Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 82. Экономика пустошей? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 82. Экономика пустошей?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 82. Экономика Пустошей?

У маленьких девочек есть три преимущества: они лёгкие, мягкие и их просто «съесть».

Цзян Чэнь всё же не съел Яо Яо, хотя она уже была «приготовлена».

Он чувствовал, что сейчас ещё не время.

[Пусть она ещё немного подрастёт. По крайней мере пока её тело не начнёт развиваться. Или на худой конец пока она не будет морально к этому готова].

Он вытер кровь из носа, утешил всё ещё ошарашенную и растерянную Яо Яо и поспешно ушёл.

Цзян Чэнь впервые смог удержать себя в руках и не повёл себя как животное.

***

Когда на пустоши опустилась ночь, Цзян Чэнь пришёл в конференц-зал в общественном центре и запустил беспроводную видеосвязь.

Голубые частицы закружились в воздухе и сформировали полупрозрачную фигуру Чжао Чэньу. Могущественный представитель элиты Шестой Улицы улыбнулся и протянул руку, чтобы поздороваться с Цзян Чэнем.

Тот улыбнулся и тоже последовал его примеру. Его пальцы скользнули сквозь голограмму.

Разумеется, на самом деле они не пожали друг другу руки. Всего лишь требование норм этикета, перешедших и из прошлого в век, где конференции и переговоры проходят посредством голограмм. Сунь Цзяо накануне всё Цзян Чэню объяснила.

Пока он сидит за столом, его образ проецируется в другом месте. Осознавая важность взаимодействия с деловым партнёром в реальном времени, Чжао Чэньу продал им это оборудование с 50% скидкой. Этот мужчина действительно был опытным стратегом. Очень продуманный шаг, который окупится в долгосрочной перспективе.

Ведь договариваться и решать возможные проблемы лучше всего лицом к лицу.

Цзян и подумать не мог, что в этом мире существует подобное оборудование. Раньше он видел голограммы только в фантастических фильмах.

– Давно не виделись, мистер Цзян. Давайте не будем тратить время и перейдём сразу к делу. По сравнению с современным миром, в апокалипсисе переговоры обычно длились недолго и говорили там исключительно о делах. Никто не обременял себя вежливой фальшью или лестью. Даже проверенные временем альянсы всегда заботились исключительно о собственных интересах, поскольку собственное выживание всегда важнее.

К тому же это оборудование расходовало один кристалл в минуту. Цена обычно не являлась проблемой, но чем короче разговор, тем лучше.

– Пожалуйста, продолжайте, – Цзян Чэнь изобразил внимание.

– Я бы хотел увеличить поставки. Особенно это касается консервированных фруктов. У меня уже дефицит в размере тысячи банок или даже больше, – Чжао Чэньу махнул рукой и в центре стола для переговоров возникла полупрозрачная доска. На ней отражались данные о потребностях Шестой Улицы.

Количество банок консервированного мяса предполагалось увеличить до десяти тысяч банок, фруктов – до восьми тысяч, а крекеров и вовсе запрашивали просто невообразимое количество – сто тысяч упаковок. Да и спрос на лапшу быстрого приготовления оказался огромен – двадцать тысяч штук. Судя по ценам, общая выручка должна составить полмиллиона кристаллов!

Цзян Чэнь ошеломлённо хватал ртом воздух.

Полмиллиона. Целый комплект силовой брони стоил всего лишь десять тысяч кристаллов, а тут такая сумма...

– Позвольте мне быть откровенным. У вас вообще достаточно кристаллов для такой сделки? Или есть ли у вас вообще возможность сбыть такое количество продовольствия?

Хотя население Шестой Улицы весьма велико, немногие могут позволить себе такую «роскошь».

Чжао Чэньу улыбнулся и взмахнул рукой. Перед Цзян Чэнем на экране появился документ.

– Мне нечего скрывать. Вследствие неожиданной перемены в поведении зомби, совет десяти консулов решил организовать крестовый поход, который ставит своей целью уничтожение двух источников распространения бактерии. Согласно плану, туда отправятся две группы, A и B по разным дорогам. Совет десяти решил «вложиться» в данное предприятие. Со своей стороны, я собираюсь передать им тридцать одну силовую броню и танк-паук. В результате моя прибыль составит 21%.

– Можно получить прибыль, уничтожив источник бактерий? – рассмеялся Цзян Чэнь.

Он помнил, что не у каждого зомби на шее формируются кристаллы. Даже у Рошана их может быть всего лишь около 40-50.

– Да, и немалую, – Чжао Чэньу загадочно улыбнулся и открыл другой документ. – По предварительным оценкам, путь, которым группа A пройдёт к одному из источников, принесёт им 1.7 миллионов кристаллов. Броня и танк будут мне стоить всего лишь около ста десяти тысяч. По сравнению с прибылью, которую мы получим, это просто копейки.

1.7 миллионов кристаллов?

Услышав столь астрономическое число, Цзян Чэнь от удивления вскочил на ноги. Однако вчитавшись в документ, парень вскоре всё понял.

Обычные мутанты не способны выдержать крупномасштабную атаку выживших. С их тел заберут все кристаллы. К тому же из-за бактерии зомби стали очень активными и практически у всех сформировались кристаллы. Вот ещё одна причина, почему они стали такими кровожадными.

Однако зомби, даже очень сильный, оставался зомби и ничего не мог противопоставить огневой мощи человека. Шестая Улица получит огромную прибыль в результате этой операции! У каждого зомби есть по меньшей мере один кристалл. Когда убьёшь сто тысяч зомби – получишь сто тысяч кристаллов! Более того. Чем ближе к источнику бактерий, тем сильнее энергия для формирования кристаллов. Согласно предоставленному документу, в одном зомби могло содержаться до двадцати кристаллов!

Что касается возможной встречи с мутантами, она выживших ничуть не пугала. Даже если на них нападёт Рошан, они просто разорвут его на куски. Если не заходить в центр города, сил Шестой Улицы хватит, чтобы разобраться с любой проблемой.

Но даже это было не главное. Когда из Убежища Шестой Улицы выйдет такая грозная армия, за ней отправится немало групп выживших и рисковых авантюристов. Украсть добычу они не посмеют, но под защитой войска вполне могут рассчитывать получить долю добычи, попировать объедками с барского стола. Поскольку все будут работать ради одной цели, им удастся убить больше зомби и мутантов.

Если же в пути им встретится кто-то слишком свирепый вроде Смертельного Когтя, «случайные» попутчики просто спрячутся за спинами войск Шестой Улицы. Даже такой сильный мутант не осмелится атаковать такое количество людей, а если и окажется достаточно глуп, то быстро найдёт свою смерть.

Как только увеличится средний уровень богатства среди населения, траты тоже вырастут. Цзян Чэнь прекрасно знал такие вещи, хотя не разбирался в экономике.

– Кроме того, расходные материалы, которые мы потратим в этом походе, принесут нам прибыль в виде кристаллов. В результате население Шестой Улицы пожелает вложиться в дело. По предварительным оценкам ожидаемый доход составит 15%, и тогда появится 1341 «представитель среднего класса». Рост уровня богатства среди населения приведёт к росту расходов, а это, в свою очередь, позволит нарастить объёмы производства. Следовательно, ценность кристаллов, как источника энергии, ещё возрастёт! Таким образом мы сможем привлечь сильных и умелых выживших на свою сторону. Возможно, кто-то даже захочет поселиться у нас.

Прекрасный план. Это и впрямь был прекрасный план. Хотя возможно сама мысль об экономике в пустошах и звучала смешно.

Цзян Чэнь некоторое время пребывал в недоумении, а после всё же спросил:

– Если вы и впрямь настолько сильны, почему бы не напасть на центр города?

– Кхм. Напрасная трата сил. Мы так ничего не получим. Да и ситуация там весьма и весьма необычна. Но я гарантирую вам. От этого похода мы выиграем очень и очень много!

Молча глядя на вдохновлённого Чжао Чэньи, Цзян Чэнь встревоженно улыбнулся.

[Это и есть преимущество использования энергии в качестве валюты?]

Сырье для производства можно получать из отходов, но кристаллы ограничивали рост всех лагерей выживших.

Довоенная промышленность пользовалась тритием в качестве источника энергии. Не стоит и упоминать, что завод по добыче трития на луне давно разрушен. Здесь не сохранилось ни одного функционирующего ядерного реактора. Во время войны производственные объекты уничтожались в первую очередь. (Прим.переводчика: Тритий - сверхтяжёлый водород, источник энергии, который образуется в верхних слоях атмосферы, а также, согласно новелле, на луне).

Поэтому лёгкие, эффективные и «возобновляемые» кристаллы и превратились в источник энергии и валюту. Пока заводы успешно функционируют, об инфляции волноваться не придётся. Охота за кристаллами, покупка товаров, наращивание объёмов производства, оценка кристаллов, которая стимулирует рост расходов снова приводит к охоте и разведке опасных территорий.

Идеальный замкнутый круг.

Никто не хочет тратить боеприпасы на зомби, в которых нет кристаллов. Немногие рискнут жизнью только чтобы избавиться от надоедливых мутантов. Разве что совсем не останется выбора, например, закончатся съестные припасы. Однако теперь, когда из-за влияния бактерий появились зомби с кристаллами, всё изменилось. Шанс присоединиться к огромной армии и вернуться с полными кристаллов сумками, чтобы закупить больше нормального снаряжения, вполне окупал риск.

Даже если этих необычных зомби и истребят силы Шестой Улицы, с более продвинутым снаряжением выжившие могли охотиться за мутантами ради кристаллов.

Искра, которая разожжёт неугасимое пламя.

После этого похода Шестая Улица значительно укрепит свои позиции.

[Бл*дь, Цзян Чэнь завидовал, но всё же идиотом не являлся, и всё прекрасно понимал].

Хотя его база и находилась на приличном расстоянии от Шестой Улицы, если последняя начнёт расширять свою сферу влияния, могут начаться проблемы. Поскольку Fishbone была нейтральной зоной, все окрестные выжившие охотно обменивались с ней товарами.

Если поблизости появится сильная зона, которая будет располагать более мощным оружием, маленькая недавно появившаяся база может сильно пострадать.

Бандиты, которые раньше располагали всего лишь обычными винтовками, могут заполучить ракетную установку или даже дорогостоящую лазерную винтовку. Безопасность Fishbone окажется под угрозой. На данный момент они и впрямь не могли похвастаться серьёзной защитой – несколько лёгких пулемётов, парочка противотанковых орудий и гранатомётов.

Хотя Цзян Чэнь располагал изрядным количеством кристаллов, никто не продал бы ему танк, который он очень хотел. Тяжелую технику подобного рода чаще всего забирали с поля боя, ремонтировали, а после снова использовали. Их вообще было очень мало.

Силовую броню ещё можно создать с нуля, но вот танк... Даже если люди обладали технологиями, у них не было подходящих условий.

Глаза Цзян Чэня загорелись. Он как раз размышлял, каким образом и где раздобыть оружие для защиты своей базы.

Если нельзя ничего купить на Шестой Улице, может стоит попробовать связаться с Лю Дином?

Однако Чжао Чэньу истолковал выражение лица парня иначе. Он подумал, что Цзян Чэнь заинтересовался потенциальной прибылью от похода. На его лице появилась улыбка. С его точки зрения, Цзян Чэнь уже готов был согласиться на сделку.

– Что скажете? Мистер Цзян, я полагаю, вы понимаете, что, если мы воспользуемся этой возможностью, чтобы расширить рынок продуктов питания, никто больше и не посмотрит в сторону такого дер*ма, как питательные вещества.

http://tl.rulate.ru/book/4900/159436

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Хм, думаю наш парень запросит в следующей главе, военную технику.
Развернуть
#
Ну, если не тупанёт, то возможно)
Развернуть
#
Ага
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
если он согласится то он дурак, расширить поставки это конечно хорошо но прод.пит. надо поставлять бесперебойно в оговоренных количествах, а он не только не хочет светить свою способность хранения так ещё и способа доставки его к себе на базу, а как без каравана доставить несколько тысяч упаковок еды разного содержимого это не один грузовик и безпаливно притарабанить такое количество еды просто невозможно, да и само количество вызывает подозрение, в мире где едят мясо мутантов кто то добровольно но за плату отдал такое количество еды не сможет прикрыться маленькой ложью о далёкой и могущественной организации если он сразу согласится и не посоветуется со своим "руководством" а она появится спустя непродолжительное время (-_-)
Развернуть
#
ну если бы он торговал напрямую то конечно сразу бы спалился, но шестая улица не выставляет из за опасности и дороговизны караульных рядом с их лагерем, поэтому они не могут знать есть караван или нету с едой, тем более как уже было сказано каждый лагерь выживших развивается по своему, если допустить что в каком-то лагере были разработки дронов.... Создать искусственную эко-систему не так сложно.
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
первый раз в новеле использовались не очень точные данные) насчет луны не знаю, а вот на марсе тритий быть должен)
Развернуть
#
Скорее на Сатурне, Юпитере и Венере, т.к. там очень много газов.
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
знаю, в центре галактики есть
😉😄
Развернуть
#
Тритий как продукт ядерного синтеза содержится в звёздах и пылевых скоплениях.

Вероятно, имелось в виду другое топливо, находящиеся на Луне в избытке – Гелий-3
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку