Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Финальная глава. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Финальная глава.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

*

Пронесся освежающий ветер.

Наступил рассвет и тонкий утренний туман повис у подножия холма. Под горой расстилался каменный город, воздвигнутый на краю огромного озера. Он выглядел средневековым или даже более древним. Там я мог видеть высокие башни и акведук, построенный с серией красивых арок.

Все это было древним и в руинах.

Многие крыши зданий рухнули, и обвалилась штукатурка, оставив здания в плачевном состоянии. Из щелей на каменной мостовой росла трава, а зеленые виноградные лозы и мхи цеплялись за здания. Город разлагался посреди зелени, как будто он наслаждался тишиной после всей той бурной деятельности, которая когда здесь происходила.

Утреннее солнце продолжало мягко освещать все это.

Именно здесь, на этом холме выходящем на город, я решил сделать могилы Мэри и Бладу. У меня было так много воспоминаний об этом храмовом холме, где можно было наблюдать за озером и городские руины. Вот почему я решил похоронить их здесь.

Я молча смотрел на их могилы.

Я хотел однажды вернуться сюда. Я знал, что больше не смогу увидеть Мэри или Блада. Я знал, что они вернулись в сансару. Но я думал, что захочу приехать на эти могилы и рассказать им, как я вырос.

Я хотел показать им своих друзей и свою семью, как это когда то было моей мечтой. Чтобы вернуться как взрослый, в виде взрослого, на которого они могли бы смотреть и успокоиться, зная, что их ребенок живет нормальной жизнью.

"Итак, мы скоро разойдемся". Я сложил руки и некоторое время помолился. Затем, я сказал этим двум могилам, что найду свой путь.

"Ты закончил?"

"Ну да." Кивнул я. " Итак, гм ..." Не существовало хорошего способа сказать это. " Гас ... Почему ты не умер?"

"Это прекрасный вопрос, чтобы спросить старика в его последние годы! Мой внук хочет, чтобы я умер! Рожденный демоном!"

"Рожденный демоном?! О, да ладно, это ранит! Я думал только о кладе сокровищ, и о том что все это будет моим, когда вы умрете!"

"Аха! Рожденный демоном исповедуется!"

Мы просто дурачились. Множество обстоятельств заставляли нас расстаться, так что это был первый раз, за очень долгое время когда я мог так поступить с Гасом.

"Хе хе хе ," хихикнул я , делая свое самое преувеличенное выражение мошенника которое мог представить. "Я всего лишь предлагаю использовать мертвые деньги, которые лежат там ничего не делая. ну что ты на это скажешь, старик?"

"Хмм, прекрасно. Тогда возьми их."

"Э-э ...?"

Лицо Гаса внезапно стало совершенно серьезным, и он бросил мне несколько мешочков. Я заглянул внутрь их.

Бесчисленные золотые и серебряные монеты сияли отраженным утренним солнечным светом. Там были драгоценные камни, кольца, браслеты, пуговицы, броши, булавки и накидки. А также ленты и пояса в плетенными в них золотыми и серебряными нитями.

Ха. Круто. Удача.

"БОЖЕ СВЯТЫЙ!" Я чуть не уронил это все в шоке, но отчаянно сумел их удержать.

"Ты ожидал меньшего от моего состояния? Я одолжу его тебе без всякого интереса. Заставь его вырасти. Я ведь научил тебя как", сказал ухмыляясь Гас.

"Н-но ... это ... это ..."

"Деньги, которые сидят не меняя рук, как ты говоришь, мертвы. Я не люблю застоявшихся денег. Ты это сказал, я поверил. Живи и умри, как это и должно быть. Деньги тоже самое", пожал плечами Гас. "Заставь работать деньги на себя. Пока это не будет сделано, убедись, что они меняют руки и не застаиваются."

Вероятно, это было отношение, которым гордился Гас.

"Я не могу быть там, чтобы увидеть, как это произойдет."

"Гас ..." Я склонил голову и с благодарностью взял сокровище. Я приготовился прощаться. Это, наверное , будет последнее что я сделаю ...

"Тем не менее, я не собираюсь никуда уезжать, по крайней мере лет десять."

"Что ?"

"Ну ... Я имею ввиду .. ты понимаешь ... Существует проблема с печатью на Высшем Короле, которую нужно защищать. Если демоны сломают ее, мы покончим с ним." Гас серьезно посмотрел на меня. "И так, вчера вечером твой бог спустился с откровением для меня, и мы немного поговорили. Я получил разрешение жить здесь, в этом городе, в течении следующих десяти или около того лет, пока бог не мертвых не обретет снова свою силу".

Мой рот начал молча раскрываться, как у рыбы. Как он это устроил ?! О чем думала Грейсфил ?! Я видел необходимость, но .. действительно ?!

"Кажется , я стал чем то вроде Вестника Грейсфила".

При ближайшем осмотре, то чувство "нечистоты", которое я всегда испытывал от Гаса, теперь было слабее. он даже больше походил на святой дух. Но тогда невозможно ...

"Они сказали мне, что они не хотят этого", сказал Гас, как будто он читал мои мысли. "Если бы им дали еще одно десятилетие, они стали бы жадными. Они начали бы цепляться за жизнь. Почему именно после одного десятилетия, а не другого? И другого? По крайней мере пока ты не умрешь. Понимаешь? Они знали, что начнут так думать. Вот почему они решили идти вперед. Хоть они и выгляди храбро, но в своих сердцах они рыдали, как и ты."

Услышанное оставило меня без слов. Они отказывались обманывать до последнего, несмотря на то, что все знали, что есть способ.

"Одного старого чудака более чем достаточно для этой вызывающей жадность позиции", пожал Гас плечами.

И я действительно согласился, что Гас, пожалуй, справится с этим. Он с легкостью выполнил свой долг защитника печати, а когда наступит десятый год, и придет время уйти, он покинет этот мир без единой жалобы. Я был в этом уверен. Дедушка Гас всегда был рокером.

"Что мы будем делать с печатью когда пройдет десять лет?"

"Видимо у тебя есть десять лет чтобы что то придумать". Слава богу. "Она сказала мне, что вера в нее значительно сократилась. Она использовала много сил, вмешавшись в наши проблемы."

"Что?"

"Похоже что будущее бога пламени, это твоя вторая задача требующая твоих усилий."

Я еще даже не сделал шагу, а мне казалось что на меня все больше и больше наваливают груза, как материального, так и неосязаемого. Вот что значит "тяжелая судьба"!

"В любом случае, я уверен, тебе понадобятся деньги. Так что, просто возьми это."

"Мда. Похоже мне действительно предстоит многое сделать. Большое спасибо." Я наполнил этими сокровищами различные места на своем теле, и снова проверил свое снаряжение в качестве окончательной проверки.

Прочная одежда, как сверху так и снизу. Кожаные перчатки, прочные ботинки. Большой рюкзак с множеством карманов. Поясные сумки. Одна запасная пара ботинок. Одеяло, сковородка для приготовления пищи, еда с длительным сроком хранения, не промокаемая куртка, нож для разделки, топорик, перьевая ручка, пергамент, веревка, одна сменная одежда и толстый холст для палатки. Также были более мелкие предметы: немного огненной воды для использования вместо пахучих солей, иглы, нитки и ткани различных размеров, небольшой кусок каменной соли. Все это было важно.

Что касается доспехов. Я одел мифриловую кольчугу, что носил один из мертвых героев и был поднят во время моего боя с богом не мертвых. Что особенно в ней было хорошего так это то что она была удивительно легкой. Она была прочной, и все же практически не ощущалась как будто я был вовсе без доспехов. Я надел еще слой одежды над ней чтобы скрыть ее от глаз.

Затем, я надел накидку с капюшоном и застегнул плащ застежкой что дал мне Гас. Я вшил талисман с Охранным Словом между слоями ткани, в моем капюшоне, дав некоторую степень защиты моей голове.

Теперь, я был помечен богом не мертвых, потому было важно соблюсти баланс между весом моего багажа и прочностью своего снаряжения. Я начал думать о своих старых компьютерных играх и о том, насколько было бы полезно иметь сумку, в которой могли бы храниться бесконечное количество предметов. К сожалению у меня не было ничего настолько удобного, поэтому я должен был сделать все возможное без нее.

И наконец мое оружие. Мое копье, Бледная Луна и мой одноручный меч, Обжора, а также мой круглый щит.

Я повязал красивую ленту вокруг основания клинка Бледной Луны, чтобы немного персонализировать его. Все таки оно было более низкого ранга чем Обжора, но тем не менее, это было мое самое первое оружие, что я когда либо добывал в бою, оно было полезным и я любил его.

Однако с Обжорой была другая история. Несмотря на то, какую именно он сыграл важную роль в моей битве с богом не мертвых, я завернул его в старую ткань и обработанную кожу. Я чувствовал себя плохо от этого, но, как сказал Блад, этот клинок был слишком силен, а его эффект было слишком злым. Это был опасный объект, который нельзя было вытаскивать, даже если я этого очень сильно хотел. Это было не то, что можно было использовать в виде моего основного оружия. Это было последнее средство.

Некоторое время я размышлял, Стоит ли вообще брать щит, но он несколько раз оказывался полезным для меня, и представление что будет если он будет отсутствовать напугало меня. Щиты не были очень захватывающими, но была большая разница между тем, у кого он был и тем, у кого его не было. Попытавшись сделать его более удобным, я прикрепил к нему ремень, чтобы я с легкостью мог носить его через плечо, но похоже что это принесло с собой довольно большой дополнительный вес.

Я уже довольно давно готовил этот путевой комплект. Под конец я немного помолчал, вспоминая как много Блад и Мэри помогали мне с его подготовкой.

"Уилл." Голос Гаса пробудил меня от меланхолии. "Если ты собираешься в мир, тебе, вероятно понадобится фамилия. Ими уже было дано тебе имя "Уильям", поэтому я думал, что твоя фамилия может исходить от меня. Что ты на это думаешь?"

"Хм? редко можно услышать, чтобы ты говорил нечто подобное, Гас. Конечно, если ты хочешь". У меня не было особых причин отказываться, поэтому я согласился, думая об этом , как о своем, последнем, прощальном подарке.

"Тогда я верю, я возьму некоторые из обычаев эльфов и халфлингов."

"Хм? Ельфов и халфлингов? Зачем?"

"Обычай в этих племенах такой, что фамилия определяется именами матери и отца", сказал Гас с торжественным выражением. "Мэриблад. Ты Уильям Мэриблад."

Я попробовал как оно на звук. "Мэриблад." Уильям Мэриблад. Это ощущалось хорошо. Как будто было придумано специально для меня.

"Возьми их имена с собой когда уйдешь от сюда. В конце концов, я уже бродил по миру. Теперь пришло твое время. Только ты и твои родители." Человек по имени Бродячий Мудрец пожал плечами.

"Да. Спасибо. Мне очень нравится эта фамилия."

Я закончил свои последние проверки. Перекинул сумку через себя, и повесил на нее меч, надел рюкзак и другой багаж на спину, Перекинул щит через плечо и взял в руку копье. Я был довольно силен, физически развит, но сумма того что я нес, была более чем достаточна, чтобы заставить меня ощутить вес.

"Хрошо. Береги себя, Гас. Я скоро вернусь."

"Мм."

Я обменялся коротким прощай с Гасом и направился вниз по склону, а затем повернулся и крикнул ему в спину, ухмыляясь и махая рукой. "Я добавлю Г как свое второе имя!"

"Идиот! Мое имя начинается с буквы "А"! Неужели мои уроки тебя ничему не научили?!" Услышал я как смеялся Гас.

"Ты всегда для меня Гас! дедушка Аугустус, в сущности, скороговорка!" Передразнил я его, громко хохоча.

"Хм. Какой безнадежный внук! Тогда все в порядке. Прощай, Уильям Г. Мэриблад!"

"Прощай, Гас! Когда ни будь мы снова увидимся ... рассчитывай на это!" И мы помахали друг другу.

Затем я устремил свой взор прямо вперед и пошел, не оглядываясь назад. Здесь были следы старой улицы, которая когда то бежала вдоль реки, протекающей из озера что было рядом с городом. Я решил спуститься и следовать по ней на север. Купаясь в сиянии утреннего солнца, я направился во внешний мир.

http://tl.rulate.ru/book/3443/94018

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спс
Развернуть
#
Плак-плак
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
жалко старичка теперь 10 лет одиночества, ну ждём теперь халявы=)
Развернуть
#
Ну этот рокер не пропадёт. Найдет способ чем-то занять своё одиночество. Например будет учить скелетов танцевать балет ^_^
Развернуть
#
А учитывая что многие оставшиеся скелеты являлись в прошлом монстрами или демонами - можно неплохой международный балет замутить 😂
Развернуть
#
спасибо :)
Развернуть
#
Мериблад если наборот то получится БладМери что созвучно с Blood Meri - Кровавая Мери)
Развернуть
#
А ж до слёз))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку