Читать Хроники... / Хроники Демона Программиста /// Хроники: Проклятое Дитя: Глава 26 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники... / Хроники Демона Программиста /// Хроники: Проклятое Дитя: Глава 26

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хроники некроманта программиста. Глава 26.

 

- «Иррин, как долго ты сможешь сдерживать его?», - спросил Кирслав.

- «Минут десять продержусь», - напряженно ответила девушка. – «И я не думаю, что он выдохнется раньше меня»

- «Аруэл, ты сможешь достать его отсюда?»

- «Попробовать могу, но неуверенна», - отчиталась эльфийка.

Вот так вот, внезапно, бразды командования перешли к Кирславу. Я не был против этого, так как он лучше знал возможности своих друзей, у меня были лишь приблизительные данные.

«Десять минут, значит?», - в голове стал зарождаться план.

- «Кирслав, если этот ходячий огнемет отвлечется, ты сможешь прибить его?», - спросил я.

- «Если подберусь ближе, то да. Но как ты хочешь его отвлечь? Поиграть в приманку? Ну, так тебя просто прожарит в мгновения ока», - выпалил тот.

- «Ты забыл, что я - некромант?»

- «Нет, но ты думаешь, что сможешь призвать достаточно нечисти?»

- «А, то!», - я нащупал в кармане плаща мешочек с моим «допингом».

Достал один маленький корешок и закинул его в рот, после чего стал аккуратно жевать, морщась от боли. Я сел на пол и стал призывать скелетов, с простейшей моделью поведения. По команде, они должны были рвануть в разные стороны и спустя десять секунд напасть на огненного лича.

За девять минут я смог призвать двадцать скелетов, чем немного шокировала остальных, ибо все скелеты были магическими и постоянно требовали подпитки.

Иррин явно уже держалась из последних сил. Видимо, она истощала не только свою ману, но и жизненную силу. Хотя девушка и делала вид, что с ней все хорошо, но мой счетчик боли не обмануть. А он явно показывал, что уровень боли окружающих был в районе 50-ти. Причем значение понемногу росло. Кстати, благодаря этому я смог призвать больше скелетов, чем планировал.

За время моей подготовки, Аруэл пару раз пыталась атаковать врага своей магией, но из-за ограниченного пламенем и льдом обзора не смогла. Кирслав и Растэл были напряжены и готовы в любой момент броситься к врагу.

- «Я дольше не продержусь», - простонала Иррин, ее руки начали судорожно трястись.

- «Понял, запускаю «костяшек»», - сказал я, и активировал алгоритмы, заложенные в скелетов.

Те шустро начали разбегаться по всему залу и это сработало. Лич отвлекся от нас и стал испепелять моих скелетов. Иррин расслабила руки и, устало, опустилась на колени. Кирслав и Растэл одновременно рванули в сторону лича.

В мгновения ока оба преодолели большую часть расстояния, вот только их врагом был не тупой скелет-маг, а коварный, злобный и относительно разумный лич. Он заметил основную угрозу, и запустил в приближающихся врагов порцию огненных пучков, напоминающих копья, ну или огромные стрелы. Из-за плотности атаки Кирслав и Растэл, были вынуждены уворачиваться от огненных «копий» или отбивать их, что значительно снизило скорость их продвижения.

Лич же просто начал отступать, поливая воинов быстрыми заклинаниями, видимо он не мог использовать тот ужасающий поток пламени из-за долгого каста. В этот момент в дело вступила вторая часть алгоритма моих скелетов, и они дружно бросились на своего «костяного собрата».

И хотя мои скелеты никак не могли навредить личу, но он все равно отвлекся на них. Давление на Кирслава и Растэла ослабло, чем они и воспользовались. Эльф изменил хват копья и с силой кинул его в лича. Копье пробило насквозь пару моих скелетов и лича, пригвождая их к каменной колонне. Кирслав же, со всех сил рванул к троице, нанизанной на копье.

Нанизанный на копье и окруженный скелетами лич стал беспорядочно атаковать все вокруг при помощи огненной магии, из-за чего большинство скелетов превращалось в золу. Но вскоре его наконец-то настиг меч Кирслава.

*бум* - колонну затрясло от силы удара, а во все стороны полетели осколки костей.

Но на этом Кирслав не остановился и стал методично измельчать остатки лича.

Я развеял своих уцелевших скелетов и выплюнул корень изо рта. В этот момент паладин закончил экзекуцию останков и вместе с Растэлом вернулся к нам.

- «Иррин, ты как?», - спросил Кирслав.

- «Всё в порядке», - уверенно сказала девушка, поднимаясь с пола. – «Можем двигаться дальше»

Вот только это была хорошо сокрытая ложь. Она явно смогла обмануть всех, но только не мой класс Жнеца Боли. Я ясно видел, что она испытывает достаточно сильную боль от истощения. Видимо, при использовании магии расходуется не только магическая энергия, но и физическая, а так же, по-видимому, и умственная или ментальная.

Но со мной почему-то это не работает, я не испытывал никакой нагрузки, когда творил скелетов, они лишь тратили мою ману, которая затем быстро восполнялась.

Я снял свой плащ и положил на землю перед собой. За все десять минут я ни разу не встал со своего места.

- «Иррин, подойди, пожалуйста», - позвал я ее.

- «Что-то случилось?», - спросила подошедшая девушка.

- «Присядь, пожалуйста», - я указал на подстилку из моего плаща.

- «Зачем?», - Иррин подозрительно глянула на меня.

- «Просто делай, как я говорю»

- «Нууу… ладно»

Она села поверх моего плаща и уставилась на меня в ожидании объяснений.

- «Закрой глаза»

Иррин замялась на мгновение, но все же закрыла глаза.

- «Теперь спокойно дыши и считай вдохи, когда досчитаешь до трех сотен, можешь открыть глаза»

Девушка послушно стала делать то, что я ей сказал, и где-то через пять минут на ее щечках появился стыдливый румянец. Который сменился милой легкой улыбкой.

- «Спасибо», - тихо шепнула под нос девушка, дабы ее услышал только я.

- «В следующий раз, просто попроси возможность отдохнуть, а не ври остальным. Подумай, что могло произойти, если в самый ответственный момент, ты оказалась бы неспособна действовать из-за усталости!», - отчитал я ее.

Иррин виновато понурила голову.

- «Прости, я не хотела показаться слабой. Больше этого не повторится», - прошептала она.

- «Люди слабы по своей природе, иначе они не стали бы сложноорганизованными социальными существами. Они бы не стали собираться в группы, а делали все в одиночку. Поэтому нет смысла отрицать свою слабость, только те, кто смог пойти против природы способен на это», - ответил я. – «Да и если сравнивать тебя с другими, то только идиот назовет тебя «слабой»»

Иррин, молча, слушала меня.

- «По крайней мере, удар «ледяной сковородой» у тебя поставлен что надо»

- «Угу, сейчас еще один получишь за свой язык!», - пригрозила девушка.

- «Не! Не надо, а то нам еще это подземелье обследовать надо»

Иррин улыбнулась и продолжила отдыхать.

Спустя еще минут пятнадцать мы достаточно отдохнули и продолжили путь в том же построении, что и раньше.

Из этого зала было всего два выхода, в один вел к телепроту, другой в неизвестность, а судя по моим догадкам, в другой похожий зал. По этому проходу мы и пошли. В тоннеле по пути мы встретили несколько когтистых тварей, которые вскоре стали «блинчиками». Ну а после, мы вышли в копию предыдущего зала.

Только он был абсолютно пуст, что сильно меня насторожило, ибо по моим прикидкам тут как раз должны были быть орды врагов, посильнее скелетов и лича. Мы аккуратно обошли весь зал, но не встретили ни одного врага, только нашли второй выход из него. Мы двинулись дальше по очередному коридору, и вскоре попали в еще один пустой зал поменьше. На этот раз нам даже в тоннеле не встретились враги.

А дальше пошла череда различных пустых залов и коридоров, причем теперь из залов вело сразу же по четыре выхода. Для того чтобы не заблудиться, мне пришлось оставить пару посохов в самом первом зале с развилкой. Теперь по команде, пара скелетов сможет вернуться к посохам, используя свое идеальное ориентирование в пространстве. Так что мы в любой момент могли вернуться.

С каждым новым залом народ выглядел все более и более удивленными, а вот я был мрачен, ибо моя теория подтверждалась. Мы действительно были не в гробнице. Телепортом нас занесло прямиком на своеобразный полигон. И больше всего меня пугало то, что «оборудования» на площадках полигона не было. Либо его не завезли, либо, что в разы хуже, мы находились в системе одного большого полигона, а площадки нужны были для методичного отступления, после начала испытания. Собственно вторая догадка оказалась правильной.

Спустя минут тридцать мы вышли на винтовую лестницу огромного круглого зала. И взглянув вниз, мы обнаружили огромную площадку, на которой была целая армия самых различных монстров как живых так и не живых, но всех тварей объединяла их неестественность, словно они были созданы искусственно, но не это было главным. Главное, что их там были тысячи, а может и десятки тысяч, учитывая колоссальные размеры зала. В диаметре он был не меньше двух сотен метров.

*КРААА…*, - раздался противный громкий вопль со стены в двадцати метрах от нас.

На стене висело странное шестилапое горбатое создание с огромными мешками под горлом.

*Крааа… крааа… крааа…*, - со всех сторон зала стали доносится похожие противные вопли, а после этого со дна зала стал доноситься странный гул.

- «П****ц, ах****я сигнализация», - выругался я, а затем заорал, дабы перекричать визг тварей. – «ЖИВО ВАЛИМ ОТСЮДА!»

http://tl.rulate.ru/book/4723/104902

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 25
#
Эй ты чего я же про твои комменты в "комментариях".
Зачем бросать проект?
Развернуть
#
По моему кто-то скоро ( В следуйшей главе ) умрет .
Развернуть
#
Вы, чертовски правы!
Развернуть
#
ага, помянем бедных монстриков. часть из них точно погибнет...
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо за грамотное описание всех действий главного героя
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Наконец-то долгожданная прода)
Развернуть
#
Ждем продолжения
Развернуть
#
На сколько глав собираешься писать ?
Развернуть
#
Спасибо жду продолжения
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу, и давайте без спойлеров)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за годноту
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку