот же самый полуразрушенный деревянный док, но теперь рядом с ним стоял добротный деревянный сарай. После того, как судно пристыковалось к доку, из сарая вдруг вышли двое суровых стражников, внимательно следивших за каждым движением матросов.

Петров мгновенно сообразил, зачем Роланду понадобилось устраивать здесь охрану.

Очевидно, что Четвёртый принц не хотел, чтобы кто-нибудь тайно сбежал из Приграничного города по реке.

После того, как Петров подтвердил свою личность и намерения, ему предоставили лошадь и сопроводили под охраной в замок.

Как и в прошлый раз, принц Роланд Уимблдон принял Петрова в своей гостиной. Он даже приказал слугам приготовить щедрое угощение, несмотря на то, что время обеда ещё не наступило.

Вскоре подали жареную ветчину, кусочки вяленой рыбы, странные неизвестные Петрову травяные салаты, масло, хлеб и овощи - в общем, стандартные для балов угощения.

Казалось, что принц предпочитал обсуждать дела за обедом.

Петров оценивал ситуацию, при этом не упустив шанса хорошо подкрепиться - в последние несколько дней его рацион был довольно скудным. Даже его собственная семья, когда не принимала гостей, ела только лишь бекон с хлебом.

После ужина подали десерт, и только тогда Петров, со всем уважением, протянул Роланду письмо.

Роланд взял конверт и разломал восковую печать своим столовым ножиком. Быстро достав письмо, он скользнул взглядом по строчкам, и замер.

Король мёртв?

Роланд, конечно, ничего не чувствовал по отношению к своему условному отцу. Он пересёк миры уже после того, как настоящий Роланд переехал в Приграничный город, поэтому короля вживую никогда не видел. Воспоминания Четвёртого принца утверждали, что отец всегда лишь ругал и обвинял Роланда во всех грехах. Собственно, поэтому Роланд и опешил - что ему делать, попытаться напустить на себя грустный вид?

Дочитав письмо, он пришёл к выводу, что что-то было нечисто. Уимблдона третьего убил его старший сын? Теперь же второй принц, на правах нового короля, объявил о конце битвы за трон и приказал своим братьям и сёстрам немедленно вернуться в Грейкасл?

Роланд закашлялся и поднял голову, наткнувшись на извиняющийся взгляд Петрова.

"Итак, боюсь, что Герцог Райан будет радоваться любому моему решению. Неважно, подчинюсь я приказу нового Короля или нет", - подумал он.

"Петров вновь не привёз торговое соглашение, вместо этого он доставил мне лишь плохие новости. Думаю, сейчас ему от этого очень грустно", - Роланд мысленно улыбнулся и свернул письмо. "Понял", - произнёс он.

- Итак, Ваше Высочество, что же вы намереваетесь де...

- Даже если я и решу вернуться, придётся ждать до конца Демонических месяцев. Если я удалюсь сейчас, посреди зимних буранов, что же будут делать жители Приграничного города?

Если бы этот вопрос задал кто-то другой, то Петров бы не замедлил ответить что-то вроде: "Не волнуйтесь, моя крепость Длинной Песни обязательно поможет вам справиться с ситуацией". Но увы, перед ним стоял Четвёртый принц, так что Петров просто не мог позволить себе бросать необдуманные обещания. Сейчас Петров впервые возненавидел свою должность посла. В конце концов, он кивнул и поинтересовался: "Мне доставить ваш ответ в крепость?"

Не ответив, Роланд приказал принести ручку с бумагой. Быстро написав письмо, он запечатал его своей личной восковой печатью, и только потом передал конверт Петрову. На передней части конверта было написано имя получателя: "Принцу Грейкасла Тимоти Уимблдону", а не "Королю Уимблдону четвёртому".

"Ну что же", - подумал Петров. "Принц Роланд только что высказал своё мнение".

http://tl.rulate.ru/book/491/32747

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо за перевод жду бесплатных глав )))
Развернуть
#
спасибо! я тоже за бесплатные главы...
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Ручку с бумагой? Эмммммм
Развернуть
#
УСЛОВНОСТИ
Развернуть
#
Хотя здесь с вами соглашусь...
Развернуть
#
Перо
Развернуть
#
Есть такая штука как перьевая ручка. Да, она металлическая, но её всё ещё нужно окунать в чернила.
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку