Читать Isekai Mahou wa Okureteru! / Магия другого мира так отстаёт!: Т5. Глава 1 Часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Isekai Mahou wa Okureteru! / Магия другого мира так отстаёт!: Т5. Глава 1 Часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1. В Альянс Саадиас.

 

-В Альянсе Саадиаса есть ключ к ритуалу призыва героя.

Суймей нашел эту информацию в принесенной ему Фельменией книге. Итак, они вместе с Лефилией, Фельменией и Лилианой покинули столицу Нельфирианской Империи, Филас Филию, и теперь отправились в путешествие на северо-запад континента, туда, где находился Альянс Саадиас. Прямо сейчас, они тряслись в карете, направлявшейся из Империи в Альянс. Хотя на самом деле в экипаж были запряжены не лошади. Карету везли существа размера слона с длинным мехом и большими рогами, называемые короврогами –  но оставляя это в стороне.

Современный чародей, Якаги Суймей находился в углу повозки и читал лекции о магии Фельмении и Лилиане. Он разложил приготовленные им бумаги на деревянном полу кареты, а Фельмения и Лилиана тихо слушали его. С другой стороны, для Лефилии, кто только-только начала изучать магию и была лишь любителем, это было за гранью понимания. Она была сама по себе, находясь за Суймеем, напевая песню и полируя свой меч.

«Итак с этой темой мы разобрались. Перейдем к следующей?»

«Да.»

«Хорошо.»

Выслушав ответ от Фельмении и Лилианы, Суймей перешел к следующей теме.

«Итак, то, о чем я буду говорить, это литургические техники из магии моего мира и их практическое применение. Литургия - это техника, которая берет сложные процессы использования магии и упрощает их в простые действия и короткие песнопения. Кроме того, он оптимизирует процессы и сокращает время, затрачиваемое на использование магии. Литургия сокращает длинные песнопения, берет трудно произносимые песнопения и меняет их на жесты, заменяет трудные движения песнопениями и тому подобное».

Сделав паузу, чтобы передохнуть, Суймей продолжил.

«Самая часто используемая мной магия, которую легко понять и которая использует литургию, это моя магия атаки. Эффект проявляется лишь благодаря щелчку пальцами».

«Это так?»

Словно, пытаясь связать эти слова, Фельмения щелкнула пальцами. Это же действие повторил Суймей и послал бумагу, которую держал в своей руке, в полет.

«Всякий раз, когда я использовал ее в этом мире, все были чрезвычайно удивлены».

«Магия нашего мира происходит благодаря произношению заклинания и использованию элементов, в конце концов».

«Любой будет удивлен использованию магии так просто, без использования особых действий».

Поскольку Лилиана совсем недавно перешла к изучению магии, бросавшей вызов обычной мудрости, она до сих пор не привыкла к новым теориям и нахмурила брови, наклоняя голову в сторону. Песнопения были чем-то абсолютно необходимым. Это являлось неизменным общим знанием. Вероятно, не было никакого способа, чтобы они могли придумать что-то вроде литургии.

«Магия атаки. Первоначально эффект проявлялся произношением заклинания, но оно было заменено щелчком пальцами, поэтому, практически тот же эффект проявлялся даже благодаря щелчку.»

Лилиана и Фельмения бегло писали сказанное Суймеем на бумаге. Увидев, что они закончили писать, Суймей продолжал объяснять литургию.

«Благодаря отбрасыванию ненужных затрат, уменьшению информации и упрощению необходимых действий, магия становится проще в использовании. Магия остается возможной даже в ситуации, когда человек не может говорить или его действия ограничены. И эта часть очень важна, даже время активации магии с большим количеством процессов может быть уменьшена».

«Суймей. Как ты его укорачиваешь?»

«Например, допустим, что для использования магии тебе нужно произнести песнопение с пятью строфами. Время, затрачиваемое на повторение пяти строф, - это время, необходимое для вызова магии. Но если заменим две строфы каким-нибудь жестом и используем магический предмет во время произношения песнопения ...»

«Ясно. Время использования магии уменьшится на две строфы, верно?»

«Да. Литургия дает такое преимущество, за исключением случаев, когда действия, которые вы можете предпринять, ограничены».

Услышав это, Фельмения и Лилиана с восхищением выпустили «Хооу ...».

«Но Суймей-доно. Даже если вы сократите время применения магии литургией, энтропия все равно не изменится?»

«Да. В точку.»

«Фельмения, что ты имеешь в виду?»

«Сокращение времени применения магии при помощи литургии отличается от современной теории магии, где время применения сокращается путем соединения разных магических систем. В литургии песнопение лишь заменяется другим действием, а это означает, что по сути совершается одно и то же, и энтропия не меняется».

«Ясно…»

Ранее Суймей уже объяснял это Фельмении, и казалось, что она действительно правильно ее понимала. Не так давно он начал учить Фельмению магии. Ее способность понимать так быстро заставила его согласиться с ее прозвищем гениального мага.

«Ну, это основная ее структура, но давайте вернемся на две тысячи лет назад в моем мире. В то время, в западном регионе, были популярны выступления перед конгрессом и массами с целью очарования публики и убеждения других. Политики позаботились об этом так, как стремились направлять свое общество на лучший путь. Для того, чтобы контролировать свою интонацию, для того, чтобы убедить других в правильности своей речи эта техника стала просто необходимой. Но была и другая также важная техника, знаете какая?»

«Если речь идет о выступлении, то возможно это способность запоминать содержание речи?»

«Да, в точку. Если быть более конкретным, то это способность правильно вытащить запомненное содержимое из головы, мнемоника ».

Магия и память. Те двое не могли увидеть связь между этим и делали лица, словно совсем этого не понимали. Принимая это во внимание, Суймей продолжил свое объяснение:

«Например, когда вы пытаетесь запомнить что-то, выполнение некоторых других движений во время запоминания может его облегчить. Когда вы повторяете подобное действие, вы в конечном итоге легко вспоминаете, что вы запоминали в то время. Такое ведь происходит, правильно?»

«Да. Я слышала об этом.»

«Невозможность запоминать что-то обычно объясняется плохой памятью, но это не всегда означает, что мозг не помнит этого. Люди могут учиться, даже когда они находятся в бессознательном состоянии, верно? Проще говоря, не иметь возможности вспомнить что-то означает, что невозможно вытащить информацию из головы. Короче говоря, действия, о которых я говорил раньше, предназначены для поддержки мозга и облегчения изъятия этой информации».

После очередной паузы Суймей вернулся к оригинальной теме.

«И так, в итоге мнемоника развивается как техника для изъятия воспоминаний, и становится возможным включить ее в магию. Ну, проще говоря, выполнение действий поможет вам вспомнить информацию, иными словами–»

Фельмения продолжила с того места, где остановился Суймей.

«Если мы предположим, что информация, хранящаяся в чьей-то голове, - это информация об использовании магического заклинания, то его можно будет представить не только при помощи песнопения, но и движением или жестами, верно?»

«Да, можно думать об этом и так».

Суймей удовлетворенно кивнул в ответ Фельмении. Используя действие, которое применяется в качестве ключа для изъятия информации из головы, можно напрямую вызвать магию. Выслушав это, Лилиана сделала страдающее выражение лица.

«Для меня, это звучит, как беспорядочная история».

«Вполне возможно, поскольку я перешел от теории сразу к результату, а до этого было еще множество исследований .»

«Мууу ....»

После пояснений Суймея, Лилиана застонала, словно будучи еще не до конца убежденной. Конечно, он ведь сказал им, что просто запомнив магию, они смогут ее использовать. Однако Лилиана, должно быть, застряла на том, что, никогда не применяла ее на практике. Для нее, просто вспомнить что-то означает, что информация просто возникнет в ее собственном уме, не было возможным передать эту информацию в физический мир.

«Кажется, ты все еще цепляешься за физический материал. Информация материализуется из-за феноменов использующих незаметную мистическую энергию, мистические вектора и мистические законы. Это таинства, которые мы стремимся развеять ... Не беспокойся об этом, начав изучение, ты начнешь постепенно все понимать». 

Убедив Лилиану этими словами, Суймей закончил свою лекцию.

«Как то так. Организация и замена мистических действий, материализация магического круга, Нотарикон, Темура и Гематрия - техники создания ритуала, а затем его аналогии. Все это называется литургическими техниками или, короче говоря, литургией».

Когда Суймей закончил свое объяснение, он спросил, нужно ли тем двум еще больше деталей.

«Есть какие-нибудь вопросы?»

Затем Лилиана подняла руку.

«Магические круги ... Те моменты, когда магические круги Суймея внезапно появляются, я хочу услышать об этом».

«Извини, я расскажу об этом в другой раз. Лучше иметь твердое понимание литургии, прежде чем перейти к материализации магического круга ».

«Жаль».

Лилиана, похоже, была очень этим заинтересована, поскольку надулась.

«Вот, я подготовил тест. Там есть основные моменты всего, о чем я говорил сегодня, кроме литургии».

Когда Суймей вручил им какой-то листок бумаги, Фельмения посмотрела на нее с сомнительным выражением лица.

«Суймей-доно. Я думаю, что было бы лучше учиться практически... я имею в виду осуществлением литургии ... »

«Может быть и так, но в этой повозке особо не попрактикуешься, верно? Для практики нам понадобится должным образом подготовленное место, поэтому я подготовился к теоретическому обучению, поскольку здесь это более удобно».

«Ну, так то оно так...»

Фельмения согласилась, но не казалась полностью удовлетворенной. Так же, как она и сказала, выполнение теста не особо поможет в том, что они изучали.

«Я думал, что вы поймете быстрее, если будете тщательно помнить детали теории, но ... Учить людей довольно сложно».

Суймей опустил голову, будто был обеспокоен. Он не привык учить других, поскольку никогда не брал учеников. Конечно, был кое-кто, но он был скорее помощником, а не учеником, и уже заранее мог использовать магию. Впервые он учил кого-то, начиная с самых основ. Как и ожидалось, он не мог избежать начальных трудностей. Из-за этого он обращал внимание на их мнение.

«Хорошо. Я подумаю о чем-то более практическом, но пока закончим на этом».

«Поняла».

«Мне кажется, выбрасывать эти чисто белые листы бумаги - пустая трата ...»

Некоторое время Суймей довольно щедро использовал белые листы бумаги. Лилиана подняла один вверх и нахмурилась. В этом мире чистая белая бумага была весьма ценной. В отличие от другого мира, у них еще не произошло промышленной революции. Метод создания бумаги не был создан, и не существовало массовых производственных линий.

(Это тоже из-за распространения магии...?)

В другом мире, когда дело доходило до материалов для написания магических кругов, специально изготовленный пергамент считался лучшим и более ценным, чем белая бумага. Но в этом мире, где доминирует магическая культура, и нет возможности массово производить белую бумагу, такой пергамент был, возможно, гораздо более распространенным. Вскоре Фельмения и Лилиана начали заполнять тест. Суймей присел и повернулся к Лефилии.

«Короткий перерыв?»

«Мы закончили один уровень, в конце концов. Как думаешь, сколько еще нам придется тут просидеть?»

«Крепость на национальной границе скоро появится, так что не так долго».

«Прошло уже кучу времени. Я сидел на этом деревянном полу уже три дня, так что вся задница разболелась.»

«Суймей-кун. Это вульгарно.»

Когда Суймей сделал кислое лицо, Лефилия улыбнулась и слегка щелкнула его по лбу.

«Ауауау ... В любом случае, хоть мы и близко к границе, почему нигде не видно ничего наподобие горы?»

Потирая лоб, Суймей высунул голову в окно и посмотрел в сторону места назначения. Как он и сказал, снаружи не было ни горного хребта, ни даже небольшого холма. В целом, большинство национальных границ использовали горный хребет в качестве границы. Обычно в горной долине и размещали пограничную крепость. Нужно было сделать так, чтобы вторжение других стран было затруднено, и то, что Суймей не мог обнаружить поблизости никаких горных хребтов, было достаточно странным. В то время как Суймей купался на ветру с признаками скептицизма, Лефилия ему улыбнулась.

«Здесь чуть дальше есть большая трещина на земле, называемая Долиной, Заглядывающей во Зло. Она служит границей между Империей, Альянсом и самоуправляемым государством ».

«Трещина?»

«Короче говоря, это высеченная на земле глубокая долина. Говорят, что он был создан, когда дух слуги Богини Ишактни, потерял самообладание и разорвал землю ».

«Хоу ...»

Суймей выдохнул с большим интересом. Такие истории, как правило, вызывали его любознательность. Ему в голову пришло изображение чего-то масштаба большого пояса, высеченного по всей Африке. 

«В ее самых глубоких частях совсем не видно дна, поэтому мостовая крепость была построена в самой верхней части, служащей крепостью на национальной границе».

«... Хм? Означает ли это, что есть только одна крепость?»

«Мостовая крепость принадлежит Альянсу. Крепость Империи в основном заключена внутри нее. Это мы сами сможем увидеть потом.»

http://tl.rulate.ru/book/33/183309

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Thankee
Развернуть
#
Спасибо большое !!
Развернуть
#
Интересно, а я смогу использовать магию после его лекций?
Развернуть
#
хЗ. =)
Развернуть
#
Нам нужно в начальные этапы, да и его маги чем-то на тео-физику смахивает.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
вообще пролистываю его нудятину по магии
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку