Рецензия от VLpascal: блог перевода Upgrade Specialist in Another World (异界之装备强化专家) / Специалист по апгрейду из другого мира :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от VLpascal

прочитал 1 том - с пролистыванием...

стиль, язык нормальный; гг в принципе целестно изображен - так сказать типаж "добряка", которые следует идеи "чистого сердца" - добро как он его понимает, наивный, простой, иногда блещет интеллектом, а иногда тупит..

сам мир, его система, культивация(особенно скорость), техники - мне не понравилось как описано, их изучение, практика..

выделю отдельно так сказать "крафт" - его не было, точнее если вы хочете сказать что взять любой предмет, "нажать на кнопку", и ждать выйдет или не выйдет, и получить чисто случайный ефект - то называть это крафтом просто смех, кстати это тоже одна с главных причин от которой я был разочарован - ведь всетаки надеялся по названию на что-нибудь интересное, а вышло...

юмор местами достаточно хорош..

бои мне понравились - в целом можна сказать что они специфические по сравнению с другими новеллами, также выделю как ведет себя гг в них - тут мне сильно понравилось..

в целом сюжет ничего особенного, "любовная линия" тоже не впечатляла.

в целом больше похоже на япон. автора чем на китайского, продолжать читать я его не буду - не для меня...

Написал VLpascal 28 янв. 2017 г., 0:58 Рецензии комментариев: 15

Обсуждение:

Всего комментариев: 15
#
Причём здесь «крафт» к «апгрейду»? Крафт - создание различных вещей, тогда как апгрейд - улучшения. Ты хоть в суть вникай, ибо твоё чтение "между строк" ничего хорошего не приносит. И писать рецензию, не прочитав при этом "нормально" произведения, как я считаю - нецелесообразно.
Развернуть
#
во-первых, я писал "выделю отдельно так сказать «крафт»" (оно больше относилось к моей позиции на предыдущую рецензию - как там описывался крафт); во-вторых, Причём здесь «крафт» к «апгрейду»? для меня, апгрейд один с подвидов крафта, а крафт это ремесло, исскуство создания, изменения вещей; в-третьих, не важно, пускай будет апгрейд, оно все равно было убогим, особенно с учетом что это считай основная идея, лично мне хотелось исскуства а тут вообще и в помине его нету;
в-четвертых, мое "пролистывание" - это уже является моей оценкой данного произведения, плюс это мои надежды что оно могло улучшиться;
в-пятых, рецензия пишется для читателей, для того чтобы можна было узнать чего ждать от произведения, его минусы и плюсы, с учетом разных читателей, поетому оценивай, критикуй те позиции в рецензии что ты считаешь не правильными, а говорить нормально или не нормально я прочитал это некорректно, лучше напиши хорошую рецензию которая удовлетворить тебя...
Не нравится - критикуй. Критикуешь- предлагай. Предлагаешь- делай.
Делаешь- отвечай.
Развернуть
#
Во-первых, прежде чем начинать писать рецензии - научись ГРАМОТНО писать. Одно твое "можна" просто выносит мозг.
Во-вторых, твои слова "с учетом разных читателей" - изначально абсурдна, т.к. ты выражаешь исключительно СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ о данном произведении, а не анализируешь его с учетом всех слоев аудитории. Так что и не стоит упоминать этих "разных читателей", если не способен учесть их мнения.
В-третьих, перефразирую твои же слова "а говорить нормально или не нормально я прочитал это некорректно, лучше напиши хорошую рецензию которая удовлетворить тебя". А говорить о плюсах и минусах данного произведения - это не корректно, лучше напиши хорошее произведение, которое удовлетворит тебя.
Ведь следуя твоей логике, твою рецензию разрешено только восхвалять, а критиковать - жесточайшее табу. Тогда какое право имеешь ты критиковать что-либо в данном произведении, если не способен адекватно воспринимать критику в свой адрес?
Ну и напоследок. Для таких "одаренных" как ты, все вышеописанное тобой в твоей "рецензии", отлично описано в аннотации к данной новелле. Одно только упоминание переноса в мир, основанный на игре в которую гг гамал - уже раскрывает половину перечисленных тобой "минусов", особенно непосредственно в механике апгрейда.
Ну а упоминание не впечатляющей "любовной линии" - и вовсе меня позабавило, учитывая что в жанрах нет и намека на романтику/гарем/этти, и прочие проявления этой самой "линии". Соответственно и жаловаться на нее - все равно что жаловаться на правильный прогноз погоды.
Развернуть
#
Спасибо за рецензию, китайщина с ояшем гг это жесть. Удивительно что такое г переводит тот же кто и такую достойную вещь как Игра.
Развернуть
#
хех, гг Спеца один из самых приятных персонажей, которые мне попадались среди всего огромного вороха прочитанной китайщины ^^
Развернуть
#
Однозначно согласен. Один из самых приятных и понятных гг из китайщины.
Развернуть
#
Крафт начнется с третьего тома, именно полноценный крафт.
Романтика так же начнется с третьего тома.
Может стоит прочитать чуть больше чем 1 том, чтобы составлять рецензию по новелле?
Развернуть
#
насколько я помню 1том это 80-90глав - это мало?(на момент написания было не больше 100глав в свободном доступе)
Развернуть
#
Если для вас достаточно прочитать процентов 6-7 от новеллы для того, чтобы сделать выводы ( причем ошибочные, как оказалось), то флаг вам в руки.
Развернуть
#
для меня на эту новеллу достаточно, и не нужно вводить в заблуждение процентами, а смотреть на размер...в данном случае на тот момент размер печатной книги...
да, если брать в общем то в зависимости от количества прочитанного мнение может сильно меняться, но в большинства случаях идет как раз ухудшение, ссейчас попытался вспомнить в каком произведение после 80глав пошло такое большое улучшение, так на ум и ничего не идет..
а так в целом не вижу ошибок, мнение и вкусы могут быть другие, но то что я увидел в этой новеллы достаточно для такой рецензии.
Развернуть
#
Ну, с китайскими новеллами никогда не понятно когда уже можно составлять устойчивое мнение ) в некоторых только после 500+ глав начинается самый движ, в некоторых уже после 100+, но редко когда встречается новелла о которой можно что-то сказать не прочитав и 100 глав ;)
Развернуть
#
по сути это называться рецензия на введение, а начало это весьма важный аспект произведения и меня это начало полностью разочаровало, отвратительный гг как по мне, малодушный, с редким затуханием синдрома детского церебрального паралича и в придачу огромными роялями в кустах, в глупом мире где только белое и черное... и была надежда на душу которая перенеслась в тело мальчика... но как я понял по рецензиям я его не увижу очень долго, из-за плохого введения у меня испортилось все впечатление о произведении и благодаря рецензии на введение я избегу мучений при почтении.
Развернуть
#
Благодарю за рецензию, для меня она полезна, читать про очередного наивного дурачка с манией спасения как-то не тянет. За 100 глав вполне себе можно сделать выводы о стиле повествования, структуре мире, характере гг и прочем (если в произведении куча логических дыр, картонные персонажи, никаких оригинальных идей, а просто куча штампов это весьма недвусмысленно говорит о качестве в целом), но любителям ОЯШ-ей это бесполезно объяснять.
Развернуть
#
помойму ояши это японские имбецылы которые имея гарем считают себя никчемным девствеником которого некто не любит, а если гг не размахивает своим членом на право и на лево и при нем нету гарема из лоль и прочей херни то это вполне годный персонаж.
Развернуть
#
Первый гневный комментатор не прав, автор рецензии написал реально по делу. Я не говорю что он прав или не прав, но он отмечает плюсы и минусы актуальные для него, потому что рецензия которая только хвалит выглядит не убедительно, больше фанатическое поведение напоминает. К тому же данная рецензия не отбивает желание читать, а отражает несоответствия содержания с названием. Например первое что ассоциируется с таким названием книги у меня - это "освободить ведьму". Вот там название "Специалист по апгрейду из другого мира" очень подходит, но автор вытащил в название главную идею про борьбу за свободу угнетенных ведьм, а не инструмент реализации плана. А тут явно видна некомпетентность автора...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь