Читать The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 50. Рыбалка в снегах :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 50. Рыбалка в снегах

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 50. Рыбалка в снегах

Ли Вэй Ян слегка улыбнулась:

- Спасибо за беспокойство, Да Джи.

 С тех пор, как она потерпела поражение в Хэ Сян Юань, Ли Чжан Лэ как будто стала другим человеком. Мало того, что она стала обращаться к ней мягко, она также вежливо вела себя и не позволяла другим ее донимать.

Было очевидно, что Да Фурен отругала её.

Ли Вэй Ян не хватало прекрасного макияжа как у Чжан Лэ, из-за чего она казалась намного моложе. Но как только Туо Ба Чжэнь увидел ее, он подумал о том, насколько она была властна и уверена в главном зале. Он не мог больше делать вид, что не замечает ее, и с улыбкой сказал:

- Сан Сяоцзе, пожалуйста, сядь.

Ли Вэй Ян, как будто не заметив холодного выражения лица Ли Чан Си, села рядом с ней. Ли Чан Сяо украдкой улыбнулась Ли Вэй Ян немного удивилась.

В прошлой жизни Ли Чан Сяо была такой же, какой она была сейчас, слабой и добросердечной, послушной и понимающей. Да Фурен выдала ее замуж за У Хуанцзи (пятого принца), но поскольку его мать была высшей аристократкой, Чан Сяо могла быть только наложницей. Жилось ей непросто, после того, как он перенесла два выкидыша, её состоянии постепенно ухудшалось и в итоге она стала покинутым ребенком семьи Ли.

Вновь увидев ободряющую улыбку Ли Чан Сяо, Ли Вэй Ян не могла не посочувствовать ей. Она не могла изменить судьбу всех и каждого, но если бы настал день избавления от Да Фурен и других, помогло бы это судьбе этой сестры?

Повернувшись, она увидела, что Туо Ба Чжэнь с улыбкой беседовал с Ли Чжан Лэ.

Ли Вэй Ян неохотно улыбнулась. В прошлом Да Фурен рассматривала на роль жениха наследного принца и Ци Хуанцзи. Взвесив, она в конце концов отдала руку Ли Чжан Лэ мощному и властному на тот момент Ци Хуанцзи. Кто бы знал, что Ци Хуанцзы потеряет свой шанс на трон. Да Фурен немедленно использовала Лао Фурен в качестве предлога для Ли Чжан Лэ, чтобы быть в трауре и избежать брака. После того, как Туо Ба Чжэнь стал Императором, все посмеивались над семьей Ли и её неудачном выборе в браке.

Туо Ба Чжэнь заметил, что Ли Вэй Ян сильно задумалась, это заставило его чувствовать себя довольно непросто.

Ли Чжан Лэ внезапно сказала:

- На самом деле, у нас есть идея, которая разрешит эту катастрофу.

Туо Ба Чжэнь был ошеломлен, его глаза сузились.

Ли Чжан Лэ уверенно сказала:

- В конце концов, снежные катастрофы – это природные катаклизмы, поэтому их нельзя избежать. Мы можем только предотвратить их последствия. Один из способов – открыть зернохранилища для всех нуждающихся и настроить станции продовольствия, чтобы решить этот важный вопрос.

Открыть зернохранилища. Глаза Туо Ба Чжэня исказились от безумие, но лицо продолжало выражать почтение.

Ли Чжан Лэ говорила с обычной скоростью:

- Второй способ заключается в том, чтобы Император провел благотворительную организацию, в которой все чиновники должны принять роль. Когда в этом станет замешана королевская семья, дворяне не посмеют отступиться. Для императора это мероприятие выгодней вдвойне, ведь этим оно покажет его благородство и благосклонность.

В глазах Туо Ба Чжэня мелькнуло восхищение:

- Хорошая идея! Да Сяоцзе отлично придумала! Мы должны попросить премьер-министра Ли взять на себя инициативу на благотворительность.

Ли Чжан Лэ и ли Мин Фен взглянули друг на друга, а затем одновременно улыбнулись:

- Определенно.

Туо Ба Чжэнь с улыбкой сказал:

- Конечно, я попрошу наследного принца предложить это Императору и объявить миру, что это благотворительный акт Ли Сяоцзе. Фу Хуан, скорее всего, вознаградит вас, и имя Да Сяоцзе будет известно во всей империи. В то же время имущество, пожертвованное премьер-министром Ли, конечно, будет возвращено владельцу.

Ли Вэй Ян улыбнулась. Реакция Туо Ба Чжэня была мгновенной. Поскольку он все еще был зависим от наследного принца, он не мог взять все в свои руки и заняться делом сам. Но если он ясно заявит, что это идея Да Сяоцзе из Семьи Ли, во-первых, коронованный принц должен дать свои полномочия касательно этого дела семье Ли. Во-вторых, это выставит его в хорошем свете перед Премьер-министром Ли. В-третьих, Туо Ба Чжэнь определенно найдет способ, чтобы наследный принц не смог лично присутствовать в районах, охваченных катастрофой, в таком случае доверенным лицом окажется именно он, и все лавры достанутся ему.

Он был очень расчетливым, Ли Вэй Ян улыбнулась.

Ли Чан Си увидела, что Ли Вэй Ян была поглощена мыслями, и холодно сказала:

- Выражение лица Сан-Джи показывает, что у нее есть идея получше, чем озвученная первой мисс.

Ли Вэй Ян бросила на нее взгляд и спокойно ответила:

- Идея Да Джи, конечно, хороша, но она не решает критической ситуации, с которой столкнулись обычные люди. Проблемы решаются не богатством и указом императора, а стратегиями по оказанию помощи в случае стихийных бедствий.

- Какие стратегии? Давайте услышим про их. – Ли Мин Фэн поднял брови. Эта сестра жила с простолюдинами, её навыки в истинных умениях аристократа - живописи, шахматах и каллиграфии, были весьма посредственными. Он не верил, что она может придумать идею лучше.

Ли Чжан Лэ нахмурилась и посмотрела не него. Приняв огорченную позу, она сказала:

- Каждый раз, когда мы предаемся веселой и беззаботной жизни, простолюдины вынуждены вести бездомную жизнь и страдать от голода и лишений. В последнее время мне стало не по себе, и я не могу спать и есть как раньше. Дайте сестре выразить свои мысли и высказаться.

«Не можешь спать и есть как раньше? Чжан Лэ, ты потратила более пятисот монет серебром на чашу в виде птичьего гнезда. Зачем изображать здесь благотворительность? Это не что иное, как погоня за добродетельной репутацией»

Ли Вэй Ян холодно улыбнулась внутри, не раскрыв выражения лица, и начала:

- Обеспечение помощи при бедствиях происходит в несколько этапов. Первый этап – нужно создать реестр всех пострадавших и заняться внесением их в список. Затем мы предоставляем помощь Императора каждому пострадавшему, занесенному в реестр, особенно матерям и больным. Реестр нужен для предотвращения краж гуманитарной помощи и неравномерного распределение чиновниками. Второй этап – должна быть реализована система вознаграждения. Мы должны заставить аристократов оказывать помощь жертвам бесплатно или продавать продовольствие по сниженной цене. Те, кто будет участвовать, будут вознаграждены, а те, кто этого не сделает, будут наказаны. Третий этап – нужно построить станции продовольствия. Это согласуется с действиями правительства в течение многих лет, единственная проблема заключается в том, что чиновники недостаточно мотивированы. Но если результат оказания помощи жертвам будет напрямую связан с их продвижением по карьере, они, несомненно, будут прилагать большие усилия…

Все изначально ожидавшие, что она унизится, болтая о том, в чем не сведуща, бессознательно раскрыли рты.

Увидев как в глазах Чжан Лэ появились зависть и ненависть, Ли Вэй Ян слегка улыбнулась. Рыба зацепилась за приманку.

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/301545

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Спасибо большое)))💜💜💜💜💜💜💜💜💜💜💜💜💜❤💖❤💖❤
Развернуть
#
Так круто унижает Чжан Лэ
Развернуть
#
Спасибо за перевод 😊
Развернуть
#
жги ВэйЯн!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд (*^o^*)
Развернуть
#
Боюсь, всё лавры достанутся принцу и этой Лэ. Уж она то найдет способы присвоить себе заслуги. (Очень надеюсь,что она сломает зубы об гг)
Развернуть
#
Ха-ха, эти лавры потом вылезут им боком)) Не зря же наша Яночка упомянула нажывку╮( ˘ 、 ˘ )╭
Развернуть
#
Спасибо~
Развернуть
#
Главная героиня , я думаю, уже просчитала желание Ли Чан Лэ присвоить лавры себе.
Развернуть
#
Cпасибо!!!
Развернуть
#
В чем смысл выслуживаться перед третьим дебилом?
Развернуть
#
Я верю что у нее есть план, но вот так давать врагам решение проблемы как-то странно
Развернуть
#
Решение у неё хорошее ,но где-то явно подвох
Развернуть
#
Решение у неё хорошее ,но где-то явно подвох
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку