Рецензия от Mel: блог перевода Призван, чтобы умереть? / Призван, чтобы защитить? / Призван, чтобы завоевать? / Призван, чтобы..? / Наследие Безликих / Воля грешных богов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Mel

Что же, вполне неплохо, возможно даже новелла достойна того, чтобы быть в топ-2 среди авторских.

Возможны небольшие спойлеры.

Собственно приглянулась тем, что вместо попадания в RPG-мир, гг попадает в RTS-мир, что не так заезженно. У автора есть интересные идейки, своеобразный и вполне неплохо прописанный мир, но увы, сами ситуации не так оригинальны и в новелле отсутствует интрига. Лично мне не понравился гг. Во-первых он зоофил и его даже насекомые-мутанты устраивают (радуйтесь извращуги). Во-вторых он слишком добрый, даже к игровым моделькам относится как к семье и из-за своей доброты не пользуется очевидными возможностями. Я не любитель семейных драм и все эти сюсюканья резко охлаждают интерес. Тоже относится и к лишней инфе., да, поначалу было интересно смотреть на все эти постройки, но их становится слишком много и уже как-то особо и не запоминаешь чего конкретно он строит, но автор упорно пичкает нас всеми этими подробностями. В целом, несмотря на то, что мне уже к 40 главе все наскучило, я бы все таки порекомендовал, поскольку автор использует свежие идеи, а не тупо сует штампы (что тут как минимум в 95% произведений).

Написал Mel 13 июня 2017 г., 20:36 Рецензии комментариев: 11

Обсуждение:

Всего комментариев: 11
#
Игровые модели ? Этого я не понял
Ммм слишком добрый ? Он добр только к своей семья и друзьям, а вот к врагам он отнюдь не добрый
Зоофил ? Он тебе что с собаками и кошками сексом занимается ? Если ты не знаешь Зверолюди это такая раса, а не животные, то же относится и как ты говоришь насекомым -мутантам, так что никакой зоофилией тут и не пахнет
Не нравятся взаимоотношения с семьёй ? Иди читай китайские и японские новеллы там этого нет
Мне вряд ли наскучит это произведение и я его даже буду перечитывать, когда автор завершит его
Ну это моё мнение)
Развернуть
#
"Игровые модели ? Этого я не понял" - все персонажи, за исключением гг, они вырастают меньше чем за неделю, при этом вся нужная им информация идет в комплекте ... в лучшем случае можно рассматривать как ИИ. Это все равно что всерьез рассматривать персонажей в какой-нибудь компьютерной игре, как семью.
"Не нравятся взаимоотношения с семьёй ? Иди читай китайские и японские новеллы" - да нет, там как раз таки все тоже самое, при перерождении гг всегда рассматривают посторонних людей, как семью игнорируя прошлую жизнь.
"Зверолюди это такая раса" Щимпанзе это тоже такая раса ... или в чем разница то? если бы обезьяны могли целесообразно разговаривать это уже не считалось бы зоофилией?
Развернуть
#
Это не зверолюди.Да и вообще зверолюды это смесь людей и животных в данном случае склоняющеся к людскому виду.
Развернуть
#
О боги, максимализм, такой максимализм. По вашей логике получается что человек, имеющий близость с ангелом - шпилит птиц, а если с демоном, то летучих мышей? Это уже серьёзный диагноз, скажу я вам. На досуге гляньте что такое Зооморф и что такое Антропоморф. Поможет не выглядеть глуповатым в глазах обывателей, особенно в диспутах на эту тему. А заодно и определение слова "Раса" тоже посмотрите, а то уж совсем pozor получается.
Касаемо "игровых моделек", варианты кроме "компьютерной игры + ИИ" вот прям совсем никакие не просятся? Не генная инженерия там, не божественные происки, не вмешательство системы, как и не, попросту, репродуктивная специфика конкретного мира, в котором каждые 5 дней дохнет уйма народу? Нет? Ну это конечно аргуметный аргумент, в таком случае кто я такой чтобы спорить? Ведь тут однозначно единственным камнем преткновения является гиперактивный детский рост. В беременности, протекающей за ночь, определённо тоже ИИ шаманит, это как пить дать. Тогда так и будем знать что в тех же Звездных войнах бегающие пяти/десяти-летние натренированные мужики-убийцы в белых доспехах - это всего лишь игровые модельки. Ну а чего, растут же быстро, предрасположенностей уйма, знают много, тренируются легко.
Правда, есть подозрение что кое-кто, любящий отвечать только на удобные вопросы в определенных комментариях, и на сей раз притворится деревом, не решившись на публику признать свою неправоту или же продолжить нести вздор в этой ветке.
Развернуть
#
Мне пох я просто читаю
Развернуть
#
*Вздох* Просто гениально. Баллада писана не вам а Mel'у, зачинщику сей вечеринки.
Развернуть
#
Мне кажется поздно что-либо объяснять Mel'y
Развернуть
#
Пох
Развернуть
#
Первые четыре предложения.
Всё остальное можно читать лишь для ознакомления с вкусовщиной и лютой субъёктивщиной товарища Mel'а, что отлично отчёркивается им же самим после слова "Лично". Засилье фразочек вида: "Мне не понравился; Я не любитель; Мне всё наскучило", в формате рецензии выглядит так замечательно, право слово.
Сами "недочёты" ради избежания искажённого мнения у читателя, пожалуй, тоже стоит пропесочить.
Зоофил? Нет, я конечно не эксперт по прекрасному полу, но в своих силах уверен, и в 10 случаях из 10 смогу отличить животное от девушки с ушами и хвостом. Собственно как и насекомое-мутанта от женщины с хвостом членистоногого и хитином вместо лифчика. Но, видимо, не все столь сведущи в делах подобного размаха. Зато какая экспрессия про извращуг, как лихо самоустранился от подозрений и косых взглядов.
Слишком добрый? Это конечно можно записать в минусы, но при сопутствующем условии "Был злой, а через пяток глав стал добрым". Или же, при столь любимом многими авторами мотиве "Злой потому что злой/Добрый потому что добрый", но никак не порицать героя за расхождение с собственным мировоззрением.
Игровые модельки? Речь про населяющих авторский мир разумных? А по какому, простите, критерию вы их записали в данную категорию? Отталкиваясь от наличия "системы"? Сопутствующих ей местных механик? Перерождения? Возможностей прокачки? Прошу прощения за каверзный вопрос, но можно ли нынешний Топ-2 авторских (Бездну и Квазара), в который вы дозволили, посчитав достойным, войти и этому произведению, считать мирами, населёнными игровыми модельками? Там ведь также присутствует все перечисленное. Разве что дети как один известный царевич в бочке не растут "Не по дням, а по часам"
Уж про "лишнюю инфу" и говорить многого не стоит. Автор вполне уместно описывает местные реалии таким, можно сказать, необычным образом через строительство и быт, что совершенно не мешает ему не зацикливаться на подобном при обсутройстве каждой последующей базы, улавливая некую грань. Но ежели вам, сударь, все происходящее видится лишь через призму "скучного перечисляемого списка", могу лишь посоветовать позаниматься для души информатикой. Там как раз всё чётко, лаконично, по делу и фантазия там редко бывает в почёте.
Следует заметить, что "это всё" отнюдь не попытка выгородить писателя и произведение или высмеять рецензента. Тут и автору есть куда расти, хоть он в погоне за количеством вовсе не теряет в качестве. Так и история имеет свои огрехи и недочёты, о части из которых читатели сообщают сразу, а часть спускают на тормозах в силу незначительности первых или невнимательности вторых. Это лишь банальный совет о том что "Пускай субъёктивное остаётся субъективным" и "Если взялся за что-то, то делай как должно".
Развернуть
#
лол
Развернуть
#
лол
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь