Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 74. Ужин выпускников :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 74. Ужин выпускников

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 74. Ужин выпускников

Поскольку количество соискателей сократилось, Цзян Чэнь и Ся Шиюй сдвинули столы и теперь проводили собеседования вместе.

– Меня зовут Чэнь Лулу. Я учусь на последнем курсе университета юриспруденции Университета Ван Хай. Я претендую на должность помощника юриста в вашей компании, потому что я преданная фанатка Литл Вайта, – проговорила следующая в очереди девушка. На её лице сияла радостная улыбка.

Фанатка Литл Вайта? Такую причину ещё никто не называл.

Цзян Чэнь удивлённо приподнял брови. В конце концов, это был первый интересный ответ, который он услышал за весь день кроме «Я верю в то, что у компании большие перспективы» или «Я вижу, что на рынке ИИ у компании яркое будущее».

– Вот как? И что вы сделаете первым делом, когда станете помощником юриста в нашей компании?

– Разумеется, я засужу всех этих плагиаторов, – без колебаний ответила Чэнь Лулу.

Цзян Чэнь рассмеялся.

Но хотя её забавный ответ и привлёк его внимания, девушка вела себя слишком эмоционально. Он хотел бы услышать более чёткий и обоснованный ответ. В юриспруденции нет места двусмысленности.

Пусть Цзян Чэнь не мог похвастаться большим опытом работы в качестве интервьюера, он, по крайней мере, немного разобрался в том, как это делается. А ещё прочитал специализированные книги, где содержались советы «как правильно выбрать кандидата».

Когда Цзян Чэнь уже хотел пригласить следующего соискателя, Чэнь Лулу снова заговорила.

Она кратко пояснила преимущества Future Technology с юридической точки зрения: права программного обеспечения на рынке, которые нарушают авторское право Future Technology, суть их требований и даже методы борьбы с судебными процессами. Девушка настолько понятно объяснила все необходимые шаги и процедуры, что даже Цзян Чэнь, который вообще в легальной сфере практически не разбирался, смог понять большую часть.

Затем она высказала своё мнение по поводу юридических проблем Future Technology на данный момент. Поскольку Ся Шиюй в основном занималась рабочим процессом в организации, она упустила несколько важных моментов в другой сфере. Сейчас эти мелочи не особо влияют на ситуацию, но, когда компания продолжит развиваться, её темпы роста могут существенно замедлиться.

Чётко, органично, логично и понятно.

Талант! Настоящий талант!

Цзян Чэнь кинул взгляд на Ся Шиюй, которая тоже находилась под впечатлением, и встал:

– Поздравляю, Мисс Чэнь Лулу. Если у вас нет вопросов по поводу зарплаты и программы выплат и пособий, вы можете начать работать с завтрашнего дня, – улыбнулся юноша, протягивая девушке руку.

– Без проблем! Хахах! ДАААА! – Чэнь Лулу ответила на рукопожатие энтузиазмом, а после вылетела наружу; она была так счастлива, что готова была взлететь.

Для выпускника базовый оклад в размере 4000 юаней считался довольно высоким. С чего бы ей расстраиваться? Особенно, учитывая потенциал Future Technology. Теперь компания будет расти и развиваться.

Радостный визг девушки постепенно стих вдалеке; Цзян Чэнь улыбнулся.

– Эта девушка весьма способная, но слишком уж эмоциональный у неё характер, – сделала вывод Ся Шиюй, собравшись с мыслями.

– Характер значения не имеет. Главное, чтобы она хорошо выполняла свою работу! Таких принципов придерживается Future Technology в организации культуры труда. Разумеется, ей всё равно понадобится твоё руководство, – рассмеялся Цзян Чэнь, убирая резюме Чэнь Лулу.

Хотя по поводу кандидатуры на должность юриста решение было принято, всё равно пришлось выслушать и остальных. Во-первых, таким образом они проявляли уважение к соискателям, а во-вторых убеждались в том, что не упустили ещё какого-нибудь гения. Таланты лишними не бывают. Учитывая линию развития компании, не помешает ещё один юрист.

Однако, в конце концов, Цзян Чэнь с разочарованием осознал, что никого похожего на Чэнь Лулу им не попалось.

Единственным плюсом можно назвать то, что им попалось несколько многообещающих молодых маркетологов. Окончательно разобравшись с резюме, они закончили набор сотрудников.

***

Вечером университет организовывал праздничный ужин в честь корпораций, которые отправили своих представителей на ярмарку вакансий.

С другой стороны, очень многие компании сохраняли своего рода отношения с Университетом Ван Хай. Например, многие из них основали выпускники. Следовательно, сегодня люди собрались здесь, чтобы обменяться информацией или найти новые связи. Если на званом ужин удастся заключить какую-нибудь сделку, то это повысит ценность университета в обществе.

Сяо Шиюй не любила подобные мероприятия, поэтому она отправилась обратно на ярмарку, чтобы отобрать кандидатов для оставшихся открытых вакансий. Цзян Чэня это немного огорчило, но он не стал настаивать.

[Эта девушка так напряжённо трудится. Возможно, стоит повысить ей зарплату?] – подумал он, наблюдая как она уходит.

Поскольку большинство компаний ещё находились на начальной стадии развития, в производственном отношении до Future Technology, звезды этого вечера, они не дотягивали. Не каждый мог привлечь к себе пристальное влияние общественности в первые месяцы после основания.

Тем не менее, многих шокировало, что восходящей звездой индустрии разработки программного обеспечения оказался двадцатитрёхлетний юноша, выпускник университета. Представители отдела по привлечению студентов уже начали продумывать новые рекламные ходы для следующего учебного года, хотя семестр только начался.

Несомненно, для привлечения внимания они выберут Цзян Чэня, выдающегося успешного бизнесмена, который совсем недавно закончил университет.

После того как ректор сказал приветственную речь, к владельцу Future Technology потянулись люди, не дожидаясь, пока представитель студенческого совета объявит ужин открытым.

Многие желали с ним познакомиться. Кто-то льстил, кто-то хотел пообщаться, но большинство поднимало вопрос о партнерстве.

«Выдающиеся выпускники», которыми восхищались студенты, не достигли подобных успехов.

Не каждая молодая компания зарабатывала много денег. Чтобы в этом убедиться, достаточно было кинуть взгляд на практически пустую парковку. Многие президенты просто не могли позволить себе машину. Если уж на то пошло, большинство работников крупных корпораций получало куда более стабильный доход.

Но, как бы то ни было, иметь свою компанию считалось престижным. То, что бизнес пока не приносит дивиденды, не значило, что в долгосрочной перспективе не удастся раскрутиться. Поэтому все основатели старательно продвигали свои компании.

Цзян Чэнь охотно знакомился со всеми, но, когда звучало предложение о партнёрстве, он только улыбался, несколько мгновений размышлял, а после вежливо отказывался.

Разумеется, он смеялся, потому что некоторые предлагали полнейшую ерунду.

Например, юноша, выпустившийся на два года позже него, руководил довольно большим заводом по производству одежды. Сначала он рассказал об одобренной правительством идее под названием «Web+», немного польстил и предложил сотрудничество.

Что оно должно из себя представлять? Молодой бизнесмен предложил задействовать Литл Вайта для платформы для электронной коммерции и назвать её будет Web+clothes.

Сперва Цзян Чэнь даже заинтересовался, поскольку идея пришлась ему по душе. Но когда он начал расспрашивать собеседника о заводе и текущих объёмах производства, тот сразу же почесал в затылке и смущённо признался, что только недавно получил кредит и здание ещё строится.

[Если я не могу даже увидеть твой завод, то о чём вообще говорить?]

Но это оказалось не самым смешным предложением.

Снискавшая некоторый успех компания по производству программного обеспечения имела наглость предложить равноправное партнёрство и вывести Future 1.0 на международный рынок.

[Прекрасный план! Но зачем вы-то мне сдались? Я и без вас справлюсь!]

Цзян Чэнь сразу же отказался, но парень оказался настойчивым. Он бесстыдно сунул ему в руки свою визитку и попросил хорошенько подумать над идеей. Ведь это «великолепное партнёрство, которое будет выгодно обеим сторонам».

[Перед тем как выйти из дома этот парень точно забыл выпить лекарство].(Прим.переводчика: видимо, счёл его психом)

Но из уважения юноша сунул визитку в карман.

В целом на ужине царила непринуждённая доброжелательная атмосфера. Студенческий театр разыгрывал пьески и демонстрировал свои таланты выпускникам. Некоторые играли весьма неплохо – они могли потягаться талантом с профессиональными знаменитостями. Университет Ван Хай и впрямь являлся благоприятной почвой, которая могла взрастить новые таланты.

Цзян Чэнь обрадовался, увидев своего наставника, Чжан Пэна, который всегда ему помогал в прошлом.

Они немного выпили. Совсем как раньше. А после наставник, который очень быстро пьянел, начал жаловаться на жизнь:

– Ума не приложу, что делать с нынешними выпускниками. Каждый год мы усердно работаем, чтобы подняться с последнего места на первое в рейтинге трудоустройства. Они все просят у меня совета, но что я могу им сказать? Это рынок труда. Я даже открыл механическую мастерскую, но и всё на этом... Цзян Чэнь, почему ты не основал машиностроительную компанию? Я даже не могу попросить тебя взять на работу некоторых ребят, – в руке Чжан Пэна покачивался бокал. Мужчина смотрел на собеседника странным взглядом, в котором переплелись насмешка, горечь и зависть.

– Кхм... вы пьяны, – тяжело было видеть своего наставника таким. Чжан Пэн пытался найти для него где-нибудь место, когда Цзян Чэнь оказался безработным.

Хотя теперь юноша и сочувствовал учителю, он ничего не мог для него сделать. Только утешать.

– Я не пьян. Я ещё могу пить, – Чжан Пэн потянулся к бутылке.

Но, разумеется, никто ему не позволил. Цзян Чэнь проводил его до уборной и постоял рядом, пока того рвало. А после ушёл.

Как раз когда он проходил мимо стола, до его слуха донёсся знакомый голос:

– Это вы?

Растерянно глядя на стоящую перед ним длинноволосую незнакомку с лёгким макияжем на лице, он даже не знал, что сказать.

– Кто вы?

– Хи, тот день в больнице, – девушка прикрыла рот ладонью.

– Ох, так вы Ван Синьжань? – неожиданно понял он.

– Да, а что? Вы не узнали меня, потому что я накрасилась? – шутливо спросила та.

– Кхм, да... что-то в этом роде, – Цзян Чэнь виновато улыбнулся. Он внимательно рассматривал эту оживлённую девушку, сравнивая её с леди из своих воспоминаний.

Глаза Ван Синьжань смущённо сияли; она обошла юношу, разглядывая его:

– Я и подумать не могла, что Цзян Чэнь и Цзян Чэнь, с которым я встретилась в больнице, один и тот же человек.

Цзян Чэнь пожал плечами, не зная, что ответить:

– Что вы имеете в виду? Оба Цзян Чэня – это и есть один и тот же человек. Меня всегда так звали.

– Хихи! Мне просто любопытно. Не обращайте внимания, – Ван Синьжань внимательно посмотрела ему в глаза, а после спросила. – Можете ли вы удовлетворить моё любопытство, старший брат Цзян Чэнь, человек, который вылечил бешенство и создал искусственный интеллект?

– Зависит от того, что вас интересует, – он не стал отказываться, но немного напрягся, пытаясь понять, это её личный интерес или её отца. Если всё-таки отца, ему стоит осторожно выбирать выражения.

– Ахахах! – Ван Синьжань прыснула со смеху, и юноша даже растерялся, потому что никак не мог понять, что смешного сказал.

– Не переживайте. Я не собираюсь выведывать ваши производственные секреты. Я репортёр школьной газеты и хочу задать выдающему выпускнику несколько вопросов. Надеюсь, вы не возражаете, – девушка мило похлопала ресницами.

– Конечно же нет, – с облегчение ответил Цзян Чэнь, улыбаясь.

– Тогда давайте начнём. Для начала поговорим об учёбе, – Ван Синьжань вытащила из ниоткуда блокнот и начала задавать вопросы.

Поскольку эта информация не представляла никакой ценности, Цзян Чэнь охотно отвечал. Через пятнадцать минут интервью завершилось, и девушка поспешила прочь.

Но вдруг остановилась на полпути и обернулась:

– Ах да. Мой отец хочет с вами встретиться, поэтому, пожалуйста, найдите на это время. Он пожилой человек и всё время говорит о вас...

– Хорошо, без проблем. Что-нибудь ещё? – юноша выдавил улыбку.

– Хихи! Всё. Ох... дай мне свой номер телефона.

Цзян Чэнь закатил глаза и написал в её блокноте несколько цифр. Наконец, он смог отвязаться это энергичной девушки, которой, похоже, не стоило говорить «нет» в ответ на её просьбы.

Юноша уже успел найти информацию об её отце. В Ван Хае жило немало влиятельных людей. При этом лишь несколько семей находилось на самом верху – единственной семьей с фамилией Ван был Генеральный Секретарь Ван Дэхай.

Цзян Чэнь с опаской думал о встрече с таким влиятельным политиком, но у него не было веских причин для отказа. Генеральный секретарь занимал высокое положение в правительстве.

Как бы то ни было, ради благополучия Future Technology не стоило ссориться с Ван Дэхаем, а то и вовсе заручиться его поддержкой.

Цзян Чэнь не хотел ничего предпринимать, потому что его компания может развиваться и без вмешательства со стороны государства.

Достаточно будет, если они просто не станут мешать.

http://tl.rulate.ru/book/4900/156426

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо
Развернуть
#
Cпасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Государство все хочет нахапать )) так просто не отвяжеться
Развернуть
#
угу, пару процентов то надо бы отдать. Ведь государство растило! воспитало! и прочая патриотическая лабуда)
Развернуть
#
Я вот думаю над словами гг . типо" не стоит беспокоится , если всё будет плохо , я сбегу в другой мир " так вот , НИ*УЯ ! ЕСЛИ МИР ПРОЧУХАЕТ О ТЕХНОЛОГИЯХ БУДУЩЕГО , ТО ТЕБЕ ПИЗ*ЕЦ ! ТЕБЕ НУЖНЫ ПОСТОЯННЫЕ ПОСТАВКИ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ! А ТУТ НА ТЕБЯ БУДЕТ ОХОТИТСЯ ВЕСЬ МИР !
Развернуть
#
Ну))),он может убежать в другую вселенную(в поралельку короче) их же дох..я
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
он может прикинутся хобитом и тырить продукты прямо с полей(так сказать от производителя минуя самого производителя - экономия какая!)
Развернуть
#
весьма перспективная идея, экономия действительно выйдет превосходная! Я просто поражаюсь, с таким талантом и на свободе.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку