Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 42. Родовой дар :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 42. Родовой дар

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Родовой дар

Ризани находилась на грани между потерей сознания и страшной реальностью в виде плотного куска льда, полностью сковавшего ее тело. Все жизненные процессы в ее теле замедлились и она не понимала что точно сейчас с ней происходит. Даже ощущение магической силы практически полностью перестало передаваться ей. «Похоже, что я все-таки долеталась», подумала она, но вспомнила о Рене и попыталась удержать свое уплывающее в небытие сознание. Темнота начала потихоньку выдавливать ее сознание из тела, вполне возможно вместе с ее жизнью.

Отчаяние стало заполнять душу Ризани и чем медленнее билось ее сердце, тем глубже она погружалась в его пределы. Она не могла набрать в грудь воздуха и попробовать растопить лед, сломать его тоже оказалось для нее непосильной задачей. Чем больше она пыталась сделать хоть что-нибудь, тем быстрее таяли ее силы. Если бы она могла кричать, то зашлась бы в вопле, полном паники. Но лишь звук текущей воды был ее спутником сейчас, хоть и его она осознавала лишь отчасти. Достигнув дна реки, Ризани также дошла до крайнего состояния своего разума, уже почти окончательно потеряв сознание и способность связно мыслить.

И именно в этот момент, все будто прошло. Сердце ее все так же медленно билось и она все так же приближалась к гибели, но ее разум очистился. Ризани одновременно будто была сейчас в двух местах – скованная льдом глубоко под водой и посреди огромного поля, освещенного мягким светом луны. Не серебристой Дев или багряной Лар, но другой, совершенно не похожей на них ярко-изумрудной луны, которую она никогда раньше не видела на небе. Ризани подняла голову и ощутила, как свет луны скапливается в ее груди, согревая застывшие от холода кости.

Девочка попыталась выпить как можно больше этой теплой силы. Она четко ощутила «Осколок Вечности», сейчас бившийся в резонансе с ее собственным сердцем. Именно он и позволил Ризани получить возможность оказаться в этом месте и, оказавшись под светом Изумрудной луны, восполнить силы. Но энергия эта не была похожа на ману, которой обычно пользовалась драконица и, оказавшись в ее теле, хоть и согрела его сначала, но вызвала какое-то неправильное чувство. Ризани не могла точно понять, что с ней происходит. Ее разум прояснился, но тело стало ощущаться еще хуже, чем раньше.

Скопившаяся сила начала заполнять тело драконицы. Более того, слишком сильный поток начал медленно разрушать его, вызывая жгучую боль во всем теле. Ризани попробовала высвободить собранную энергию и, пусть и с трудом, но это у нее получилось. Видение бескрайнего поля, освещенного изумрудной луной, пропало, а лед, до этого сковывавший тело Ризани начал трескаться и с вспышкой изумрудного света разлетелся осколками в реке, оставив саму ее в полубессознательном состоянии на дне. Не принадлежа к виду водных драконов, хоть Ризани и могла надолго остаться без воздуха, но не могла дышать под водой. При этом она и до обледенения не успела запастись достаточным количеством воздуха и сейчас продолжила задыхаться. Сил в ее теле на то, чтобы всплыть на поверхность, сейчас не осталось и она продолжила бороться с темнотой, снова вытеснявшей сознание.

На грани этой темноты пришло новое чувство. Ризани ощутила биение сердца. Не своего, которое пока так и не пришло в норму и билось с очень медленным интервалом, но сердца множества людей, сражавшихся на поверхности обледеневшей реки прямо сейчас. Но они не просто бились. Ризани ощущала, как жизнь ярко полыхает там наверху, растекаясь по льду, в то время как источники этой жизни затухали. Ризани поняла, что может повлиять на течение этой жизни, как до этого пыталась впитать свет луны.

Усилием воли она заставила силу жизни двигаться к ней и через некоторое время поглощать ее. Она не знала как точно это происходит, все подсказала ей родовая память, как до этого она же и подсказывала ей как охотиться или отличить полезные растения от вредных. Припав к энергии, драконица первым делом попыталась восстановить свое тело. Она не поняла, получилось ли у нее залечить раны, но по крайней мере тело больше не болело и снова стало полно сил. Драконица поднялась на лапы и поплыла к поверхности реки.

Оказалось, что течение отнесло ее от дыры, котрую она пробила когда падала сюда. Не желая тратить больше времени на поиск этого места, Ризани попыталась пробить новую брешь. И у нее с легкостью это получилось! Драконица буквально за пару ударов пробила достаточно большую дыру в толстой корке льда и, цепляясь когтями, забралась наверх. Воздух обжег драконице грудь, но она жадно начала вдыхать его, будто это самое сладкое угощение. В этот момент она не замечала ничего вокруг и слегка удивилась, когда кто-то из северян попытался пробить ей бок боевым топором.

- А… ну… - Ризани не могла еще нормально говорить, с трудом и хрипом выплевывая слова. – Пошел вон!

Северянина откинуло кроваво-красное щупальце, состоящее из чего-то, по виду и запаху напоминающего кровь. Ризани с недоумением посмотрела на него. Щупальцевидное нечто выходило не из тела драконицы, а образовавшейся вокруг нее кроваво-красной оболочки. Ризани лизнула ее и поморщилась, распознав вкус крови. Кроме того, сейчас она заметила, что кровь на поле боя образовывает ручейки и постепенно течет в ее сторону, впитываясь в эту оболочку. Раздраженная внешним видом щупальца, Ризани захотела убрать его. Оно двигалось как того пожелала драконица, для нее это было будто пошевелить рукой или ногой, а может, даже и проще того. Щупальце втянулось обратно в оболочку, окутывающую драконицу, но она не сомневалась, что если она захочет, то без труда вызовет его снова.

Ризани бы и дальше рассматривала странную магическую конструкцию, которую по чистому наитию во время предсмертного состояния сделала из крови убитых во время битвы на льду людей, но ей не дали на это времени. Драконица снова почувствовала течение магии. Похоже, пока она боролась со стихией внизу, круг снова сумел собрать немало магической энергии, несмотря на все помехи ведьм. Ризани подозревала, что все это из-за того мага, который и скинул ее умирать в реку. Воспылав жаждой мести, она встала и пошла по направлению к кораблю.

Не пройдя и пары шагов, Ризани запнулась и упала, ударившись носом о лед. «Здорово, приехали», подумала она, подумав, какое же жалкое зрелище сейчас из себя представляет. С некоторым трудом она снова встала и, уже следя за каждым шагом, попыталась продолжить свой путь. Боль в теле никуда не делась, даже стала больше. Через несколько десятков метров, давшихся Ризани только силой воли, она снова упала на лед. Самопроизвольно она вернулась в свой человеческий облик и смогла подняться уже более легко. Девочку перестало шатать при каждом шаге, но она не смогла даже по желанию вернуться в истинный облик. Однако, сила жизни сейчас стала ощущаться ей даже более отчетливо и кровавая оболочка стала более плотной, чем когда она была во время пребывания Ризани в драконьем обличье.

Пользуясь поддержкой новой силы, Ризани прибавила шагу. Пусть она и не могла сейчас летать, зато с таким количеством энергии, ее скорость бега повысилась вдвое. По пути она натыкалась на сражавшихся, разбившихся на мелкие группы и дерущихся между собой, но она не могла сейчас заниматься ими и если ее не пытались остановить, просто пробегала мимо них. Иногда, правда, этого сделать не удавалось и тогда незадачливый северянин отлетал на пару-тройку метров в сторону, а Ризани продолжала путь.

Дойдя до корабля, Ризани не осталось ничего, кроме как карабкаться по нему вверх, ведь летать она сейчас не могла. Впрочем, уровень ее контроля над собственным телом поднялся достаточно для того, чтобы это не заняло больше, чем минуту. Легко запрыгнув на палубу, она сразу же подбежала к одному из офицеров северян, все еще остававшихся на борту и ударом ноги отправила его в ближайшую стену, после чего подняла его оружие. Пока она занималась этим, молодой маг не терял времени даром и бросил в ее сторону очередное ледяное копье. Ризани увернулась даже не видя как оно летело в нее, действуя согласно инстинктам и обостренным сейчас чувтсвам. Копье прибило офицера, которого до этого уже обезоружила девочка, к стене и взорвалось точно так же, как и на «Лучшем Друге». Осколками не задело только магов, стоявших в центре защитного барьера. А вот оставшихся на палубе северян, которых правда было немного, обильно полило осколками, оставив валяться с серьезными ранами. Ризани тоже осталась невредима. Хотя ее и задело осколками, оболочка поглотила их и тут же растворила.

- Опять ты… - раздраженно сказал маг. При ближайшем рассмотрении Ризани заметила в нем общие с Сигурдом черты лица. Возможно, он был его родственником. – Я же сказал тебе не мешаться, если хочешь жить.

- Я смотрю, тебе нет дела до своих союзников? – спросила Ризани, обратив внимание на состояние лежавших сейчас на палубе. – Обычно такого рода магию не используют рядом с собственными солдатами.

- Союзников? – презрительно усмехнулся маг. – Этих смертных что ли?

Он вытянул правую руку вперед и создал в ней ледяной клинок, которым тут же добил ближайшего к нему раненого. Изящный изогнутый клинок выглядел хрупким, но очень легко пробил кольчугу и не сломался. Более того, он впитал в себя кровь из тела убитого и окрасился в алый цвет. Ризани ощутила, что магичесткая структура клинка также изменилась и стала куда сильнее после этого убийства.

- Не только ты можешь пользоваться магией крови. – сказал он и тут же сорвался с места в сторону Ризани. Видимо поняв, что если осколки и ледяные копья не могут убить ее, то ему придется вступить врукопашную. – И не только ты училась владеть мечом.

Удар был одновременно и быстрым и сильным. Если бы Ризани сейчас не обладала усиленными магией крови рефлексами, а сражалась с той скоростью, с которой она обычно могла справиться, то удар достиг бы цели. Но сейчас все было иначе. Ризани отбила удар своим мечом, который тоже был покрыт кровавой оболочкой, иначе сталь не выдержала бы и разлетелась на куски. Тем не менее, попасть по Ризани и не было основной целью мага. Как только клинки соприкоснулись, лед начал покрывать лезвие меча Ризани и не дал убрать его в сторону, чтобы защититься от другого удара. Второй рукой маг создал очередное ледяное копье и тут же попытался всадить его в тело драконицы. Бросив свой меч, Ризани отпрыгнула назад. Копье вошло в пол и взорвалось, откинув ее волной в стену. Впрочем, и мага тоже откинуло, но ему это не повредило, так как он уже создал что-то вроде ледяной брони, закрывающей его тело. Но как взрыв закончился, он рассеял ее, видимо решив полагаться на скорость или не мог, потому что не был способен ее очень долго поддерживать и использовать в бою.

Сразу как только броня слетела с мага и превратилась в иней на его одежде, он мгновенно создал еще одно копье и бросил его в уже не успевавшую уклониться Ризани. Драконица инстинктивно попыталась закрыться руками, но это вызвало неожиданный эффект. Из кровавой оболочки высвободилось сразу шесть щупалец и закрыло Ризани от попавшего в нее копья, поглотив его собой. Причем Ризани даже смогла перехватить контроль над заклинанием, которое использовал маг и не дать ему взорваться сразу.

Вместо этого драконица обильно напитала копье кровью. Делала она это пока не поняла, что еще чуть-чуть и оно взорвется у нее в руках. Облизнув губы, она приметилась в мага, следившего за каждым ее шагом.

- А теперь сожри вот это! – с этими словами Ризани бросила копье в мага.

Он попытался уклониться и сразу же снова призвал ледяной доспех. Он оказался достаточно шустрым, чтобы избежать прямого попадания, но вот после того как копье вошло в древесину палубы, оно взорвалось, причем этот взрыв оказался куда сильнее чем все те, что были до этого. Маг, как собственно и Ризани, был отброшен взрывной волной с палубы корабля. Его от уничтожения защитила все-таки выстоявшая броня, а ее остатки кровавой оболочки.

А вот оставшимся на корабле, в том числе кругу магов, повезло куда меньше. Приземлившись, Ризани ударилась не только спиной, но и головой. В глазах у нее потемнело и она почти сразу же потеряла сознание, но перед этим увидела результат их с магом дуэли. Половину корабля разворотило напрочь, вся верхняя часть представляла из себя груду обломков, разбросанных взрывной волной по округе. Собственно, этой волной даже сбило с ног ближайшие группы воинов, которые до сих пор сражались на льду. Тем не менее, со смертью магов энергия больше не стекалась туда – просто некому было ее собирать. Ризани попыталась было встать, но не смогла. Пережитое сегодня, включая и последние полученные раны, оказалось слишком большим испытанием для драконицы, и она с чувством выполненного долга отправилась в мир грез.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53085

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку