Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 25: Польза и вред жареной пищи :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 25: Польза и вред жареной пищи

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 25 - Хоть Жареная Пища И Вредная, Но Зато Очень Вкусная

 

 Сразу же после покупки одежды Пиета показал мне мастерскую сапожника, где я довольно быстро и купил сапоги. Итак, первый пункт плана выполнен, теперь я буду одет и очень опасен; вот только меня не прекращает мучать один вопрос, а сколько сейчас времени? В некоторых лавках, да даже просто на улице я не раз наблюдал некое устройство, которое с натяжкой можно было назвать водяными часами. Вот только они сильно отличались от тех виденных мною обычных клепсидр.

 Сверху из выдолбленного в камне некоего резервуара, вода опускалась вниз по центральной трубке. Ниже эта трубка разделялась на две другие трубки. И вот на этих трубках были какие-то отметки. Это отмеченные минуты и часы? Нда, мне нужно срочно научиться понимать хотя бы местные цифры.

 Во всяком случае, я думаю что трубка с меньшим количеством делений обозначает часы.

 Пиета отвёл меня на большую площадь с множеством продовольственных прилавков объединённых в одну целиком посвящённую еде зону. И сказав мне занять столик, отправился покупать еду…  думаю потом мы с ним разделим расходы.

 Весь воздух здесь был пропитан дешёвой, жирной пищей. Один запах которой заставит проголодаться, даже если вы только недавно поели. А уж если вы, как и я забыли когда в последний раз наполняли желудок, тооо… скажу лишь, что я чуть было не захлебнулся слюной.

 Мм... как же я хочу гюдон. Даже не знаю почему я сейчас о нём вспомнил, ведь он состоит из самых обычных ингредиентов. Но как-же это вкусно; так слюни хватит, нужно перестать думать о еде!

 Но естественно к моему огромному сожалению здесь вряд ли найдётся гюдон.

Хех…

 (Гюдон - японское блюдо, состоящее из миски отварного риса накрытого сверху вареной говядиной и луком)

 Вскоре вернулся Пиета с 4-мя кусками жареного мяса. Правда я не знаю какого, так как они были в панировке. Ох а какой от них шёл запах, мм…

 - «Еда в Городе Ниле довольно таки неплоха, так как каменная соль здесь стоит относительно дёшево.»

Думаю это значит, что в других местах еда может быть не такой вкусной и ароматной... интересно, а как тут вообще обстоят дела со специями?

 Хм, довольно неплохо, но на мой вкус немного пересолено. Но после того чем я питался в фургоне - это был просто изумительнейший деликатес.

 Первые несколько дней, когда все отходили после боя и подсчитывали убытки, нас кормили жиденьким супом на консервированном мясе, где редкими вкраплениями плавал овощ чем-то похожий на картофель, а когда мы останавливались на небольшие привалы, нашей пищей было опять же было это чёртово консервированное мясо и жёсткие лепёшки. Ох, правильно приготовленное мясо просто изумительно на вкус.

Ещё он принёс два выглядевших как гранаты плода, но после очистки его содержимое стало похоже на какой-то цитрусовый фрукт. Да всё верно, у него был солёно-сладкий цитрусовый вкус, мало чем отличающийся от юдзу.

<i> (Юдзу - фруктовое растение рода Цитрус, распространённое в Юго-Восточной Азии. Является продуктом естественной гибридизации мандарина и ичанского лимона.) </i>

 Я согнул кожуру, но запах был не очень сильным. Какая жалость, если бы он был больше похож на юдзу, то я мог бы высушить кожуру и класть её в свою одежду для того чтобы она пахла свежестью. Так всегда делала моя Бабушка…

 Начав жевать это вкусное мясо, я вдруг кое-что заметил. Пиета, а ты похоже рад что не возвращаешься в кузницу? Ведь задачей подмастерьев также является тщательная уборка в конце рабочего дня, верно?

 - «Кхм, эй... Джун?»

 Внезапно Пиета вежливо обратился ко мне.

 - «Да?»

 - «А как ты научилась так ковать?»

 Хм...

 Я прекрасно понимаю, почему он захотел об этом узнать. Пытающийся в тайне выковывать свой меч подмастерье, будет пытаться любым способом стать полноценным кузнецом как можно скорее. Вот только это всё равно, что толстяк будет изучать всевозможные диеты для похудения.  

 Его вопрос почти не выходил за рамки приличия. Вот только его мотивы стали слишком очевидны, когда он спросил «как» вместо «где»... хм, и что же тебе такого ответить?

 - «Хорошо я думаю что могу рассказать тебе, вот только это метод в котором ты 10 лет не должен даже прикасаться к молоту!»

 - «Э-эм?!»

Решил я отговориться таким образом, хоть технически это и не совсем так. Я научился ковать меч спустя годы молчаливого наблюдения и с помощью магического обмана. Но думаю, что этот магический обман можно оставить в стороне…

 Я был сильно голоден, поэтому съел два куска мяса даже прежде, чем Пиета закончил один и перешёл к фрукту. Наблюдая за потускневшим лицом Пиеты, я произнёс:

 - «В любом случае ты ведь подмастерье Мастера Хелварда, не так ли? Будет довольно плохо, если ты будешь делать то, что идёт вразрез с его планами обучения?»

 Попытка соединить вместе все, что вы слышали не поможет добиться успеха; скорее наоборот они будут мешать друг другу. Кроме того даже на Земле есть Мастера-Кузнецы, которые без промедления вышвырнут вас вон как только узнают что у вас появилась просто мысль поэкспериментировать с посторонними методами. И что-то я сильно сомневаюсь, что их нет и здесь.

 В общем гении довольно эксцентричны.

 - «Ох, я думал что смогу узнать от тебя как научиться ковать маной…»

Плечи и голова Пиеты поникли.

Что это такое, и почему я должен про это знать?

 - «Ковка маной?»

 - «Разве у тебя нет этой особенности? Ведь ты использовала магию для создания меча!»

 Так про использование магии в кузнечном ремесле знают?!

 Я в спешке активирую свой Статус.

 

 ИМЯ: ДЖУН

 МП: ▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▉▍ 2 300 550/2 500 000

ОСОБЕННОСТИ:

[ИНОЙ МИР]:

[ПАССИВНЫЕ: (Тайная Черта) (Стойкое Тело) (Магическое Обогащение) (Знания Иного Мира) (Ускоренное Обучение) (Обострённые Инстинкты) (Перевод)]

[УМЕНИЯ: (Инвентарь) (Дружеский чат) (Панель Статуса) (Анализ – 4 уровень)]

[МАГИЧЕСКОЕ РОЖДЕНИЕ]:

[ПАССИВНЫЕ: (Тайная Черта) (Безграничная Магия) (Безмолвная Магия) (Магический источник) (Чувство магии)]

[СТРАННИК]:

[ПАССИВНЫЕ: (Контроль Равновесия) (Обострённые Чувства) (Лёгкий Шаг)]

[УМЕНИЯ: (Аугментация Тела) (Аугментация Разума) (Дальний Обзор) (Сжатие Пространства) (Ускорение)]

[Манипулятор Маны]:

 [ПАССИВНЫЕ: (Чувствительность к Магии) (Магическая Интуиция) (Магический Контроль)]

 [УМЕНИЯ: (Чувство Магии) (Магический Ченнелинг) (Магическое Рассеивание)]

[Боевой Маг]:

[УМЕНИЯ: (Серия Барьеров)]

[Кузнец Маны]:

[ПАССИВНЫЕ: (Понимание Огня) (Стойкость к Огню) (Неутомимые Руки)]

[УМЕНИЯ: (Укрепление Метала) (Улучшенная Заточка) (Отпечаток Маны) (Кузнечный Транс)]

 

 - «Да вот он во всей своей красе [Кузнец Маны]... всё в порядке.»

 Он на месте, вот только я понятия не имею, что означают все эти навыки. Хотя раньше у меня появлялось что-то новенькое только если я это использовал. Поэтому при создании своего меча я должен был использовать их все.

 Но что это за [Серия Барьеров]? Что подразумевается под серией? Различные команды Барьеров пытаются выяснить кто из них лучше или что-то в этом роде? <i> (здесь идёт отсылка к Мировой серии бейсбола) </i>

Но прежде чем я смог во всём этом разобраться, Пиета наклонился ко мне вперёд.

 Слишком близко!

 - «У тебя... есть умение позволяющее видеть свои Особенности?»

 Спросил он меня тихим шёпотом.

 - «Кха... а? С чего ты взял?»

 - «Но, ты ведь только что сама... нет, неважно.»

Наконец поняв, как он был ко мне близок, Пиета откидывается назад с враз покрасневшим лицом.

 Хм? Я что сказал о своём умении вслух? Твою же налево, может мне стоит зашить свой рот нитками, да покрепче?

 - «Это довольно редкое умение, и если это [Самооценивание] то всё в принципе это ещё ничего. А вот если это [Оценка] или тем более [Анализ]… то поздравляю, у тебя могут быть очень крупные неприятности.»

ЧЕГО?! Совершенно неожиданно, позади меня раздался старческий голос.

- «О, Харульф!»

Да, у меня за спиной сидел мой знакомый старый дварф. Пиета же в растерянности переводил взгляд с него на меня.

 - «Эм... вы знакомы?»

 - «Да, мы вместе приехали в город. Привет старик Харульф, какими судьбами здесь?»

 Старик Харульф поставил свой стакан на один из общих столов, во множестве расставленных на площади. И тут я заметил мотавшуюся туда-сюда, разносившую еду Лилу.

 - «Это первая подработка Лилы, поэтому естественно я слежу здесь, чтобы не случилось ничего плохого.»

 - «Помешанный на заботе отец. Хотя нет, дедушка?»

 После моих слов Старик Харульф тихонько рассмеялся. Скрыв свою улыбку за стаканом с напитком, он вновь посмотрел на меня.

 - «Между прочим, хоть я и не настаиваю что они у тебя есть, но [Оценка] и [Анализ] - это очень опасные умения, так как их легко можно использовать в качестве инструмента шпионажа, для лёгкой идентификации людей и выведывания их сильных сторон и слабостей. И поверь мне, человеком с таким умением заинтересуются далеко не только Благородные-сама.»

 ...Ничего себе, я даже и не задумывался что можно анализировать живых существ. Хотя такие типы умений всегда были шаблоноподобными суперспособностями при попадании людей в другие миры в лёгких новеллах, так что я просто был обязан об этом подумать. Ладно, будем считать что это просто ускользнуло от моего внимания...

Я ведь вообще не играл в ВРММО, понятно? Ведь если в ВРММО для этого нужно активировать специальное умение, то в ММО для этого было нужно всего лишь навести курсор или щёлкнуть правой кнопкой мыши.

 И что-то мне подсказывает, что надо до последнего отрицать обладание таким оказавшимся опасным умением…

 - «Что ж, я могу использовать это умение только на себе, так что не думаю что мной кто-нибудь заинтересуется.»

 И это моя наглая ложь, ведь похоже у меня есть умения отличающееся особой опасностью. Мне бы конечно хотелось уточнить является ли [Анализ – 4 уровня] тем самым [Анализом]. Но что-то мне подсказывает что это будет не самая лучшая моя идея.

 Я поворачиваюсь для продолжения своей трапезы, вот только неожиданно оказалось, что оказывается я уже все съел.

 Хм... но я всё ещё голоден, к тому же мне хотелось попросить старика Харульфа научить меня ещё чему-нибудь интересному.

 - «Так, пожалуй я возьму себе ещё, сейчас вернусь.»

 - «Э, давай я...»

 - «Всё в порядке, я хочу сама.»

 Сказал я Пиете. Всё же он ещё не съел то что принёс, поэтому пусть лучше сосредоточиться на своей еде.

 Хм... это просто какое-то царство жареного мяса. Идя от прилавка к прилавку единственное, что я видел - было мясо или обжаренные орешки. Похоже в будущем мне придётся приложить немалые усилия, чтобы найти фрукты и овощи для своего сбалансированного питания.

 Невероятно приятный отдающий сладостью запах долетает по воздуху ко мне, перебивая даже аромат жарящегося мяса. Невдалеке от меня одна из онэ-сан переворачивала на плите пышную лепёшку.

 - «Простите, что это?»

 Там были написаны какие-то символы, но... я не могу их прочитать.

 - «Гречневые лепёшки с измельченным редисом и морковью, по 25 экрю каждая.»

 Ох как же хорошо что в этом мире есть знакомые мне фрукты и овощи.

 Онэ-сан приятно мне улыбнулась, а затем отрезала лопаточкой небольшой кусочек и протянула его мне.

 - «Хочешь попробовать?»

 - «А можно?»

 - «Да, конечно!»

 Горячо, но вкусно. Слегка приправлены солью... хм. Я думаю было бы просто замечательно макать кусочки лепёшки в соевый соус, или Пондзу… вот только к сожалению чего нет того нет...

 - «Пожалуй, я возьму три штуки.»

 - «Одну минуту!»

 И Онэ-сан с энтузиазмом бросила на плиту новый круг теста.

 Поскольку пока я ждал, мне было совершенно нечем заняться, то я решил испытать свой [Анализ – 4 уровня].

 

ИМЯ:  Пельма

ТИП: Человек - Женщина - 278 лун (конверсия: 23 года)

[ОШИБКА:  ЗАМЕЧЕНЫ НЕСООТВЕТСВИЯ]

ПОПЫТКА КОРЕКЦИИ:  [УСПЕХ]

КОРРЕКЦИЯ: Дева (Скрытая) - Женщина - 158 месяцев (конверсия: 13 лет)

АНАЛИЗ:  Довольно известная хозяйка продовольственного прилавка, торгующая в Городе Лабиринт Нил вкусными лепёшками. В настоящий момент молодая девушка из расы Дев скрывается под личиной человека. Находится под постоянным воздействием практически незаметной магии изменения внешности.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ВАРИАНТЫ АНАЛИЗА:

АНАЛИЗ РАСЫ

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ

АНАЛИЗ ТИТУЛА

ПОПЫТКА АНАЛИЗА РАСЫ

ИМЯ: Дева

ТИП:  Раса – Высокое Магическое Родство

АНАЛИЗ: Двуногая раса, рождающаяся от союза Фей и Элементалей. Основные признаки включают в себя продолжительность жизни около 360 Лун (конверсия: 30 лет), металлического цвета волосы и скрывающиеся крылья, состоящие из того типа стихии к которой относился Элементаль родитель.

Редкость:  [Область Города Нила: Большая Редкость] [Орелия: Большая Редкость]

Описание:  Раса известная своей красотой и магическими стихийными атрибутами, по различным причинам имеющая большую популярность в качестве рабов. На полянах Фей, Девы рождаются довольно редко и во избежание неприятностей в основном изгоняются прочь. Большинство из них живут скрытно, спасаясь от эксплуатации.

ПОПЫТКА АНАЛИЗА ОСОБЕННОСТЕЙ

[ОШИБКА: ОТМЕНЕНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ]

 

 АААА!!!

 Стоп, стоп, стоп! Больше никакого анализа! Я и так чувствую, что вскоре сойду с ума…

 А я ещё надеялся что мой [Анализ – 4 уровня] безобидное умение. Да какое к чертям собачим оно безобидное?! Ведь оно позволяет узнать всё о живом существе, абсолютно всё… Да, люди с [Оценкой] или [Анализом] действительно ужасающие!

 - «Вот, готово!»

 Торговка, которую как я теперь знаю зовут Пельма, прервала мою тихую панику и передала мне три одуряюще пахнущие завернутые в тонкую бумагу лепёшки.

 - «Э-э, спасибо...»

 Я беру их и как робот отхожу назад.

 Пельма улыбнувшись, немного склоняет свою голову набок.

 - «Не стоит благодарностей, приходите ещё.»

 Извините, простите меня за вторжение в вашу личную жизнь. Я ничего не видел. Делайте всё возможное, чтобы не стать рабыней… я имею в виду, что я ничего не видел.

 

◇◇◇

Экстра

Точка зрения Старика Харульфа

 

Ох-хо-хо… Лила действительно превратилась в милую девочку, к тому же совершенно не отлынивающую от работы. А ведь всего лишь несколько десятков лун назад, когда я её подобрал, она реагировала на всё совершенно пустыми безжизненными глазами. Наблюдая как она улыбаясь оживлённо носится между ожидающими заказов Авантюристами, сердце старого дварфа переполняло счастье.

 Хорошо, завтра мне предстоит тоже много работы.

 Но сейчас этому больному старому дварфу, кроме как следить за Лилой, было совершенно нечего делать.

 Ох? Разве это не Джун-тян? Она, да ещё и с молодым парнем, но... что с её внешним видом?

 Её блуза выцвела, к тому же в двух местах чётко видны подпалины. Похоже у неё тоже сегодня был далеко непростой день.

 Я хихикаю в свой стакан,  у этой девушки есть смелость бросать вызов мужчинам, и хорошее воображение чтобы учиться. Не каждый день тебе встречаются такие многообещающие молодые люди.

 Джун-тян было направилась к продовольственным прилавкам, но идущий с ней парень показывает чтобы она присела, после чего уходит сам и вернувшись через некоторое время приносит немного еды на двоих. Ну а я воспользовался этим промежутком и не заметно пересел к ней поближе.

 Интересно через сколько она сможет меня заметить? Даже в таком возрасте меня ещё посещают такие озорные мысли, хотя возможно это всё благодаря алкоголю? Хм…

 Из того о чём разговаривали между собой эти двое подростков я сумел понять, что Джун-тян сейчас работает в кузнечной мастерской.

 Да уж Джун-тян конечно удивительная девушка. Ведь если судить по реакции этого парня, то похоже моё дварфское ремесленное чутьё впервые дало сбой…

Когда они начинают говорить об опасных умениях, я прерываю их разговор. Хоть Джун-тян и заявляет что у неё нет ни [Оценки] ни [Анализа], но я невольно задаюсь вопросом, может у неё есть просто ещё даже что-то лучше…?

 Когда Джун-тян отправляется купить себе ещё еды, я вижу что хоть он и пытался это скрыть, но взгляд парня неотрывно следил за ней.

 Похоже что он довольно робок и мне вот интересно он её просто боготворит или же...

 - «...Хм, Харульф-сан...»

 Парень, как же его зовут… ах да Пиета, обратился ко мне.

 - «Да?»

 - «Гм, так как вы были с Джун до прибытия в Город Нил, может вы знаете что за друзья у неё были?»

 Ааа? Я изо всех сил пытаюсь удержать безстрастное лицо.

 - «Прошу меня простить, но когда к нашему каравану присоединилась Джун-тян, то она уже была одна. Этот старый дварф ни разу не видел её друзей.»

 - «Я... я понял. Мне просто интересно скучает ли она по ним...»

 Я усмехнулся.

 - «Ну, почему бы тебе тогда не спросить прямо у нее, когда она вернётся?»

 Пиета-кохай что-то тихо пробормотал про себя и покраснел. Я решил больше не дразнить мальчика.

 - «Единственное о чём она говорила, это то что её спутниками были два парня её возраста, один из которых был её другом детства.»

 У Пиеты-кохая попросту мертвеет лицо.

 Эх молодёжь, молодёжь…

http://tl.rulate.ru/book/3916/86448

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
ХАХАхах Пиета блин
Развернуть
#
Пиета....знал бы ты...ахх промалчу)) большое спасибо за главу.
Развернуть
#
Подозрительно малая продолжительность жизни у Дев. Всего-то 30 лет.
Развернуть
#
It's a trap!
Развернуть
#
Ahaha
Развернуть
#
Известная фраза из анимы "Нет, ты не пацан!"
Развернуть
#
Спасибо)😂
Развернуть
#
По Алтайский гюдон-жопа
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку