Читать In a Different World with a Smartphone / В Другом Мире со Смартфоном: Глава 184: Признание Феи и "Гуманоид". :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод In a Different World with a Smartphone / В Другом Мире со Смартфоном: Глава 184: Признание Феи и "Гуманоид".

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 184: Признание Феи и "Гуманоид". (1)

 

НАКОНЕЦ, нашли───────и!! — девочка гот-лоли с двумя короткими хвостиками, вскинула вверх руки, сжатые в кулачках, выражая радость всем телом.

Излишне объяснять, но девочка - Рин.

 

 

Рядом с Рин виднеется плюшевый медведь, точно так же, как и хозяйка, поднявший обе руки, сжатые в кулачках, вверх, тоже выражая восторг.

Плоды знаний древней мудрости! Доселе неизвестные знания и история! И всё в наших руках!

Мне тяжело говорить тебе об этом, так как ты сильно увлечена и рада, но на данный момент я ввожу ограничения на чтение книг из "Библиотеки".

Что ты сказал?! — широко раскрыв глаза, Рин быстро повернулась ко мне.

Кстати, сейчас мы в Замке Брунгильды, пока я ещё никого не брал с собой в "Библиотеку" Вавилона, Рин в том числе. На данный момент, я позвал Рин в комнату для приёмов (хотя с ней пришёл и Пола), и начал разговор на тему обнаружения "Библиотеки".

Нет-нет, понимаешь, если задуматься чисто логически, Рин, ты посол Мисумидо. Мне просто нестерпима и невыносима сама мысль о возможности потери древних знаний и мудрости из-за чьей-то жадности, ты не согласна? Да и мы всё ещё не обладаем точными данными о содержимом.

Вот как всё обернулось, наверное, так... ... Ладно, я могу тебя понять. ... ... Тогда, давай поступим так. Я прошу тебя принять меня, как придворного мага Брунгильды.

Ха?

Что она сказала? Нет, конечно, должность придворного мага у нас всё ещё свободна. Её соответствие на претендуемую должность не вызывает никаких сомнений, она - глава клана фей, превосходного в магии, поэтому её способности точно не вызывают нареканий. Однако, Рин всё ещё посол Мисумидо, не будет ли проблем? Так или иначе, она одна из главных фигур другой страны, ведь она глава одного из семи кланов полулюдей.

Не будет никаких проблем. Хотя я глава клана фей, по сути это просто красивое название, на данный момент, по большей части, это только почётный пост и всё. В конце концов, практически всю настоящую работу выполняет Эрис.

Эрис?

Она настоящий придворный маг Королевской Семьи Мисумидо. И, учитывая текущее положение дел, я должна передать место главы клана фей ей. Таким образом, я могу полностью покинуть все посты и с головой уйти в исследования новых знаний.

У~гу, в случае, если её должность и пост, фикция и почётна только по названию, она не должна знать никаких государственных секретов Мисумидо, да и само Королевство не будет бояться раскрытия той или иной тайны. Более того, скорее всего Король Зверей не будет возражать. Так как он ещё хочет поднять статус полулюдей в других странах, мне кажется, он безоговорочно одобрит ситуацию и будет "за". Но вот выйдет ли толк, станет известно только позже.

Как невежливо с моей стороны. Я действительно удивилась, если бы мне так быстро удалось убедить тебя. Я покажу тебе, как можно будет использовать знания, полученные в "Библиотеке" для поддержки и развития Брунгильды. Ах, и если хочешь, ещё я могу стать твоей женой?

Нет, не нужно заходить так далеко... ... Кстати, Рин, ты не замужем?

... ... Как гладко ты увернулся от главного признания всей моей жизни... ... Ты даже не собираешься хотя бы немного подумать? — пробурчала, жалуясь Рин.

Сделаю вид, что ничего не слышал. Может уже поздно вспоминать об этом сейчас, но она прожила более шестисот лет, разве она не должна была хотя бы раз или два выйти замуж? Может у неё и дети есть?

К сожалению, я никогда не выходила замуж, и у меня нет детей. Я уже рассказывала тебе раньше, феи прекращают расти в поздней половине подросткового возраста и первой половине второго десятка. ... ... В моём случае, всё случилось раньше... ... Благодаря этому я так и не смогла найти подходящего партнёра, да и меня никто так не воспринимал. Хотя несколько раз я интересовала некоторых личностей с весьма странными увлечениями, но я не так пала и отчаялась, чтобы хвататься за первую возможность.

Что ж, наверное, чего-то такого и следовало ожидать. Более того, период роста Рин остановился навсегда, сохраняя её внешность на момент остановки. Учитывая свой внешний вид и должность главы клана фей, ей приходилось думать дважды, прежде чем определяться с партнёром. Даже есть пословица, гласящая: "Найдя жену более старшую по возрасту жену, можно носить золотые сандалии" (2), она гораздо старше меня. Да и металлические сандалии тут не причём... ...

... ... Тебе не нравятся женщины постарше?

Нет, наверное? В твоём, Рин, случае, я не чувствую, что ты старше, да и я не особо беспокоюсь насчёт возраста. Однако, дело обстоит совершенно иначе, когда затрагивается вопрос брака. Я доверю тебе, Рин, и ты мне не противна, но... ...

Ого, а вот ты мне очень даже по душе. Думаю, я бы даже вышла замуж. Вот так ты мне нравишься, понимаешь?

Ухууу... ...! Она сказала "нравишься"... ... как открыто и прямо.

Рин встала со стула, подошла поближе ко мне и изучающе взглянула на моё лицо. Её озорные глаза напряжённо уставились в мои. Сам не знаю почему, но я не смог отвести взгляда. Так чувствует себя лягушка под взглядом змеи? Пока я задумался, она вдруг прикрыла глаза и слегка поцеловала меня.

 

 

?!

Фуфуу, судя по твоей реакции, не стоит терять надежды на будущее. У тебя уже семь невест, интересно, как так получилось, что ты до сих пор не привычен к таким вещам?

Даже несмотря на свой юный внешний вид, она может вести себя так очаровательно-обольстительно, интересно, таковы плоды жизни в течение долгих лет? Опасно. Даже я сам понимаю, моё лицо залилось краской. Если бы она была какой-нибудь незнакомкой, я бы удивился ещё сильнее и не растерялся так сильно, но так как её я хорошо знаю, всё настолько плохо.

Пока я никак не мог решить, как именно мне контратаковать, Рин слегка улыбнулась:

Что ж, давать немедленный ответ будет неразумно. Всё же, если тебя устроит, я думаю, меня устроит и положение любовницы, однако, мне хотелось хотя бы раз да выйти замуж. Пожалуйста, хотя бы ненадолго, но серьёзно всё обдумай. Знаешь, я на удивление верный тип женщины, — сказала Рин, отстраняясь от меня, теперь поцеловав в щёку.

Куу, как мило. Хотя, слово может оказаться не подходящим для использования в отношении Рин, прожившей более шестисот лет.

Значит, я смогу пользоваться "Библиотекой" и всё будет в порядке, если я стану твоей женой? Дорогой.

Как я и думал, вот твоя истинная цель?!

Конечно, но не только. Ты действительно нравишься мне, даже больше. Ты не веришь мне?

Аах, хватит уже... ... понял. Ты можешь свободно пользоваться "Библиотекой". Но не могла бы ты особо не распространяться о текстах с другими?

Спасибо. Люблю тебя, Дорогой (3).

Невероятно подозрительно. Да? Я только что поддался на излюбленный женский метод соблазнения? Нет, нужно воспринимать ситуацию как пополнение наших рядов невероятно талантливой личностью. Хотя, чувствуется мне, такой постановкой мне никого не провести, но данный способ постановки вопроса и темы, гораздо более благоприятно скажется на моём умственном здоровье.

Пока я углубился в размышления, Пола, стоящий передо мной, покачал головой, слегка пожимая плечами, словно говоря: "ох-ох". Мда.

 

* * *

 

Фуаааааааааааааааа... ... ... ...

Хавааааааааааааааа... ... ... ...

Раздались голоса Рин и Хильды, пролетая по "Библиотеке". Остальные тоже удивились, но, похоже, не так сильно. Рин, наконец, попала в "Библиотеку", свою заветную цель всех поисков, а Хильда просто удивилась, восхищаясь самим Вавилоном. Ведь всё-таки я в первый раз взял её с собой.

Как вообще возможно существование такого места?! Для того чтобы летать в небе... ...! Ах, значит Фреймгиры тоже здесь?!

Прошу прощения, но, пожалуйста, сохраняйте тишину в "Библиотеке".

Ах, извините... ...

Фэм, сидя на диване и даже не отрывая глаз от книги, прямолинейно предупредила Хильду, начавшую громко говорить, почти переходя на крик. На данный момент Фэм полностью поглощена чтением новых книг, из последней месячной партии поставки книг для "Цукиёми". Ах, на всякий случай я заранее исключил рисковые книги.

Кстати, интересно, а как мне достать книгу с высокой полки? Здесь есть какая-нибудь лестница или стремянка?

Ох, прикоснись к нужному стеллажу рукой и представь конкретно нужную полку.

После того как Рин положила руку на книжный стеллаж, как и я сказал, необходимая полка медленно опустилась вниз и остановилась точно на нужной для Рин высоте.

Ясно. Вот как они устроены... ... это... ...! — Рин протянула руку и вытащила с опустившейся, перед её глазами, полки одну книгу.

Как обычно, заголовок мне прочесть не удалось. Наверное, Рин тоже ничего не понимает, да? Постепенно переворачивая страницы книги, Рин начала вести себя более взбудоражено.

Что это за книга?

Учебник по древней магии! Даже хотя он написан на древнем языке, я немного читаю на нём. Здесь расписано множество заклинаний, многие нынешние заклинания, используемые и сейчас, основаны на древних, а ещё тут есть магия, о которой ничего ныне не известно! Да ты хоть представляешь насколько это потрясающе?!

Прошу прощения, но, пожалуйста, сохраняйте тишину в "Библиотеке".

Ах, извиняюсь... ...

Фэм снова выдала ещё одно предупреждение, всё ещё продолжая дальше читать книгу. Она совершенно не читает настроение. Как стандартная подсевшая книголюбка.

Тем не менее, здесь очень много книг ~дегозару... ... Разве не сложно будет найти нужную книгу среди такого множества?

Ох, тут тоже всё схвачено. Например... ... точно, "Найти книги связанные с мечами".

Как только я закончил произносить поисковый запрос, на поверхности ковра появилась стрелка-указатель. Как я понял, если последовать за указателем, можно найти желаемую книгу. Кстати, о системе хранения, похоже, даже если вернуть взятую книгу на случайное место, она всё равно будет перемещена обратно на своё исходное место. Как по мне, весь функционал очень похож на автоматизированный ряд для заказов. Очень удобно.

Юмина стояла около одного из стеллажей и, вытаскивая сподручные книги, открывала и листала их. Она пытается рассердить Фэм? Полистав книги, Юмина забормотала себе под нос:

Однако, все книги здесь написаны на языках, на которых большинство из нас не читает... ... нужно будет попросить Тою-сан сделать для нас очки для чтения... ...

Основная сложность заключается не в изготовлении очков. Нужно знать используемый в книге язык. Фэм, не могла бы ты, пожалуйста, подсказать?

Когда я обратился к Фэм, она подняла лицо, отрывая глаза от книги, и положив книгу, встала. Как и следовало ожидать, она никак не может пропустить мимо ушей мои слова, проигнорировать того, кто её Мастер.

Несущественное на данный момент замечание, но Фэм сменила свой наряд, по-своему усмотрению выбрав подходящий из множества видов одежды, полученной от Занака-сан, сшитой по моим эскизам. Её поведение совершенно не отличается от Шизуки и остальных. Единственное, чего я не могу понять, почему она решила выбрать школьную форму-матроску. Теперь, в этой форме, она стала очень похожа на литературную девушку.

 

 

На каких языках написаны хранимые здесь книги?

На: Магическом языке, Духовном языке, Парутенском языке, тайных письменах Ремириа, языке Святого Раста, официальном языке Главного Бога, высокоскоростном языке Дейгар, пограничном языке Роларда, благоверных письменах, пикторграммах Эстебии, языке Аба, языке Калнар, языке Макур, торговом наречии Салиери, языке Империи Урдиниас, письменах Газур, древнем языке бесов... ... думаю, на этих языках. Среди всех книг я не припоминаю никаких других языков. Здесь нет ничего, что я бы не читала, только увидев, я сразу пойму.

Как много! Ну, если сравнивать с языками на Земле, тогда, здесь не так уж их и много. Возможно, мир тогда состоял из стран, в какой-то степени объединившихся меж собой.

Если я не ошибаюсь, в древние времена существовало Королевство под названием Парутено, Профессор жила в тоже время, верно? Королевство Парутено называлось Магическим Королевством и распростёрлось, правя, почти половиной континента. Поэтому не удивительно наличие стольких многих книг, написанных на Парутенском языке. Королевство, процветающее более пяти тысяч лет назад, да? Но, полностью уничтоженное грандиозным вторжением Фраза... ... м? Погодите-ка.

Найти книги связанные с Фраза, — после того как я решил ради эксперимента произвести поиск книг о Фраза, на поверхности ковра появилась стрелка.

Значит, здесь есть книги о Фраза? Хотя Королевство было уничтожено, выжившие граждане написали книги на пользу будущим поколениям.

Последовав за стрелкой-указателем, мне на глаза попалась слабо помигивающая полка, полка как раз находилась на уровне моего взгляда. Из всех книг на полке, я вытянул книгу, слегка выпирающую на общем фоне. Так как книга оказалась написано на Парутенском языке, я наложил на себя "Чтение". Отлично, теперь я могу прочесть текст.

"Магический Кристалл". Так говорил корешок книги, оказавшейся у меня в руках, я принялся изучать книгу, листая, Фраза - угроза, охотящаяся на людей, их слабое место называется "ядро", обладают способностями к регенерации и поглощению магии; так говорилось в книге, но пока мне не удалось найти ничего сверх того, что поведал мне Энд. Естественно в книге не нашлись записи о цели поисков Фраза - ядре "Короля", и записи о иномирном происхождении.

Ещё в книге описывались уничтоженные во время вторжения Фраза около пяти тысяч лет назад деревни, города и Королевские Столицы, честно говоря, по большей части бесполезная информация. Прежде чем население мира того времени, успело разработать прорывное решение проблемы, Фраза бесследно и полностью исчезли, это нам тоже известно. В итоге, от Фраза остался только невероятный ущерб.

Из-за вторжения Фраза, человечество (полулюди в том числе) уменьшилось почти на половину от изначального количества жителей мира. Большинство стран лишились своих лидеров и правителей, а Столицы и крупные города исчезли, канув в лету.

Среди всего прочего в книге также описывались страдания после нанесённого колоссального урона, последние минуты жизни героев, павших во время неравных сражений против Фраза, но, к сожалению, в книге не оказалось потенциально полезной для нас информации. В то время, судя по книге, Фраза были восприняты как таинственное магическое явление. Предполагаю, ничего тут не попишешь.

Ох, это... ... — в конце книги оказались иллюстрации с Фраза.

Одна за другой шли иллюстрации различных типов Фраза, у каждой иллюстрации шли обозначения в виде , характеризующие такие показатели как: сила, размер и ловкость.

Ясно. Совершенно очевидно, они не стали сидеть просто так, сложа руки, и ничего не делать. Они начали исследования и разработки для принятия контрмер.

На страницах красовалось множество иллюстраций, как их назвал Энд, Фраза низшего класса: сверчок, змея, жук, богомол, страус и множество других. Хотя разновидностей в классе много, даже Фраза самого низшего класса просто так не одолеть, несколько человек, недавно объединившихся в группу на время боя, не смогут победить.

По мере пролистывания страниц, начали появляться иллюстрации Фраза среднего класса, такие как: манта, паук, акула, собака, стрекоза, божья коровка и так далее. На иллюстрациях нашлись типы Фраза, не виданные мной ранее. Древние запаслись контрмерами в значительной степени, почти против всех Фраза? Если воспользоваться мощной магией не прямой - косвенной направленности, вполне возможно одолеть Фраза среднего класса. Хотя, даже если победить Фраза таким образом, сопутствующий ущерб тоже будет огромен. Если учитывать мощь Фреймгира, на одного Фраза среднего класса вполне хватит одной или двух машин.

Далее пошли Фраза высшего уровня. Помимо Фраза крокодильего типа, побеждённого нами ранее, в книге были изображены: птица... .. или точнее птеранодон, дикобраз, кабан и прочие другие. Если брать за основу Фраза типа крокодил, с которым мы имели дело раньше, остальные представители вида обладают не менее гигантской, немыслимой силой. Честно говоря, противостояние людей того времени против неизведанного врага можно назвать как угодно, но и безрассудным тоже.

Я случайно перелистнул много страниц сразу. И тогда, перед моим взглядом предстала иллюстрация, повергшая меня в абсурдный шок. Невольно я заговорил вслух, но мой голос прозвучал тихо и глухо:

Это... ... что это значит... ...?

Перед моим взором предстала иллюстрация содержащая "Гуманоидный тип". Иллюстрации изображали мужское и женское тело, на передней части тел, за исключением места от бровей и до нижней части живота, торчали выступы кристаллических глыб, покрывающие всё тело. Более того, показатели силы и ловкости значительно превышали показатели высших классов. Сказать, что я сильно удивился, ничего не сказать.

Хотите сказать, существуют и классы такого типа... ...?

Если так, лучше будет охарактеризовать их как человекоподобные Фраза или Фраза-люди. Они появлялись более пяти тысяч лет назад и были оценены как значительно мощные типы, по крайней мере, сильнее всех классов, встреченных нами до сих пор... ... Мы не знаем, сколько именно Фраза-людей, но сейчас у нас нет средств для полноценного отпора. Нам нужно предпринять ещё больше действий и найти новые контрмеры.

Я получил новый стимул, свежий толчок, для моей решимости и закрыл книгу.

 

 

* * * Примечания переводчика:

1. 人型 = Hito-gata; так же можно перевести как "Человеческий Тип".

2. Насколько понял, "золотые сандалии" идиома, означающая поиск выгоды, но вообще, иероглиф " = Kin" значит не только "золото", но и "металл". То есть, ради более опытной и обеспеченной жены можно и "металлические сандалии" носить - "оковы" женитьбы на более старой женщине.

Не знаю, так я понял, как есть на самом деле - без понятия. Сам кусок текста: 「年上の女房は金(かね)の草鞋を履いてでも探せ」;  Анлейтор перевёл как: "Найти для женитьбы более взрослую женщину, даже если это означает носить металлические сандалии".

3. До этого Рин везде использует "好き = Suki", по большей степени передающее симпатию "нравишься", но тут Рин использует "愛して = Ai shite", что именно "люблю". И называет она его "ダーリン = Dārin", то есть Darling = Дорогой.

 

http://tl.rulate.ru/book/306/152682

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
В этой игре появился новый уровень сложности. Спасиб за главу!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Отлично!
Развернуть
#
Пэм стала невестой том или нет
Развернуть
#
Нет, не стала, "Совет Невест" поговорив с Пэм, выяснил её главную цель для которой ей нужен ребёнок от Тои, то есть главную цель "посягательства" не любящей его девушки, против чего "Совет" и восстал против. Цель - защитить племя благодаря победе сильного ребёнка от Тои на "Церемонии Подрезания". "Совет" предложил Пэм выиграть "Церемонию", тогда она должна будет отказаться от всех притязаний на Тою. "Совет" выиграл, Лаури, племя Пэм, стало Племенем Правителем, то есть конечная цель Пэм была достигнута и ребёнок ей для этого теперь не нужен.
Развернуть
#
Посмотрим через 10 лет когда снова придет время для "Церемонии Подрезания" Пэм снова набросится на Тою xDDD(''второй заход'')
Развернуть
#
Спасиб за перевод
Развернуть
#
Во-от как, оказывается можно и наличием Библиотеки найти желающих выйти замуж. Эх, Рин-Рин как же ты пала в моих глазах -_-
Благодарю
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку