Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 40. Разработка игр :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 40. Разработка игр

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 40. Разработка Игр

Оказалось, что ему не о чем было беспокоиться. Цзян Чэнь вёл себя спокойно и доброжелательно.

Но для Ду Юнкуна...

– Мне нравится, когда меня называют «босс», – Цзян Чэнь улыбнулся, достал нужное резюме из стопки и перешёл прямо к делу. – Ду Юнкун, 30 лет, пол мужской, специалист по компьютерам, ранее работал техническим директором в Walkman Technology. Я прав?

– Да... – осторожно ответил тот, не понимая, что ему хотят сказать.

– Тогда всё гораздо проще, – Цзян Чэнь бросил ему новую модель телефона Huawei и начал объяснять, что от него требуется. – Ты должен разработать для меня операционную систему на этот гаджет. Для тебя это должно быть несложно, верно?

– Эм?

– Это приказ. Я хочу услышать чёткий ответ, – Цзян Чэнь не желал тратить время на это дерьмо. Он купил этих людей, чтобы они работали на него, а не наоборот.

– Да-да, – с готовностью закивал Ду Юнкун. Ничто в его тоне или позе не говорило о том, что когда-то он занимал руководящую должность в ведущей компании мира. Такая смехотворная вещь как чувство собственного достоинства давно сгинула в пучине апокалипсиса. Сейчас его жизнь контролировал Цзян Чэнь, и не оставалось никаких других вариантов, кроме как подчиняться.

Когда юноша увидел растерянность на лице мужчины, он только улыбнулся, подошёл к нему поближе и похлопал его по плечу. Его не интересовали переполняющие раба эмоции или возможные вопросы; он просто продолжил объяснять:

– Не надо так тушеваться. Просто хорошо делай свою работу и получишь награду.

– Я понял, босс, – Ду Юнкун благоразумно опустил голову.

Цзян Чэнь кивнул и продолжил:

– У меня есть несколько условия. Дай мне знать, если у тебя появятся какие-либо проблемы, но ты должен решить их сам.

– Да.

– Отлично, – юноше понравилась уверенность в голосе собеседника. – Я не разбираюсь в операционных системах, так что заинтересован исключительно в результатах. Мне нужно, чтобы ты разработал операционную систему, производительность которой будет в два раза мощнее, чем у этой системы под названием Android. Но ты не должен менять требования, чтобы она подходила для всех программ для Android и IOS. Можешь задавать мне прямо сейчас любые вопросы, потому что встречаться мы будем нечасто. Я хочу получить к концу месяца первые серьёзные результаты.

Когда с объяснениями разобрались, он передал ему новейшую модель IPhone.

Ду Юнкун взял телефон, некоторое время повозился с экраном, и на его лице появилась натянутая улыбка.

– Что? Для тебя это слишком сложно? – юноша удивлённо приподнял брови.

– Нет, слишком просто, – мужчина отрицательно замахал руками. Он боялся, что босс уволит его из-за такой простой работы, которой до войны даже не существовало.

– Ммм? Тогда объясни, – Цзян Чэню правда было любопытно.

Ду Юнкун поправил очки, продемонстрировал телефон с видом профессионала и принялся объяснять:

– Во-первых, такую старую операционную систему разработали лет 150 назад. Эффективности работы не хватает, да и в человеко-машинном интерфейсе полно недостатков.

– Вот как? Говоришь, что на айфоне не лучший интерфейс? – Цзян Чэнь не удержался и расхохотался в ответ на это заявление.

Ду Юнкун украдкой кинул на босса украдкой взгляд и, увидев, что тот не разозлился, услышав о недостатках обеих операционных систем, он собрал всё своё мужество и начал объяснять детальнее:

– Что касается эффективности работы аппаратного обеспечения, хотя логический блок ЭВМ кажется идеальным, в нём существуют ненужные фрагменты. Проще говоря, нужно сделать операцию «один плюс один», но ограничения в языке программирования и алгоритмах мешают этому произойти – процессору приходится совершать несколько лишних действий. Например, мы определяем, что A равно единице, B равно единице. После пишем уравнение и выясняем, что A+B=C, и после делаем вывод, что C равно двум. Этот старый метод обработки не только тратит память, но ещё и сильно снижает производительность устройства.

– Оу? Тогда как ты с этим разберёшься? – с любопытством спросил Цзян Чэнь.

– Это просто. Основная проблема – это ограничения языка программирования. Хотя у обеих систем есть свои плюсы и минусы, они обе не могут выйти за ограничения, навязанные низшим языком программирования. Если воспользоваться D++ и поправить совместимость, то проблема будет решена. Производительность этой древности вырастет в три раза, а потребление энергии снизится вдвое. Ну и поскольку нагрузка на аппаратурное обеспечение уменьшится, телефон прослужит дольше.

Цзян Чэнь поперхнулся воздухом.

Это просто смешно! Производительность вырастет в три раза? И программы для обеих систем смогут на ней идти? Просто безумие! Ведь это значит, что даже на ужасных телефонах можно будет запустить игры, которые раньше шли только на IPhone. Эта система перевернёт всю индустрию телефонных игр!

Разработчики тратили огромное количество времени и сил, чтобы уменьшить использование памяти. Чтобы оптимизировать игру, им часто приходилось удалять функции, улучшающие игровой процесс и нравились ЦА. Но когда появится эта ОС, производительность всех телефонов улучшится в три раза! Тогда разработчики смогут позволить своей фантазии воспарить и начнут создавать миры, которые смогут появиться на каждом компьютере. Это будет самая настоящая техническая революция. IOS и Android не смогут даже соревноваться с ним.

– Что касается взаимодействия человека и компьютера, я бы посоветовал оставить всё как есть. Я уже привык к этому интерфейсу, – Цзян Чэнь замолк. Хотя он и контролировал его, он не хотел открываться человеку, который ещё не доказал свою полезность и верность.

– Поверьте, босс, мой дизайн будет куда более продвинутым, чем этот древний пользовательский интерфейс, – бывший технический директор стал другим человеком - оживлённым и полным энтузиазма –, когда речь зашла о технологиях. – Да, сенсорная панель для взаимодействия между человеком и компьютером и по сей день используется повсеместно, но эта древняя операционная система кардинально отличается от той, которая устанавливается на мультимедийных системах сейчас.

– В чём же разница? – с любопытством спросил юноша.

– Искусственный интеллект!

– Искусственный интеллект! Ты можешь создать его? – Цзян Чэнь удивлённо приподнял брови.

– Это простейший ИИ. Я уверен, что смогу создать его в течении месяца, потому что все данные хранятся в базе данных библиотеки. Мне нужно просто их скопировать, – Ду Юнкун похлопал себя по груди.

– Если сделать ИИ не так сложно, почему его нет на голографических компьютерах? – несколько растерялся юноша. Если искусственный интеллект настолько эффективен, почему тогда его не устанавливают на компьютеры.

– Ммм, это всё из-за Закона об Искусственном Интеллекте, который запретил развитие ИИ. Если машины будут заниматься всем, люди потеряют работу. – мужчина пожал плечами. – Операционные системы на ИИ были популярными, прежде чем их заменили на столь же впечатляющую нейронную операционную систему. До войны они использовались только на атомных электростанциях, в водоочистительных системах и некоторых других правительственных инфраструктурах.

– Понятно. Ты говорил о простейшем ИИ. Может ли это быть опасно? – Цзян Чэнь озвучил своё беспокойство по поводу программ на ИИ, которые могут мутировать, стать частью современного интернета и превратиться в самый настоящий вирус. Он вспомнил фильм «Я, Робот», в котором изображался мир, где правил искусственный интеллект.

– Босс, не беспокойтесь так сильно, – Ду Юнкун вздохнул, угадав о чём тот думает. – Это стабильная безопасная программа. Даже если бы они могли быть умными, они не обладали бы эмоциями или желаниями. На базовом уровне он может делать только то, что ему сказано. Его интеллект строится на том, чему его научили. Например, если в его ударите, он не попробует ударить вас в ответ. Он не почувствует себя уязвлённым и не расценит ваши действия опасными. Если, разумеется, вы заранее не запрограммируйте его «если кто-то тебя ударит, бей в ответ». Только тогда он отреагирует. Самокодированием обладает только обычный ИИ. Что касается эмоций... только совершенный искусственный интеллект может ими обладать. Даже до войны это всё оставалось на уровне теории.

По своей природе ИИ являлся куда более продвинутой программой, чем любые технологии его мира.

Только услышав объяснения, Цзян Чэнь, наконец, успокоился.

– Хорошо. Поручаю всё тебе. Можешь делать всё, что пожелаешь. Также запомни, что ты должен ещё и обеспечить безопасность этой системы. Я не хочу, чтобы он попал кому-нибудь в руки, и этот кто-то всё взломал и создал нечто похожее.

Сильнее всего Цзян Чэня беспокоила безопасность. Он не хотел, чтобы его операционную систему взломали и вытащили в открытый доступ через несколько дней после релиза. Ведь если узнают о D+++, он не сможет объяснить, что это и откуда.

Проще всего запрограммировать её как «чёрный ящик», который обменивается информацией со внешними источниками, но не подразумевает возможность извлечения данных.

Ду Юнкун на мгновение задумался, но после улыбнулся и пообещал:

– Босс, не беспокойтесь. Программу, которую я разработаю, взломать будет непросто. Защиту для всех игр Корпорации Walkman разрабатывал я. Например, «Звёздный Шторм 7». Её выпустили до войны, но сейчас никто не способен её взломать. А уж сделать защиту для системы такого уровня для меня пара пустяков.

Безусловно, так и было.

Если кто-либо в современном мире смог бы взломать софт, сделанный техническим директором из будущего 150ю годами позже, значит, что это тоже путешественник во времени. Цзян Чэнь тогда сделает всё, чтобы избавиться от него, но, разумеется, такое развитие событий невозможно.

– Отлично. Если у тебя получится, это будет просто великолепно. Хорошенько постарайся, и я обещаю на завтрак, обед и ужин ты будешь есть мясо. – рассмеялся Цзян Чэнь и похлопал его по плечу.

Услышав о мясе, Ду Юнкун пришёл в восторг. Раньше он об этом и мечтать не смел. Уже чувствуя запах награды, мужчина сразу же заверил его, что разберётся с заданием в кратчайшие сроки. Неудивительно, что он раньше работал в сфере менеджмента; у него за плечами не только имелся багаж технических знаний, но ещё и умения «лизать з*дницу» начальству. Цзян Чэню нравились такие умные люди.

– И наконец, сделай для Future Technology крутой логотип. Такой, чтобы люди думали о каких-то новейших технологиях... но не переусердствуй.

– Есть, босс! – с энтузиазмом воскликнул тот.

Цзян Чэнь кивнул; уверенность мужчины его порадовала. Он махнул рукой, позволяя ему уйти.

Счастливый Ду Юнкун взял оба телефона и ушёл. Перед этим он, разумеется, не забыл помыть за собой миску. Он сможет работать по своей старой специальности, а не заниматься физическим трудом. Много лет он и не осмеливался и мечтать о такой удаче.

Однако эти невозможные мечты стали реальностью.

Его переполняла благодарность к Цзян Чэню, поэтому он решил во что бы то ни стало создать систему, которая ошарашит его. Пусть эта технология была древней, но боссу она нравилась; а лучший способ подняться по карьерной лестнице – делать то, что хочет босс. Мужчину не интересовали цели Цзян Чэня. Ему нужно было просто выполнить его задание.

http://tl.rulate.ru/book/4900/132016

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 23
#
Наёмники Тёмных Вод к вашим услугам)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Он должен узнать вышли ли hl3 , portal 3 , l4d3 и tes 6 в будущем
Развернуть
#
Это не будущее, это альтернативная вселенная, хотя.. отправиться в будущее не так то и сложно для него))
Развернуть
#
Странно что тебя волнуют последние 3, а уж тес6 выйдет 100% и даже больше частей будет это точно
Развернуть
#
А что же будет с Ведьмаком?
Развернуть
#
Эм там вроде 2190+ год. За 181 год не думаю что остались данные о тех играх. К тому же как уже сказали, эта АЛЬТЕРНАТИВНАЯ реальность.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Не факт, что это будущее или альтернативная вселенная. Вполне может быть и прошлое, просто каждый раз история частично повторяется, скажем через пару миллионов лет.
Развернуть
#
Не до такой же степени. Вначале он старые газеты читал и там даже названия стран и городов с его миром совпали. Хотя были и различия, например, СССР не распался, значит, это всё же альтернативное будущее.
Развернуть
#
ありがとうございます。)
Развернуть
#
Мне вот интересно как гг собирается масево производить телефоны, если гг не может скопировать технологию с обросца из за защиты системы?
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку