Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 59 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 59

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 2 глава 59

Глава 59 – Последняя ночь в Бругласе (1)

Закат Ауина начался с гражданских войн. Оберг Седьмой постепенно начал понимать, что слабеет с возрастом, и отчаянно пытался перекрыть новому королю дорогу к трону. В конце концов он растерял терпение и выступил против двух южных герцогств, представлявших главную угрозу.

Оберг Седьмой взошел на трон поздно, в возрасте тридцати девяти лет. В молодости король, обреченный на роковую участь увидеть развал своего королевства, был амбициозен и предан делу своего деда, короля Ансену. Тот в свое время сформировал зачатки милиции и городских страж, сделавших центральный Ауин сильнейшим регионом в ту эпоху.

К сожалению, на глазах Оберга Седьмого амбициозный герцог Аррек фактически заставил его отца, Оберга Шестого, изменить закон о милиции, что навсегда оставило темный отпечаток в его душе. В отличие от короля Ансена, правившего твердой, но гибкой рукой, в нужные моменты проявляя то безжалостность, то милосердие, Обергу Седьмому недоставало опыта. К тому же, правление Ансена пришлось на мирную эпоху, не омраченную войнами. Тогда короне без труда удавалось контролировать войска, сейчас же не прекращались войны.

На окраине Бругласа усилился ветер, прилетевший с моря. Достигнув горного района Каранджара и дойдя до Ранднера, он принес из своего долгого путешествия запах леса и рек, дойдя до каждого на берегу.

Ромайнэ стояла босыми ногами в воде, поддерживая подол платья. Поглядев вверх, она закрыла глаза, чувствуя на лице и шее ветер.

- Брэндель, ветер в этих местах точно как в Бучче! – радостно воскликнула она, глубоко вдохнув.

Амандина попыталась повторить, но сразу же закашлялась.

Перед тем как посмотреть вверх, Брэндель скользнул по ней взглядом. Ночь несла с собой плотные облака с запада, уже покрывшие огромную площадь и закрывая все звезды, словно символизируя мрачное будущее королевства.

Брэндель ощущал лишь гуляющие по нервам легкость и подъем. Хаос будущего приближался, но нес с собой и шанс для него изменить гнетущий ход истории, словно разбить волны о скалы.

Темное облако не заставило его поколебаться, а наоборот – побудило к действию. Внезапно, словно вдохнув из воздуха некий знак, Брэндель развернулся, разрумянившись от предвкушении.

- Деньги раздобыл?

Роэн не понял, с чего вдруг Брэндель завис всего лишь от новостей об ошибке городской стражи, определенно осознавая, что тот становится вовсе не прост, и особенно став свидетелем его борьбы с чужаками-зомби на аукционе.

[Такие способности вовсе не нормальны. Чем больше об этом думаю – тем больше понимаю, что этот вполне может оказаться потомком старого ублюдка]

Еще раз взглянув на Брэнделя, он нашелся:

- Деньги получены, и я перевел их в безопасное место, согласно вашим указаниям.

- Устроители аукциона что-нибудь выплатили в качестве компенсации за неудобства?

Роэн всполошился, но сразу же кивнул.

Брэнделю было известно, что аукционом заправлял известный дворянин, секрет из этого был так себе. Репутация для таких была дороже денег, так что потерь бояться не следовало.

-Сколько получил? – уточнил Брэндель.

Роэн посмотрел на пальцы, якобы считая.

- Около двухсот пятидесяти тысяч Тор.

Брэндель кивнул и снова повернулся к реке, откуда к нему с обувью в руках уже шла Ромайнэ.

Он перевез взгляд на стоявших рядом Батума и Амандину.

- Отлично, тогда наши дела в Бругласе закончены.

[Хоть и есть еще несколько дел … Миссия в дворянской библиотеке, обучающая нескольким низкоуровневым техникам, квест в гостинице Звездного перекрестка с золотым вином, навсегда добавляющий 1 ОЗ силы… Попробуй я их выполнить – застряну не меньше чем на месяц, а такая задержка нежелательна]

Он хотел добиться совершенства и получить все возможные преимущества, но перемены в Бругласе и появление Объединенной гильдии заставило его понять, что оставаться тут больше нельзя.

Итак, с появлением всех этих знаков, Брэндель принял решение как можно быстрее уйти.

[Либо на восток, либо на юг, нужно углубиться в горы Ранднера или в лес, поищем там сокровища]

- Куда пойдем? Батум продолжал ворчать насчет ухода из этого чертова места: он в принципе был нелегок на подъем. Хоть он и понял желание Брэнделя пойти в лес Ранднера или в горы, все же это был шаг в неизвестность.

Говорили, что после пересечения реки, за лесом после гор Ранднера была бесконечная пустыня. Жившие ближе к тем местам люди рассказывали истории о королевстве в восточной пустыне, знаменитой Жемчужной долине, Королевстве Девятого Феникса.

- Разделимся: Батум, бери Роэна и возвращайся к наемникам, и скажи всем, чтобы выдвигались в место под названием Грис. Чтобы попасть туда нужно будет нанять проводника. Сейчас безопаснее всего главная дорога на Ранднер, и если поднимете флаг наемников – по местному этикету будете в безопасности.

- И где этот Грис? – спросил Батум.

- Самая восточная часть королевства, природа вовсе не плоха, девушки тоже тепленькие, – рассмеялся Брэндель, – может, найдете там себе кого по вкусу.

Покраснев, Батум,пробормотал:

- Господин, я наемник, на одном месте не засиживаюсь.

- А вот это в прошлом, теперь ты мой подчиненный, – честно ответил Брэндель.

Батум затих. Хоть и казалось, что он все еще держится за прошлое, в душе он был готов попробовать пойти по новому пути.

- Господин, а вы? – спросил Батум спустя мгновение.

- А у меня есть насколько личных дел, – Брэнделю было жиль потерять Шип Света на аукционе, но с переходом на двадцатый уровень пора было найти оружие получше, но до него еще надо было добраться.

По прошествии месяца его статистика сильно не изменилась, и хоть реальность все еще и оставалось приемлемой для его планов, но оставаться в Бругласе становилось неприемлемым из-за бешеного темпа развития событий.

Его попросту не устраивала имеющиеся сила, особенно после встречи с Тирстом.

[Надо ускоряться. Следующая цель – то закрытое королевство, но до этого надо уточнить насчет рассказа Эбдона про Львиное Сердце]

Брэндель не посмел бы уйти, не разгадав такого секрета.

[Чтобы разговорить статую нужна скрижаль Мудреца, но вариант непроходной – я не могу ждать пока кое-кто придет с ней в Бруглас, да и пятисот тысяч Тор на ее покупку нет. Лучший вариант – найти ее «случайно». Ближайшие в Потерянном лесу рядом с Ранднером, в руинах храма Немертвых и в Драконьей долине. Я смогу туда отправиться на имеющемся уровне, понадобится лишь небольшая подготовка. Точно, убью двух зайцев, заодно и подрасту по уровню]

Батум, получив указания Брэнделя и услышав, что у того есть другие дела, не произнес ни звука. Описание этого местечка, Гриса, ему понравилось – он никогда до этого не видел океана.

- Ромайнэ, какие планы? Пойдешь со мной или понаблюдаешь, как пойдут дела на празднике? – спросил Брэндель.

Ромайнэ, слегка повернув голову, взглянула на него и ответила без колебаний:

- Конечно, я с тобой.

В глазах у нее, естественно, горело «Приключение! Отправляюсь на поиски приключений!»

- А о деньгах не думала? – Брэндель был поражен и хотел даже было потрогать ее лоб и убедиться, что это не жар.

- Конечно нет, – Ромайнэ смахнула его руку и по секрету добавила:

- Леди Ромайнэ должным образом перепоручила задачу Сью, так что теперь осталось только инвестировать средства.

- Сью? – удивился Брэндель, припоминая девчонку, с ледяным выражением лица уставившуюся на него, как будто тот задолжал ей миллион Тор, – это же дочь Лето?

- Да, – кивнула она, – она искала Фрейю, и раз я лучший друг Фрейи – смогла попросить ее немного помочь, хе.

- Слишком уж ты доверчива, – Брэндель дал ей легкую затрещину, что в последнее время превратилось для него в привычку.

Ромайнэ улыбнулась, словно маленькая лисичка.

- Если дело в этом – я бы тогда осталась, – вдруг вступила Амандина, – это ведь, по идее, моя работа.

Брэндель немедленно обернулся на нее.

- Нет, тебе оставаться нельзя.

[Мать Марша Всевышняя, уж ты-то точно тут не останешься. Сейчас ты и будущий великий мастер Тамар – мои главные активы, и оставлять вас в хаосе Бругласа – не вариант. Ну уж нет, во избежание несчастных случаев вы оба отсюда уходите]

Тамару пришлось тащить с собой тяжелое алхимическое оборудование, так что можно было послать его с Лето, но Амандину надо было отправлять отдельно, иначе все яйца оказались бы в одной корзине. Так что она точно отправлялась с ним.

[Хорошо, что Ромайнэ тоже с нами, девушке проще позаботиться о другой девушке]

- Тирст все еще тут, и ты его знаешь. Объединенная гильдия здесь – грозная сила, так что оставлять тебя тут – слишком большой риск. Пойдешь со мной, Ромайнэ о тебе позаботится, – подумав, осторожно ответил Брэндель.

- Как же я смогу? – Амандина непонимающе посмотрела на него. Хоть она и склонялась к тому, чтобы отправиться на поиски приключений, все же понимала, что никогда не сможет приспособиться к такой жизни. Для кого-то вроде нее приключения хороши были только в мечтах.

Некоторые склонны поддаваться порыву, но у Амандины была голова на плечах. Несмотря на то, что отказать Брэнделю все еще хотелось, Ромайнэ пробила ее оборону.

- Конечно же сможешь, Амандина. Приключения – это очень интересно!

Амандина обернулась на Брэнделя, он кивнул.

- Что ж, добавить нечего. Всем остальным пора идти собираться, вернемся в город по отдельности. Я пойду один на случай, если этот ублюдок Тирст за мной вернется. До того как погаснет последняя звезда встречаемся у восточных ворот.

Все кивнули.

http://tl.rulate.ru/book/474/25078

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку