Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 - часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 - часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

"Гас? Это... ты , верно?" Я не мог не проверить. Его аура была тем предчувствием.

Я знал Гаса как упрямого и немного эксцентричного старого призрака, который был умен и знал все, имел крючковатый нос и недружелюбные глаза. В отличии от Блада и Мэри он держался на некотором расстоянии от меня, но если я много раз просил его учить меня и серьезно относился к этому, он был достаточно добросовестен, чтобы не упускать меня из под контроля.

Это был обычный Гас. Я считал, что в глубине души он был очень добродушным и добрым человеком. Но теперь он не такой. В его пронзительном взгляде читалось намерение убийства, и его руки, удерживаемые в определенной позиции, были наполнены маной, чтобы использовать магию значительной силы.

Задняя часть моей шеи задрожала, как будто кто то дыхнул на нее холодом.

Гас ничего не сказал.

Он был другим человеком. Только угрожающий вид и поза сделали его таким враждебным?

Это не выглядело так, будто это была какая то иллюзия или маскировка. Это был определенно Гас. Но что сделало его таким смертельно рассерженным? Почему он вообще здесь?

"Ах..."

- "Я конечно буду контролировать, но если случится несчастный случай ты можешь умереть. Так что, эээ , постарайся не умирать."

Я вспомнил слова Блада.

Говоря: "Я буду контролировать, но есть опасность случайной смерти", означает, что я , скорее всего не умру, если только не произойдет какой ни будь инцидент. Другими словами, какой бы тяжелый урок не был, это был все еще урок. И если я не наткнусь на врага не подготовленный, таким образом умерев мгновенно или совершу другую ужасную ошибку, я могу ожидать что придет помощь, если ситуация станет серьезнее чем та с которой я могу справиться.

Как они могли помочь мне? Если бы кому то поручили помогать мне здесь, в этом городском подземелье, наверняка это был бы Гас, который, так как призрак, может проходить сквозь стены. Задача утаиться от меня была бы невозможна для Мэри, и, без сомнения, очень трудна для Блада. Гас почти наверняка постоянно наблюдал за мной, пока я бродил по этому подземному городу, сражался и искал выход. Что должно было значить ....

"Это ... часть урока?" - спросил я с трепетом в голосе. Возможно, это была еще одна часть урока, где Гас был моим противником. Мне очень хотелось верить, что так оно и есть.

мой инстинкт громко кричал, все предупреждающие сирены натужно орали о том что я был не прав.

"Это верно? Ты собираешься сказать мне, что я уд..."

Вместо ответа он начал рисовать Слово в воздухе. Я мог сказать, глядя на него что это было атакующее Слово.

Волшебство нацеленное на убийство.

Как только я это понял, я повернулся на каблуках и решил убежать. Я не имел понятия, что происходит. Но я чувствовал это. Мне нужно было бежать, как можно быстрее! Опасаясь того, что позади, Бежать так быстро, как только мог к выходу из комнаты.

«Expergisci», сказал Гас, произнося Слово в упокоином тоном.

Рядом с выходом, которым я как раз и собирался воспользоваться, сдвинулась и встала куча щебня, приняв форму почти трех метрового гиганта скребущего собою потолок.

"Чт- ?!" Это был голем, созданный силой магии! Гас заранее запечатал сложный Знак в щебне, а теперь заклинал Слово пробуждая его.

То что он рисовал пальцем был всего лишь часть шоу. Он начал рисовать его только затем чтобы я начал бежать. Это означало... что Гас уже изолировал это место и превратил его в тщательно подготовленную зону для убийства.

К тому времени я уже понял, что кулак голема приближается ко мне. Я никак не мог заблокировать подавляющую массу этого кулака своим щитом.

В последний момент я переместил свое тело и уклонился от удара. Затем, я бросился вперед со своим магическим копьем, которое я только что получил. Я нацелился на его живот, на Знак, который поддерживал его.

Острие копье погрузилось в обломки голема словно шампур в мясо. Я пронес его боком и соскоблил Знак. Голем вернулся в отдельные куски каменных блоков и развалился на землю, но мгновение спустя что то задело меня по лицу и пронеслось мимо, сильно ударившись о стену и разбив ее.

Я сразу же отскочил в сторону, отступив от выхода.

Мгновением позже как я осознал что произошло, несколько новых камней снова летели мне на встречу. Щебень! Я оглянулся на Гаса, чтобы увидеть большое Слово, нарисованное в воздухе, по окружности которого плыли бесчисленные куски щебня.

Он стрелял в меня ими словно из пистолета. Эта магия была Stone Blast, и более того, очень продвинутая версия!

"Ух - ах -ух - ?!" Я катался по полу, пытаясь увернуться от них.

Я не мог заблокировать все эти обломки щебня своим щитом. Они били меня по разным местам и оглушали. Борясь за свое дыхание, я приготовился говорить Слово Отрицания для следующей партии камней которые были брошены в меня, но потом .....

“Cadere Araneum.”

Я почувствовал холодок страха. Я был знаком с этой магией. Это было Слово создания сети. Я использовал его при обучении во время спаринга с Бладом, так что я знал из первых уст, на сколько эта магия может быть ужасна.

Я быстро произнес Слово отрицания. Сеть исчезла. Я поднял свой щит и попытался броситься к выходу, но сразу же поскользнулся на слое жира, который появился у меня под ногами.

Что... Что случилось? Он слишком быстро сотворил эту магию. Даже Гас не может творить заклинания одно за другим так быстро как это! Я посмотрел на него и все понял. Он творил их параллельно, устно и письменно.

"Двойной кастинг!" Я знал что это было возможно в теории, но даже малейшая ошибка при использовании Слов может привести к гибели заклинателя. Произносить и писать разные Слова одновременно, одновременно правильно распределяя ману для каждого - я мог сказать, даже не пытаясь сделать это. Это было чрезвычайно не просто.

"Кхххх-!" Я безумно скакал вокруг, избегая очередных обломков щебня. Я попытался убежать из жировой области, но тут появилась еще одна сеть.

Паралич. Ослабление. Замедленее. Облако сна. Бесконечно количество различных методов обездвижения захлестнуло меня.

Если бы хоть на мгновение остановился, я бы стал жертвой града из щебня. Используя Слова Отрицания и собственные движения тела, я каким то образом избегал этих смертельных ударов. Я сделал несколько попыток бегства, но все они провалились. Я отчаянно пытался справиться, но медленно и верно загонялся в угол....

Без экспрессии, но, вероятно, усталый от моего сопротивления, Гас развел руками.

"Что?"

Знаки, нарисованные в воздухе переливались наполненной маной. Два из них - разные для каждой руки.

Он по прежнему без остановки произносил Слова.

Тройной кастинг.

"Не может быть ....."

Больше не было никакой надежды. Простой разумный расчет сказал мне, что Гас способен сотворить еще дополнительную огневую мощь. Не было никакой возможности убежать. Я не мог уйти и меня собирались убить.

Гас безжалостно смотрел на меня, готовясь к активации своей магии без всяких колебаний. Он был серьезен. Он действительно собирался меня убить.

Почему? Почему?

"Гас..." Меня собирался убить родитель, который растил меня, даже не зная почему.

Нет, подумал я.

Нет, нет, нет, нет.

Я не хочу умирать. Я не хочу умирать! Мои глаза наполнились слезами. Мысли проносились в моей голове.

Я не хочу умирать. Я должен бежать. Но я не могу бежать. Я никогда не смогу убежать.

Я не хочу умирать.

Я не хочу умирать.

Если я не хочу умирать....

Что я должен сделать чтобы не умереть?

На этом копье были выгравированы Слова. Оно должно работать на призраков.

Используй его как копье. Брось его в него. Пробей его. Мой голос тихо шептал мне в голову.

Сейчас я могу быть быстрее. Если я прогоню Гаса... Если я правильно его ударю... Если я убью его, я смогу жить.

Это он пытается убить меня. Он получит то, что заслуживает. Так ...

Проткни его. Просто проткни его. Проткни его. Проткни его.

УБЕЙ ЕГО!

Когда я прислушался к безумным крикам, эхом отдававшимися в моей голове, я заставил себя улыбнуться и с напряженными руками ... Отбросил копье в сторону.

Звук его падения раздался ужасно громким эхом. Удивленный Гас прекратил активировать свою магию.

"Гас? Эй, Гас?" Что же я хотел сказать? Я не знал. Но все таки я знал кое что. "Если ты должен убить меня, значит ... у тебя должна быть на это веская причина, ведь так?"

Он никогда не сделает этого по другому. Даже сейчас, когда дело дошло до такого, я все еще мог в это верить.

Я любил его. Я действительно любил его.

"Гас? Старый Гас?" Я развел свои руки. Откинул голову назад и обнажил горло, чтобы сделаться легкой мишенью. "Все нормально. Ты не должен давать мне "шанс сопротивления".

Он сглотнул и, казалось, хотел что то ответить, но проглотил свои слова. Когда я в последний раз видел как Гас удивляется? Наверное это было тогда когда я ответил на вопрос о словах когда был юн.

"Я понял," сказал я.

Если бы Гас был серьезен, весь этот фарс был бы не нужен. Я был единственным живым существом здесь под землей. Все что ему было нужно это скастовать игнис, и он мог убить меня, только меня, лишив кислорода и отравив меня углекислым газом. Еще проще, он мог просто использовать магию взрыва и обрушить потолок в этой комнате. так как Гас был призрак и мог проходить сквозь стены, разрушенный потолок не сделал бы ему ничего. Опять же я был бы единственным для кого это было фатально.

И все же Гас пытался меня убить с помощью такого затянутого метода как Stone Blast. Как будто он давал мне шанс сопротивляться.

"Я понял ... я понимаю, что ты делаешь, но ...."

Я мог сказать что это был лучший компромисс, который мог дать Гас. Но даже тогда ....

"Я не хочу убивать тебя, Гас..."

Слезы текли из моих глаз. Конечно, я не хотел умирать. Я был напуган, очень сильно напуган. Память о том что я уже умирал не меняла в этом ничего. Но все таки -

"Я лучше умру чем причиню тебе боль, Гас ..."

Что- то возникло у меня в груди, расширяясь как воздушный шар, и я начал неконтролируемо икать. Я чувствовал себя так не круто.

Я хотел принять смерть. Это было не то что я переживал раньше.

"Если это для тебя важно", - повторил я снова, "это все что меня волнует."

Гас все еще стоял в тишине, не кастуя ничего. Я неловко улыбнулся ему.

"Ты можешь убить меня. Я не боюсь умереть." Заставляя мои губы сжиматься, я старался быть настолько стойким, на сколько мог. Я не мог допустить, чтобы моя смерть выглядело не приглядно. Я был ученик Гаса.

"П-Просто не далай это слишком больно .... пожалуйста ..."

Медленно ... Гас подошел ко мне. Я стиснул дрожащие руки. Но он протянул руку и провел ладонью по моей голове. Я плотно закрыл глаза, и следующее, что я услышал -

"Ах, прости, малыш! Я зашел слишком далеко, не правда ли?! Ха ха!" Заговорил Гас и рассмеялся громким, преувеличенным голосом и притворился, что погладил мою голову своей прозрачной рукой.

"Хех ...?" Я был шокирован.

"Похоже что я выиграл! Тем не менее у меня было преимущество в местности. Давай, вставай уже. Я знаю, я напугал тебя, но это не так уж плохо. У тебя теперь есть ценный опыт с магом, не так ли?"

Это не могло быть уроком, и это меня шокировало. Нет, это потому, что Гас пытался притвориться, что все это было уроком.

Его голос был доказательством. Он никогда не был таким громким или болтливым. Почему? Эмоции взяли верх на ним? Возможно ли это для кого то калибра Гаса? Ни за что. Но тогда ... почему?

"Гас..."

"Теперь, теперь, мы можем поговорить позже! Ты победил враска и даже получил копье. Блад будет выть на луну! Теперь давай прекратим бездельничать в этом суетливом месте. Пойдем, Уилл!" Гас был невероятно многословен.

"Ох, я знаю!" сказал он, слишком сильно. "Уверен, ты был впечатлен этим двойным и тройным кастингом! Сейчас, такие трюки считаютс плохими манерами, но в разгар битвы тебе лучше знать о них. С этого момента я тоже буду учить тебя им. Как тебе ? ну же, это подняло тебе настроение, не так ли? Пожалуйста?"

Должно быть мое лицо выглядело ужасно, но сейчас даже Гас выглядел так как будто собирается расплакаться.

Существовали определенные тайны вокруг этого города, трое и мое окружение. Блад, вероятно, расскажет мне все до того как мне исполнится пятнадцать.

Близился день проливающий свет на все эти тайны.

http://tl.rulate.ru/book/3443/75688

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Эххх..... Он сдался =( Ему ведь не обязательно было убивать Гаса, если бы обезоружил или без сознание оставил, все было бы норм. Но он просто сдался, даже не приложив усилия.
Развернуть
#
Оставить без оружия или сознания этого призрака по твоему возможно? Потерять сознание могут только живые организмы. А оружие? Да этот маг в сто раз опытнее гг, не думаю что гг сможет его обезоружить.
Как тут и написано, Гас если хотел бы убить его, то он бы уже сделал это. Как я понял Гас хотел заставить гг убить его по непонятной для нас причине. Возможно эти нежити желают умереть? И вдруг заметисв, что гг взял в руки рунное оружие, он тут же захотел заставить гг убить его им?
Развернуть
#
Тоже подумал что Гас просто хотел умереть, и таким образом хотел заставить ГГ прервать его существование. Т.к. знал что в ином случае ГГ точно отказался бы.
Да и само рунное оружие врядли просто так появилось у того крокодило-скелета. Скорее всего именно Гас и притащил его, что бы подбросить какому-то мобу на пути ГГ, что бы у того появилось оружие способное нанести вред Гасу. Думаю Блад очень удивится, увидев это оружие, и окажется что оно не могло оказаться в руках у какой-то безмозглой нежити ;)
Развернуть
#
Понятия не имею почему, но чуть не расплакался. Я серьёзно. У меня даже слёзы навернулись.
Развернуть
#
Ох, наверное, я просто слишком чувствителен.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку