Читать Палефис: сказания о переселенцах / Палефис: сказания о переселенцах: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Палефис: сказания о переселенцах / Палефис: сказания о переселенцах: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13

Закупка необходимого

Арик сказал, что не знает, но завтра попросит выходной и сходит в палаточный городок и поищет врача. Мы поблагодарили его и легли спать.

На следующий день, утром, пришел Фрик с деньгами. За работу мы получили двести шестьдесят монет каждому. Двести по договору, плюс шестьдесят за нападения бандитов и волка. Тридцать серебра торговец накинул за волка. Плюс к этому, мы получили еще четыреста серебряников за шкуру и рок зверя. Если верить словам Фрика, то всё купили за одну золотую и двести серебра. Оставшуюся сумму, а так же еще несколько золотых, в качестве компенсации семьям погибших, отдали Грегу. Он, в свою очередь, обязан доставить эту компенсацию по адресу.

В общем, денег мы получили много. Самое время их потратить. Во первых, одежда, защита и оружие. Хоть мы и сняли некоторую броню с бандитов, но это, преимущественно, небольшие щитки на ноги и руки. Мы узнали, где тут кузнец, что продает по приемлемым ценам, и направились в район ремесленников, что в западной части города.

Город разделен на несколько районов: жилой, торговый, ремесленный и район аристократов. В центре расположен замок графа, что правит городом. Большой…

Жилой район расположен у южной стены. Ремесленный – запад, а торговый на севере. Район аристократов расположен на востоке и имеет прямой путь к замку. Наша таверна, как можно догадаться, находится в жилом районе.

Дойдя до ремесленного района, мы немного удивились – столько разных мастерских тут было. И портных, и кузнечных, и многое другое. А народу было не меньше, чем у нас в торговых центрах во время распродаж. Всё объясняется тем, что некоторые ремесленники продают свою продукцию прямо здесь. Ну и индивидуальные заказы. Как раз таки из-за второй причины мы тут.

Первым делом, мы пришли к кузнецу брони. У него заказ сделали только я, Виктор и Максим. Алина и Маша отказались, сославшись на то, что набранного с бандитов им хватает. Я же заказал нагрудный доспех из стали, что обошлось мне в триста с лишним серебра. Нагрудники заказали и остальные. Итого, практически один золотой. Хотелось бы купить побольше, но денег мало, да и в путешествии лишний груз будет.

Заказ, как нам сказали, будет выполнен в течение недели. Но необходимо внести задаток в треть суммы, что мы и сделали. Указав местом, где можно нас найти, трактир Дрома, мы пошли дальше.

Далее, портной. Там я купил себе что-то на подобии пальто из сукна и без пуговиц. Девочки купили себе кожаные жилеты и кожаные брюки. Мужики от покупок воздержались. Оружие покупать мы не стали, кроме стрел для Маши, но это мелочи. Итого еще минус четыреста. В конце у нас осталось примерно четыреста серебряников.

После покупок мы решили осмотреть остальной город. Если в общих словах – он какой-то серый. Нет, я понимаю, что в средние века с гигиеной и расцветкой домов напряг был, но здесь дело не в этом. В горожанах дело. Какие-то все безрадостные, хмурые. Даже дети не играют на улице. Немного походив, было понятно, что такое настроение окутало большую часть горожан. Решив узнать, в чем дело я подошел к лавке с овощами и спросил бабушку, что торговала там:

- Уважаемая, извините, пожалуйста, за нескромный вопрос. А почему тут все такие хмурые? Может, случилось чего?

Бабка посмотрела на меня, и буквально выплюнула:

- Да вот, милок, сначала, тьфу ты, эти «пересранцы» заявились к нам на порог, жить не дают, так теперь еще и урожай в этом году плохой. Наверняка из-за бездарей этих, тьфу.

Послушав бабульку, я поблагодарил её поспешил покинуть её немилое общество. Да, в некоторой степени, всё сходится. Народ недоволен и напуган нами, что мы занимаем их пространство, а еще, возможно, родители не разрешают детям выходить на улицу. Мало ли, может мы людоеды какие. Ну а урожай – больная тема для любого города, особенно, для такого большого. Если и голодать не будут, то налоги точно поднимут, ведь правительству придется покупать больше зерна извне. Но это не то, что я могу решить, так что забивать этим голову пока рано.

Прогулявшись и купив немного фруктов, мы вернулись в трактир. Там нас как раз ждал Аркадий. Увидев нас, он заулыбался до ушей. Он подбежал к нам и сказал:

- Улов, парни! Есть хирург, а так же педиатр и пара интернов!

- Отлично, просто замечательно. Слушай, можешь привести хирурга сюда?

- Уже привел, он сейчас за барной стойкой.

Мы посмотрели на стойку и увидели мужика, лет под пятьдесят. Седые волосы, очки, небольшой живот. Взгляд у врача был угрюмый. Аркадий подвел нас к нему.

- Фёдор Павлович, знакомьтесь, это мои друзья, они наши, соотечественники.

Фёдор Павлович обернулся посмотреть на нас. После небольшого осмотра, он протянул руку и произнес:

- Карасев Федор Павлович, рад знакомству.

- Киров Влад Александрович.

- Зачем вы искали меня?

- Нам нужна ваша помощь, как врача. Я и еще пара ребят ранены. Один довольно серьёзно, а уровень здешней медицины тут, возможно, низкий. Пожалуйста, осмотрите нас, а мы уж вам что-нибудь сделаем, или просто заплатим.

- Деньги мне не нужны. Мне домой нужно. А пока этого не случилось, хоть какие-то нормальные условия, а не эти, извините, сраные палатки!

- Что ж, мы ищем способы возвращения, но об втором условии…

- Мы согласны, - без раздумий ответила Алина. Все немного удивлённо на неё посмотрели.

- Хорошо, ведите к своим больным.

Я попросил Машу и Макса сопроводить его в нашу комнату, и обратился к Виктору с довольно неожиданной просьбой:

- Позови Грега, пусть Фёдор Павлович на него взглянет.

- И почему я думал, что ты его позовёшь… - Витя ушел на второй этаж.

Я тоже решил не отнимать время у врача и поднялся к остальным.

http://tl.rulate.ru/book/2980/59166

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку