Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 28 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 28

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 2 Глава 28 – Конец истории

------ Принцесса -----

К концу истории сереброволосая принцесса надолго замолчала. Опираясь подбородком на пальцы, она наблюдала за закатом через гигантские арочные окна – почти наступил вечер.

- Так как же заканчивается предание, лорд Обербек? – спросила она.

- А разве не очевидно, госпожа? Заканчивается тем, что я завершаю свое повествование принцессе.

- Можете представить все и так, лорд Обербек, но вы не рассказали мне самого интересного – с интересом продолжила принцесса.

- Эм?

- Вы сказали, что из своего путешествия он привез что-то хорошее, но в вашем рассказе нет описания того, что он обрел, хоть я и слушала с самого начала, лорд Обербек.

- Разве, госпожа? Но старый министр точно припоминает за собой, что прекрасно описал этот предмет, – лорд Обербека от души рассмеялся, притворно удивляясь.

- Имеете в виду эмблему, которую дал ему Эбдон? Не дал ничего, кроме волшебной эмблемы, так? Думаю, с опытом лорда Обербека в магических артефактах вас она бы не заинтересовала…. (Прим. англ. переводчика: При том, что на самом деле эта безделушка может определить ни много ни мало профессию Брэнделя ... Или вывести Эбдона в верхушку Мадара).

- Нет-нет, конечно нет, госпожа, но почему бы не поразмыслить об этом еще немного?

Побарабанив пальцами по подбородку, она на некоторое время задумалась.

- Тогда она должна была быть из Долины Святых. Думаю, ты немного мне рассказал о произошедшем там.

«Вы определенно мудры, госпожа», – похвалил ее Обербек в глубине души.

- Но намеренно я ничего не упустил. Тогда момент я почувствовал два мощных скрытых присутствия рядом, и не посмел развить тему. Хотел было предупредить об опасности, но обнаружил их слишком поздно.

- О? Даже если имя лорда Обербека не очень известно за боевые искусства, но я припоминаю, что ты по меньшей мере в золотом ранге. Реально есть кто-то достаточно сильный, чтобы остановить вас?

- К сожалению так. Тем не менее, казалось, что они не хотят быть обнаруженными, и практически предотвратили дальнейшее движение двух других, – ответил Обербек с опаской.

- Тогда тот молодой человек должен был что-то оттуда взять. Ах, Лорд Обербек, ты же не рассказал мне, что он увидел, открыв сумку.

Лорд Обербек огляделся и ответил беззвучно, лишь движением губ. Лицо принцессы немного изменилось:

- Так эта вещь в самом деле существует?

Обербек кивнул:

- Я слышал о ней в легендах, но все же был удивлен, госпожа. И это некстати: как она попадает в руки одного смертного, она не может принадлежать никому другому.

- Ясно. Немного жаль, ведь она могла изменить характер моего брата. Для такого королевства как Ауин он мягковат. Она посмотрела на него:

- В противном случае лорд Обербек попался бы его выкрасть, не так ли?

Обербек не отрицал.

- Ну, это не изменить, будь он хоть другом дочери лорда Эвертона.

- Боюсь, их отношения не просто дружеские, – хихикнула принцесса.

Лорд Обербек, знал: она напоминала ему, чтобы не пытался использовать ее.

[И правда, я подумывал о возможности воспользоваться единственной дочерью короля, чтобы добраться до этого горного рыцаря. Но похоже, она против к этой идеи. Тем не менее, она дочь королевского рода, и когда-нибудь должна выйти замуж. Этого молодого человека действительно можно считать хорошим кандидатом: он намного лучше большинства знатных юнцов, которых я видел]

Он поклонился:

- Госпожа, раз история закончилась, и световой день сокращается, прошу позволить старому министру уйти.

- Прошу, лорд Обербек. Я бы хотела некоторое время посидеть здесь в тишине.

Глядя на нее, он попытался слегка приглушить растущую улыбку. Он знал, что она пытается избегать учителя истории, и он может хоть сейчас пожаловаться королю.

- Избегание проблемы – не самый лучший план, госпожа, – попытался он напомнить тихим голосом.

Принцесса лукаво улыбнулась:

- Но все же это план.

Лорд Обербек откланялся и закрыл дверь.

После прощания принцесса встала и подошла к окну посмотреть наружу.

[Что случилось после?]

-------- Брэндель ------

В лесу начался ветер.

Деревья качались под постоянными порывами ветра словно волны. Надвигался казавшийся бесконечным туман. Его слои накладывались один на другой, сильно контрастируя со скоплениями огненно-красных ягод в лесу.

Копыта, закованные в металл, ломали поросль и ягоды на земле, когда вышли из реки на острую гальку на пляже. Тридцать четыре всадника проскакали по мелководью, создавая всплески, сверкавшие словно фейерверки.

Скелеты поблизости явно почувствовали присутствие и начали оборачиваться в поисках источника. Когда опасность наконец была обнаружена, всадники были уже прямо перед ними.

Боевые кони Аррека врезались прямо в них, либо сразу разбивая хрупкие кости на мелкие кусочки, либо сбрасывая оставшихся с зазубренных скал. Кони расчистили путь и замедлились: молодой лидер жестом приказал ездокам остановиться.

Крики пронзил утренний воздух.

- Победа!

- Мы победили!

- Да здравствует Ауин!

- Да здравствует Брэндель!

Наемники громко приветствовали с поднятыми руками. Их слившиеся воедино крики эхом раздавались всей долине.

Брэндель сбросил кожаный шлем и сбрызнул водой лоб, смывая пот. Прилетевший порыв ветра освежал. Сев на коня, он осмотрелся вокруг.

[Кончено. Наконец-то все закончилось!]

Он сжал кулак. Битва против армии Эбдона была кошмарной, все выложились по полной, и наконец достигли Долины Святого.

Двум тысячам почти что простых беженцев удалось проложить кровавый путь из окружения десяти тысяч немертвых. Звучало как фантазия, но она стала реальностью: они это сделали. Да, некоторые не дошли, и выжившие их оплакивали. (От англ. переводчика: подумав, можно заметить: армия противника всегда имела численное преимущество над армией Брэнделя, но меньшая армия может и победить. Если раздробить нежить на 50 групп, армия Брэнделя из 500 наемников/ милиции всегда выступает против 200 немертвых …)

Почти все наемники были ранены, но верно смотрели на него, зная, кто привел их к безопасности.

Это было почти чудом.

Юноша выполнил свое обещание указать путь, ведущий к чуду.

Подоспела Фрейя с милицией.

- Мы действительно победили, Брэндель?

Он кивнул девушке. Он не говорил, но увидевшая его кивок милиция замолчала. Некоторые побросали оружие на землю, увидев поведение своего лидера. Они не могли поверить своим глазам, поняв, что добрались до убежища всего за один короткий день.

Они неоднократно прорывались сквозь вражеское оцепление при том, что даже армия Белогривых не могла одержать верх над немертвыми.

Кто-то из милиции крикнул громко, как будто не веря:

- Господин рыцарь, мы действительно победили?!

Брэндель снова кивнул.

Все начали прыгать и кричать от восторга. Некоторые из них заплакали, некоторые побежали назад, чтобы обрадовать повстанцев. Конница старалась сохранить невозмутимое выражение лиц, но уже через несколько минут все ухмылялись от уха до уха.

Брэндель заметил взгляд Фрейи и спросил:

- Что не так?

- Ничего, спасибо, Брэндель, – ответила она.

В ответ Брэндель рассмеялся, поглядев на зеленый лес вдалеке.

[Лес Большого оленя, место, вызывающее ностальгию. Место, через которое я пороходил, когда путешествовал из Бруглас в Крепость Риэдон, там довольно много росомах. Там есть одно особо примечательное место, древний замок, куда надо будет зайти в будущем]

Брэндель начал оценивать свои возможности.

[Я почти получил 5000 XП в прошлых сражениях. Карты судьбы – магический предмет огромной ценности, козырь, который я могу использовать, если потрачу 2000 XП и заполучу Элементный Бассейн. Следующее – профессии Ученого и Рыцаря. Навык ученого позволяет дополнительно развивать основные профессии и дает больше ТО]

(ЭП – элементные очки, ТП – тактические очки – нужны для повышения квалификации)

[Такие навыки в этом мире – редкая вещь, потому что большинство здесь – НПС, в то время как игрок может легко развить свои методы и пользоваться всеми преимуществами профессии. Помимо этого, я знаю миссии, которые дают новые техники, так их тоже надо поставить в график, чтобы получить преимущество над здешними обитателями. Учитывая предстоящее, если я хочу стать паладином, нужно установить хорошие отношения с Собором Святого Огня]

Брэндель подумал о предстоящем пути в целом.

[Я только закончил квест «спасти повстанцев». По истории Таркус собрал множество боевых единиц немертвых и завоевал множество городов до того как привести к прологу, гибели Аоина. Помнится, я потешался над слабыми лидерами Аоина, но пока не возглавил эту кучку НПС – не мог понять, насколько эта война непроста]

Он покачал головой.

[Геймер смотрит на историю Аоина глазами геймера. Это неверно. Когда потом докладываешь ситуацию королю или регенту принцессы, они, скорее всего, не могут ничего поделать. Не могу себе и представить, что они чувствуют, глядя, как их королевство десятилетиями разрушается по крупицам... В любом случае, мы уже к северу от Реки Острых Скал]

Победив здесь эту эскадру, они обошли последний рубеж войск Медеса, окружавших местность.

Внезапно он почувствовал хлопок по спине. Обернувшись, он увидел Лето и остальных наемников. Они объединились с остатками армии Белогривых.

- Господин, какие планы дальше? – первым заговорил Батум, бывший в глазах Брэнделя грубым горожанином, чья оранжево-красная борода очень бросалась в глаза.

- Мои планы?

- Мы обсудили между собой, и готовы следовать за вами, если вы хотите видеть нас на своей стороне, – ответил Мано прямолинейно.

Пережитое за последние несколько дней помогло наёмникам понять, что они заинтересованы работать под началом молодого лидера, чем остальных.

На мгновение Брэндель смутился, поняв, что они просятся стать его вассалами. Но он был не благородных кровей, и его личность держалась на Сиэле. Перед тем как ответить, он на некоторое время задумался.

- Следовать за мной сейчас вам не подходит.

Все опешили, но только Лито понял, что за его словами стоит что-то еще.

- Тогда каковы ваши планы, господин?

Но Брэндель возвратил ему вопрос:

- А что вы будете делать, если я не приму ваше предложение?

Они смотрели друг на друга, но ответил Гаспар из гарнизона крепости Риэдон.

- Если у господина нет других соображений, мы собираемся сформировать наемную группу. Мы вместе воевали и можем доверять друг другу.

- Разве ты не хочешь остаться капитаном?

Гаспар рассмеялся.

- Нет, я уже высказался на этот счет, и мои люди также готовы пойти по этой дороге.

- А как насчет тебя и твоих людей? – Брэндель повернулся к Тарону и остаткам армии Белогривых.

- Есть повстанцы, которые хотят к нам присоединиться. При этом у некоторых наемников и солдат Белогривых свои планы. Остальные повстанцы – беженцы, фермеры и горожане, – ответил Батум.

Брэндель еще раз взглянул на него. Батум оказался не простым наемником, раз смог проанализировать состав повстанцев.

- Тарон? – Брэндель был заинтересован видеть офицера Белогривых в подчиненных, тот был ветераном. Тарон прикрыл глаза, поразмыслив некоторое время, и подавленно ответил:

- Я хотел бы следовать за вами, господин рыцарь. Если вы не согласны, я могу вернуться в армию Белогривых.

- Ты разочарован? – удивился Брэндель такому тону.

Тарон кивнул.

- Хорошо, давай начнем с создания группы и ... назовем ее «Янтарный Меч».

Все сделали паузу.

Лето осторожно спросил:

- Господин, что это значит?

- Хммм, потом… надо попытаться убедить некоторых повстанцев и ремесленников присоединиться к нам. Конечно, нельзя заставлять их против воли. И еще, мне нужна помощь Батума в предстоящей задаче.

Он повернулся к Тарону:

- Если действительно хотите остаться в подчинении, следуйте за мистером Лето. Не уверен, чем я могу быть полезен твоим людям, но скоро дам знать.

Тарон медленно кивнул.

- Куда собираетесь, господин? – спросил Гаспар.

-Я направляюсь в Анкриес, меня там кое-кто ждет, а дальше направлюсь в Бруглас. Если все пройдет хорошо, думаю, мне очень скоро удастся унаследовать землю. Доживем до этого – обсудим еще раз – уверенно ответил Брэндель.

Все снова посмотрели друг на друга. Многие благородные молодые люди наследовали земли, но среди рыцарей таких случаев было очень мало. Похоже, он мог оказаться легендарным высокогорным рыцарем, и они подумали, что сделали верный выбор, последовав за ним.

Брэндель посмотрел за горизонт, строя планы.

http://tl.rulate.ru/book/474/25047

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Хочет гильдию создать что ли.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку