Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 62. Строительство базы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 62. Строительство базы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 62. Строительство базы

Однако мысли незнакомцев не имели никакого значения для Цзян Чэня, который как раз поймал такси и вернулся в отель.

Когда он вошёл в комнату, старательно корпящая над учебниками Аеша подняла голову, и её обычно равнодушное личико преобразила солнечная улыбка.

Девушка выглядела совсем как молодая жена.

Однако увидев, как Аеша улыбается, юноша почувствовал укол вины. Хотя они ещё не поженились, он почувствовал себя как подлый муж-изменник, который вернулся домой к ласковой понимающей жене.

[Может мне стоит держать себя в руках? Мне и так хватает... всего].

Он нервно рассмеялся и отвёл Аешу в ближайший ресторан, где заказал вкусный обед без свинины. Юноша всегда с нежностью относился к этой одинокой девушке. На неё у него были свои извращённые планы, которые он планировал претворить в жизнь, когда она восстановит здоровье.

Да, скорее бы.

Получить «передоз» внимания со стороны большого количества красавиц – всегда плохо. Настало время возвращаться в мир апокалипсиса, потому что он беспокоился, как там идут дела.

Ночь прошла тихо, и они даже не разговаривали друг с другом.

На следующее утро Цзян Чэнь проводил Аешу на учёбу, оставил деньги и записку, которая гласила «Если я не вернусь, не жди меня и ешь», а после вернулся в отель и отправился в апокалипсис.

***

– Наконец-то ты вернулся. С какой девчонкой ты провёл ночь? – Сунь Цзяо скрестила руки на груди и уставилась на юношу с улыбкой, не предвещающей ему ничего хорошего.

Цзян Чэнь нервно рассмеялся и попросил рассказать о базе.

Сунь Цзяо глубоко вздохнула и принялась докладывать о недавних изменениях. Пусть девушка и являлась «счастливой» обладательницей несносного характера, она умела расставлять приоритеты.

Во-первых, разобрались с основной производственной инфраструктурой.

Территорию базы расширили на 200 метров в сторону выхода из подземной канализационной системы, и теперь в их распоряжении оказалась территория размером с два футбольных поля. Развалившиеся деревянные дома снесли, но фундаменты можно использовать. Технику и мебель всю вытащили и свалили в кучу, чтобы позже перебрать и проверить, можно ли что-нибудь использовать целиком или в качестве запасных частей.

Главный архитектор Лу Хуаэшэнь приказал строительным командам построить четыре простых дома на существующих фундаментах. Каждый из них был рассчитан на тридцать человек, потому что в будущем Цзян Чэнь планировал увеличить количество работников.

Пока закончили только одно здание. Остальные всё ещё находились в процессе строительства.

Также по периметру базы разместили трёхэтажные башни из бетона повышенной прочности. Два – на заднем дворе особняка, два на новой, недавно очищенной территории. Сторожевые вышки оборудовали лёгкими пулемётами и покрыли маскировочной краской. Каждая из них была рассчитана на одного человека.

Лагерь выживших разместился в достаточно удачном месте, поэтому зомби не представляли особой угрозы, да и опасные мутанты могли появиться только в черте города в районе Шестой Улицы. Им стоило скорее беспокоиться о том, как защититься от недружелюбно-настроенных людей. Однако, увидев высокие стены и пулемёты, большинство откажется от своих зловещих планов.

Через два месяца здесь установят четыре охранных пулемёта, которые Цзян Чэнь уже заказал на военном заводе Чжао Чэньу за 300 кристаллов каждый. Оборудованные тепловым датчиком, пулемёты с лазерным наведением часто стоили целое состояние, потому что их собирали вручную либо из найденных на свалке деталей, либо модифицировали другое оружие. В общем, это был дорогой и редкий товар.

Помимо защитных укреплений архитектор построил простой общественный центр на недавно очищенной территории.

На данный момент в одноэтажном здании располагался кафетерий и зал для совещаний. Хотя изначально планировалось три этажа – их ещё будут достраивать.

Хорошо, что автоматическая система очистки воды в Ван Хае работает без перебоев. Система водоснабжения легко соединялась с полиэтиленовой трубой, и пока не возникнет аварии, ИИ продолжит функционировать в штатном режиме.

Проблему с обеспечением базы энергией тоже решили – электрик не только улучшил установленную Сунь Цзяо солнечную панель, но разместил на крыше ещё несколько. Теперь на базе генерировалось 30 киловатт в час.

При разумном использовании электричества, этого будет более, чем достаточно. Дополнительное электричество хранилось в рассчитанной на 1 киловатт в батарее, размером с баррель для нефти. Его использовали для холодильников.

Когда Цзян Чэнь принёс продукты, Сунь Цзяо приказала Лу Хуашэну построить два огромных хранилища на заднем дворе. Слишком уж внушительное количество еды у них появилось.

Дизайн построек предусматривал два уровня – на первом разместили продукты длительного хранения, а под ним выкопали подвал, который оборудовали купленной в начале августа у Корпорации Чжао холодильной системой. Туда и перенесли все скоропортящиеся пищевые продукты. В результате подвал превратился в ледяное царство. Приходилось тепло одеваться, чтобы сходить туда за чем-нибудь. На поддержание систем охлаждения и уходила большая часть энергии.

Выслушав отчёт Сунь Цзяо, Цзян Чэнь некоторое время помолчал, а после задал вопрос, который его беспокоил больше всего:

– Как идёт торговля с Корпорацией Чжао?

– Выручка за состоявшуюся в начале августа сделку составила десять тысяч кристаллов, примерно столько же, сколько и в прошлый раз. Мы обменяли их на необходимые для базы припасы. Например, холодильная система, батарея и прочее оборудование... а также оружие и строительные материалы. После у нас осталось 2310 кристаллов, – Сунь Цзяо достала планшет и показала ему список, объясняя необходимость каждой покупки.

Цзян Чэнь был шокирован. Он только сейчас осознал, какой хозяйственной она может быть. Его лицо осветила улыбка. Раньше он думал, что эта дерзкая девчонка умеет только драться, но теперь она открылась перед ним с неожиданной стороны.

– Хорошо. Не экономь на строительстве базы. Используй все кристаллы – это лучшее, что мы можем сейчас сделать. На данном этапе в качестве источника энергии они нам не нужны. А вот без необходимых строительных материалов и оборудования нам не обойтись. Да и без оружия мы не можем защититься! – Цзян Чэнь закивал, похвалив девушку.

На данный момент для Шестой Улицы он являлся представителем Продовольственной Корпорации Fishbone, которому поручили создать станцию снабжения. Продолжи юноша закупать строительные материал не у Чжао Чэньу, мужчина бы сразу насторожился.

Если у Цзян Чэня на самом деле есть торговый маршрут с находящейся далеко отсюда базой выживших, то логичнее закупать материал поблизости, потому что везти их издалека неудобно. Однако постоянные закупки стали и бетона и возведение стен и домов тоже могли вызвать подозрения.

Если база и впрямь находится в другом месте, часть прибыли должна возвращаться туда... верно? Если бы он не нашёл выход, то выдать ложь за правду оказалось бы невозможно. Активное сальдо должно постоянно увеличиваться, чтобы создать видимость того, что прибыль для главной базы постоянно растёт. (Активное сальдо – превышение доходов над расходами в торговом или платежном балансе. В данном контексте, ситуацию проще всего можно объяснить так «чем больше они тратят, тем больше получают». Якобы «компания» получает прибыль и выделяет больше продуктов на продажу). Раз уж договор с Чжао Чэньу основан на чистой лжи, необходимо эту ложь сделать как можно более реалистичной.

Сунь Цзяо обрадовалась, услышав его похвалу, и продолжила:

– И ещё... с нами связалась располагающаяся неподалёку группа выживших.

– Группа выживших? – нахмурился юноша.

– Да, но это не такие большие лагеря, как Шестая Улица. Обстановка здесь гораздо менее враждебная и здания пострадали не так сильно. Поэтому достаточно пары человек, чтобы оборудовать маленький безопасный лагерь. В окрестностях нашей базы находится примерно пятьдесят семь групп выживших. Самые маленькие из них состоят из двух семей, а самые крупные из двадцати-тридцати. Разумеется, цифры приблизительные.

– Так много? – Цзян Чэнь посмотрел на усыпанную красными точками карту на планшете и нахмурился ещё сильнее.

Группы выживших...

По возможности он пока не хотел с ними связываться. Пока они не обеспечат базе достаточную защиту, связываться с этими людьми может быть опасно.

Учитывая огромное количество хранящихся здесь припасов, юноша должен всегда проявлять осторожность. Особенно в общении с незнакомцами. В мире апокалипсиса законов не существовало. Убить могли даже из-за куска хлеба. А уж его база с огромными запасами продовольствия и вовсе находилась в зоне риска.

Корпорация Чжао не будет вредить Цзян Чэню, потому что президент считает, что это всего лишь станция снабжения, а еда доставляется сюда из Продовольственной Корпорации Fishbone, которая находится в тысячах километров отсюда. Если бы безжалостный Чжао Чэньу узнал, что Цзян Чэнь всё это время создавал еду каким-то магическим способом, то всё сложилось бы иначе.

В отличие от Чжао Чэньу, типичный выживший никогда не поймёт, что нельзя убивать курицу, несущую золотые яйца. Если бы люди узнали, что здесь хранится еда, которая поможет им безбедно жить ещё несколько лет, они бы вооружились и пошли в атаку на их базу. Несмотря на то, что группы выживших в принципе жили в мире большую часть времени и даже время от времени взаимодействовали друг с другом и соседними лагерями, вопрос о еде и выживании мог изменить всё. Прознай кто о припасах, и все планы и надежд полетят в тартарары. Не имея за плечами достойной защиты, придётся постоянно отбиваться и рейдовых групп.

Радовало только то, что у всех было одинаковое огнестрельное оружие. Никто не мог похвастаться наличием силовой брони, танков или какого-либо продвинутого оружия. Так что выжившие не выявляли никаких признаков агрессии и просто хотели поговорить и понять, чего ждать от «странного соседа», который неожиданно появился из ниоткуда и построил здесь огромную базу.

Поразмыслив над ситуацией, Сунь Цзяо предприняла несколько шагов по обеспечению безопасности базы.

К примеру, готовить и есть за пределами столовой было строго-настрого запрещено. Во время приёмов пищи все окна закрывались и завешивались шторами, чтобы шпионы не смогли узнать о существовании продовольственных складов.

Также Сунь Цзяо наотрез отказалась пускать выживших на территорию базы.

По поводу того, что предпринять по отношению к группам, которые связались с ними...? Все ждали возвращения Цзян Чэня.

http://tl.rulate.ru/book/4900/150357

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо !
Развернуть
#
Как-то рановато он всполошился по поводу отсутствия сальдо на сторону. Как бы нормально, когда филиал несколько месяцев пускает весь доход на оборудование точки и не приносит прибыль в центр
Развернуть
#
Кажется, тут все ничего не понимают.

Сальдо – остаток средств по счетам (Доходы минус расходы). Сальдо активное может означать что угодно, в зависимости от счета, автор просто громкими словами разбрасывается. Счета могут быть активными и пассивными, имущество, но никак не сальдо. Счёт – бухгалтерский. Скорее всего, имеется в виду дебетовое сальдо на конец периода по счёту Прибыли и убытки. То бишь результат в виде Нераспределённой прибыли. А вот уже она распределяется в виде премий, выплат дивидендов вкладчикам, пополнение резервного капитала и т.д. Х его з, что он хотел этим сказать, написал бы просто, «прибыль».
Развернуть
#
Т.е. чувак публично и с понтами вдоволь вбрасывал на рынок вкусняшки, и продолжает этим заниматься, но теперь включил режим китайской интриги и тайной секретности. А заодно и жлобства с такой же "экономностью".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку