Читать I Was a Sword When I Reincarnated / Tensei Shitara Kendeshita / О моем перерождении в меч: Глава 49 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Was a Sword When I Reincarnated / Tensei Shitara Kendeshita / О моем перерождении в меч: Глава 49

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 49 – Уроки от мисс Аманды

Прошел час после окончания тренировочного боя и поражения Фран.

После пробуждения Фран села напротив Аманды. Так как она чувствовала себя виноватой за то, что позволила схватке зайти так далеко, Аманда решила научить нас чему-нибудь новому.

Фран и так научилась многому из этого боя, не думаю, что было необходимо забирать у нее вахту, лично ее охранять, пока она спала, и делать такой подарок, но… Раз уж все так получилось, мы должны его принять, так ведь?

“Тогда для начала я расскажу о боевых Умениях”.

“Пожалуйста”.

“Я не так сильна в теории, так что не смогу объяснить все. Ничего страшного?”

“Ничего”.

Для нас, чьи знания близки к нулю, любая информация ценна.

“Ну что ж, Оружейное Искусство, как Игра Мечом позволяют владельцу улучшить навыки владения определенным типом оружия. Оружейные Техники, как, например, Техники Владения Мечом или Приемы Рукопашного Боя, или мои Техники Владения Хлыстом содержат в себе специальные движения, которые требуют использования Магической энергии. Ты об этом знаешь?”

“Угу. Я знаю”.

Игра Мечом необходима для того, чтобы изучать Техники Владения Мечом, а Владение Луком нужно для Техник Владения Луком. Невозможно изучить Оружейную Технику выше по уровню, чем Оружейное Искусство, это условие обязательно. Другими словами, Каждый должен запомнить, что, если у него Игра Мечом 5 уровня, ему будут доступны Техники 5 уровня и ниже.

“Остается только научиться использовать Техники и Приемы сами по себе, однако…”

“Угу”.

“Что ж, я не совсем в курсе всех деталей”.

“Эм?”

“Методы улучшения можно осознать во время тренировки, но… Я не могу углубиться в детальную теорию. Если ты попросишь человека, который изучает эту теорию, он объяснит намного лучше меня”.

“Мне хватит и самого метода тренировок”.

“Обычно все Искатели так и говорят. Думаю, стоит ли мне упомянуть о необходимых компонентах: Управлении Силой и Управлении Магией? Что касается причин, почему они необходимы… Если честно, я и сама не знаю. Как Полуэльф, я обрела их еще в несознательном возрасте. Что ж, вижу, у Фран с этим тоже проблем не возникло, так что, может, пропустим эту тему?”

“Угу. Неважно”.

“Тогда перейдем к методу тренировки Оружейных Техник. Нужно просто представлять, как ты вливаешь свою Магию в оружие и внутрь своего тела. Затем, как вспышка молнии, появится Техника. Она активируется сама, если ты не станешь сопротивляться вспышке. После первого применения она добавится в твой список Умений, так что ее можно будет использовать в любой момент. Фран тоже использует Оружейные Техники, ты помнишь, как ты их получила?”

“?”

“Что ж, Фран и сейчас совсем маленькая, а изучила Техники ты еще раньше, так? Возможно, что ты уже и не помнишь этого. В любом случае, использовать Техники в таком юном возрасте, ты просто потрясающа, хах”.

Опасно. Нас спас тот факт, что Фран еще совсем ребенок. В любом случае, что касается Оружейных Техник, у меня была идея, как это может работать. Получается, не только Игру Мечом, но и Техники можно изучить самостоятельно.

“Когда Техники изучена, надо постоянно ее использовать, чтобы повысить уровень Умения. С каждым повышением уровня Оружейных Техник появляется новая Техника”.

Скорее всего, подняться до 1 уровня сложнее всего.

“Ну что? Перейдем к описанию Магии?”

“Угу”.

“В Магии существует четыре основных атрибута: Почва, Вода, Огонь и Ветер. И их высшие степени Земля, Океан, Пламя и Буря соответственно”.

Все 4 базовых элемента можно использовать сразу.

“Затем идут так называемые ‘составные атрибуты’ Молния, Лед, Природа, Лава, Песчаная Буря и Жизнь, их всего 6”.

“Составные?”

“Да. Ты сможешь пользоваться ими после того, как разовьешь в себе Магию двух атрибутов. Например, Магия Природы требует знания Магии Воды и Почвы”.

“Возможно изучить? Или нет?”

“Что ж, я дойду до этого”.

Чтобы изучать Магию, кто-то может стать учеником опытного Мага или просто с помощью зубрежки, или… Есть много способов.

Казалось, что Аманда изучала Магию через заучивание и постоянные тренировки. Однако метод тренировок был действительно пугающим. Таки его делал то факт, что он напоминал методы тренировки из Охотника на охотника.

Для Магии Воды человек должен прикасаться к воде каждый день, пить ее, пропитываться ей и вбивать сущность воды себе в разум и тело. Когда вода начинает появляться даже во снах ученика, он готов к изучению Магии Воды.

Если это Магия Ветра, то надо во время шторма ходить почти без одежды. Для Магии Почвы надо быть похороненным под землей на время или попробовать погрызть камни. Что ж, такая тренировка – это уже фанатизм, поэтому далеко не все маги так тренируются… Мне показалось, или глаза Аманды на момент заплыли? Она должна была учиться Магии Ветра, так что…

В любом случае, в отличие от Игры Мечом, похоже, не было никакой гарантии, что человек сможет использовать Магию, все из-за ‘Стены Таланта’. Для Игры Мечом, даже если каждому придется приложить разные усилия, но каждый мог развиться, приложив достаточно много усилий. В Магии, если у тебя нет таланта, ты ничего не добьешься. И точка.

“Талант?”

“Ага. Лучше будет сказать, что у каждого человека определенная совместимость с каждым атрибутом. Если человек несовместимый с атрибутом Огня решит тренировать Магию Огня, то неважно, сколько времени он будет тренироваться, он не преуспеет”.

Так что, без таланта не имеет значения, сколько ты занимаешься, все уйдет впустую? Даже если хотеть поджечь себя, есть шанс, что ничего не получится… Как ужасно.

“На данный момент не существует метода проверки, к какому атрибуту у человека талант, однако, я не верю, что существует человек абсолютно бесталанный. Так что можно научиться пользоваться Магией, пока ты продолжаешь пытаться”.

“Зависит от старания”.

“Так и есть. В какой-то момент я попробовала заняться Магией Огня, но у меня ничего не вышло. Вместо этого, у меня был талант к Магии Ветра, так что я освоила ее за неделю”.

“Понятно”.

“Похоже, что бывают гении, которые могут пользоваться Магией с самого рождения. Может быть и Фран такая?”

“Ун?”

“Ты не помнишь. Что ж, ладно. Возвращаясь к теме составных атрибутов, существует 2 большие проблемы, связанные с ними”.

“Для начала, надо изучить два атрибута”.

“Правильно. А после этого появляется вопрос, есть ли у тебя талант к тому составному атрибуту”.

Из-за этого составные атрибуты крайне редки. За все время нахождения в этом мире, я видел только Магию Природы у Главы Гильдии и Фриона… Оба были Лесными Эльфами. Из-за этого мне все больше кажется, что их совместимость с Природой дарована им принадлежностью к расе. Если это действительно так, то тогда нет ничего удивительного в том, что составные атрибуты встречаются редко.

“Поэтому составные атрибуты так редки”.

Что касается Фран, интересно, к какому атрибуту у нее талант? Магией четырех атрибутов, предоставленной мной, она может пользоваться без каких-либо проблем. С Магией Тьмы и Восстановления все точно также. В таком случае, наверное, Умения, полученные через обмен, не обращают внимания на талант. Это было бы достаточно странно, если бы у Фран был талант ко всем 4 атрибутам…

“Теперь я расскажу об остальных атрибутах”.

“Тьма и Восстановление?”

“Почти. Для начала, Свет и Тьма”.

Атрибуты Света и Тьмы не включены в четверку базовых. Однако методы их освоения ничем не отличаются. Они крайне редки, очень немного людей имеют талант к этим атрибутам.

Неожиданно, но они даже реже, чем Составная Магия. По редкости они распределяются: 4 Базовых → Составные → Свет и Тьма. Нам несказанно повезло, что мы смогли отобрать Магию Тьмы у Демона.

“С появлением Атрибутов Света и Тьмы появляется еще больше видов Магии. Из Магии Света выходят Очищение и Иллюзия, а из атрибуты Тьмы – Яд и Призрак”.

Каждый с талантом, совместимым с Магией Света будет совместим с Очищением и Иллюзией без исключений. Точно также, талант к Яду и Призраку гарантирован тому, кто совместим с Магией Тьмы, поэтому эти атрибуты считаются вспомогательными. Также, талант ко вспомогательному атрибуту не гарантирует таланта к Свету или Тьме.

Более того, Яд и Очищение имеют высшие степени: Разложение и Чистка. Существует так много магических атрибутов.

“А еще существуют уникальные атрибуты”.

Восстановление, Помощь, Призыв, Контракт, Пространство-Время, Лунный Свет, Духи, Ремесло и другие нетиповые атрибуты. Практикующих Восстановление и Помощь очень много, но, к примеру, Пространство-Время и Лунный Свет встречаются еще реже, чем Свет и Тьма.

“Это только те, которые крутились у меня в голове, но уникальных атрибутом многим больше. А еще, похоже, существуют атрибуты, которые уникальны для демонических зверей”.

“Например?”

“Что ж, поговаривают, что драконья Магия доступна только Драконам. То же самое говорят и о Демонах. В сравнении с человечеством, демонических зверей, которые используют Магию гораздо больше”.

“Почему?”

“Ну, во-первых, демонические звери используют Магию в повседневном обиходе. Демоны размером с замок были бы убиты за секунду, если бы не подкрепляли свое тело Магией, так? Для них Магия – это вторая природа, как дыхание. Поэтому демонические звери могут использовать Магию без Управления Магией, а люди не могут. Их Магические камни тоже должны как-то на это влиять… Конечно, некоторые демоны пользуются Управлением Магией, но только, чтобы увеличить свою эффективность”.

“Поняла”.

“Это касается и Оружейных Техник. Даже со всеми различиями между Управлением Силой и Магией, в итоге это Умения, пользующиеся Магией владельца. Из-за этого демонические звери могут использовать Техники и без Управления Силой”.

Думаю, что-то вроде Вибрирующего Клыка попадает под Технику.

“А из-за того, что демонические звери почти все пользуются Магией, многие способны использовать Магию Света и Магию Тьмы. Получается, что они гораздо талантливее людей”.

Я вспомнил об одном вопросе, который меня интересовал.

“Магию Тьмы используют только плохие люди?”

Демон использовал ее, и Магией Яда и Призрака пользуются только злодеи. Я бы не стал доверять человеку, который пользуется этими атрибутами. Он либо окажется злым человеком, либо я так и продолжу считать его злым.

“Не в этом дело. Демоны могут ее использовать, поэтому гражданские считают ее плохой, но… Для Искателей Приключений Магия любого атрибута считается полезной. Например, Магия Призрака сильно упрощает исследование Склепа, знаешь ли?”

Ладно. Тогда мы можем использовать Магию Тьмы без проблем. В таком случае Подкрепление Тьмы и другие полезные Умения не останутся собирать пыль.

В конце мы спросили о комбинациях составных атрибутов.

Вода + Почва = Природа

Вода + Ветер = Лед

Вода + Огонь = Жизнь

Ветер + Огонь = Молния

Ветер + Почва = Песчаная Буря

Почва + Огонь = Лава

Что касается составных атрибутов из Света и Тьмы, а также уникальных, то они еще не все известны.

“Что ж , как минимум, я не знаю о них”.

“Я хочу составной атрибут”.

“Ты использовала Почву и Ветер некоторое время назад, также тебе подчиняется Огонь, так? Тогда тебе стоит нацелиться на Молнию, Песчаную Бурю и Лаву”.

“Угу. Я постараюсь”.

Ладно, если Фран действительно этого хочет, все будет!

Я мог получить составной атрибут, поглотив его. У меня получилось постичь Магию Пламени после поднятия Магию Огня до 10 уровня, так что шанс получения составного атрибута после повышения уровней другой Магии высок.

[На данный момент… Атрибут, следующий за Огнем – Ветер.]

В Логове Гоблинов я безостановочно поглощал камни с Магией Ветра 3 уровня, убивая Жуков. Эффективность поглощения Умений высокого уровня выше, чем низкого.

Каждый раз получая Магию ветра 3 уровня от насекомых, Ветер развивался намного быстрее, чем Игра Мечом от гоблинов с 1 уровнем этого умения.

[Что же делать… Может, дать уровень-другой?]

У нас есть 47 очков Саморазвития, из них 28 стоит оставить, если мы хотим попробовать Высшую стадию Игры Мечом.

[Что думаешь?]

Что поделаешь?

В итоге мы использовали 6 очков, чтобы повысить уровень Магии Ветра. Так как у нас появился атрибут Молнии, я ни о чем не жалею. Более того, мы получили атрибут Бури и Звание Мастера Ветров.

Хочу побыстрее его использовать.

[Не здесь. Мы только что услышали о составных атрибутах от Аманды, так что, если мы используем его прямо сейчас, ничего хорошего не получится.]

Ладно…

[Когда придем в Арессу, давай все попробуем. Договорились?]

“Угу”.

http://tl.rulate.ru/book/292/18568

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу)
С праздником))
Развернуть
#
Спасибо))) С Новым Годом!))))
Развернуть
#
Спасибо большое!
Развернуть
#
Спасиб!
Развернуть
#
Большое спасибо
Развернуть
#
Благодарствую)
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Кто то в алхимию переиграл....
Развернуть
#
Спасибо большое !!
Развернуть
#
Если это Магия Ветра, то надо во время шторма ходить почти без одежды
А илюстрации будут по этой теме?(с этой кошкой или другими девушками, мужиков в урну)
Развернуть
#
Если это Магия Ветра, то надо во время шторма ходить почти без одежды.
Мне показалось, или глаза Аманды на момент заплыли? Она должна была учиться Магии Ветра, так что…
И тут мой бур пронзил небеса
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку