Читать The Portal of Wonderland / Портал в страну чудес: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Portal of Wonderland / Портал в страну чудес: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3 - Тётушка Чжэнь

Небесное Царство Да Ци территориально находилось на полуострове, который был отделён от восточных земель Дун Чжоу, [1] и соседствовало с Огненным Королевством Янь и Королевством Солнца Хуан. Восточнее находился Восточный Океан, а западнее пролегала пустошь, принадлежавшая множеству варварских племён. Таким образом, на протяжении сотен лет эти три государства формировали прочный союз для борьбы с их общим врагом.

Небесное Царство Да Ци располагалось в центре полуострова и поэтому было зажато между двумя другими королевствами. Небесное Царство Да Ци имело сильнейшую военную мощь, и утверждалось, что его постоянная армия состоит из миллиона солдат. Королевство Солнца Хуан оценивалось как следующее по силе, в то время как Огненное Королевство Янь считалось самым слабым из них троих. Помимо столичной области, которая находилась под непосредственным контролем центрального правительства, Небесное Царство Да Ци имело 9 префектур, которые были разделены в общей сложности на 36 районов; и каждый район управлял в среднем десятью крупными городами. Что же касается небольших городков и сёл, никто не знал их точного количества.

Город Фэн был самым крупным и являлся столицей Цюань Чжоу. Даже в пределах всей префектуры Кай Юань он, по крайней мере, мог расцениваться как один из пяти крупнейших городов. Клан Цзинь был одним из наиболее влиятельных кланов в Цюань Чжоу, удерживая за собой множество полей и усадеб в окрестностях города. Их основой был экспорт лекарств и руды, они был в состоянии влиять почти на половину событий Цюань Чжоу.

Вся эта информация была получена Ши Му от Цзинь Чэна, старого дворецкого в синей одежде. Он был ответственным за дипломатические отношения Цзинь и имел довольно высокое положение среди служащих; или, по крайней мере, был почитаемым гонцом у Цзинь.

Поездка до города Фэн заняла для них почти месяц. После прохождения через два города они, наконец, прибыли в Фэн. Там они направились прямо через городские ворота по направлению к северо-западной части города.

Ши Му не мог не глазеть по обеим сторонам улицы через окна экипажа. Вся его прошлая жизнь прошла в маленькой рыбацкой деревушке, где он родился. Самый большой "город", где он когда-либо до этого находился был всего лишь соседней деревней.

Город Фэн заслуженно заработал титул самого большого города в Цюань Чжоу. Всевозможные постройки можно было увидеть вдоль дороги, которая была переполнена случайными горожанами, создающими сцену, полную шума и суматохи.

Их экипаж замедлился и ехал ещё почти час, пока не достиг места назначения - довольно невзрачной усадьбы. После спуска из экипажа, Ши Му увидел белый баннероль [2], висевший на краю ворот, но его взгляд лишь слегка изменился. Он проследовал за стариком в синей одежде к воротам, в то время как всадники остались рядом с экипажем.

Вскоре после этого Ши Му прибыл в зал, где проходила поминальная церемония. В зале, наряженном белыми лентами и полотнами, было мрачно. Там стояли девочка-подросток и женщина в традиционном белом траурном платье. [3]

Женщина выглядела не старше тридцати лет; её внешний вид был естественным и изящным. В тот момент, когда они встретились, она упрекнула Ши Му со слезами на глазах, "Слишком поздно! Твой отец скончался позавчера. Я не знаю, что ты думаешь о своём отце, но ты его родной сын. Иди и увидься со своим отцом, мы можем поговорить о других вещах позже." Девочка-подросток казалась грустной, её глаза опухли, но у неё было нетерпеливое и любопытное лицо, когда она впервые увидела её сводного брата.

Ши Му мрачно посмотрел на чёрный гроб, лежащий в центре зала, его мысли беспорядочно закрутились из-за быстрой последовательности событий.

Женщина медленно прекратила свою тираду, увидев это. Старый дворецкий в синей одежде воспользовался этой возможностью, чтобы подойти к ней и сказать что-то низким голосом, после чего тихо удалился.

Спустя продолжительное время Ши Му, наконец, двинулся вперёд. Шагая медленно к гробу, он сказал, "Откройте крышку, я хочу попрощаться с моим отцом."

Женщина дважды хлопнула в ладоши; два крепких парня вышли вперёд из одной из сторон зала и с нажимом открыли крышку. Там, в гробу, тихо лежал мужчина, с которым Ши Му имел весьма схожие черты лица. Ши Му опустил голову и посмотрел вниз, его лицо было бледным и мрачным. Только через длительное время он двинулся, вынимая ничем не примечательное бронзовое зеркало. Он безмолвно поставил зеркало рядом с телом.

"Это....." произнесла женщина, слегка нахмурив брови.

"Я понятия не имею, почему он отказался от моей матери, но её последним желанием было, чтобы это зеркало захоронили с отцом." Ши Му медленно ответил, повернувшись, чтобы зажечь ладан в горелке перед гробом. Он сделал три "громких" поклона своему отцу. [4]

Женщина в траурном платье действительно не ожидала этого, но она не сделала ничего, чтобы остановить Ши Му и просто рассеянно смотрела на гроб с несчастным видом. Наконец, она дала знак двум крупным парням, чтобы они закрыли гроб.

"Следуй за мной, здесь не место для нашего разговора. Есть кое-что, о чём твой отец хотел тебе рассказать перед смерть." Женщина повела девочку в смежный маленький зал, сказав это.

Ши Му поднял брови и тихо проследовал за ними.

Как только они прибыли в смежный зал, женщина обернулась и сказала, "Кажется я не зря приказала Дворецкому Чэну привезти тебя сюда. Ты поклонился своему отцу, большего мне не надо. Я не прошу тебя называть меня матерью, если будешь "Тётушкой Чжэнь", то всё в порядке. Это твоя сводная сестра Юй Хуань. Иди и поприветствуй своего брата, Юй Хуань."

"Рада встрече, брат Му," послушно поприветствовала Юй Хуань чистым и мелодичным голосом. У девочки были довольно большие глаза и изогнутые брови. У неё был нежный рот и вздёрнутый носик. По её взгляду становилось понятно, что она была умным и озорным ребёнком. Ши Му кивнул девочке и натянуто улыбнулся, избавившись от сурового выражения лица.

"Хотя твой отец и женился в семье Цзинь, но у него была своя усадьба в пригороде. Он сам сделал своё богатство. Ты его единственный сын, так что это всё теперь твоё. Я только прошу разрешить жить Юй Хуань в этом поместье. В конце концов, я Цзинь, у меня нет потребности в деньгах. Кроме того, причина, почему твоё отец умер молодым в том, что он сделал большой вклад в Цзинь. Однако он ещё не был вознаграждён за свой вклад. Так что теперь, у тебя, как у его приемника, есть два варианта." Женщина сделала паузу на мгновенье. Ши Му посмотрел на неё с удивлением.

"Либо я организую получение тобой пилюли Ци Лин в качестве награды от клана Цзинь; она даст тебе возможность попытаться пройти тест для приёма в школу боевых искусств Кай Юань. Или я могу организовать для тебя получение дворянского титула; конечно, клан Цзинь не может позволить себе дать тебе высокий дворянский титул. Но даже с этим титулом ты будешь богат всю жизнь; даже твои дети и внуки смогут извлечь из этого выгоду." Серьёзно произнесла женщина, глядя в глаза мальчика.

"Настоящий дворянский титул?" Ши Му нахмурил брови, услышав это.

"Верно. Есть пять уровней у титула в Да Ци: Гун, Хоу, Цзы, Нань и Сюнь, у каждого соответствующие статус и власть. Учитывая вклад твоего отца и влияние Цзинь, получить титул будет легко. Более того мы можем дать его тебе официально при дворе." Кратко объяснила женщина.

Я не нуждаюсь в титуле, дайте мне пилюлю Ци Лин!" Сказал Ши Му без колебаний.

"Делай свой выбор после того, как тщательно подумаешь. На твоём месте я бы выбрала второй вариант." Ответ Ши Му удивил её.

Ши Му сделал паузу на мгновенье, после чего ответил, "Что вы под этим подразумеваете?"

"Как много ты на самом деле знаешь о Ци и о том, что значит быть воином?" Спросила женщина многозначительно.

"Вы имеете в виду... Тётушка Чжэнь вы тоже воин?" Подумав некоторое время, спросил Ши Му удивлённо. На этот раз женщина не ответила, только её силуэт мелькнул на мгновенье и тут же вспыхнул у стены. Она подняла руки, и меч, окрашенный золотом, уже был в них, готовый ударить.

Раздался громкий звук столкновения, когда женщина переместила меч; будто сами небеса разверзлись. Движение меча оставило многочисленные иллюзорные образы в воздухе, затем с холодным мерцанием и ясным, чистым звуком меч слился со стеной, оставив лишь свою всё ещё подрагивающую рукоять.

Ши Му был абсолютно поражён этим зрелищем.

"Не суди меня по моей внешности. Клан Цзинь имеет трех продвинутых ХоуТянь Воинов и я являюсь одной из них. Иначе, почему бы я могла получать пилюли Ци Лин от Цзинь, учитывая их неоценимую стоимость? Более того, даже если у кого-то есть деньги на них, не факт, что он будет иметь возможность сделать это. Однако! Мертвый человек быстро забывается. Некоторые семьи думают, что вклад твоего отца больше не заслуживает таких редких трав. Ты вызовешь лишь раздражение и презрение, если попросишь пилюли Ци Лин. Я могу помочь тебе в этот раз, но не в следующий."

"Я решил стать воином во что бы то ни стало." Ши Му ответил твёрдо, без паузы.

"...Так как твой разум сделал выбор, я не буду переубеждать тебя более. Сперва расскажи мне различные ранги воинов в меру твоих возможностей." Сказала тётушка Чжэнь вздохнув.

"Это ранги: Закалки Тела, Истинного Воина и Хранителя Нации! Я слышал, что как только кто-то достигает звания Хранителя Нации, он оценивается наравне с принцами и маркизами!" ответил Ши Му.

"Ты учился в деревенской школе? Неплохо! Но даже лучший инструктор в таких школах боевых искусств - ничто, по сравнению с настоящими воинами. Ты ожидал узнать у них какое-либо реальное подразделение на ранги?" Тётушка Чжэнь не была удивлена ответом Ши Му, очевидно, что она догадывалась о нём заранее.

"Тётушка Чжэнь, пожалуйста, обучите меня!"

"Закалка Тела, Истинный Воин и Хранитель Нации - это всё ранги, используемые простолюдинами. Настоящие воинские ранги в Дун Чжоу должны делиться следующим образом: вместо Закалки Тела, Истинного Воина и Хранителя Нации настоящими названиями должны быть Практикующий, Воин ХоуТянь и Святой СяньТянь соответственно.

Начальный ранг Практикующего изучает искусство Закалки Тела, но те, кто не родился с хорошими костями, могут не закончить этого за жизнь. Воины ХоуТянь это те, кто ощущают Ци, и, таким образом, могут практиковать искусство Истинного Ци. Систематизировав Истинную Ци, они легко могут одолеть сотню вооружённых людей. Это те, кого вы, простолюдины, называете Истинными Воинами. Что касается Святых СяньТянь, однажды их качество Ци и контроль над ним достигли определённого уровня, они смогли использовать свою диафрагму для глубокого дыхания и только тогда, смогли вызвать перерождённую Истинную Ци.

Эти Святые СяньТянь - лучшие из лучших! Если десять Практикующих смогут убить одного Воина ХоуТянь, то даже сотни Воинов ХоуТянь не могут навредить Святому СяньТянь хоть сколько-то.

Это потому что Истинная Ци Святых СяньТянь может проявиться вне их тела, чтобы убить кого-либо издалека. Вообще говоря, есть качественное различие между Воином ХоуТянь и его коллегой Святым СяньТянь, который бесспорно является стеной, которую невозможно пересечь. Но очень немногие способны достичь этого узкого места, чтобы стать Святым СяньТянь.

Насколько я знаю, во всем Небесном Царстве Да Ци только семь или восемь Святых СяньТянь." Разъяснила юноше тётушка Чжэнь.

"Так мало!?" Ши Му был по-настоящему поражён.

Заметки:

[1] Чжоу: древнекитайская династия.

[2] Баннероль (сложный момент, т.к. традиция зарубежная, из русскоязычного аналога только это хоть как-то вписывается по смыслу): длинный и узкий флаг, который висит на похоронах, как правило, белого цвета.

[3] Интересный факт: в противоположность нашим траурным церемониям, в китайских вместо черного используется белый цвет. Белые одежды - символ чистоты и света умершего. Таким цветом как будто провожают человека на перерождение в новый мир. Реинкарнация, к слову, проповедуется в религиозных и философских учениях Китая: в даосизме, дзене, китайском буддизме и т.д..

[4] Ритуал в древнем Китае, чтобы показать уважение, искренность и другие сильные эмоции. В настоящее время используется редко.

// Дабы избежать путаницы // Новый "адрес" Ши Му:

Небесное Царство Да Ци → Префектура Кай Юань → район Цюань Чжоу → город Фэн

http://tl.rulate.ru/book/3400/1393

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Небесное Царство Да Ци → Префектура Кай Юань → район Цюань Чжоу → город Фэн, О боже, лучшая справка в новеллах, что я видел!
Развернуть
#
Срочно пишем письма, какой у них индекс?
Развернуть
#
Интересно она с ним обращается. Я думал, будет куда прохладнее её отношение. Эта сводная сестрёнка тоже вроде ничего(хотя пока рано такое говорить).
Развернуть
#
Ты их там уже в гарем записываешь?
Развернуть
#
один хрен все вокруг будут его презирать и ненавидеть из-за мелкой таблетки.
Развернуть
#
Да это всегда так. Сначала "О. Это супердорогая мега таблетка" и готовы убить друг друга за неё. А потом гг переходит на другую локацию, а там такими таблетками свиней кормят, лопатами грузят, как навоз.
Развернуть
#
Вот блин опять эти хоутяни сяньтянями, где ля заложение основ и все такое ладно глянем че будет дальше
Развернуть
#
Это ву-кси, за Заложением основ это тебе в сань-ся
Развернуть
#
"Практикующий, Воин ХоуТянь и Святой СяньТянь" - да, да, да... всего 3 стадии, ага...
Развернуть
#
Это только в маленькой деревушке
Развернуть
#
Самого маленького континента, самой крохотной планеты, самой далёкой-далёкой галактики, самой паршивой вселенной, самого низкого измерения.
Развернуть
#
из самой маленькой деревни в самом слабом районе самой слабой страны
Развернуть
#
Я бы упомянул самую слабую страну, но к сожалению в начале главы четко говорится, что есть как минимум 2 страны слабее.
Развернуть
#
ありがとうございます。)
Развернуть
#
Я не совсем понял, что означают "громкие поклоны". Я загуглил, но никакой информации нет. Может, имелись в виду земные поклоны?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку