Читать Демоны разрушенных миров. / Демоны разрушенных миров.: Глава 101. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демоны разрушенных миров. / Демоны разрушенных миров.: Глава 101.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 101.

Медленно мы двигаемся все глубже под землю, становится сложнее дышать. Через какое то время пещеры начинает немного трясти – вот и отдача. Свет уже давно исчез, животные волнуются и лишь Гоблины и Гронты нормально чувствуют себя в темноте – приходится зажигать факелы для того что бы все остальные видели куда нужно идти.

Периодически пещеры сужаются, после чего становятся очень просторными. Из за сложности рельефа приходится отказаться от повозок – все вещи выгружаются и все, даже рабы - вынуждены нести что то на себе.

Просто бросить повозки это расточительность для нас, поэтому мы ломаем их на доски и используем для факелов или костров на остановках. С каждым днем мы спускаемся все ниже под землю, скоро должно быть место в котором жила группа гоблинов.

Среди наших рабов есть несколько начинающих магов, из за большого численного преимущества и ужаса перед нами – они даже не пытаются сбежать. Всего лишь подростки, но они очень полезны нам – некоторые из них разжигают костры что уже является небольшой помощью.

Но больше всего пользы приносят те что владеют водой и воздухом. Периодическое пополнение наших запасов воды и прохладные ветерки что создают рабы - очень облегчают нам это путешествие. Возможно если бы не было этих потоков воздуха – мы бы давно начали испытывать нехватку кислорода.

На остановках многие из рабов пытаются научится магии воды или воздуха. На то есть множество причин, но самые очевидные это – лучшее обращение и увеличенный рацион. В принципе я не против если таких магов помощников станет больше – вода и воздух никогда не будут лишними.

Через две недели мы достигли места назначения – небольшой голубоватый свет что исходил от камней освещал наш новый дом. Вода капала с потолка пещеры образовывая небольшие водоемы, немного моха растет возле воды и иногда пробегают какие то маленькие ящерки.

Дышать тут чуть легче, но самое главное что тут есть хоть какая то экосистема. Но прежде чем мы начнем пытаться есть этих мелких ящерок или пить местную воду – которая выглядит уж слишком мутной. Лучше провести множество тестов – хрен его знает что может быть в этой воде.

К счастью на тесты - у нас есть еще как минимум месяц, до того момента как начнут закончатся запасы еды. Были затрачена лишь треть из всех запасов продовольствия и корма для скота – когда все закончится нам придется убивать и есть животных, что пока не желательно.

Хотя для этого мы их и взяли – но сначала нужно найти способ построить фермы и начать их разводить. Больше нам неоткуда будет взять другой скот, на поверхности уже во всю идет операция по зачистке империи от демонов – открывать порталы и похищать животных с ферм мы больнее не можем. Слишком велики риски.

Факелы нам больше не нужны – тут довольно таки светло. Я отдаю приказ нашей колониальной колоне двигаться дальше в глубь этой пещеры – мы будем жить тут.

Первым делом группы Гронтов отправились на разведку наших новых земель – некоторые части пещеры имеют темные туннели и их способ восприятия подойдет лучше всего. Остальные же взяли кирки и начали добывать камень – нам нужно построить первые дома и загоны с заборами. Пусть все будет из простых камней – с чего то нужно начинать.

Я же занялся изучением воды, по моему приказу - все пытаются избегать водоемов. Хм, мутная и судя по всему соленая – видимо где то есть залежи соли, много примесей в виде песка и частичек камня. Есть ил и мелкие насекомые в виде водомерок, в толще воды виднеются какие то червяки и жучки. Ну и мерзость…

Пока мы не узнали что из себя представляет все эти насекомые лучше держатся от них подальше, на всякий случай выдам приказ о том что при малейших странностях – зуде, болях или укусах, сообщалось сразу – если эти твари могут паразитировать то мне даже страшно представить к чему это может привести.

Группу Гоблинов что жила в этих пещерах раньше, было решено посадить на карантин и подробно изучить, так же они будут выступать как подопытные – проверим как на них реагируют насекомые. Так же нужно поймать местных ящериц – они могут послужить нам как один из видов еды.

В моей голове рожается несколько идей – первая это вырыть в пещере несколько искусственных ям для водоемов. Когда мы будем забирать Хаши в месте с ними можно взять еще водоросли, рыб с соленой водой и ил.

Ментальная волна шла медленнее чем обычно, но все же Хаши получили новый приказ – огородить небольшие части на берегу, заполнить их рыбой и собирать водоросли вместе с землей.

В пещерах есть свет – возможно он сгодится для водорослей, большинство рыб питаются насекомыми и водорослями. Водоросли мы завезем, насекомые, хм, некоторые попадут сюда вместе с водой – возможно они смогут прижиться.

Если нет, то в местных водах уже есть насекомые. Но лучше сначала все же не смешивать их – создадим несколько искусственных водоемов подальше и после в небольших отдельных ямах с водой будем проводить тесты.

Процесс идет медленно , по пещерам разносится звук кирок. Началась постройка загонов для животных и ограждений из камнями – вечно следить за ними занимает слишком много живых ресурсов, в загонах они будут спокойно стоять и не разбредаться.

В пещере лишь одни камни и мох - животным нужна земля и растения. Коровам по большей части трава, а свиньи всеядны. Да и нам бы не помешало начать выращивать овощи, благо семян у нас достаточно. А вот земли – совсем нет, ну а что? Не везти же с нами тонны земли?

Часть моих слуг получили новый приказ – найти относительно ровны и большие участки поверхности, которые имеют хорошее освещение от камней. После чего расчистить область от всего лишнего и огородить небольшим заборчиком из камней. Пещеры просто гигантские – надеюсь в них найдется несколько квадратных километров что отвечают мои запросам.

Хоть я и зарекся не открывать порталы в Империю, но выбора у меня нет – мне нужна плодородная земля и растительность. Хотя бы ради того что бы начался фотосинтез. Постоянно полагаться на то что рабы создают потоки воздуха - не вариант.

Взгляд невольно поднимается на потолок пещер, камни излучают голубой свет, вопрос - почему? Хотя это не главный вопрос, главный вопрос опасен ли он? В голове рождается мысль об радиации и облучение.

Нет, это не это. Будь бы это что то радиоактивное – оно бы светилось бледно зеленым цветом. Может это фосфор? Нет, он тоже обычно светится зеленым и камни не белые. Гоблины что жили в этих пещерах поколениями вроде не испытали на себе мутаций – значит за 100-200 лет ничего страшного с нами не должно произойти. Со временем мы сможем полностью убедится – отпасен он ли или нет.

Вернемся к почве - есть множество плодородных мест где находятся просто поля с травой и цветами. Главное убедится что поблизости нет свидетелей, наши действия явно привлекут внимание. Надеюсь светового спектра от этих светящихся камней хватит для растительности.

Неделя спустя.

Расчистка площадок под поля завершена, вырыты котлованы для искусственных водоемов. Построены загоны и подготовлены небольшие участки рядом с ними где будет расти трава. Переходим к строительство домов.

На этом хорошие новости кончаются. И начинаются плохие – я наконец то изучили что из себя представляет местная экосистема.

Мелкие червячки это паразиты – причем смертельные. Они присасываются к ящерицам и выпускают личинки – которые довольно таки быстро развиваются и убивают ящерицу. Когда ящерица умирает - ее начинают разбирать на кусочки жучки и оттаскивать в воду. Жуки плотоядны – еще одна хреновая новость.

Водомерки питаются жучками и червяками – из за чего они очень быстро размножаются, а ими в свою очередь питаются ящерицы. Вот такой вот маленький круговорот жизни в этих пещерах.

Плохая же новость состоит в том что подопытные которые решили выпить “максимально отчищенную” и прокопченную воду из этих водоемов – заявили что она слишком соленная. Потом на боли в животе.

А через несколько дней они умерли – вскрытие показало что личинки жуков и червяков даже после отчистки воды смогли попасть в организм и убить подопытных. Тела были сожжены от греха подальше.

Нужно избавится от этой заразы – я не хочу рисковать водоемами с рыбой, и уж тем более не хочу рисковать своими слугами. Фильтрация и высокие температуры не гарантируют избавление от этой заразы.

Можно установить водосборники и тогда вода что капает с потолка, перестанет поступать в местную воду. После чего просто осушим водоемы и все насекомые вымрут.

Это вариант, вот только не факт что личинки умрут – они могут и через десятки лет при попадание в воду проснутся и тогда начнется эпидемия. К тому же еще есть ящерицы – они разносят этих паразитов.

Возможно серебро.. хотя оно убьет только бактерии. К стати от бактерий тоже лучше избавится – на всякий случай. Хмф, если подумать - то есть один вариант..

http://tl.rulate.ru/book/4375/119427

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо. ДАВЕШЬ БОЛЬШЕ ГЛАВ!!!
Развернуть
#
проду
Развернуть
#
Емм кто сказал что радиация дает зеленый свет?и фосфор не светится.он горит.как полено,но он то на самом деле еще и опасении токсичен.на еще сгорает минуты за две.горит ведь.автор таких веществ что веками светятся не бывает,уж пусть тогда назови эти кристалы хризалитом или чем там еще...ненужная реальность не всегда надо.этож фентези.хотя эт мое мнение
Развернуть
#
На самом деле фосфор не встречается в чистом виде, и некоторые его соединения окисляются и светятся зелёным. Про радиоактивные вещества -сами они не светятся, светится окружающая среда под действием радиации. И да, это окажутся просто светящиеся камни \(°_°)/
Развернуть
#
Спасибо за главу...
Развернуть
#
Спасибо!
И всё таки я не отступлюсь от магии для гг. Хмм... Возможно, что камни эти являются источниками магии в природе. И может быть, что культуры, выращенные под светом от этих камней наделят демонов магией! Ухаха
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку