Читать Хроники... / Хроники Демона Программиста /// Хроники: Проклятое Дитя: Глава 41 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники... / Хроники Демона Программиста /// Хроники: Проклятое Дитя: Глава 41

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хроники некроманта программиста. Глава 41.

*

Сапер ошибается только один раз. Так говорят об этой профессии.

Я – Яблонев Максим, в этом мире известный как Пламенный Демон Континента Вечных Битв.

В прошлом мире я был сапером в группе специального назначения. И за двадцать лет работы у меня не было ни единой осечки, но все же, из-за ошибки напарника я умер. Последнее, что успел заметить краем глаза, это боевой заряд «Ведьмы»(ОЗМ-72), вылетевший из-под ноги товарища, затем вспышку и абсолютную пустоту.

А после было пробуждение в этом новом для меня мире. Мне сложно припомнить все детали, ибо случилось это почти тысячу лет назад. И находясь в возможном конце своего пути, я пишу эту небольшую работу для тех кто, так же как и я попал в этот мир, дабы дать им возможность продолжить мое дело и найти способ разрушить эту гребаную «Систему».

Итак, о самой «системе». Впервые я познакомился с ней достаточно близко спустя три сотни лет пребывания в этом мире. Хотя я и раньше знал о ней, так как обучался магии у лучших гномьих чароплетов, но именно тогда я впервые увидел ее в иной форме.

Причиной этого стало достижение определенной степени особенности «Гений». Я наконец-то смог воспринять эту «Систему» и то, как она выглядела, было крайне забавно. Словно какая-то игра из прошлого мира, в которые часто игрались дети.

Уже тогда, я был одним из сильнейших магов континента и всячески искал тайны древних магов. Копаясь в бесчисленном множестве забытых древних руин и библиотек, я собирал крупицы информации о старой магии эльфов, дроу, гномов, разумных зверей и драконов. И спустя еще две сотни лет я открыл то, что полностью изменило мое отношение к «Системе», которую я воспринимал как чистую глупость и бесполезный, мешающий глазам, мусор, хоть и связанный напрямую с моей магией, которую использовал чисто интуитивно.

Собрав достаточно крупиц информации, я пришел к выводу, что «Система» не всегда была в это мире. Более того именно «Система» уничтожила и изменила всю магию этого мира. Если в древности маги десятилетиями учились управлять маной, то с «Системой» на это уходило лишь несколько месяцев, но в то же время глубина познания была очень маленькой и лишь Владыки(7) могли начать постигать магию на уровне древних.

Из-за «Системы» те, кто даже не мог зажечь маленький огонек, смогли овладеть убийственными и разрушительными заклинаниями. То есть магия стала в разы проще, тоже касается и воинских искусств и вообще всего в целом. «Система» упростила этот мир, давая интуитивный доступ к магии, и, вроде, это даже хорошо на первый взгляд, но это лишь на первый взгляд. Из-за «Системы» стала забываться «Истинная Магия», что была в этом мире, по той причине, что она была слишком сложной и требовала десятилетий обучения. Даже высокомерные, консервативные эльфы перешли на магию «Системы», забыв свои древние устои, и лишь звери, волшебные сущности и драконы остались верны древней «Истинной Магии».

Но самым страшным было то, что «Система» нарушила баланс этого мира. Баланс магии, что поддерживался тысячелетиями. Последствия были ужасающими, сама природа взбунтовалась против этого, неся в мир разрушительные катаклизмы, что губили все живое. И ради выживания мира древним, что обладали «Истиной Магией», пришлось отдать всю свою магию миру, дабы восстановить баланс магии между миром и населяющими его существами. Так вымерли некогда многочисленные драконы, волшебные духи стихий и величайшие разумные магические звери. Из миллионов особей выжили лишь единицы.

Узнав это, я стал искать истоки «Системы». Спустя еще три сотни лет, я достиг высшей ступени особенности Гений. Но мои надежды на то, что таким образом получится получить абсолютно все знания о системе, рухнули. Все что я получил, это глупое урезанное описание, и вместо прибавки к Интеллекту красовалась надпись «(???)».

Отчаявшись, я стал бесцельно бродить по этому, деградирующему в рамках «Системы» миру. Тогда-то я и встретил странного юношу, что ковал невероятно красивые и странные мечи, которых явно не должно было быть в этом мире. Он оказался таким же, как и я. Он был тем, кто попал в этот мир после смерти. После, я стал искать «попаданцев» по всему миру, попутно обучая этого юношу всему, что знал.

И спустя сотню лет мы наткнулись на древнейшее создание – дракона. И именно тогда я понял все превосходство «Истиной Магии» над «Системной». Меня – человека, который мог в одиночку уничтожать целые армии, поставили на колени одним лишь взглядом, наполненным ужасающим магическим давлением.

Но этот дракон не стал убивать нас, так как ощутил, что мы не из этого мира, чем вызвали его интерес. Мы рассказали ему о нашем мире, о том, как попали сюда, и нашей жизни в этом мире. Дракон явно был счастлив этим рассказам, и мы смогли сдружиться с ним. Но даже он не смог ответить на мой вопрос: «Откуда вообще появилась «Система»».

Она появилась словно из ниоткуда спустя несколько тысячелетий после появления людей в этом мире. И именно из-за «Системы» и совместимости людей с ней, из жалкой слабой незаметной расы, люди превратились в жестоких правителей этого мира. После долгого общения с драконом и собственных знаний я смог вывести две теории зарождения системы.

Первая связанная с богами, что пришли в этот мир вместе с людьми, и создали «Систему» против воли богов, что уже были в этом мире. Но вся шаткость этой теории была на том, что не было никаких доказательств существования богов. Дракон сказал, что древние обитатели этого мира верили в богов и высших сущностей, но сам он за свои несколько сотен тысяч лет жизни не встретил ни одного.

Вторая же теория заключалась в том, что сами люди при поддержке сильнейших «Истинных» магов создали «Систему» для собственной защиты и случайно, а может и намеренно, выпустили ее в мир, тем самым нарушив баланс магии мира. Но … (отсутствующие страницы)

С момента осознания важности «Системы», я очень долго ее изучал как сам, так и вместе с драконом и Кузнецом. И для тех, кто читает это и обладает возможностью видеть «Систему», а не только ощущать интуитивно, я опишу некоторые ее принципы.

Класс. Классы в системе ведут себя несколько странно и, по сути, мало на что влияют. Они могут изменяться со временем и прогрессировать в более высокие и совершенные формы. Наиболее отличительными являются «Нулевые классы» и классы Восьмого ранга или иначе «Истинные». Оба этих вида классов практически напрямую связанны с «Истиной Магией» и очень близки к ней, поэтому по своей силе и возможностям они разительно выделяются во всей «Системе»

Уровень. Он влияет лишь на наличие Доступных очков, которые можно потратить на те или иные характеристики, но самолично распределить их могут только те, кто видят «Систему». У тех же, кто лишь интуитивно ощущает ее присутствие и толком не может воспринимать «Систему», распределение этих очков происходит автоматически по непонятным мне принципам.

Характеристики. Их очень много и описать каждую я не смогу, ибо половины даже сам не знаю. Начисляются характеристики по трем вариантам. Врожденные, которые зависят расы. Статические которые зависят от уровня(распределяемых характеристик) и особенностей. И динамические, которые достигаются самосовершенствованием, то есть разнообразными тренировками, и к ним так же относятся характеристики, получаемые от различных усилений. Характеристики лишь частично отражают реальный потенциал человека или иного существа, и человек может выйти за их пределы, но последствия могут быть очень серьезны. К примеру, если у вас кончиться мана, то вы можете вместо нее использовать жизненную энергию, что значительно навредит вам как физически, так и ментально.

Особенности. Исходя из моего понимания – это набор уникальных черт присущих отдельной особи, из которых «Система» берет бонусы для характеристик и некоторые достаточно сильные способности и навыки. Но бывают случаи, когда Особенность, судя по описанию, ничего толком и не делает, как тот же «Гений». Возможно, «Система» намеренно скрывает нюансы некоторых особенностей из-за их близкой связи с «Истиной Магией», а может и по другим причинам.

Способности и навыки. По своей сути это сама магия «Системы». Она интуитивно воспринимается самими людьми и, постепенно, тренируя те, или иные навыки люди открывают для себя новые возможности. По сути этим она похожа на «Истинную Магию», но работает все это в разы быстрее и завязано на характеристиках и особенностях.

(Отсутствующие страницы)

Опираясь на «Истинную» и «Системную» магию мы с Кузнецом смогли создать один из видов «Внесистемной» магии – Техномантию. Существа, создаваемые с ее помощью, хоть и попадают в область «Системы», но не идентифицируются в ней, как и множество неживых объектов оставшихся с древности. Но главное чего мы добились, так это смогли частично вывести человека из самой «Системы» при помощи техномагических имплантантов. Наличие имплантантов, которые сильно изменяют характеристики отдельной части тела, полностью сбивают настройку «Системы» и позволяют ей рассчитывать лишь часть Особенностей, Способностей и Навыков.

Это наш первый успех.

(Отсутствующие страницы)

(Последняя страница)

«Систему» необходимо уничтожить… (Написано кровью, кривым почерком)

*

*тресь*, - в камине передо мной и Азу тихонько потрескивали дрова.

Мы сидели в обнимку, укутавшись несколькими шкурами, и пытались согреться в одной из комнат замка на вершине горы, в который собственно и попали.

В мыслях я постоянно возвращался к тетрадке с черными листами из странного металла и золотым буквам, что были на них. Все то, что я прочел, не сильно удивило меня, ибо были у меня некоторые подозрения по поводу «Системы» и существования «Внесистемных» элементов. Ведь те же телепортационные круги и символы на них совершенно не воспринимались у меня в «Системе». Хотя тот же амулет активатор, воспринимался, что говорило о его связи с «Системой», а значит и о её гибкости. Да и раньше Нуор говорил о том, что «Система» непостоянна и изменчива.

«Уничтожить «Систему»? Да ну, глупость… Возможно я чего-то не понимаю из-за отсутствующих страниц, но разве разрушение «Системы» не разрушит баланс магии вновь?», - я был в корне не согласен с мнением автора тетради, пусть он и прожил больше тысячи лет. – «Пока магия в балансе, не стоит что-то разрушать»

- «Эй, Яр, ты чего такой мрачный? Из-за той странной тонкой книги, узнал что-то шокирующее?», - раздался голос Азу.

- «Да нет, просто она подтвердила пару моих догадок», - ответил я, выкидывая из головы бесполезные в данный момент мысли.

Все равно с моими текущими возможностями лезть в дела всего мира было полной глупостью. Но вот «Истинная Магия» меня и вправду заинтересовала, а так же интуитивное управление «Системой», которым я практически не пользовался до тех пор, пока не утратил возможность отслеживать свою ману и свои характеристики.

- «Как же холодно», - Азу вновь задрожала и сильнее прижалась ко мне. – «Надо сваливать отсюда, или насмерть замерзнем»

http://tl.rulate.ru/book/4723/111775

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 34
#
Верни Силу Духа!
Развернуть
#
Автор будешь ли ты объединять свои произведения?
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Хых, вот он принцип прогера - "работает - не трогай"
Да и "странный" маг этот был - сам написал что стабилизация после разрушения старой "системы" потребовалось самопожертование от трех рас и при этом настаивает на разрушении "текущей системы", там же поди для последующей стабилизации "придется" вообще всё живое угробить =)
Развернуть
#
Ну, тетрадь-то не полная, может есть причина... *осадки из спойлеров* :)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо. Очень интересно, жду проды
Развернуть
#
Хорошо объяснил, теперь хоть 2+2 будет равно 4, а не хз чему
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Вспомнил тут кое-что... ШИРОЧКААААА!!!!
Развернуть
#
А ааа у них цели общие точно систему разрушить
Развернуть
#
Вообще, широчке полностью плевать на тот мир, на систему, при желании она бы смогла улететь в другие миры, ей важна ее бабушка%) а бабушка не хочет уходить без своей подруги-системы, потому широ и пытается ломать систему, это не цель, а пункт к цели
Развернуть
#
Я понял, что это про паука, но... Что за бабушка?! Что за подруга система?
Развернуть
#
Видимо не дочитал ещё
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
автор - борец с системой, жди наряд ФСБ
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку