Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 73. Ярмарка вакансий :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 73. Ярмарка вакансий

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 73. Ярмарка Вакансий

На следующий день Цзян Чэнь проснулся рано.

Похоже Аеша провела в тренировочной капсуле всю ночь, но всё же ухитрилась проснуться раньше него, чтобы приготовить завтрак.

Он очень хотел узнать, что она думает о системе виртуальной реальности, но едва он открыл рот, девушка покраснела как помидор.

Хмм? Поняв, что лучше не спрашивать, юноша сдался.

После завтрака он попросил Аешу делать перерывы между тренировками, чтобы вовремя есть, а после спустился в гараж, завёл свой шикарный мерседес и отправился в компанию.

Добравшись до места, Цзян Чэнь увидел, что Ся Шиюй уже ждёт его, постоянно поглядывая на часы. На юноши губах появилась горькая улыбка, когда его взгляд упал на пухлый портфель.

Эта девчонка просто ужасный трудоголик. День ведь только начался.

– Ты опоздал на две минуты, – сказала Ся Шиюй, усаживаясь на пассажирское сидение впереди.

– Кхм... разве сперва не нужно сказать доброе утро? – попытался он пошутить, заводя машину.

Она пристегнула ремень и всё же пробормотала:

– Потому что рабочий день уже начался.

– Ты каждый день ездишь в офис на метро? Это же так неудобно. Почему бы мне не купить тебе машину? У тебя ведь есть права, верно? – беззаботно предложил Цзян Чэнь.

– Это может навредить компании. Ещё необходимо разработать метод получения стабильного ежегодного дохода, а ты уже раздариваешь сотрудникам привилегии, – нахмурилась девушка, крепко сжимая в руках портфель и не сводя взгляда с магнитной кнопки на нём.

– Всё в порядке. Если генеральный директор компании стоимостью триллион долларов будет ездить на работу на метро, это будет выглядеть слишком нелепо. Тебе не стоит переживать по поводу доходов. Многие функции Future 1.0 только предстоит разблокировать. Например, антивирус, соц. медиа платформы и даже замещение оригинальных операционных систем. Ну вот. Ты всё ещё волнуешься о ежегодных доходах? – на его лице сияла самоуверенная ухмылка.

Девушку попросту ошарашила волна новой информации. Она резко спросила:

– У Future 1.0 есть и другие функции? Почему ты не сказал мне?

Она обвиняюще посмотрела на него, чувствуя себя брошенной.

Цзян Чэнь не собирался скрывать информацию намеренно. Просто он забыл об этом упомянуть.

–Кхм...разумеется. Мои планы базируются стратегических соображениях. Раз нам не нужно напрямую конкурировать с приложениями других гигантов индустрии программирования, Future 1.0 может расти и развиваться. Также мы можем сотрудничать с ними, если появится возможность.

Ся Шиюй и в самом деле родилась, чтобы стать генеральным директором. Она сразу же просчитала его намерения.

Раз уж о деньгах волноваться больше не придётся, на начальном этапе стоит пустить все силы на то, чтобы укрепить позицию компании на рынке. Когда базовый контингент пользователей увеличится, нужно будет улучшить Future 1.0.

Университет Ван Хай.

На поляне стоял огромный потрёпанный временем камень, на котором красовалась написанная надпись – Университет Ван Хай.

Ходили слухи, что этот камень видел падение династии и возвышение республики. Он являлся свидетелем безжалостных перестрелок и слушателем страстных ораторов. Он ни на йоту не изменился, сколько бы эпох не проживал. Менялись только люди.

Цзян Чэнь наблюдал за снующими по двору фигурами, вспоминая прошлое.

Честно говоря, он никогда не собирался возвращаться в институт. Юноша никак себя не проявил во время учёбы, так что и на встречах выпускников ему нечего было делать.

Правда теперь очень хотелось воскликнуть «какая удивительная штука – жизнь». Всего лишь через полтора года он вернулся в собственный университет будучи президентом собственной компании. Он вернулся, чтобы отыскать новые таланты там, где когда-то учился сам.

– М, теперь, когда я задумался, у меня возник вопрос. Мы оба – недавние выпускники, так почему ты сразу стала управляющей, а я – твоим подчинённым? – шутливо спросил Цзян Чэнь.

Пока они ехали, Цзян Чэня сопровождали завистливые взгляды. Разумеется, юноша знали, что относились они к машине, а не непосредственно к нему.

A Maybach S600 – многие понимали, сколько стоит эта машина. Но из-за тонированных стёкол молодёжь не могла рассмотреть пассажиров; им оставалось только фантазировать.

Честно говоря, юноше нравилась эта зависть.

Ведь когда он ехал на велосипеде по этой же дороге никто не удостаивал его взглядом.

– Ситуация изменилась, верно? – насмешливо спросила Ся Шиюй.

Она знала, что Цзян Чэнь не из тех, кто цепляется за прошлое; сама девушка тоже не испытывала никаких особых эмоций.

Цзян Чэнь не стал отрицать. Только улыбнулся, продолжая наслаждаться происходящим.

Вскоре они припарковались возле библиотеки. Вместе с двумя главами студенческих профсоюзов, ответственных за встречу гостей, они прибыли в актовый зал.

Ярмарка вакансий должна была начаться ровно в девять, и у них оставалось ещё полчаса.

– Старший брат Цзян Чэнь, надеюсь, вы не будете слишком требовательны к нашим студентам.

– Разумеется, но в основном за наём будет отвечать Мисс Ся Шиюй, – ответил он. О главе студенческого профсоюза, миленькой девушке с хвостиками, у него сложилось весьма благоприятное впечатление.

– Многие из пришедших сюда студентов – ваши фанаты, – сказала глава студенческого профсоюза, Чжан Бинли.

– Ах, вот как? Мои фанаты? – Цзян Чэнь сел на своё место. Слова девушки его заинтересовали.

– Ммм... да. Особенно старшекурсники, студенты факультета машиностроения. Они – ваши младшие коллеги.

Цзян Чэнь натянуто улыбнулся. Студенты-старшекурсники факультета машиностроения... Хотя данная специальность и относилась к техническим, найти работу выпускникам с этим образованием было сложнее, чем большинству других. Не то чтобы она была бесполезной. Просто на этом факультете училось слишком много людей и на рынке наблюдался явный переизбыток специалистов.

– Не удивляйтесь, старший брат Цзян Чэнь. На этом факультете очень многие пришли на собеседование, – пошутила Чжан Бинли.

Цзян Чэнь пожал плечами и улыбнулся, демонстрируя свою уверенность. Что ж, он готов.

Полчаса пролетели как один миг, и ярмарка вакансия официально начала свою работу. Этим утром большая часть соискателей нацелилась на вакансии, связанные с разработкой программного обеспечения.

Хотя юноша морально подготовился к грядущему хаосу, его количество желающих устроиться в его компанию превзошло все его ожидания.

Натуральное сумасшествие! Никак иначе не назовёшь. К счастью главы студенческих профсоюзов справлялись с ситуацией – каждый соискатель получал свой порядковый номер в очереди. Также людям из хвоста очереди предлагали сперва посестить представителей других компаний. Вокруг их столов установили временное заграждение.

Но несмотря на все усилия организаторов, стопка резюме всё росла.

Основной костяк пользователей Future 1.0 составляло новое поколение молодых гениев. Следовательно, компания оказала огромное влияние на эту изобретательную кипящую энергией и новыми идеями молодёжь.

Все видели потенциал искусственного интеллекта. Уже скоро относительно неизвестная Future Technology превратится в новую Tencent или Ali, перевернёт отечественную промышленность, а после и мировую. (Tencent — китайская телекоммуникационная компания, один из самых известных провайдеров интернета; Alibaba – очень известный там интернет-магазин).

Даже профессор университета признавал, что не понимает, каким образом устроен искусственный интеллект под названием Литл Вайт.

– Здравствуйте, мистер Цзян. Я всегда восхищался вами. Я – студент факультета машиностроения.

[Ху*во подлизываешься. Полгода назад я был безработным, а ты говоришь, что всегда мною восхищался?]

– В этом году я заканчиваю университет. Я председатель студенческого совета и неплохо себя проявил в организационной сфере.

[Тогда почему бы тебе не стать политиком? Почему ты здесь?]

– Я выпускник класса международного партнёрства, занимающегося программным обеспечения. Я желаю получить вакансию разработчика программ. Ещё у меня есть к вам вопрос. Надеюсь, вы сможете ответить. Каким образом у Future Technology получилось создать ИИ? Насколько я знаю, на международном уровне лучшим в этой сфере является IBM Watson.

[Я провожу собеседование с тобой или ты со мной? И почему ты напираешь так, как все эти критиканы в интернете, которые постоянно сравнивают Литл Вайта и недоделанного Ватсона?]

Однако это оказалось ещё не самой большой его проблемой.

[Если программист хочет найти работу в технической, я ещё могу понять, но что здесь делает будущая певица?]

– Ассистент? На данный момент он мне не требуется, – растерянно сказал юноша.

Высокая шикарная красотка коварно улыбнулась; её полные губы подчёркивала ярко-красная помада. Проигнорировав Ся Шиюй и других претендентов, она наклонилась ближе к Цзян Чэню.

– Президенту нужна ассистентка. Моя работа вас полностью удовлетворит, – девушка намеренно встала так «удачно», что только он мог лицезреть как качаются её пышные груди в широком вырезе платья. Красотка откинула волосы назад и уверенно подмигнула ему с намёком, понятным любому мужчине.

Цзян Чэнь не понимал, каким образом ей удалось сюда пробраться. Сейчас был один из тех немногих случаев, когда он честно хотел сосредоточиться на работе. Он здесь не для того, чтобы кокетничать с красотками.

Не успела Ся Шиюй одарить его презрительным взглядом, а он уже отказал наглой девчонке. Не прекращая хмуриться, он резко выставил её вон. На лице незадачливой «соискательницы» отражался шок.

[Какая странная. Я, что, и впрямь выгляжу таким «доступным»? Неужели похоже, что я пытаюсь затащить в постель каждую красотку, которая появляется в поле моего зрения? Если хочешь меня соблазнить, выбери время поудачнее. Когда вокруг никого не будет. Кхм...]

Но таких людей было не так много. Большинство соискателей передавали в руки президенту свои резюме, рассказывали о своих навыках, называли желаемую должность, объясняли, как они понимают свои обязанности, и раскрывали своё видение будущего компании. На всё давалось три минуты.

На разного рода награды и сертификаты Цзян Чэнь даже не взглянул. Во-первых, он всегда ненавидел тесты, во-вторых, не думал, что от этих бумажек на самом деле будет толк, и их обладатели принесут пользу. Революционный продукт уже появился на рынке. Компания нуждается в креативных и проницательных людях, способных смотреть на ситуацию под новым углом, а не в каких-то разработчиках ПО.

Креативность и проницательность видна с первого взгляда, когда человек открывает рот.

Все студенты с тяжёлыми рюкзаками вмиг опечалились, увидев, что Цзян Чэнь отодвинул все их сертификаты и грамоты, даже не взглянув на них.

Из-за огромного наплыва соискателей он стал переборчивее и требовательнее.

К полудню с утренними собеседованиями, наконец, удалось разобраться.

Цзян Чэнь потянулся и кинул взгляд на Ся Шиюй, которая просматривала резюме и аккуратно их складывала. Девушка выглядела свежей и отдохнувшей. Будто вообще не работала.

– Ты, что, совсем не устала?

– Я уже привыкла. Осталось два часа после полудня, которые мы потратим на поиск юристов и маркетологов. Там желающих будет поменьше, – Ся Шиюй разобралась с резюме и поправила очки.

Университетская столовая предлагала представителям корпораций на ярмарке вакансий бесплатный обед и обслуживание. Даже не успевшие отдохнуть члены школьного профсоюза разносили блюда и ставили их перед гостями.

Цзян Чэнь уже успел проголодаться и сразу же начал жадно поглощать еду. Такой знакомый вкус. В отличие от него Ся Шиюй ела неторопливо и аккуратно, как истинная леди, но всё равно успела быстро закончить и вернуться к работе.

– Кофе, – Цзян Чэнь принёс две чашки, и одну из них спокойно поставил на край её стола.

Ся Шиюй ненадолго отвлеклась, а после снова погрузилась в чтение.

– Спа...спасибо.

Цзян Чэнь рассмеялся. Ведь он не сделал ничего особенного. Затем он откинулся на спинку стула и прикрыл глаза.

Вот только он не заметил, что одна конкретная девушка теперь сидела в ступоре и раз за разом перечитывала одно слово, не улавливая смысла.

http://tl.rulate.ru/book/4900/156217

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо:)
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
ИНТРИГААА!!
Развернуть
#
Что же это?
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд и интересную работу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку