Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 24: Иногда торговцы действительно полезны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 24: Иногда торговцы действительно полезны

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 24 – Иногда Продавцы Действительно Полезны, А Иногда Они Просто Суют Нос Не В Свои Дела

 

Вот так вот сразу я нашёл себе и работу и учёбу.

Я конечно чувствовал раньше, что мне везёт как-то сильнее чем остальным, но только попав сюда в этот мир я начинаю ценить это своё качество как никогда ранее. Что же касается тех 17 мечей за 7 дней, то я решил начать их создание завтра.

Вы спросите, почему сразу не сегодня?

После регистрации в Гильдии мы потратили несколько часов в лавке того нечистого на руку торговца, после чего я провёл более 5 часов в кузнице Хелварда. Сейчас уже 4 часа дня, а у меня с прошлой ночи во рту не было даже хлебной крошки. К тому же я тревожусь о том, что оставил «Королеву Мэри» так надолго. Хоть по шаблону плохие парни и должны действовать исключительно в тёмное время суток,  но к сожалению в реальном мире это работает не всегда.

А другая причина...

- «Мы пришли - это лавка одежды моей двоюродной сестры!»

Указал Пиета пальцем на зажатую между двумя другими зданиями на широкой горной дороге небольшую лавку.

Дорога эта выглядела как главная улица, постепенно спускающаяся вниз со второго яруса этого многоуровневого города в большой и шумный рынок под открытым небом на первом ярусе.

Пока мы шли сюда, плутая по лабиринту городских улочек я заметил довольно значительное количество зверолюдов. Похоже что в основном этот город населяют люди и в меньшем количестве зверолюды. Ещё я увидел даже несколько дварфов, хотя возможно некоторые из них были и просто карликами, ну и феатерин.

И зачем же Пиета привёл меня в мастерскую своей кузины?

Это очень хороший вопрос.

На который у меня есть довольно простой ответ. У меня совершенно ничего нет кроме чрезвычайно роскошной «Простой Одежды», вот только её повседневная носка не подходит по многим причинам. Но почему меня сюда привёл Пиета?

Конечно для меня это очень хорошо, так как я даже не представляю где в этом городе располагаются торгующие готовой одеждой лавки, но разве подмастерью не нужно трудиться в кузнице? Ведь они выполняют множество не требующей особой квалификации работы. Таким образом Мастера Кузнецы могут сосредоточиться непосредственно на ковке, что способствует увеличению как скорости изготовления так и качества изделий.

Хотя 5 подмастерьев для одного Джетсона будет всё же многовато, так что думаю всё в порядке.

Во всяком случае я должен купить еду и одежду на оставшиеся у меня 21.650 экрю до конца дня. И есть ещё одна ОЧЕНЬ важная деталь...

...Мне нужно срочно найти замену для блузы Соляны.

Я её испортил; ну как испортил, просто об этом не подумал.

В кузнице было невыносимая жара, а я долгое время работал изо всех сил рядом с ревущим огнём. Ну и как вы думаете, что после этого случится с одеждой?

Аааааа, как я мог быть таким недальновидным? Я уже попросту не смогу ей её вернуть. Очень сильно сомневаюсь, что её можно отстирать от сажи и копоти; к тому же она буквально пропиталась моим потом.

Я чувствую себя сейчас как грязная свинья.

Мне просто срочно нужна ванна. Я не мылся уже неделю, с того дня как попал в этот мир; когда мы ехали в фургоне этого было сделать просто негде, а сразу же по прибытию в Город Нил я оказался втянут просто в какой-то калейдоскоп различных событий, где купанию не было ну совершенно никакого места.

Фуух... я устал после целого дня работы в кузнице, а ещё нужно сделать столько дел…

Когда мы вошли в лавку кузины Пиеты, нас поприветствовала довольно милая женщина. Хотя она и была симпатичной, но определение «милая» подходило ей значительно больше чем «красивая».

- «О Пиета привет, а что ты здесь делаешь? Ты что ради свидания решил прогулять свою работу? Даже после того как ты поклялся: «Я постараюсь как можно быстрее стать Мастером Кузнецом!», ты продолжаешь вести себя так же как и раньше…!»

Она довольно таки жестоко подтрунивала над ним.

Лицо Пиеты приобрело какой-то ярко-красный оттенок.

- «Я... я не прогуливаю! А эта девушка...»

- «Я Джун, Авантюрист нанятая Оссаном, то есть Густавом-саном. Оссан - Густав-сан попросил Пиете помочь мне приобрести необходимые для меня вещи.»

Пожалуйста, избавьте меня от этих любовных подозрений.

- «Пфф... с тобой не интересно, я уже столько всего понапридумывала…»

Рассердилась она довольно шутливо. Похоже, она бы довольно неплохо поладила с Ниерой.

Пиета же стоял совершенно потерянный, только и делая что открывая и закрывая рот. Я и подумать не мог, что он будет так реагировать на направленные в его сторону шутки.

- «Ю-Юри прекрати паясничать! Скажи лучше где кузина Морана?»

Ну наконец-то не прошло и полгода как он смог прийти в себя настолько, чтобы начать говорить.

- «Морана пошла к ткачихам.»

- «Понятно…»

- «Эй, эй Пиета может вас оставить наеди...»

Громким шёпотом обратилась она к Пиете.

- «Юри прекрати - это совершенно не смешно, мы только сегодня познакомились!»

- «Ооох, всё так быстро?»

- «Демоны, прекрати нести всякую чушь и займись наконец-то тем за что тебе платят! Джун я подожду тебя снаружи.»

И когда красный как рак Пиета выскочил вон из лавки, Юри счастливо рассмеялась.

В то время как они мило беседовали друг с другом, я скучающе рассматривал одежду.

Это было скорее ателье, чем торгующая готовой одеждой лавка, хотя здесь была и она. Я нуждаюсь в одежде уже сегодня, но есть одна проблема...

Я не очень люблю моду, в моём родном мире большую часть времени я носил обычную школьную форму, так что в этом вопросе мне разбираться не было никакого смысла; к тому же вдобавок ко всему теперь я девушка! Ведь девушки выбирают одежду как-то по-другому или нет? Смотрят какие-то цвета, соответствие… а вспомнил под каждые туфли должна быть своя сумочка… вот только зачем, да ещё и здесь? Когда в моём мире девушки начинали обсуждать эту великую и ужасную моду, у меня было такое впечатление, что они разговаривали на каком-то марсианском языке… мне было совершенно ничего непонятно! 

Вот такие мысли и блуждали у меня в голове.

...А сейчас я испытывал просто огромнейшее искушение развернуться и уйти. Я ни разу не любитель ходить по магазинам, меня это слишком уж угнетает.

- «Так ладно, может вы ищете что-то определённое? Что-то на заказ, или может из готовой одежды?»

Прерывает мои мрачные размышления Юри.

- «Из готовой. Мне нужно всё необходимое.»

Я чувствую себя как-то потеряно. У них есть лифчики? А мне вообще нужен этот лифчик? Я быстро себя оглядываю.

Думаю можно обойтись и без него.

- «Всё? Вам нужен полностью новый гардероб?»

- «Новый гардероб... ну, мне определенно нужна новая одежда. Можно сказать что кроме того во что я одета, переодеться мне больше не во что.»

Моя «Простая Одежда» совершенно не в счёт.

- «Это очень плохо. На женщину Авантюриста будут смотреть свысока, если она не будет заботиться о своей внешности.»

Теперь когда  Юри не дразнила Пиету, она разговаривала со мной достаточно серьёзным тоном.

- «Следить за своей внешностью... вы уверены что это действительно необходимо для Авантюриста?»

- «Так мне лучше знать, понятно? Ну хорошо, девушка ты или парень, но если ты каждый день будешь ходить в одной и той же покрытой грязью одежде - это выставит тебя далеко не с лучшей стороны, разве нет?»

Хм, а ведь в её словах присутствует определённа логика. До сих пор я не придавал этому значения, так как моя «Простая Одежда» всегда на вид была новой  и чистой. И слава Богу! Прежде я подумывал о её продаже, но теперь я её так просто не отдам; пусть лучше полежит в [Инвентаре], может я когда-нибудь очень сильно пожалею о том что от неё избавился…

- «А-ха-ха... нет, вы не поняли - у меня была сменная одежда. Но во время пути в этот город мой багаж потерялся. Вот почему я оказалась сейчас в таком положении…»

Я смущённо смеюсь, потирая затылок.

Юри же тем временем внимательно на меня смотрела.

- «И какими средствами ты располагаешь?»

- «Около 21.500 экрю.»

- «Хм... ладно. Раз ты знакомая Пиеты, то позволь я дам тебе несколько дельных советов.»

Подмигнула она мне.

- «Во-первых, если ты не хочешь привлекать к себе внимание своими сапогами, то тебе нужно срочно заменить их на что-то менее вызывающее. К тому же они выглядят хлипкими и неудобными для долгих походов. Мы ими не торгуем, но недалеко от нас на другой стороне улицы есть сапожная лавка, попроси Пиету и он позже покажет её тебе. Не покупай лишь одну пару, обязательно купи вторую про запас. Это обойдётся тебе от 6.000 до 10.000 экрю.»

Да я с этим целиком согласен, эти высокие до середины бедра обтягивающие сапоги просто нелепы, но на самом деле, как и моя «Простая Одежда» - эластичные и невероятно износостойкие. И да, они мне тоже очень не нравятся. Пожалуй я тоже оставлю их у себя на всякий случай, хотя… Раз новая обувь такая дорогая может на первых порах походить ещё в них?!

- «Так, дальше идут штаны. Тебе по крайней мере понадобится несколько крепких и прочных пар, так как во время боя они могут порваться, а ты ведь не хочешь сверкать голыми ногами? Ну вот, у нас есть здесь из чего выбрать. Лучше держать как можно меньше открытой кожи, особенно в Лабиринте. Если у тебя будут обычные сапоги, то тебе определённо нужно что-то подлиннее, чем твои коротенькие шортики.»

Да! Да! Да! Я определенно хочу длинные штаны. Эти долбаные шорты-стринги вечно ползут вверх как проклятые.

- «Носки... было-бы неплохо взять побольше и получше, так как ноги - это жизнь Авантюриста, но исходя из твоего бюджета ты сможешь позволить себе только пару или две. Что касается рубашек, то я думаю мы легко подберём что-нибудь подешевле. Ах конечно, ведь вам ещё нужно и нижнее белье. Кроме того лифчик... мм, первый размер подойдёт?»

Это намёк на то, что у меня довольно плоская грудь? Я знаю. Всё понятно. Очень благодарен.

Я немного подумал.

- «Через несколько дней я получу немного денег, к тому же я не думаю что мне придётся скоро отправляться в Лабиринт; так что нижнее белье, носки и штаны сейчас для меня имеют больший приоритет. Кроме того та блуза что сейчас на мне принадлежит другой девушке, поэтому мне нужно подобрать что-то похожее ей на замену.»

- «Ага, я поняла.»

Юри поджимает губы.

- «Одна пара вот таких крепких свободных штанов, 5 пар нижнего белья и 2 пары этих толстых вязаных носков – в сумме выйдет 6100 экрю.»

Эм... ну может всё так и есть. Ведь есть же штаны стоящие и больше чем 11.000 иен в моём мире, так что можно считать их довольно дешёвыми? Хотя скорей всего так и есть. Похоже Юри показывает мне вещи из моей ценовой ниши.

- «А если две пары брюк, а остальное всё то же самое?»

- «Так...»

Юри считает что-то на пальцах.

- «9.600 экрю.»

Кхм. Мне не очень нравится мысль носить одни и те же штаны несколько дней подряд, но ведь в конце концов у меня останутся ещё и эти шорты.

...Я считал, что моя «Простая Одежда» была изощрённым издевательством и хотел продать её как можно скорее, вот только наличие комплекта вечно чистой одежды сделает жизнь в будущем немного легче.

- «Нет... только одну пару штанов. Теперь блузы?»

- «Вот. Эта 1.000 экрю, а вот эта 1.500 экрю. Они дёшевы и не так долговечны как другие, но их всегда можно одеть под другие блузы или куртки, так что покупка одной или даже двух явно не будет для тебя лишней тратой денег.»

Посмотрим. Ладно возьму самую дешёвую... у меня ещё не раз будет возможность купить более прочную одежду перед походом в Лабиринт, к тому же в теории я должен уже быть облачённым в броню. Кроме того... я автоматически ДЕЛАЮ все эти одежды в какой-то степени своей «Обычной Одеждой», которая не пачкается. Только вот блуза Соляны... может вся проблема в том, что мне её дали как бы в аренду?

Тут мне бросается в глаза длинная тёмно-зеленая блуза. Я конечно совсем не разбираюсь в моде, но эта блуза для девушки выглядит довольно мило, облегает в талии и с элегантными длинными рукавами. В остальном же всё было довольно просто. Моё внимание больше привлёк даже скорее цвет, чем стиль. Думаю что Соляна в этой блузе будет выглядеть очень даже не плохо.

- «А сколько стоит вот эта...?»

- «Хм, 2.500 экрю.»

Дорого! Ну для меня дорого. Я осматриваю другие блузы в этой лавке. Мода иногда может принимать довольно причудливые формы, не так ли?... Я даже не хочу знать сколько они стоят. Склонив голову набок, я начинаю напряжённо думать.

Хоть я сейчас и не пойду в Лабиринт, но мне нужны прочные штаны в кузнице. Кроме того покупать слишком много пар нижнего белья чтобы потом никогда их не использовать тоже как-то слишком глупо. Ведь у меня есть нижнее белье и носки из «Простой Одежды», так что можно купить немного... ладно. Я решил!

- «М-м... будет плохо, если я решу сэкономить на подарке, ведь это одновременно и моя благодарность… и извинение. Так что могу ли я купить ту блузу, 1 пару порекомендованных тобой штанов, 2 пары нижнего белья, 1 пару носков и 2 те дешёвые блузы. И вложиться при этом в 10.000 экрю?»

Юри свистнула.

- «Ого Джун, а ты такая классная! Купить другой девушке на подарок такую вещь, в то время как сама…! Так ладно давай подсчитаем...»

Юри достаёт разделённый на отсеки поднос, внутри которого лежали какие-то камни и палочки. Она перекладывает их из одного отделения в другое, подсчитывая.

- «Так, это будет 9.200 экрю. Тебя устраивает?»

- «Да, всё хорошо.»

Фух, мой приблизительный подсчёт оказался верен, всё вместе это стоило до 10.000 экрю. Повезло.

Юри настаивала, чтобы я примерил штаны. Хорошо, я сделал всё как она хотела. Всё же неудобные штаны из-за ошибки в размере - будут для меня жестоким орудием пыток в течение 7 дней, пока я не получу оплату за мечи. Всё-таки мы договорились, что после окончания заказа мне заплатят и деньгами.

После покупки одежды не мешало бы пересчитать свои деньги. Хм... мне наверное нужно записать себе где-нибудь их остаток. Я совершенно запутался в этих непонятных монетах, и я уже совершенно не представляю, какая сумма в итоге у меня осталась…

Юри протянула мне сумочку. В ней не было ничего особенного, это был самый обычный мешочек с завязками.

- «Это специальная услуга, кошель для денег – которого у тебя почему-то нет. Да кстати, на втором ярусе недалеко от Гильдии есть общественные бани.»

- «А... ага, я поняла.»

...Что, неужели всё настолько плохо? Похоже что да, ведь я весь день работал в кузнице.

Она должно быть заметила мой несколько смущённый взгляд, поскольку сказала:

- «Нет ты не подумай ничего плохого, просто я знаю что из себя представляет работа в кузнице! После неё самое-то хорошенько отмокнуть в купальне. В любом случае спасибо что зашли! И ты это… не обижай Пиету, хорошо?»

И в то время как я открыл дверь, она усмехнувшись говорит последние слова особенно громко. Это был удар, явно нацеленный на Пиету, который до этого выбежал отсюда с пылающим лицом.

http://tl.rulate.ru/book/3916/86066

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
1 спасибо)
Развернуть
#
спс
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Опа,-2000 экрю, кошелёчка-то нету.
Развернуть
#
"Да! Да! Да! Я определенно хочу длинные штаны. Эти долбаные шорты-стринги вечно ползут вверх как проклятые" - Ну хорошо что не вниз ползут... А вообще длинная юбка лучше. Наносить удары ногами проще под прикрытием юбки. Враг просто не просечёт. Носки под сапоги? Лифчик? А не проще ли и дешевле купить несколько отрезов ткани и сделать набедренную повязку, замотать грудь, как делают женщины-якудза и сделать портянки? А ещё лучше сандалии соломенные. Экономить не умеет абсолютно. И как можно не понимать, что на тебе лучше смотрится?
Развернуть
#
Кстати, вариант с бинтами на грудь в самый раз для кузницы.
Развернуть
#
Интересный вопрос. ГГ было 16 лет. Персонажу значит тоже 16 лет. Выходит, грудь ещё расти будет!??
Развернуть
#
И месячные не забудь.
Развернуть
#
Вообще-то, в юбке крайне не удобно "наносить удары", в ней даже банально бегать не шибко комфортно. Так что выбор гг штанов правильный. А что плохого в носках? Смотря какие носки...
На счёт сараси, я согласна, вряд ли у них хорошие и удобные лифчики, да и сараси удобнее при большой активности.
Я бы оставила его ботфорты, мало того, как я понимаю, они не убиваемые, так ещё и удобные в пути, для прохождения через реки, болота и прочее, плюс дополнительная защита ног... Но пару пар запасной, я бы тоже взяла, летние и зимние, не все же время в ботфортах, ноги должны тоже дышать...
Не обязательно, грудь может, конечно, ещё несколько вырости, но это не факт, может и такой остаться.
А что не так с месячными? В них есть что-то необычное?
Развернуть
#
Видел я девчонок из одного додзё, что дерутся в юбках как в рукопашке, так и с мечом. И им судя по всему эти юбки абсолютно не мешают.
Развернуть
#
Это не совсем юбки раз, второе, это не показатель, третье, все зависит от конкретного типа самой юбки, ну и немного от девушки и её моральных принципов. Я думала это очевидно, видимо не для всех...
Развернуть
#
Плохому танцору яйки мешают)))
Развернуть
#
Я надеюсь гг не будет жать гордость и в длинные походы, приключения они будут надевать "простую одежду"?
Развернуть
#
Я бы так и поступала в длительных переходах, да и ботфорты оставила бы, они и для проходимости по всяким болотам и грязи хороши и для дополнительной какой-никакой защиты ног...
Развернуть
#
Похоже, Вы неанимательно читали, Джун всю свою начальную одежду оставил(а) себе.
Развернуть
#
Если это было мне, то замечание не в тему.
Развернуть
#
Это ответ на комментарий выше.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку