Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 1 часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 1 часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

"А? Ты хочешь узнать ... дорогу? Куда?"

Когда я спросил его о дороге после того как мы закончили есть. он странно посмотрел на меня. как я и ожидал.

Теперь я понял что был прав, что не стал спрашивать его до самого конца. Вопрос был несколько опасен. Он затрагивал темы на которые было сложно ответить. Такие как ...

"Серьезно, откуда ты вообще пришел? Я никогда не видел тебя здесь."

"Ну, это ... трудно объяснить. Я не уверен как это сказать ."

Если бы я был полностью с ним честен и сказал: " Я был воспитан нежитью в разрушенном городе, сражался с богом не мертвых и после этого отправился в путешествие", он принял бы эту историю настолько сумасшедшей, что я был абсолютно уверен, что не смогу заставить его поверить в это. Не имея способа это доказать кем именно вы являетесь, не зависимо от общества. Люди не могут сами по себе доказать свою безвредность. Они могут только просить других поручиться за них. В моем прошлом мире это происходило через семейный реестр и удостоверение личности, в этом мире это, казалось, могло исходить от ваших родственников и местного сообщества. Итак как у меня ничего этого не было, это было равносильно объявлению миру, что я могу быть опасным человеком. Но волшебник использующий Слова должен избегать лжи ... поэтому я пока решил отвечать несколько расплывчато, чтобы мне не пришлось лгать.

"Я пришел с юга, как насчет такого?"

"Юг? Брат, нет "юга". На юге ничего нет."

"Что ты имеешь ввиду юга нет?"

"Это самая южная точка. Граница человечества. Ты в Лесу Чудовищ в Саутмарке."

Лес Чудовищ. Это было довольно устрашающее название. Может быть, в нем было множество свирепых существ. Тот кабан, безусловно, был одним из них. Я собираюсь быть осторожен.

Как я все это должен объяснить? Я серьезно не знал.

"Я пришел с Юга. Это сложно объяснить ..."

"Ох ... Ты ... один из тех авантюристов? Охотник за руинами?"

Охотник за руинами ... Теперь я вспомнил, что по пути мне попадались руины времен Мэри и Блада. Возможно, раскопки в таких местах были занятием для некоторых людей ? Если это так, то моя ситуация была не столь особенной. В конце концов, я сам пытался выживать только с тем, что я получил в разрушенном городе.

"Ну да, похоже на то ..."

"И ты заблудился ?"

"Хм, думаю ... похоже на то ... " почти удрученно ответил я.

"О, боже." Серебристоволосый полуэльф вздохнул в отчаянии. "Ты самый рассеянный авантюрист, что я когда либо видел. Э-э ... да все равно. Следуй по этой реке вниз по течению. Спустя пару дней ты прибудешь в маленький город. Надеюсь у тебя все получится. Так что удачи." Тон его последних двух слов ясно показал что его забота на этом окончена. Похоже что взаимопонимание воспитанное в процессе нашей совместной работы очень быстро исчезло, и все благодаря очень подозрительной беседе, которую я начал.

"Хм, я понимаю что необоснованно спрашивать тебя об этом," нерешительно начал я, "но есть ли у меня хоть какой то шанс, что я смогу остановиться в поселении частью которого ты являешься или что то вроде этого ..."

Его взгляд сильно заострился. Сделав длинный, раздраженный вздох, он остро взглянул на меня.

"Я не хочу с тобой связываться ни секунды. Не заставляй меня объяснять причину."

"Прости ..."

Я не мог это оспаривать. Он был совершенно прав, и я это знал. Если бы я был на его месте, я бы тоже не захотел иметь со мной ничего общего. Я был вооруженным человеком с неизвестной личностью и принадлежностью. Кто захочет пригласить кого то подобного к себе в общину?

"Так что не следуй за мной."

Я заметил, что солнце уже почти село, и стало немного темнее.

Он встал и закинул кабана себе за спину. У него было стройное телосложение, но он казался сильнее, чем выглядел. Должно быть он тренировался. Тренировки повышали ваши физические возможности намного сильнее чем в моем старом мире.

"Ох, ты будешь в порядке без света?"

"Я смогу справиться сам, спасибо."

Он что то пробормотал, и что то похожее на шар света приплыло из глубины леса.

"Что ..."

"Это фея."

"Я не видел ни одной раньше ..."

Феи были среди средних элементалей, которые были хрупкими существами, они были посредниками природы и помогали ей с ее работой. Были техники позволяющие разговаривать с ними, а иногда и использовать их. Те, кто мог манипулировать этими мистическими искусствами, назывались элементалистами.

Эльфы, что были миньонами бога элементалов, имеют сильное духовное сродство с другими элементальными миньонами. Очевидно, этот полуэльф, унаследовавший кровь эльфов, не стал исключением.

Я вспомнил, как однажды прочитал в одной из книг Гаса, что сущность элементализма чувствительна, реагирует на эмоции, и принимает туманность и непостоянность. Это была еще одна часть мистичности, отличной от "магии" силы Слов, с ее оценкой на теорию, знания, память и повторение ... и от "благословения", что предлагало защиту и божественную милость для действия с религиозной верой и дисциплиной.

"Прощай." сказал он просто, и пошел прочь с кабаном за спиной.

Это был единственный разговор, который я провел с человеком за последние десять дней. Возможно, именно поэтому я почувствовал острое желание не отпускать его просто так. Прежде чем я осознал это, я окликнул его прежде чем он успел уйти.

"Я Уилл! Уильям Г. Мэриблад! А ты?"

Возникла пауза прежде чем он ответил. "Менел. Менелдор. Сомневаюсь что мы снова увидимся", ответил он уходя прочь. "Постарайся не умереть в дороге."

С забитым боровом на спине он ушел прочь, земля вокруг него освещалась сияющим волшебным светом. Я смотрел как он идет не пытаясь удержать его.

Опасаясь существ которых может привлечь запах крови, я отошел на некоторое расстояние от того места где мы убили кабана. Зажег еще один костер и использовал веревку, чтобы связать мой кусок холста между деревьями, таким образом сделав нечто вроде палатки. Я начертал Знаки в различных местах, которые послужили бы мне предупредительными сигналами, и проговорил Слова с силой отталкивания насекомых и демонической природы. Наконец, я положил одеяло и лег спать. Бедро свинины, что я получил, завтра будет моим завтраком.

У меня произошла беседа с настоящим, живым человеком. На самом деле все прошло на удивление хорошо. Я просто зря беспокоился.

Менел. Менелдор. Кажется, на сколько помню, на эльфийском это означает "очень быстро летящий орел". Он был немного груб, но мне было весело с ним разговаривать.

Он сказал, что вероятно, мы никогда больше не встретимся. Когда же я заснул, я очень надеялся, что все таки это когда ни будь произойдет.

Глубокой ночью, я услышал голос.

"Прошу, О пламя."

В тумане между сном и бодрствованием...

"О мое пламя."

... это была молодая женщина с черными волосами и капюшоном, закрывающим глаза.

"Когда ты путешествуешь ..."

Сдержано и невыразительно, она высказала свое желание:

"Прошу, принеси свет в далекую тьму."

А затем, подобно ударам молнии, множество видений осветились внутри моей головы, пылая в моем разуме.

Оружие. Крики. Хаос. Кровь. Кровь. Тела. Тела. Тела. И серебристые волосы.

Я глубоко вздохнул.

“Lumen!!”

Когда я вызвал свет на лезвии Бледной Луны, я поспешно собрал снаряжение и бросился в лес.

Я продолжал двигаться освещая свой путь магией. То, что у меня не было более быстрого пути, сводило меня с ума. Откровения явно предсказали трагедию, и Менел был жертвой в них.

Я стиснул зубы.

Я подозревал это, но теперь это подтвердилось. Время в которое я жил было очень опасным. Тот с кем вы встретитесь сегодня, завтра может оказаться трупом. Псих...

Я осмотрелся. Вокруг не было ничего кроме темного леса. Зима не давала разрастись траве, но я сомневался что смогу добраться до деревни Менела просто слепо передвигаясь. У меня была возможность отследить следы Менела, но если я буду проводить такой тщательный поиск, тогда я не знал бы, смогу ли достичь его вовремя. Не говоря уже о том, что Менел просто мог скрыть свои следы. В конце концов он опасался меня, и был профессиональным охотником. Если бы он задумал скрыть свои следы, я уже не смог бы ничего с этим поделать.

Я быстро произнес несколько Слов. Это были Слова поиска., помогающие обнаруживать различные вещи.

"Сюда ...!"

Это была простая магия, всего лишь оценивающая общее направление, но это было все таки лучше чем ничего.

Я приготовился быть очень безрассудным.

Подняв свой щит, я мчался по лесным чащам и спрыгивал по крутым склонам. Я мчался вперед, используя множество техник, люди привыкшие к обычной лесной ходьбе, определенно нахмурились бы, увидев меня.

Тот факт что здесь было поселение, означало, что где то должно быть довольно открытое пространство. Время от времени останавливаясь, чтобы получить общее направление с помощью Слов поиска, я продолжал бежать.

Внезапно - вот оно. Я смог увидеть открытое пространство за пределами леса. Здесь были поля с рядами борозд, а за ними, в темноте ночи, я смог разглядеть контуры дюжины домов, окруженных деревянным забором. Казалось, что еще ничего не случилось.

"Я .. еще не опоздал ..?"

Нет.. Был шанс, достаточно большой шанс, что трагедия уже произошла. Я не знал причины того, что я видел в своей откровении. Это мог быть демон, гоблин, тварь нежити, зверь ... Если я подойду неосторожно, возможно, я получу удар, прежде чем буду готов к этому.

Я проговорил несколько Слов и убрал свет, обитающий в клинке Бледной Луны. В первую очередь - разведка. Я решил держать свои уши настороже и осторожно подойти. Придерживая свое тело как можно ниже к земле, я вышел из леса и подошел к полям. Потом я услышал разговор.

"Думаю, я видел что сияющее в лесу ..."

"Ты уверен что что то видел ?"

Это было два фонаря и они приближались. В огне фонаря находились двое мужчин, один среднего возраста, а второй подросток, каждый в уже выцветшей тунике и дубинкой в руках. Первой мыслью что мне пришла это то что они были из ночного патруля деревни. По крайней мере они не выглядели так, как будто произошла катастрофа.

В конце концов, все было не так, как я увидел их в том откровении. Спасибо богам.

"Хм?"

Когда я расслабился, старший из двух заметил меня и осветил фонарем. Я неловко улыбнулся ему и решил выйти. Я подумал, что если скажу что я знакомый Менела, они не станут сразу грубы со мной. Они посмотрели на меня и едва открыв рот чтобы что то сказать, как я сделал жест вперед и выскочил с копьем на перевес.

"Чт ... ?!"

"Хуиииик!!"

Послышалось эхо от столкновения металла. Я снова шагнул вперед и повернул копье в сторону, не нарушая своего движения. Еще одно металлическое столкновение.

"Назад!" Я стоял перед ними, защищая их и блокируя что то, что было у нас перед моим щитом.

Нападающий ...! Если они использовали метательное оружие, то они явно не были зверями. Это оставляло демонов, гоблинов и нежить. Я быстро взглянул на то что отбил, надеясь, что смогу установить личность своего противника.

Это была стрела с белым оперением.

Мой разум застыл. В тот самый момент раздался шум. Струнный звук тетивы! Я поднял свой щит и отклонил стрелу, летящую этим путем.

Стрелы, летящие спереди, по существу являлись точками. Их было очень трудно сбить копьем. Защищая наиболее уязвимые части своего тела, я расширил область призванного света и посмотрел в их сторону.

На конце моего взгляда ... хмурясь и серьезным взглядом на своем лице ... стоял серебристо волосый полуэльф со стрелой наложенной на лук в его руках.

За ним стояло еще человек десять в слегка грязной одежде, вооруженных обычными дубинками и копьями. Не было никаких сомнений.

"Менел ..."

Поселение Менела? С ним может произойти катастрофа? Я должен был поторопиться чтобы спасти его ? Каким же я был дураком.

Менел - Менелдор не был жертвой трагедии моего видения.

Он был источником оной.

http://tl.rulate.ru/book/3443/97177

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Я перечитываю уже не первый раз, но каждый раз как первый) очень нравится момент где он осознает что менел не жертва а нападающий
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку