Читать Возрождённый / Возрождённый: Глава 20 "Прошлое" :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Возрождённый / Возрождённый: Глава 20 "Прошлое"

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20 “Прошлое”

Я осматривал старенький одноэтажный деревянный дом, когда меня окликнул старик.

-Чего встал заходи давай.

За последние четыре дня мы со стариком неплохо заработали, в следствии чего и решили взять выходной, чтобы обсудить наши дальнейшие действия. Мы приехали к нему в дом, который находился за чертой города. Добирались мы до него примерно час на электричке.

Невзрачный снаружи, но весьма удивительный внутри. Всевозможные снаряды и гантели, тренажеры и весящая груша создавали весьма экзотический антураж. Особенно если учесть, что кроме этого тренировочного инвентаря в дому было всего три объекта не относящихся к нему. Это была кровать, низенький стол с маленькой газовой плитой на нём и небольших размеров шкаф.

-Присесть у меня особо негде, но ты располагайся где тебе удобнее, а я пойду чайник достану. - сказав это, старик полез в шкаф за потрепанным алюминиевым чайником.

И вправду не найдя куда пристроить свою пятую точку, я просто сел на пол скрестив ноги рядом с низеньким столом.

-Старик, а зачем ты свой дом в тренировочный комплекс превратил?

-Ну как тебе объяснить. - старик поставив чайник на плиту сел напротив меня подогнув ноги под себя - Старый я уже стал и без постоянных тренировок уже не смогу зарабатывать тем чем зарабатываю.

-Ну так и зарабатывал бы иначе. - недоумевал я.

-Да как иначе то? Я же кроме боевых искусств ничем в жизни и не занимался.

-Это как так?

Старик вздохнул и начал свой рассказ:

-Родом я из Китая, но во время второй мировой меня, тогда ещё совсем маленького и мою мать отправили в подконтрольную Японцам Маньчжурию. Там моя мать днём работала на военном заводе, а вечерами работала официанткой в ресторане. В этом самом ресторане её частенько лапали Японские офицеры и сержанты. Я так подозреваю что и насильничали, но об этом мне мать не рассказывала. И вот в один из таких вечеров когда её схватил и усадил к себе на колени очередной сержантик, это заметил находившийся там молодой японец, Ёситака Фунакоси. Он вломил сержанту в челюсть и стал частенько захаживать в этот ресторан. А когда гвардия, которую и обучал каратэ Ёситака была отозвана в Токио, он забрал мою мать и меня с собой. Как оказалось Ёситака был из обеспеченной семьи и устроил мою мать служанкой в свой дом. Это был весьма большой особняк, а семья Ёситаки была очень уважаема. Там я и рос. - старик остановил свой рассказ, чтобы разлить чай по чашкам.

-Позже, Ёситака начал обучать каратэ и меня, мне тогда стукнуло уже шесть. В 45 Япония потерпела поражение и без того не самые лучшие отношения к Китайцам ещё больше ухудшились. Примерно в это же время Ёситака который всегда страдал от своего слабого здоровья окончательно сдал. Ему ещё в детстве поставили диагноз, туберкулёз. Пролежав несколько дней в больнице, он всё таки скончался. Мать тогда сильно плакала, это я помню, а ещё у неё к тому моменту весьма сильно округлился живот. Выгонять нас никто не стал. Отец Ёситаки, Гитин Фунакоси знал об отношениях моей матери и его сына. И несмотря на осуждение подобного решения обществом, решил принять моего тогда ещё не родившегося брата в семью. В семь лет, спустя год после смерти сына, Гитин заметив мои самостоятельные тренировки решил продолжить моё обучение каратэ и привёл меня в своё додзё. Так я и встал на путь освоения Сётокана. - старик снова отпил чай.

-При родах брата скончалась моя мать. Меня тогда никто не выгнал, а когда мой брат подрос, он так же начал заниматься каратэ и проявил к этому немалый талант. Но как говорится, ничто не длится вечно и весной 57 Гитин умер. Мне тогда было уже девятнадцать и без Гитина, никто не собирался терпеть у себя в доме постороннего. Бой брат Сатору остался с ними, а меня выкинули в послевоенную Японию. Тогда царила полная разруха и нормальной работы не было даже для местных, а уж китайца и вовсе все гнали в шею. Все кроме зарождающихся криминальных структур. Мне ничего не оставалось кроме как примкнуть к Якудза. Я тогда кроме как махать кулаками ни чего и не умел толком, хех, впрочем как и сейчас. Вот так я начал избивать конкурентов нашей банды, выбивать долги из предпринимателей и участвовать в подпольных боях. Спустя ещё пять лет я по глупости переспал с дочерью главы клана которую меня приставили охранять во время войны группировок. В следствии чего мне пришлось бежать, запрыгнув на первый попавшийся корабль в порту я покинул Японию. - старик вновь промочил горло.

-Корабль тот оказался русским сухогрузом. И так я попал в Россию, а точнее в Владивосток. Боясь что меня могут достать и тут, так как город был портовый и туда частенько заглядывали Японские суда. Я сел на товарный поезд и поехал на запад России. Какое-то время работал грузчиком, потом уголь подкидывал в водонагревающий котёл, потом ещё много где работал, но тренировки не забрасывал никогда. Позже когда мне исполнилось примерно сорок, открыл свою секцию по карате. Тренировал молодых мальчишек стилю Сётокан. Но когда спустя десять лет увидел этих мальчишек ломающих кулаками прилавки на рынке и требующие деньги у продавцов я закрыл секцию и жил тут как отшельник. - старик глубоко вздохнул - А потом пенсии стало не хватать и я начал устраивать эти представления.

-Это сколько же тебе сейчас лет?

-Дайка вспомнить… эм. В этом году будет юбилей 80 лет.

-А выглядишь лет на 50! - изумился я.

-Ну так не курил никогда и пил только по праздникам и то чисто символически. Да и тренировки помогают держать себя в тонусе. Хе хех - залился смехом старикан.

-Слушай старик, а ведь я до сих пор не знаю твоего имени!

-О как! Опомнился, а я всё думал когда же ты спросишь! - заулыбался моложавый дед - Синь Юэ меня звать.

Разлив по уже опустевшим кружкам чай, Синь спросил.

-Ну свою историю я тебе поведал. А что касается тебя?

Замешкавшись на мгновение я таки решился открыться старику Синю и немного пожевав губы, начал свой рассказ...

PS Если понравился рассказ тогда добавь его в закладки и не забудь поставить оценку. А можешь даже оставить комментарий! © “Вам не сложно, а мне приятно” © TiX

http://tl.rulate.ru/book/3329/175647

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
Гад ты на таком интересном моменте главу закончить проду скорее!
Развернуть
#
Скоро будет. И нечего на меня обзываться, так и было задумано )))
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Всегда пожалуйста
Развернуть
#
Спасибо. Продолжения бы .... и как можно скорее )))
Развернуть
#
Сетокан? У меня у одного испорченные мыслишки?
Развернуть
#
Сётокан, а не сетокон. Извращенец ты этакий ))
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
sps
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
У него же другое имя было
Развернуть
#
Деда звали Лао Цзы... Сначала я даже подумал, что автор китаист (востоковед), но теперь даже сомневаюсь...
Развернуть
#
Нет я не востоковед, но за Лао Цзы вкурсе. Суть в том что изначально задумывалось раскрыть потом этот момент. Что Синь поменял имя при переезде в Россию и взял имя философа, но если честно то я тупо потом забыл об этом. Позже перепишу это.
Развернуть
#
То-есть то, что мать этого старпера больше года беременной проходила никого не смущает? Или я один это заметил?
На момент смерти япошки который привел их в свою семью его мать уже с явно округлившимся животом была (а значит это явно уже не первый месяц, и скорее всего даже не второй).
"Мать тогда сильно плакала, это я помню, а ещё у неё к тому моменту весьма сильно округлился живот."
Затем, спустя целый год, она все еще ходила беременной. Пока спустя еще какое-то неопределенное время все же решила что хватит ей таскать с собой такую ношу, и можно уже выпускать мальца, и наконец-то родила?
"В семь лет, спустя год после смерти сына, Гитин заметив мои самостоятельные тренировки решил продолжить моё обучение каратэ и привёл меня в своё додзё."
"Потом при родах скончалась моя мать. Меня и тогда никто не выгнал"
Автор. Ты со своими косяками уже реально начинаешь перебарщивать. То характер (а так же умственные способности) ГГ совсем не соответствует его предыстории. То навык, вместо разговорного русского, научил его всего нескольким фразам, да и те едва ли он мог составить в понятные предложения. То он ворует у местного авторитета просто из-за подходящего для тренировки веса, когда утром того же дня отказался воровать ради собственного пропитания с намного меньшим риском. Теперь вот женщины у тебя беременными ходят годами.
Серьезно, автор, тебе стоит задуматься над приостановкой всех своих проектов, и сосредоточением своего внимания лишь на каком-то одном. Т.к. на все текущие тебя сейчас явно не хватает. Делать такие ляпы в сюжете - это уровень даже ниже начинающего. Это уровень какой-то школоты, решившей на перемене пофантазировать, а затем записавшей это на бумаге и из кучи таких отрывочных фантазий позже составить книгу.
Идея то вполне неплохая, и даже местами ее реализация вполне годная. Но вот такие жесткие косяки сюжета, логические нестыковки, идиотизм поступков ГГ - существенно портят общее впечатление от произведения.
Развернуть
#
По поводу срока родов согласен, косяк (поправил). По поводу идиотизма отписывался ранее (к прошлым твоим комментам)
Развернуть
#
Эти комменты максвела, останавливают меня от написания своего бомбления
Развернуть
#
Это как сказал что ни капли в рот а наследуйщий день набухался, все мы нелогичные в той или иной степени
Развернуть
#
Автор точно застал времена 90-00
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку