Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Звенели молоты, и дребезжали пилы. Я мог услышать работающие ткацкие станки, детей играющих на улицах, и мастеров зовущего своих подмастерьев. И вместе со всем этим, я мог слышать их песни , что они пели за работой, исполняемые для создания ритма в их работе.

Закончив со всей работой, я стоял у входа в Дворфтаун, обычное название районе где обитали дворфы, слушая эти яркие и приятные звуки.

Оглядевшись, я заметил что в каменных домах было сделано множество расширений и модификаций, и многие из них теперь больше напоминали мастерские. По всюду были натянуты веревки на которых на ветру сохла одежда. Погрузившись в мысли что это место теперь ожило на всегда, я вошел внутрь.

Пока я шел вниз по улице, одни из окружающих звуков вдруг затихли. Несколько дворфов, на обочине улицы, которые производили какую то мелкую работу с деревом, прекратили работать, сняли свои шляпы, и глубоко поклонились мне. Я знал одного из них. Этот слегка полный, жизнерадостный дворф, с густой бородой был ...

"Спасибо за работу, Тори".

"Не будь таким смешным! Добро пожаловать, паладин. Чего такой унылый?"

"Ха ха ха. Ничего из того что потребовало бы помощи. Агнарр где то здесь?"

"Если ты ищешь Агнарра, то он дома, я уверен! Ходх, сбегай и скажи ему что паладин пришел!"

"Ай," сказал молодой дворф, кивнув. Затем он поставил свои инструменты.

"О, вам не нужно этого делать ..."

"Что за бред! Агнарр перестанет себя нормально чувствовать если решит что не смог выразить должного приветствия нашему лорду, когда тот посещает нас!"

"Ай!" Юный дворф также кивнул в подтверждение этого и убежал прежде чем я успел его остановить.

Теперь этот посланник уже был отправлен чтобы известить Агнарра о моем визите, теперь уже было бы грубо и достаточно неприятно для него, если бы я пришел к нему достаточно быстро. В конце концов отправка посланника и нужна была для того чтобы тот, к кому он был отправлен, мог подготовиться. И так как я не бывал тут часто, я решил остаться и потратить некоторое время на общение с Тори, прежде чем пойти к нему.

Большинство дворфов были людьми которым хватало переброситься всего несколькими словами, но Тори был другим, он смеялся над этим так, как будто был счастлив что родился таким. Я, также, найдя его добродушным с легкостью разговаривал с ним.

"Как поживаете в последнее время?" спросил я.

"Хахаха! Как будто день и ночь! Я могу делать то что я хочу, продавать что я хочу! Не требуется думать о том где достать завтра еду! Это действительно благословение."

"Я рад слышать это. Есть какие нибудь проблемы, или кто то находится в бедственном положении?"

"Хмм, ну ..."

Тори привел несколько примеров: жалобы на то что слишком много шума от кузницы, проблемы в различном образе жизни между дворфами и людьми, некоторые вопросы о хлебе насущном. Я достал свой пишущий инструмент из меди, что представлял из себя комбинацию ручки и чернильницы, затем записал все что он сказал на обратной стороне дощечки. Бумага была слишком ценна, потому я хранил ее для записи чего то действительно важного.

"О? Эта портативная ручка отлично сделана."

"Мне ее сделал Агнарр некоторое время назад."

"Это объясняет. Работы Агнарра хороши ..."

Портативный записывающий инструмент, был довольно сложен в производстве, но он его сделал сразу же как только я попросил. Среди дворфов действительно было множество хороших мастеров.

"И ... в последнее время в это город прибывало довольно много народу, как дворфов , так и людей. Ну мы не можем жаловаться на это, ну я имею ввиду, это ведь именно из за тогго что мы сделали. Но это также не значит что мы можем постоянно найти им работу ..."

"У тебя есть цель."

"Но это хорошо что молодые люди не слоняются целый день без работы."

"Да, это также влияет и на преступность." Кивнул я.

Было отлично что сюда стекалось все больше людей узнавая о развитии города, но также было очевидно что найти для всех работу было нелегко. Были созданы различные виды работ: погрузо разгрузочные работы в порту, работы по благоустройству города и строительные работы по превращению руин обратно в городские кварталы, коммерческие и промышленные работы, работы по обработке древесины, и даже обслуживание в столовых и тавернах. Однако это все же не позволяло постоянно создавать достаточное количество рабочих мест для поддержки множества прибывающих сюда людей.

Наличие работы было очень важно. Чувство содействия обществу приносило людям чувство собственного достоинства, а отсутствие работы наоборот его опускало. В тоже время потеря работы означало потерю дохода. Начало паники и обеспокоенности завтрашним днем, в том случае если у вас нет финансовой безопасности и вы не имеете понятия что принесет вам завтрашний день. Люди с низкой самооценкой, полные беспокойства за завтрашний день, часто нуждались всего лишь в легком толчке чтобы пойти по дороге преступности. Они как бы попадали в государство, в котором оправдание преступления становилось разумным.

Например:

"Я попал в такую ужасную ситуацию чего же вы от меня ожидали?"

"У меня не было другого выбора. Я делал это чтобы выжить."

"У меня не было иного выбора, я все равно не собираюсь жить долго, так что я просто буду делать то что я хочу."

"Я больше ничего не мог сделать. В любом случае, у меня не было будущего. Но я не единственный кто виноват в этом. Общество, и все остальные подтолкнули меня к этому, потому они виноваты также. И даже если я немного украду у этого парня, это же все равно не убьет его.Давай, будь храбрее! Сделай это прямо сейчас!"

... И так далее.

Вы может быть задаетесь вопросом, как я мог представить нечто подобное. Ответ заключается в том, что то ужасное состояние, что я пережил в своем прошлом мире, считалось уделом слабых. Потому я мог предсказать мысли тех людей которые были на краю пропасти, или только подходил к ней.

В любом случае, увеличение подобных людей, означало увеличение количества преступлений. Конечно, безусловно, будут и те люди которые будут превосходно переносить свое бедственное положение не становясь на путь преступлений, но также были бы обычные люди, которые не в силах терпеть становились бы на этот путь. Поскольку обе группы состояли в определенной пропорции, увеличение уровня преступности было неизбежным вместе с увеличением уровня безработицы. А если вы не сможете избежать повышение данного уровня, вместе с этим ухудшится общественный порядок, и пришлось бы затрачивать больше ресурсов на удержании его в норме, что образовывало бы порочный круг. Проблема должна быть уничтожена на корню.

То, что люди будут прибывать сюда было неизбежно, так что, возможно, решение было в том, чтобы каким то образом создать рабочие места, и этим сохранить рост экономики?

И если бы подобное пустить на самотек, то ситуация могла бы выйти из под контроля и привести к действительно плохому результату. Как только количество прибывающих людей увеличится, сразу начнется серьезная борьба за рабочие места не требующие специальных навыков. Общественный порядок начал бы ухудшаться. Возникли бы конфликты со старожилами и вновь прибывшими. И начались бы неприятности.

Это все изменится так что перейдет из экономического противостояния, к дискриминации определенных групп. А как только экономические и дискриминационные проблемы смешаются, это может породить проблемы на столетия вперед.

Подобная ситуация была тикующей бомбой замедленного действия, и если мы не сможем разобраться с ней прямо сейчас, ее взрыв в последующих поколениях, был бы просто ужасен.

Даже в моих воспоминаниях из моей прошлой жизни, принятие или ограничение иммиграции и беженцев было невероятно огромной социального плана проблемой. Теперь, когда я сам поставил для себя задачу ее решения, я очень хорошо понял насколько велика она была на самом деле. Путем того что деньги меняли бы своих хозяев росла бы экономика, создавая при этом рабочие места, и так до тех пор пока я не стал бы полностью в этом уверен, что проблемы не собирались бы как снежный ком во что то серьезное. Это все было так как сказал Гас: для денег было очень важно распространяться и циркулировать. Моя голова начинала раскалываться думая обо все этом.

"Паладин, сэр?" сказал обеспокоено Тори вытаскивая меня из задумчивости.

"Ох ... прости. Я придумаю какой нибудь план к действию когда вернусь."

Я подумал что первым моим шагом должен быть разговор с Тонио, чтобы запустить какой нибудь проект по общественной инфраструктуре, возможно, проекты по обслуживанию порта или ирригации, или еще чего, что потребует большого количества рабочих мест. Я также подумал что лучше использовать мозги тех кто в этом разбирается получше. Задать работу своим ногам и собрать консенсус мнений было основополагающим при начале подобных крупных проектов. В конце концов, я не хотел вызвать беспорядков, а это означало что мне требовалось стимулировать экономику прежде чем это могло произойти. Также было очень важно уменьшить культурные трения.

Как только я уложил по полочкам свои мысли, появился молодой дворф Ходх, с просто отличным подбором во времени своего появления и сказал: "Ай. Сказали что он ожидает."

"Отлично. Огромное спасибо что взяли на себя этот труд." Улыбнулся я и немного поклонился ему.

Он широко раскрыл глаза и отчаянно замахал обеими руками перед собой. "Нет, нет! Не кланяйтесь мне!"

"Нет, действительно, это было огромная помощь. И тебе, Тори. Огромное тебе спасибо за сегодня. Давай как нибудь снова поговорим."

"Для меня это огромная честь слышать подобное от вас, Паладин. В любое время!"

Я поклонился им обоим и ушел. Оба ответили мне, согнувшись в глубоком поклоне, пока я не скрылся из их взора, что показалось мне крайне не комфортным. Вскоре я понял, что и другие дворфы также должно быть заметили меня, ибо все они также кланялись мне.

Конечно мое место в обществе было довольно высоко, и так как эо было вполне естественное проявление уважения, отвержение этого поставило бы их в неловкое положение. У меня не было выбора кроме как принять это, но даже в этом случае это заставляло меня чувствовать себя немного расстроенным. Было то причиной в моих воспоминаниях из прошлой жизни, или просто я еще не привык к этому?

Я чувствовал что мне следует привыкнуть к этому и научиться достойно принимать это. Но, с другой стороны, идея полностью привыкнуть к тому, что люди почитают меня, также немного пугала меня, и я волновался что я потеряю что то драгоценное внутри меня.

Стать важным было для меня не просто.

http://tl.rulate.ru/book/3443/171625

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Большое спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку