Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 19: Без стильного прозвища и Герой не Герой :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 19: Без стильного прозвища и Герой не Герой

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 19 – Без Стильного Прозвища И Герой Не Герой

- «Ты только посмотри, каков наглый подлец!»

Всё никак не могла успокоиться Ниера, в то время как мы вышли из лавки. За его неудавшуюся попытку обмануть нас, я уже подумывал выторговать у него скидку на покупку меча. Хотя даже и с её учётом у меня всё равно не хватало денег на покупку чего-нибудь более-менее приличного. Но всё-таки можно было подобрать кое-что из менее приличного…

Да, если бы я договорился о скидке… Вот только…

- «Э-эм... ну он конечно перегнул палку, но Ниера тебе не нужно было доводить его до белого каления.»

- «Могла и не доводить, но лавочник пытающийся обмануть своих клиентов просто ничтожество!»

Да это так.

Ниера же продолжила.

- «Он воспользовался тем, что я разбираюсь только в древковом оружии. Когда же мне необходимо выбрать меч, то я обычно обращаюсь за советом к Джерико. Во всяком случае трудно что-либо сказать об оружии пока ты не оценишь его балансировку со всех сторон.»

Несомненно, что плохая балансировка стала бы заметна сразу же после одного хорошего удара. Так что хоть Ниера и не слишком хорошо разбиралась в мечах, но могла довольно неплохо судить о их характеристиках. Да и вообще: по её поведению, манерам и жестам сразу было видно, что она привыкла больше действовать, чем думать.

- «Хм! Я уже не первый раз слышу, что этот торговец пытается провернуть подобный трюк. Он навязчиво пытается всунуть залежалый товар, не снижая на него цены. Скорей всего придётся просто пересмотреть наши с ним отношения.»

Сказавшим это был пожилой мужчина, ранее беседовавший с лавочником. Довольно мускулистый с широкими литыми плечами, но совершенно не выглядевший как Авантюрист или какой-нибудь спортсмен. А выглядел он тем - кто всю свою сознательную жизнь занимался тяжёлой физической работой. К этому образу ещё стоит добавить полностью лысую голову с рыжими усами и короткой бородкой.

- «Да уж, я и выбрала эту оружейную лавку только из-за того что в ней можно было купить мечи из кузницы Хелварда. Но такое поведение – это просто позор!»

Жаловалась Ниера всё это идущему с нами оссану. В ответ на это он громко рассмеялся. (оссан - буддийский монах, также в зависимости от интонации может означать «дядя» или «старик».)

И что он нашёл в этом такого смешного?

- «А-ха-ха это правда! Для него это всё очень прискорбно. Декоративные мечи в Ниле не слишком то и востребованы; но всё-таки меч был неплох, да и за такую работу он просил не очень-то и заоблачную цену. Если бы он с самого начала не пытался продать его как боевое оружие, то как декоративный меч даже вы могли бы оценить его довольно неплохо. Но похоже теперь этот клинок обрёл имя «Меч Отвергнутый Ниерой Порхающим Копьём», что ещё более затруднит его продажу. Нечестный на руку торговец - это проклятие нашего ремесла.»

После всех этих разговоров у меня в голове начинает крутиться просто огромное количество вопросов. Например, насколько знаменита Ниера и ее группа? А кто этот Хелвард вообще такой? Почему кузнецы не могут торговать своими собственными мечами? Но задать хоть один из них у меня не было никакой возможности, так как Ниера и оссан похоже настроились на долгую беседу.

Но тут оссан с улыбкой неожиданно посмотрел на меня.

- «Но вот что мне очень интересно, как эта дзё-тян узнала об этом так быстро?»

Чего он сказал?

Дзё-тян... Мне никогда и в голову не могло прийти, что меня будут звать дзё-тян…

Джуну нанесли 10 единиц урона… прямо в сердце…

- «Э-эм... ну... мой дедушка был кузнецом.»

- «Потомственный кузнец. Хм... Ты в Ниле новенькая?»

- «Эм, я…»

- «Это Джун, она пришла вместе с нами в караване из Тиерты. Ты спрашивал почему я так о ней забочусь? Ну, она новый перспективный Авантюрист и у всех нас на неё имеются большие надежды. А это Джун – Густав, второй после Хелварда самый известный кузнец в Ниле.»

Ниера расхваливала меня немного выпятив грудь. Мне даже стало немного неловко, что они оказывается так высоко меня ценят. Эй, подождите-ка минуточку, если столь известная Авантюристка с таким прозвищем носится со мной как с писаной торбой… Что я там говорил о том, что мне нужно быть как можно менее заметным?!!!

- «Хм… в ответ на это я могу лишь сказать, что Дзё-тян наверняка просто невероятно талантлива раз такие Авантюристы как Ниера Порхающее Копьё, Несокрушимый Бастион Джерико, Кристаф Серебряный Меч, Миналия Танцующая с Ветром и Учёный Маг Лоренцо возлагают на неё столь большие надежды!»

И сказав это оссан рассмеялся. Похоже, сейчас он попросту дразнил Ниеру, так как её лицо краснеет, а сама она становится как-будто ниже ростом.

Да как же так... незаметный?! Да ладно, с таким-то внушительным списком известных личностей? Они все знамениты, даже Лор, являющийся ещё по сути магом-учеником! Да я похоже могу делать здесь всё что угодно, так как скоро обо мне будет каждая собака знать…

Ну ладно пусть не каждая, но через одну точно!

К тому же прозвище Ниере дали из-за её мастерства в обращении с таким оружием как копьё. Хоть она и девушка, но похоже обладает достаточной силой и ловкостью дабы наносить удары столь быстро, что противники просто не успевают уследить за её копьём. Но так как я не видел её в бою, то и ничего по этому поводу сказать не могу.

- «Кхм... ну ладно повеселились и хватит, могу ли я задать тебе ещё один вопрос?»

Неожиданно оссан-Густав переходит на серьёзный тон, похожий на тот каким он ранее разговаривал с лавочником.

- «Да?»

- «Настолько хорошо оценить тот меч с первого взгляда, как тебе удалось это сделать?»

- «М-м... у меня в этом так сказать много опыта, я оценивала качество ковки и нагрева наблюдая за моим дедушкой. Хоть я и должна признать, что у него было больше неудач чем успехов.»

Когда я обдумывал ответ на вопрос, меня с головой накрыла волна ностальгии.

Даже когда за это меня ругали Мама или Бабушка, я всё равно всегда возвращался обратно в дедушкину кузницу, и тихонько наблюдая за ним садился в углу.

Дедушка... честно говоря, я никогда не мог понять замечал ли он сидящего меня или нет. Он был полностью сосредоточен на работе, а я как всегда тихо сидел у входа и заворожённо наблюдал за ударами молота и разлетающимися во все стороны искрами.

Однако однажды он окликнул меня. Я встрепенулся было в страхе, что он собирается меня прогнать, но вместо этого он протянул мне слиток металла.

«Слишком перекалён», «Чрезмерно прокован» или «Плохая сталь» - эти несколько слов всё что тогда мне доводилось от него слышать, правда он ненадолго позволял мне взять его в руки и рассмотреть. А затем Дедушка замолкал вновь, полностью меня игнорируя, и тишину кузницы как и раньше нарушали лишь удары молота по наковальне.

Вот так просто сидя и наблюдая более 10 лет и оттачивалась моя интуиция. Дело дошло до того, что я мог сказать в чём закралась ошибка просто по звукам удара молота и малейшим изменениям в напряжённой спине Дедушки.

...Мне становиться немного грустно из-за того, что я больше не могу посетить дедушкину кузницу. Хотя даже если бы я и был в своём мире, ведь вскоре дом будет продан, так что…

- «Понимаешь, сейчас мы в небольшом цейтноте и помочь с ним нам сможет только чудо. А оценка качества клинков… та кто может делать это, значительно снизит мою нагрузку. И конечно это всё будет оплачено, правда о полной ставке говорить пока рано…»

Голос Густава ворвался в мои воспоминания. А, так он значит говорит о работе.

- «Хм? И Хелвард на это согласится?»

Вот только после слов Ниеры добродушная улыбка Густава немного искривляется.

- «Ах-ха-ха...»

Этот его смех тоже отличался, да и звучал он очень недолго.

Затем он опустил голову и тяжело вздохнул.

- «С беззаботной улыбкой сказав: «Я пошёл искать редкие ингредиенты», Хелвард исчез в Лабиринте… три месяца назад. Такими темпами мы вскоре уже не сможем поддерживать нашу репутацию.»

- «Ээм... может тогда уже стоит отправиться на его поиски, раз он пропал в Лабиринте три месяца назад? Возможно у него там возникли какие-то проблемы?»

Я не мог этого не спросить. Ведь в конце концов - это Лабиринт, верно? Полный злых монстров, опасных ловушек… ну и так далее. Поэтому если он пропал так давно, может его уже и в живых-то нет. Так думал я, но...

- ««Не тревожься, всё будет в порядке.»»

Ниера и Густав даже не задумавшись отмахнулись от меня. Я даже как-то заинтересовался увидеть этого Хелварда, о котором никто не волнуется даже после трёхмесячного отсутствия.

- «Хм, ты хочешь нанять Джун? Но ты ведь знаешь, что она находится в Ниле всего лишь второй день? И нет ничего лучше для начинающего Авантюриста, чем заявить о себе проведя первые несколько дней в Лабиринте!»

- «Ну... да, понимаю, я просто поинтересовался.»

- «Нет, я согласна!»

Почему-то они оба этому очень сильно удивились.

Но вот я как раз и не думал о том, что это плохая идея! У меня до сих пор нет оружия, да и на остальную экипировку мне просто не хватит денег. Поэтому и в Лабиринт мне сегодня ну просто очень не хочется, а вот ознакомиться с лучшей в городе кузницей – будет очень даже неплохой идеей.

Ниере нужно было срочно возвращаться, так как Джерико и компания собирались все вместе обсудить, чем же они будут заниматься, пока Миналия не поправится. И так как я решил согласиться на предложение Густава, то она оставила меня с ним.

- «Если я тебе вновь понадоблюсь, просто спроси меня в Гильдии!»

Прокричала она мне немного отбежав и помахав рукой.

И когда Густав повёл меня в кузницу, я с удивлением обнаружил, что дрожу от какого-то странного азарта.

◇◇◇

- «Ты хочешь сказать, что мы должны позволить оценивать нашу работу этой шмакодявке?!»

Ах ну да, конечно… ведь всегда есть и обратная сторона медали.

http://tl.rulate.ru/book/3916/82468

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо)
Развернуть
#
спс
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
"дзё-тян" ... - а что это значит? сокращение от Одзё?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку