Рецензия от Makedar: блог перевода Dungeon Defense / Защита Подземелья :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от Makedar

Поскольку в рецензиях спойлерить не принято, то в описании сюжета можно ограничиться следующими тезисами:

1. Он есть;

2. Он слабый.

По первому пункту всё понятно. Типичная история про попаданца с суперспособностью. Другое дело, что суперспособность, которая у него появляется после перемещения в другой мир применяется лишь в первых главах. В последующем развитии сюжета она не играет совершенно никакой роли.

С другой стороны герой – типичный Марти Стю. У него всегда всё получается, все ситуации всегда в его пользу, а он ну настолько молодец, что является живым воплощением воображаемого Стражами Владыки Аинза из ранобе Overlord. Отчасти это заслуга его предыстории, где описывается то, насколько умным мальчиком был ГГ, буквально гениальным. Самое печальное то, что трудностей на его пути будет меньше, чем у Сайтамы из OPM, поскольку ГГ даже не показывает скуку, проворачивая на своём могучем интеллекте всех вокруг. К слову, его окружение вроде бы не идиоты, но стоит быть откровенным хотя бы с самим собой: наш перерожденец определённо умнее. На порядок. На два. Т.е. никто из его оппонентов не выбивается из его рамок предположений. Всегда есть контрмера. Всегда есть план. В любой ситуации. В какой-то момент это приедается, а после не вызывает уже вовсе никаких эмоций.

Да, автор попытался сгладить эти моменты, записав героя в ряды плохишей, но у него это плохо получилось. Просто потому что, несмотря на прямо-таки нездоровый цинизм и напускное лицемерие, ГГ соблюдает свой кодекс чести, а все эти выступления комедианта для создания образа у простого люда и соперников не являются чем-то новым. Т.е. все попытки создать образ мерзавца разбиваются о строгий моральный кодекс самого персонажа и вещь под названием «политика».

Ну и классический приём, где нет ничего однозначно хорошего или плохого. Где демоны не обязательно плохие, а люди не обязательно хорошие. Это само по себе ни хорошо, ни плохо. Но подано как-то скучно и без изюминки.

Окружающие персонажи не блещут новизной: лолька-нежить, суккуба-секретарь и т.д. Типичный гарем вокруг героя-однолюба. С другой стороны они хоть немного выбиваются из типичных %typeID%дере. Но схожесть с архетипами персонажей весьма очевидны.

В общем можно сказать, что произведение весьма годное и рекомендуется к прочтению. Однако после формирования завязки по мере продвижения по сюжету персонажи не развиваются и не изменяются. Да, вводятся новые персонажи, но их логика поведения нерациональна настолько, насколько это вообще возможно, что приводит к оправданиям автора в стиле «ну им же крышу всем посрывало от %reasonID%». Т.е. следишь не за персонажем, а за историей мира, поскольку тут она интереснее, как бы поначалу не казалось обратное.

8 из 10: -1 за стагнацию персонажей и -1 за Марти Стюшность главного героя, которая не вписывается даже в удачу. Если оценку расшифровать: восторгов в логвиновском стиле "12 из 10, сюжет на кончиках пальцев" я не разделяю, но произведение признаю. Чтиво годное и вполне достойное.

P.S. Про перевод. Он отличный и нареканий нет. На фоне среднестатистического гугл-транслейта рулета ( или хуже) выглядит просто идеально.

Написал Makedar 20 мая 2018 г., 19:32 Рецензии комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
Ты неправильно читаешь произведение, это не приключенческий роман, а философское расследование вопроса "а как же всё докатилось до этого?"
Поняв это и начав читать роман ты просто не заметишь того, что суперспособность кудато пропала, я вот например вообще не помню в чём она заключается и была ли суперспособность вообще.
Черты характера одного из демонов и соответствующая сила в романе есть, но это не суперспосбность, которую гг использует как посчитает нужным, в том числе и ни как, потому что главное это эволюция его взглядов и окружающего его мира.
Развернуть
#
Если я неправильно читаю произведение, то ты неправильно читаешь отзыв. Герой не меняется. Персонажи плосковаты, а сетап иссекая не обыгрывается.
Философию не уважаю, а концепция бессмысленного расследования меня угнетает.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь