Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 37 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 37

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 1 глава 37

Глава 37 – Пробуждение

Брэндель открыл глаза, пробуждаясь ото сна полностью готовым к следующему испытанию. Лоб мгновенно покрылся холодным потом: для начала стоило успокоиться. Подняв глаза к мрачным небесам, он медленно выдохнул. Существовали способы быстрого выхода из тюрьмы сна, будь то специальное оборудование или наложение его врожденного таланта Стойкости на атрибут Силы Воли, или другие особые способности, но…

Он подсознательно понимал, что ни один из них – не лучшее решение. Надо было пройти этот путь самому.

Несмотря на то, что воспоминания старого Брэнделя слились с его собственными, и он не был больше просто Су Феем или Брэнделем, объединив в одном теле две очень разные личности, стабильности этому новому человеку пока не хватало. Начни он сейчас игнорировать слабости старого Брэнделя – однажды не сможет справиться с собственными.

Ему нужно было осознать, кем он стал сейчас, чтобы принять прошлое и двигаться дальше.

Сразу же стало понятно, что слияние личностей помогло ему прибавить в силе, причем не только воли или разума. Несомненно, принятие прошлого принесло пользу и с точки зрения навыков и мастерства. Не зря дед лично обучал его бою на мечах и военной технике: а то, что он подсознательно блокировал воспоминания, отказавшись от самого себя, не давало ему раскрыться.

Всплывшее в памяти искусство фехтования и детские воспоминания Брэнделя пришлись как никогда кстати.

«Ну и что же у нас тут за техники? Посмотрим!»

Брэндель прошлый вытеснил из разума все уроки деда, не считая себя достойным ими пользоваться, но даже при этом его врожденного таланта хватило, чтобы стать лучшим в отряде ополчения Анхорита. Сейчас к таланту добавились знания.

Открыв окно персонажа, он сразу заметил изменения:

Гражданское ополчение [Военная техника фехтования (Уровень 3+1), Техника единоборств (Уровень 3), Тактическая теория (Уровень 0), Военная организация (Уровень 0)]

За исключением случаев применения особого снаряжения и наград за выполнение миссий, развитие способностей в игре ограничивалось профессией. Обычный человек, простолюдин, тренируясь в течение 30-40 лет, остался бы на том же четвертом суммарном уровне искусства владения мечом, который был у него, зато встретить такой же результат среди не достигших двадцатилетнего возраста было практически невозможно.

Брэнделю казалось, что сумей он полностью воспринять знания, которые пытался передать дед – его уровень военного фехтования можно было бы поднять еще процентов на тридцать. Даже вспоминая о мастерстве деда он почувствовал, как по спине побежали мурашки: не меньше десятого уровня в военной ауинской технике: старикан определенно был заметной личностью.

Брэндель поднялся на ноги, обводя задумчивым взглядом горную долину. Казалось, окружавший Золотое Демоническое Древо туман понемногу рассеивался, знаменуя ослабление мира снов. Окинув взглядом девушек, он заметил, что глаза у обеих все еще плотно закрыты.

Лицо Ромайнэ было бледным, но оставалось спокойным.

«Хорошо. Похоже, у нее все идет неплохо: лучше, чем я думал, по крайней мере. Как только получит ментальную помощь – без проблем преодолеет первый этап».

Он подошел к Фрейе и прижал палец к ее лбу, немного заколебавшись перед тем, как применить местный будильник, вытаскивающий из морока: способность под названием «Доверяю».

Золотое Демоническое Древо загоняло людей в свои ловушки, используя отрицательные эмоции, и чтобы ему противостоять геймеры прибегали к помощи положительных. Понаблюдав за Фрейей, Брэндель сделал вывод, что ее нынешние решительность и непоколебимость – скорее попытка скрыть свои слабости, и ей понадобится помощь со стороны. Оставалось только надеяться, что в дальнейшем ее достанет уверенности в себе, чтобы вырасти в Богиню Войны.

Но пока этого не произошло... он вдруг осознал, насколько обе девушки еще беззащитны, и сколько всего им предстоит преодолеть. Не удержавшись, он еще раз вгляделся в лица крепко спящих спутниц. Проступившая на фарфоровом лбу Ромайнэ венка тревожно запульсировала, вызывая желание его поцеловать.

Сердце защемило от нежности, да и забилось чуть чаще, но он быстро себя одернул. Да, девушка ему безусловно нравилась, но надо же быть приличным человеком! С силой потерев лоб в попытке избавиться от ненужных мыслей, он сосредоточился на главном: сне, из которого он только что вернулся.

Уже сейчас было очевидно, что с момента ухода из прежнего мира его характер стремительно менялся. Казалось, вновь обретенное чувство утраты близкого в какой-то мере делало его сильнее. Понятно стало и то, что он не только не сможет, но и не захочет возвращаться к прошлой жизни, а твердо намерен дойти до конца по вновь открывшемуся впереди пути.

Поняв желания Брэнделя прошлого, он мог планировать свой будущий путь. Вооруженный знаниями о скором окончании и исходе войны Черной Розы, он понимал, что в распоряжении у него время с мая по конец июля. Именно на столько, судя по игровой истории, хватит сил простых граждан, противостоящих немертвым.

Никто из знати не пожелал даже вмешаться, и это вполне совпадало с планами Мадара. Для Ауина поражение в войне с немертвыми само по себе означало беспрецедентные перемены, но Мадара пока что не хотели провоцировать Альянс Света, так что в какой-то момент предпочли отступить и на время затаиться. Ни одно из королевств не хотело продолжать изматывающую войну, выбрав в итоге перемирие.

Все происходящее казалось фарсом, тщательно разыгранной пьесой, и Брэндель понимал, что тот славный Ауин, за который он хотел воевать, остался в прошлом.

Оставалось только ждать, пока на трон взойдет принцесса-регент.

Что ж, пока это не произошло, стоило действовать в собственных интересах. Понимая, что после окончания войны королевство захочет приободрить выживших и назначит парочку дежурных героев, чтобы подать гражданам пример, он сам не искал титула, оставаясь равнодушным к устаревшей и прогнившей системе. Но у него была Фрейя.

«Надо дать ей шанс получить образование в столице. Вот это – по-настоящему стоящая идея! Но чем бы пока заняться мне?»

Брэндель впервые задумался о будущем: впереди – хорошо известные события: они стояли на пороге больших перемен и хаоса. С пока что ограниченными силами и малыми средствами, первым делом он нуждался в собственном наделе. Неплохо бы собрать вокруг себя верных людей и последователей для поддержки и воспользоваться знаниями о будущем и уникальным опытом, чтобы быстро заполучить собственную территорию. Да, все это, несомненно, было в его силах.

«Но с чего начать? Пойти в политику, воспользоваться знаниями внутренних дел Ауина? ... Нет, и дело даже не в том, что не хватит времени: не хочу слишком рано оказаться вовлеченным в военные дрязги. Надо выждать: не стоит громко о себе заявлять и действовать уже сейчас. Не буду выдавать себя перед могущественными фракциями.

По той же причине не стоит лезть в управление какой-нибудь областью, даже самой отдаленной. Зато можно выбрать путь первооткрывателя: так поступали и геймеры, и НПС. Тем более что пока что знать еще не подмяла под себя все земли до последнего клочка. Есть и малозаселенные приграничные регионы, и пустоши между цивилизованными и дикими землями... Еще очень и очень много территорий, только и ждущих будущего хозяина!»

Был один указ правительства, по которому первооткрыватель, открывший и обустроивший новые земли, мог получить дворянский титул, соразмерный освоенной площади.

Титулы эти не передавались по наследству, и большинство земель в конечном счете меньше чем за три поколения переходило в собственность короны или Собора Святого Пламени. Несмотря на это, желающих пойти по такому пути было на удивление много. Люди готовы были рисковать всем ради земли. Искатели приключений, наемники, подпольные торговцы и даже паладины, уже на законном основании, да и священники – этом вопросе все они были равны.

Сама мысль о том, сколько впереди неоткрытых земель, приводила его в восторг: таких по границам Ауина было очень и очень много, но несмотря на все различия, буквально все были достойны выбора.

А когда дело доходило до выбора, обе его личности были склонны к сомнениям.

«На самом деле, мне даже не нужно самое лучшее расположение или потенциал для развития. Главное – это наличие та скрытых реликвий или ресурсов, а уж о них-то мне известно почти все. Пока что не хватает рабочих рук и ресурсов, но можно сэкономить, захватив правильные земли».

Продолжая путешествие по воспоминаниям, он принял решение. Была оддны земля, необыкновенно прославившаяся в игре, но ее владельцы совершили фатальную ошибку, позволив врагам сжечь там почти все дотла. В посвященных Вальхалле темах на форумах обсуждение почти не утихало.

Он почти представлял себе многочисленную группу твердивших «Да останься от Вальхаллы хоть что-то – все же будет совсем не то!»

Но сама идея… попытаться проверить, как дела обстоят на самом деле, интриговала, заставляя раз за разом возвращаться к этой мысли. Что если легендарная земля не была уничтожена? Ведь тогда события могут развиваться совсем по-другому, вопреки всем ожиданиям.

«Подумать только! У меня есть шанс претворить в жизнь мечту стольких людей!»

Уносясь мыслями далеко вперед, он позволил было разгуляться буйной геймерской фантазии, но тут осознал, что лоб под его пальцем зашевелился. Открыв глаза, Фрейя так и обнаружила Брэнделя в странной позе, с пальцем, прижатым к ее лбу. На минуту придя в замешательство, она застыла, пока тот поспешно не отодвинулся, и только тогда пришла в себя, отодвинувшись и краснея.

Даже не скажи она ни слова – Брэндель прочитал бы все мысли девушки у нее на лице:

«Хам бесстыжий, да ты что творишь!»

Изо всех сил тряся головой, он уже открыл рот, чтобы объясниться, но реакция Фрейи его удивила. Словно что-то припомнив, она покраснела еще больше и забормотала:

- Извини, я....

- Да все хорошо! Так, давай быстрее вытаскивай Ромайнэ «будильником»! – Брэндель предпочел притвориться, что ничего особенного не происходит.

- Б-будильником?

Смущенно кашлянув, он понял, что забыл объяснить и поспешно рассказал, что такое «Доверяю», и как его использовать. Выслушав казавшиеся Брэнделю такими простыми инструкции, Фрейч напряглась.

- И почему ты не дал Ромайнэ воспользоваться им первой? – тревожно спросила она, напрягаясь.

Он на миг застыл.

«Хм? Да потому, что как это не оборачивай в красивые слова – у тебя попросту разум послабее будет, мисс Будущая Богиня Войны! Ну и как до тебя это донести?»

К счастью, долго ломать голову не пришлось: Фрейя поспешила на помощь Ромайнэ.

Лицо у той оставалось спокойным, но Брэндель тут же застыл, заметив на лице будущего великого купца две дорожки слез.

Раскрыв от потрясения рот, он только и смог выдавить:

- Что происходит?!

Не верилось, что Ромайнэ и в самом деле расплакалась.

- Потом расскажу, – глубоко вздохнув, Фрейя приложила руку ко лбу, но явно не добилась нужного результата.

Опешив на секунду, она буркнула:

- Отвернись!

- Да зачем?

- Отвернись, и не подсматривай! И побыстрее!

Левая бровь Брэнделя подпрыгнула вверх, но он тут же послушно кивнул. К сожалению, он отличался не меньшим любопытством, чем Ромайнэ, так что уже через секунду принялся шпионить.

Фрейя обняла Ромайнэ, словно ребенка, и прикоснувшись лбом ко лбу подруги, зашептала:

- Ну давай же, малышка Ромайнэ, просыпайся поскорее! Ты что, забыла наше обещание друг другу?

Застыв на мгновение, он поразился, что болтавшая обо всем, что приходит на ум девушка, оказывается, имела и собственные тайны. И это при том, насколько доверительные у них были отношения...

Обнаружив, что заметившая слежку Фрейя уже некоторое время буравит его весьма раздраженным взглядом, он поспешно спрятал удивление.

- П-прошу прощения, вот словно кто-то вселился и заставил наблюдать за вами! – попытался Брэндель переложить ответственность на вторую личность, и естественно, безуспешно.

- Ах ты коварный! Жестокий! Непорядочный! – раскритиковала Фрейя, снова побагровев.

- Ну извини, ну прости, ну пожалуйста!

http://tl.rulate.ru/book/474/21180

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Вроде интересная история, но этот детсад раздражает. Он прикоснулся ко лбу пальцем, а реакция такая как будто он ее насиловать собрался. Странно то, что они дышат одним воздухом и она за это его извращенцем не называет.
Развернуть
#
Ну видимо из-за детсада такая тупость у гг, он явно не переселился в 19 летнего, да и сам явно не старше был...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку