Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 1 глава 16

Глава 16 – Гвардия Бучче

Брэндель успел уклониться от атаки старого знакомого, только что встреченного по пути скелета. Черт, чуть не забыл! Что ж, сейчас он не был смертельно ранен, да и рука уже сжимала рукоять меча.

По проходу пронеслась вспышка: Шип Света опасно сверкнул белым, и верхняя часть тела скелета взлетела в воздух. Брэнделю осталось только замереть и наблюдать, как обломки костей опадают в пыль.

В грудь влетел золотистый луч света.

Шип Света – воистину Священное оружие, к тому же, с эффектом «Очищения» – такие удваивали наносимый немертвым урон. Неудивительно, что Брэндель не почувствовал отдачи, даже разрубая скелета пополам: словно горячим ножом по маслу.

«Божественное оружие!» – тут же оценил меч Брэндель. В самом деле, не то чтобы «Божественный» артефакт, но в такой ситуации – более чем.

И все же он беспокоился о безопасности Фрейи и Ирэн.

Поспешно отпихнув с дороги нижнюю часть скелета, он выбежал наружу.

Все те же 2 ОЗ Скорости, но наконец-то можно без проблем их использовать по-полной. Общая статистика по Силе, Скорости и Физической форме вышла на 2 ОЗ, давая возможность сравняться по скорости с разгоняющимся грузовиком.

Брэндель вернулся по тому же пути, что привел его в гробницу, уже не обращая внимания на повороты и темноту, а последним прыжком сквозь разрушенную стену святилища и вовсе весьма удачно сэкономил время.

Увы, его жизненная сила тут же привлекла внимание бродивших поблизости немертвых. С клацаньем приблизились два скелета, но их тут же встретили две вспышки серебристого света и пара взмахов клинка. Что ж, теперь такая судьба ждала всех рядовых немертвых.

В грудную клетку Брэнделя мгновенно влетели два очка опыта.

Дальше события стали развиваться с пугающей быстротой. Мимолетный взгляд в сторону фермерского дома заставил его всерьез испугаться. В ночном небе из здания вовсю рвалось пламя, а вокруг сновала добрая сотня скелетов. Он знал, что рядовые не способны действовать самостоятельно, но рядом точно был некромант, и он точно что-то обнаружил.

«Фрейя, Ирэн!» – камнем рухнуло сердце Брэнделя, но стоило ему собраться броситься на выручку, как сзади раздался холодный резкий голос:

- Человек здесь, убейте его!

Брэндель обернулся навстречу некроманту в окружении шести скелетов. Те выстроились в ряд и пошли на него.

Некромант уже поднял жезл, но Брэндель успел среагировать быстрее, придя в движение. Ускорение пришлось весьма кстати: размытой тенью он устремился вперед.

- Остановить его! – громко завопил ошеломленный некромант.

Первый скелет поднял было меч, но Брэндель в мгновение ока возник прямо перед ним.

Словно ожившие чувства первого владельца этого тела, вся его ярость и жажда мести, пробудились к жизни.

«Гори в аду, падаль мадарская!» – выкрикнул он про себя, холодно сверкнув глазами, и нанес первый удар.

Он даже не пытался использовать техники – просто скрестил мечи со скелетом. В ушах зазвенело от оглушающего звона. Простой стальной меч немертвого согнулся и треснул, ломаясь, а клинок Брэнделя продолжил движение вперед, разрубая первого врага.

Действие Ускорения продолжалось: не успели остальные скелеты оглянуться – а Брэндель уже оставил позади нарезку из их костей, разрубив каждого на четыре ровные части.

Между ним и некромантом не осталось преград. Изогнув брови и широко открыв рот от недоверия, тот просто застыл на месте.

- А это за Брэнделя! – проревел он, пронзая некроманта в левую часть грудной клетки, прямо под третьим ребром. Точно в цель: Шип Света ярко сверкнул, отражая зеленое пламя в глазницах некроманта, и тут же продолжил путь вверх.

Пламя в глазницах немертвого замерцало и моментально угасло. Жезл с лязгом выпал из тут же обратившейся в пепел руки, за ними последовало все тело некроманта. Эффект «Очищения».

В грудную клетку Брэнделя влетели три золотистых луча.

Обернувшись, он заметил, что надвигается еще два скелета, и поднял меч.

Тут же отрубив первому руку, он изменил траекторию удара, отправив в полет череп, и, ни на секунду не останавливаясь, пнул оставшийся стоять остов в ребра. Обломки костей полетели прямиком во второго скелета, и тот взмахнул мечом, защищаясь. Следующий взмах Шипа Света – и не успел примитивный немертвый сориентироваться – сквозь тело уже хлынула яркая вспышка света, разделяя его пополам.

В Брэнделя влетели еще два золотистых луча.

Тот молча открыл окно статистики персонажа в голове. По сетчатке побежали зеленые буквы. Выбрав категорию «Профессия и Опыт (ХП)», он прочитал:

[ХП (Опыт): 11 (простолюдин: уровень 1–, солдат (гражданский): уровень 2, 6/10, Наемник: уровень 1, 0/10)]

Увы, приближалась еще целая толпа скелетов, так что пришлось параллельно отражать атаки. Походя преградив дорогу первому мечу, он продолжил управление меню:

[Команда: «11 ХП в профессию Наемника».

[ХП (Опыт): 0 (простолюдин: уровень 1–, солдат (гражданский): уровень 2, 6/10, Наемник: уровень 2, 11/30)]

Брэндель оттолкнул остатки скелета и снова проверил статистику. Силу и Физическую форму удалось повысить на 0,2 ОЗ, Скорость и Восприятие – на 0,1 ОЗ, но самым важным открытием стало то, что добавилось 25 пунктов Скорости в чистом виде – целых 25 АП – и благодаря одному этому факту вся милицейская профессия разом утратила ценность.

Очень хорошо. Итого в его распоряжении было 2,3 Силы, 2,1 Скорости и 2,2 Физической формы при общем рейтинге силы 8,0.

Он окончательно вышел за рамки статистики начинающего игрока и делал первые шаги в нужном направлении. До первого эшелона, воинской элиты, оставалось не так много.

Слегка остыв после битвы с некромантом, Брэндель поглядев на стоящих впереди скелетов как на картонную декорацию. Больше эта мелочь его не остановит.

«О да, наконец-то я вернулся!»

=========================== Гвардия===========================

Десяти минут хватило, чтобы на поле битвы осела пыль. Издалека послышался цокот копыт.

Два всадника.

Молодые люди на лошадях бок о бок скакали по длинной улице. Осадив коней, он с удивлением оглядели остатки пыли и костей и на некоторое время замолчали.

- Зета, ты видишь то же самое, да?

- Похоже, все это – дело рук одного человека. Может, кто-то из гарнизона крепости Риэдон?

- Да тут останки некроманта, Марша Всевышняя! Зета, вот ты сможешь в одиночку одолеть четверых скелетов?

- Да нет, не смогу, конечно. Такое только ветерану под силу! – стройный молодой человек примолк, оглядываясь, после чего на его лице проступило недоверие, – Райан, смотри: а здесь еще шесть в разобранном виде валяется!

Пауза.

- Эмм, то есть итого сколько?

- …

- Надо срочно доложить вице-капитану. Как думаешь – тут был кто-то королевской гвардии? Или странствующий рыцарь? – спросил Райан, покосившись на друга.

- С таким же успехом и твоя догадка… имеет право на жизнь. Ладно, будь по-твоему, поехали.

===========================Брэндель===========================

К тому моменту, как Брэндель добрался до фермерского домика, тот уже вовсю полыхал.

Все происходящее напоминало сцену из фильма: изредка откуда-то изнутри раздавались звуки падения, но немертвых, которые могли преследовать Фрейю с Ирэн, в пределах видимости не было. Из горящего остова здания выбегали только «новорожденные» немертвые. Огонь был природным врагом этих тварей: пока что слабый Душевный огонь мог погаснуть даже от сильного света, так что те того гляди собирались превратиться в пепел.

Полыхало обычным огнем, не холодным голубым – единственным пламенем, которое могли создать немертвые Мадара. Получается, поджог устроили не немертвые. Неужели Фрейя и Ирэн? Он на ходу покачал головой: не верилось, что девушки способны на такое.

Обострившиеся чувства заставила резко обернуться в другую сторону: оттуда показался еще один отряд рядовых скелетов, весьма решительно двигающихся в заданном направлении. Те так и пульсировали тьмой: серьезный запал.

Брэндель прищурился, задумавшись, нет ли поблизости еще одного некроманта. Достав меч, чтобы убедиться, он оценил яркость сияния Шипа Света.

Стоило разведать, что там. Направившись в их направлении, он быстро превратил рискнувших с ним связаться неуклюжих рядовых в 7 ХП опыта.

Дальше продвинуться он не успел, как из-за ближайшего угла послышался шум. По воздуху в полыхавший дом полетели обломки костей.

Брэндель был ошарашен.

«Скорее всего, первый эшелон. Да кто там такой? Человек? Королевская гвардия? Гарнизон крепости Риэдон? По игре никого такого здесь не было!»

Он подсознательно принял защитную стойку, и тут из-за поворота, прямо из пламени, показался конный отряд. Стоило выехать последнему – и к нему двинулся их лидер, приказав остальным ждать взмахом меча. Всадники натянули вожжи, аккуратно выстроившись в шеренгу.

- Кто такие? – холодно спросил главный всадник, совсем молодой человек, судя по голосу. На мгновение возникла пауза. Брэндель не видел выражения лица собеседника, но ему вдруг показалось, что тот его узнал.

«Точнее, похоже, он узнал прежнего Брэнделя».

Позади послышалось перешептывание всадников.

- Спорить готов, это милицейский.

- А я его знаю.

- Но ты прав, всего лишь милиция.

Брэндель нахмурился. Привыкнув к яркому свету, он наконец-то разглядел их форму: синие шерстяные плащи поверх кожаных доспехов с выделкой наподобие драконьей чешуи, светящиеся в темноте белым стальные шлемы и рыцарские мечи. И естественно, символ черной сосны на серебристо-белом фоне на плече.

Регулярная армия Бучче.

- Брэндель, а ты что здесь забыл? – лидер всадников сменил тон на приказной.

- Могу спросить то же самое… Бреттон, – судорожно припомнив, как его зовут, добавил он. Парень его возраста, тоже из Бругласа родом, подавал надежды на милицейских тренировках, сразу после выпуска призван в регулярную армию. Позднее, кажется, его направили на продолжение обучения на границу Бучче…

Однако то были лишь сухие факты: не важно, насколько хорош был этот Бреттон, он не мог быть лучше прежнего Брэнделя, лучшего на курсе фехтовальщика. Правда заключалась в том, что отец этого выскочки, местный чиновник, замолвил за него слово, что позволило ему продвинуться по службе.

Новому Брэнделю достались лишь воспоминания о неприязни между ними… Нет, это даже не назовешь неприязнью. По большей части они смотрели друг на друга свысока, считая другого недостойным.

Как и ожидалось, Бреттон прокомментировал:

- Так, я смотрю к нам присоединилась «грозная милиция»… Как вице-капитан регулярной армии Бучче приказываю немедленно доложить, почему ты здесь оказался!

Всадники тут же захихикали, понимая, что Бреттон просто нарывается, провоцируя менее успешного парня из родного городка. Сгодился бы любой предлог, пусть будет доклад…

Брэндель поднял голову, отражая в глазах пламя и горящие обломки.

http://tl.rulate.ru/book/474/11960

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Странно почему этому тормозу в голову не пришло убить ту гаргулью, ведь это тонны опыта.
Развернуть
#
У него есть пульт управления от горгульи
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку