Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 41. Битва на льду :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 41. Битва на льду

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Битва на льду

Из-за резкого перепада температуры изо рта Ризани начали выбиваться струйки пара, но она не обратила на это ровным счетом никакого внимания. Сейчас драконица пораженно смотрела на застывшие во льду корабли, как союзные, так и вражеские. Река напоминала кладбище для кораблей, вмерзших глубоко в лед и так и застывших в том виде, в котором они были на воде. Некоторые корабли даже оказались слегка наклонены из-за того, что перед заморозкой на них подействовала волна силы и оттолкнула их от места, где они находились изначально. Ризани и раньше видела проявления магии, но раньше ей не доводилось быть свидетельницей чего-то настолько большого, чтобы затронуть целую реку от одного берега до другого.

- Они спускаются на лед! – Ралис все же решил взять командование на себя, после того как битва превратилась в подобие обычной наземной. Сейчас корабли как таковые мало что решали. –Ну и глупость! Лучники, занять позиции. Перебьем их еще до того, как они подойдут!

Стрелки выстроились на палубе, готовясь дать залп по довольно быстро двигавшейся по льду пехоте противника. Хоть у северян и были в распоряжении щиты, все равно град стрел должен был замедлить их продвижение, да и выкосить далеко не одного воина. Но еще до того момента, как первая стрела была выпущена в северян, наемникам дали понять, что позиция на палубе корабля далеко не так безопасна как им казалось на первый взгляд. В строй лучников прилетел снаряд, что-то вроде острого ледяного копья, который опять-таки с сопровождением голубой вспышки и ощутимым всплеском магической энергии взорвался на множество мелких осколков уже после того как пригвоздил какого-то бедолагу к палубе. Осколки разлетелись в разные стороны, задев множество людей. Ризани почуяла в воздухе явный запах крови.

Один из осколков задел и ее, не успевшую как-то на это среагировать, но он лишь оцарапал ей щеку. Дотронувшись пальцами до глубокой царапины и увидев выступившую на ней собственную кровь, Ризани только сейчас пришла в себя, будто сбросив наваждение. Она оглянулась в поисках Линвен и Ульрики, но они были сейчас заняты приведением солдат в чувство. Так как у них даже с учетом ведьм не было такой хорошей огневой поддержки, пора было переходить к рукопашной, чем сейчас и пытались заниматься храмовницы. «Похоже, Лин все же теперь чуть больше верит в мою способность себя защитить. Раньше она бы и на шаг от меня не отошла», слегка усмехнулась девочка.

Решив дать девушкам и другим офицерам возможность восстановить порядок и перейти к наступлению, Ризани вернулась обратно в истинный облик. Пусть она и не такая крупная и сильная, как взрослые драконы, все равно ее присуствие на поле боя может сыграть свою роль, как это уже показала битва с северянами в лесу. С громким ревом она поднялась в воздух и направилась в сторону ближайшей группы северян, готовясь выпустить в них струю пламени. Северяне остановились и подняли щиты, пытаясь закрыться от огня, но это мало помогло, температура пламени в принципе позволяла довольно быстро расплавить даже сталь, что уж говорить об обычных деревянных щитах, обтянутых кожей. С криками боли некоторые из них упали на расплавившийся под огнем лед, разрушая плотный строй.

Впрочем, увидев действенность проведенной Ризани атаки, выжившие все равно не стали дальше держать плотное построение, предпочтя ему разомкнутый строй, которое не позволило бы драконице так легко уничтожать противника. Впрочем, пока они успели среагировать, Ризани успела сделать еще один заход, выкосив еще десяток воинов. Даже если она и не убила их, все равно с такими ожогами вряд ли они в ближайшее время вернутся в битву. Северяне достали луки, намереваясь расстрелять слишком наглую драконицу. Они сделали залп, но Ризани, лишь прикрыла лапой глаза, которые хоть в принципе и могли выдержать попадание стрелы, но даже так все равно это бы вызвало у нее сильный болевой шок. А так хоть стрелы и попадали, но не могли пробить прочную чешую драконицы.

Поняв бессмысленность своих действий, северяне столкнулись с проблемой выбора. Если они продолжат обстрел драконицы это ничего особенно не даст и уж точно предоставит южанам возможность вернуться к нападению самим. Причем наемники из Плети под руководством Ралиса и офицеров Ризани уже начали и спускаться с корабля. Более того, лучники, пусть и пострадавшие во время удара магией льда по палубе все же пришли в себя и снова готовились к началу обстрела.

Но если они просто попробуют продолжить атаку, то Ризани с ее возможностью полета, а как следствие, большой мобильностью на поле боя, могла начать подлетать к отряду северян в тыл и продолжить планомерное его уничтожение. Решив, что оба расклада для этого отряда были совсем невыгодны, командир северян отдал приказ к отступлению обратно к кораблю. Возможно, он решил сам занять там оборонительную позицию с учетом своего преимущества в атакующей магии.

Каковы бы ни были планы командира отряда, нападавшего на «Лучшего Друга», Ризани смогла вздохнуть с облегчением и немного отдышаться. Решив пока не преследовать его, она поднялась повыше в воздух и осмотрела поле боя целиком, чтобы оценить общее положение дел. Надо сказать, несмотря на неожиданную атаку северян и поддержку их магами льда, они не могли похвастать глобальным преимуществом, как в плане боевого мастерства, так и огневой мощи. Пусть у них и были маги, способные к поражению множества целей и били они на довольно большом расстоянии, но видимо они не могли делать это безостановочно.

А вот лучники, пока у них не кончатся стрелы вполне могли обстреливать противника практически без перерыва. У северян тоже были лучники, но в связи с тем, что их в целом оказалось меньше, да и они пытались больше нападать, переходя в ближний бой, чтобы дать магам большую свободу действий, все это сейчас пошло против них. Пока они в целом даже продавливали наемников, но Ризани видела, что это не продлится долго даже без ее поддержки. У Плети вместе с ее отрядами собралось здесь примерно в два раза больше людей и с учетом их боевого опыта, после того как они сдержали первый натиск, все пошло в их пользу. Ризани даже увидела нескольких ведьм в облике больших лис, сражавшихся с северянами в ближнем бою и вполне успешно разрушавших их строй. В принципе, битва складывалась в пользу Дейлинга.

Видимо, поняли это и противники. Во всяком случае, маги прекратили обстреливать ледяными копьями наемников и вместо этого начали собирать энергию для какого-то другого ритуала. Ризани все еще чувствовала потоки энергии и сразу поняла это. Но кроме нее никто не обладал достаточной мобильностью, чтобы приблизиться к магам и помешать им. Но и давать им сделать задуманное, что бы это ни было, Ризани не собиралась. Проигнорировав смутное чувство угрозы, она устремилась к кораблю, в центре которого и собиралась большая часть энергии. Тому же самому, на котором в самом начале боя она видела голубоватое свечение и от которого и пошла волна силы, заморозившая реку.

Пока драконица летела, она поняла, что поток собираемой энергии замедлился. Раньше он был подобен речному потоку и быстро накапливался в одном месте, а сейчас скорее напоминал пусть и множество, но лишь мелких ручейков, впадающих в какой-нибудь прудик. Ризани поняла, что за этим стоят оставшиеся на кораблях младшие ведьмы, которые пусть сами и не участвовали напрямую в битве, но сейчас они уже пришли в себя и начали мешать вражеским магам спокойно собирать ману. Тем не менее, какая-то часть энергии уже была собрана и маги продолжили свой ритуал, собираясь завершить его, пусть и с опозданием.

На палубе собралось в круг примерно два десятка магов. Видимо, для того чтобы ритуал сработал им нужно было находиться близко друг к другу. Ризани решила воспользоваться этим и, игнорируя продолжающийся обстрел ее лучниками противника, спикировала к магам и выпустила струю пламени, рассчитывая тут же и закончить их участие в битве, прожарив до костей. Однако ее замыслу не суждено было сработать. Один из магов, довольно молодой на вид, поднял руки вверх и вокруг собравшихся колдунов возник полупрозрачный голубоватый щит, отдававший обжигающим холодом, даже более сильным, чем во время первого ритуала.

- Продолжайте. – спокойно бросил он остальным членам круга и вышел из-под защитного барьера. – А вы возвращайтесь к бою, идиоты. Я разберусь с этой помехой.

Лучники прекратили обстреливать Ризани. Драконица удивилась этому, но не особо, зная о особом влиянии магов как офицеров в любой армии. В некоторых случаях их приказы могли даже оказаться более значимыми, чем указания генерала, как видимо и было в этом случае. Как бы то ни было, пока молодой человек со светящимися глазами, что немного напоминало об Ульрике, отдавал распоряжения, драконица успела еще раз сделать свой маневр и, снова пролетела над палубой корабля, в этот раз пустив струю огня в молодого мага, поставившего этот барьер.

- Пошла вон. – небрежно сказал он, погасив пламя еще на подлете. – Если будешь мне мешать, придется уничтожить тебя.

- Ты можешь попробовать! – раздраженно прокричала Ризани. Обычно ее пламя не подводило хозяйку два раза подряд. – Я уже сражалась с магами до этого. Не думаю, что и ты сможешь долго сопротивляться!

- Дебильные драконы со своей тупой гордыней… - маг тяжело вздохнул, видимо решившись сделать что-то, чего предпочел бы избежать. Маг посмотрел издалека, но Ризани поняла, что смотрел он прямо ей в глаза. – Ты сама виновата, не вини меня потом.

Энергия, собранная магами, защищенными барьером, собралась в руках этого человека. Ризани в этот момент собиралась зайти на третий круг, но не успела ничего сделать, даже не сразу поняла что именно с ней произошло. Никаких внешних проявлений не было, но могильный холод прошел по каждой клеточке ее тела, она начала покрываться инеем. Более того, корка льда очень быстро обросла вокруг всего ее тела, заковав его в чем-то наподобие большого ледяного яйца. Вполне естественным продолжением оказалось то, что потерявшая способность к полету Ризани рухнула вниз, пробив лед и оказалась в воде. Впрочем, сама она оказалась в оцепенении и уже не ощущала этого.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53084

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку