Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 1. часть 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 1. часть 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Блад и я были около небольшой пружины у подножия холма, с великолепным видом на разрушенный город и озеро. Вдвоем мы стояли друг против друга.

"Хорошо. Практика взмаха закончена, упражнение закончено.... Давай перейдем к фехтованию."

В качестве разминки упражнения, Блад давал мне палку напоминающую одноручный меч или копье и заставлял практиковать взмахи или уколы. Что именно мы использовали, решал Блад, но меч выбирал чаще. Он сказал что копье было оружием для поля боя, в то время как меч это оружие которое ты носишь всегда с собой, потому в первую очередь стоило сосредоточиться именно на мече.

После окончания упражнения со взмахами, мы начинали бег на длинные и короткие дистанции, а уже после этого, фехтование. Это была игра где каждый из нас брал тонкую ветку или что то подобное, затем пытался шлепнуть ею другого. В отличии от довольно скучной практики взмахов и бега на дальние дистанции, это было на самом деле довольно весело, даже если и больно иногда. Блад был хорош, хотя и не позволял мне ударить его легко.

"Сейчас тебе восемь лет, так что теперь я буду бить немного сильнее."

"Уииии?!"

"Что это за реакция ?"

"Ты по дурацки силен! Если ты сильно ударишь меня, я умру.!"

Это было больно, даже с правилом "едва касаясь"! А если он ударит меня сильно .....

"Да все нормально, все нормально. Ты сильно преувеличиваешь с "по дурацки силен". Я всего только кости. Все будет хорошо." Блад приостановился. "Ну, наверное."

"Н-Н-Н-Наверное?!"

Смех Блада был очень громкий. "Просто не получай удар. Разве большое дело?"

"Стоп, стоп, стоп."

Он двинулся на меня с веточкой в руках. "О,да, ты можешь использовать магию, если хочешь. Держу пари что у тебя что то припрятано, не так ли ? Чемуто же Старый Гас научил тебя ? Фаербол, молнии, магические стрелы ... Ну давай! Я могу принять это!"

Блад продолжал двигаться ко мне говоря это. Он был уже довольно близко. не смотря на то,что он сказал использовать мне магию, он не собирался давать мне и малейшего шанса на это.

"Ах, ты так не справедлив!"

"Ухахаха! Нет в битве места состраданию. Вилли, мой мальчик!"

Когда Блад был довольно близко от меня, я крикнул первое что пришло мне в голову. "Acceleratio!" Это было боевое Слово что я узнал от Гаса.

"Ого." Сказал Блад под впечатлением.

Я чувствовал свое ускоренное тело, и мой прыжок назад прозвучал как выстрел, поднимая грязь, я увеличил расстояние между нами.

Он смотрел на меня с интересом, а я не собирался упускать данный шанс. Я кричал Слова которые я придерживал как свою козырную карту. "Currere Oleum!

Мгновенно толстый слой смазки покрыл траву под ногами Блада. Он закричал, а его ноги начали скользить под ним.

Я сделал эту смазку из маны, и она скоро исчезнет, но этого времени более чем достаточно чтобы сделать еще кое что! Поэтому я поднял руку вверх ...

“Cadere Araneum!” Я бросил на него липкую сеть, что я сотворил с помощью Слов.

"А - Эй!" Сеть опутала его. Он упал на землю пытаясь освободиться от нее, но чем больше он пытался тем больше она спутывала его кости.

Можно серьезно навредить себе если использовать магию огня или молнии, но использование смазку или сетки не вызовет каких либо катастроф. Если магия не может быть надежно воспроизведена, то я просто должен был сделать лучше и использовать ее с умом. Как и сказал Гас, не было необходимости для показушной магии. Небольшое количество магии, использованной здраво и с умом, делало свою работу.

Я медленно продвигался вперед чтобы смазка не покрыла и мои ноги. После того как я подошел достаточно близко, я сделал единственный энергичный крик во время того как ударил его веткой. Раздался сухой звук в то время как дерево ударилось о кости.

"Гвагх! Черт, я побежден!"

"ДАААААА!" Я сжал оба кулака и вопил от восторга. Это была полная победа которой я никогда не ожидал.

"Очень хорошо," сказал под впечатлением Блад. Сеть и смазка к тому времени уже исчезли. "Этому тебя Старый Гас научил ?"

"Ну да," ответил я.

Он засмеялся. "Действительно, ты научился этому! Теперь я кажется понимаю почему Гас называет тебя гением."

Я растерянно посмотрел на него.

"Я имею ввиду ... Я ожидал что ты будешь играть с огнем. Ну ты знаешь куча спец эффектов огня или молнии ? Большинство молодых волшебников делают так."

"Ясно... Такой подход не для меня. Гас говорит что это опасно." Я согласился с ним, особенно, если ошибка может взорвать самого меня. Большой риск, с учетом того что ты не можешь контролировать ее силу. Это просто опасно. Наверное воспоминания из прошлой жизни также повлияли на меня и здесь.

"Это очень хорошо что ты так относишься к этому. Во всяком случае огненная стрела или подобное не доставили бы мне никаких проблем. Я мог бы просто уклониться от нее и оказаться достаточно близко к тебе."

"Т-Ты мог ?"

"Ставлю на то что смог. И если бы я относя к этому серьезно, то справился бы даже с твоей паутинно-смазочной комбинацией," небрежно сказал Блад. "Не то что это было бы легко."

Я даже не мог себе представить как он обошел бы это. "Э-э, как ?"

"По мере того как сеть падала на меня, я бы намотал ее на свою палку, а потом пробежал вне зоны смазки, сосредоточившись на сохранении баланса."

Одна деталь заинтересовала меня. "Подожди, ты хочешь сказать что легко победил бы меня ?"

"Конечно. ты ребенок. Если ты будешь постоянно проигрывать, то у тебя появится мысль как будто у тебя нет и шанса, в итоге весь бой пойдет на смарку. Очень важно чтобы ты был знаком и с победой. И не пойми меня не правильно, я дрался всерьез, просто не отдавался этому полностью. Когда такой взрослый как я не может справится с атакой ребенка без приложения всех сил, если спросите меня, то это прямой проигрыш."

Я должен был признать что он был прав. Ни один взрослый не мог хвастаться что победил ребенка в состязании силы, и если он должен был бы призвать всю свою силу дабы достигнуть подобной цели, то это было бы более чем поражение.

"Уилл, слушай. Старый Гас Великий Волшебник. Они использовали его возвышая. Называли Великолепный Мудрец. Он убивал монстров, останавливал наводнения, и вновь открыл ряд старых Слов лично."

"Мда..."

Я уже слышал несколько раз как он называл его Великим Волшебником, но я не в полной мере представлял насколько он был невероятен.

"Этот метод, который ты используешь, сосредоточение на манипулировании ситуацией на поле боя и мешая твоему противнику, вместо попыток взорвать его с помощью подавляющей силы. Это один из ответов Гаса который он получил за многие годы проб и ошибок. он может быть и сварливый старик, но с точки зрения того на что он способен, то он лучший из лучших. Убедись что ты помнишь чему он учит тебя. Он очень заслуживает это."

"Да. Не беспокойся. Я уважаю его, разве ты не знаешь?"

"Ну тогда хорошо," кивнул он.

"Хм, ты же тоже был великим воином, не так ли, Блад?"

"Конечно. Я не хочу хвастаться, но они называли меня Огр Войны." Не смотря на то что он говорил что не любит хвастаться, он явно любил рассказывать мне об этом. Это было так похоже на Блада. "У Мэри также был титул. Ее называли Дочь Матер. На самом деле это был период, когда мы трое .... э-э".

"Что ?"

"Просто, если я начну говорить об этом, это может привести нас к кое чему тяжкому."

Я не мог себе это представить. почему мое первое воспоминание в этой жизни, этот храм в этом разрушенном городе, отрезанный от человеческого общества? Особенно учитывая что у них когда то были чрезвычайно громкие имена, почему эти трое живут здесь как нежить ? Эти вопросы всегда мучали меня, и вероятно справедливо было подозревать, что эта ситуация была не результатом счастливого конца. Блад и Мэри иногда проговаривались случайно, но они никогда не говорили об этом достаточно много.

"Ты расскажешь это когда ни будь мне ?"

"Да. Как я и обещал, как только ты станешь взрослее. И только в таком порядке." Блад слегка потянулся и снова взялся за ветку.

"Хорошо, давай продолжим дальше! На этот раз, без магии!"

"Чтоооооо ?!"

Кровь был уже на мне прежде чем я успел запротестовать. Я в панике махнул веткой, но он увернулся от нее без каких либо усилий, в итоге его ветка резко оказалось перед моим лицом. Я рефлекторно закрыл глаза.

"Ты что дурак ?! Не смей закрывать глаза!" Ветка ударила меня по лбу.

"Оу!" Я сел схватившись за лоб. Ветка была гибкой и изогнутой, как кнут. даже если он не прилагал много силы, когда она била на обычной скорости, это было довольно болезненно.

"И ты присел от боли? Еще хуже. Теперь посмотрим что случилось."

Он схватил меня за ноги и оттолкнул. Если бы это было реальное сражение, меня бы ударили словно футбольный мяч. Мои органы возможно даже были бы разорваны.

"Даже если тебя бьют прямо в лицо, не закрывай свои глаза. Замени свои рефлексы полученные с обучением. В такой ситуации как эта, где одно мгновение может отделять тебя от победы или поражения, только любители отводят свой взгляд в сторону. Так что когда получаешь удар, с этим надо смириться и двигаться."

"Двигаться, даже если мне больно ?" не будет ли нормальным отступить и подготовившись сделать еще одну попытку ? Это было так как я понял, по крайней мере.

"Уилл, если ты сделаешь шаг назад после удара, что подумает твой противник ?"

"Я не знаю...."

"Я только что сделал хороший удар! Он морщится и отступает! Работает! Я беру верх! Теперь у меня есть шанс закончить с ним! Правильно ?"

"Ах...."

" Естественно он начнет прессинговать тебя еще сильнее, пытаясь закончить с тобой здесь и сейчас. Имеется в виду, ты ранен и дезориентирован когда доходит до защиты и бегства. Попытка избежать плохих ситуаций в конечном итоге приводит к еще более плохим последствиям. Это называется не думать о .... хм ? Почему ты так весело смотришь на меня ?"

Пока избегаешь риска и держишься на расстоянии, ситуация медленно ухудшается во что то из чего нельзя спастись. Я был более чем знаком с данной концепцией.

"Так что ... продолжай , что потом ?"

"Это просто," засмеялся Блад. "Ты устремляешься туда и атакуешь как сумасшедший."

Это был агрессивный и грубый подход.

"В любом случае ты мертв, если сделаешь шаг назад, так что иди в ва-банк. Поддерживай свои атаки и бей мечом, копьем, кулаком, всем что у тебя есть, снова и снова. Другой подумает " Я сделал отличный удар! Я выиграл!" Для него будет это сюрпризом. Если ты начнешь наседать на него сразу же после, в итоге сделаешь один или два хороших удара на своих условиях. Затем , конечно ты ранен, но твои дела уже не так плохи. Ты даже можешь перевернуть все в обратную и в этот момент победить."

Когда получаешь болезненный удар, двигайся. Сделай шаг вперед и верни что ты потерял.

"Даже если он отобьет твои атаки, ты заложишь в его голову. "Я думал что сделал хороший удар, но ... он что не чувствует это ? Что, я всего лишь разозлил его? Может быть эта атака просто не срабатывает на него?" И если ты можешь заставить его думать подобным образом ..." Я почувствовал что усмешка распространилась по всему черепу Блада. "Он начнет отступать от тебя. Перейдет к обороне и даст тебе передышку."

Ты можешь оказаться в невыгодном положении, но твой противник не будет знать об этом. Не бойся риска. Возьми этот шаг в неопределенное будущее. Забери инициативу у соперника.

"Когда ты атакуешь твои инстинкты хороши, но ты получаешь холодные ноги слишком легко. Мы начнем работать над этим. Просто помни, "Блад согнул руку." Разорви, и ты сможешь решить все с помощью силы.

Все что я могу видеть это кости. "Очень смешно, Блад."

Мой комментарий, казалось, шокировал его, и он выглядел немного подавленным.

http://tl.rulate.ru/book/3443/65797

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо!
Развернуть
#
С переводом все же что-то не так
Развернуть
#
"У Мэри также был титул. Ее называли Дочь Матери.
У меня вот похоже тоже немало титулов наберется - сын отца, племянник дяди, брат сестры, внук деда ...
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Ну описался, лишнюю букву добавил и при редактуре не заметил (((
Развернуть
#
Я почему-то вспомнил последнюю часть кунг-фу панды...
Развернуть
#
"Блади и я были около небольшой пружины"
Редактор, выпьем стакан мышьяка за здоровье
Но я пить не буду.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку