Рецензия от Mjolkhare: блог перевода Legendary Moonlight Sculptor / Легендарный Лунный Скульптор :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Mjolkhare

Перед началом данной рецензии хочу предупредить, что всё ниженаписанное является моим личным мнением, которое я никому не навязываю.

Чтож, можно сказать, что это моё первое знакомство с корейским писательским творчеством. До этого лишь читал Манхву. Поэтому наверное я лишь опишу своё впечатление от прочтения первого тома.

Задумка интересная. Да, сейчас в 2017 году сюжетом о VRmmorpg мало кого можно удивить, но на удивление сюжет 2007 года читается довольно интеерсно. Даже не смотря на некоторые штампы. Понравился персонаж, класс "Лунный скульптор" выглядит очень необычно и именно поэтому хочется и дальше наблюдать за развитием такого необычного игрока. Как мне кажется главная задача первого тома заинтересовать читателей и дать им основное понимание мира. С этим первый том справляется на отлично.

Но не обошлось и без минусов. Если честно, то я не понимаю как люди "на одном дыхании" читают десятки томов данного произведения. Никаких сложных конструкций. Часто вместо того чтобы описать важный момент автор лишь пишет: "Даже не смотря на то, что их товарищ был скульптором, они решили не бросать его". Много, очень много событий описаны так, словно кто-то просто смотрел аниме или фильм и диктовал на диктофон то, что он видит.

Одним и тем же стилем описываются их мысли, чувства, намерения и действия. Ну как так? Читатель должен себя ассоциировать с главным героем, сопереживать ему. Или может быть это не баг, а фича?

Хочется сразу сказать, что вины переводчиков здесь нет. Специально открыв версию на английском, вы увидите, что английский перевод страдает точно от таких же проблем.

Прошу прощения за сумбурный текст. Всё еще нахожусь под впечатлением от прочтения первого тома и эмоции просто выплёскиваются наружу .

Написал Mjolkhare 14 мая 2017 г., 12:39 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь