Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 37. Неуместная гордость :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 37. Неуместная гордость

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Неуместная гордость

- Так ты говоришь, в потенциале на эти земли надвигается стихийное бедствие в виде божественной или полубожественной сущности, культисты которой примкнули к лорду Арнвальду? – один из представителей союзных сейчас Дейлингу лордов, присутствующий на совете дождался подстверждения Ризани. – Но ведь это всего лишь слухи, к тому же данные одним из этих самых северян? Разве можно верить чему-то подобному?

- К сожалению, это факт. – возразил Ирагран. – Мои источники в Нордлейне также подтвердили наличие Вида Деви на их землях.

- И кто это был? Не примите за недоверчивость, но мы не можем просто поверить на слово и принять за доказательство некие «источники». Кто именно дал вам эту информацию?

- Белые драконы. Могу назвать и точные имена, но не думаю, что вам это сильно поможет.

- Даже если это действительно так, то разве это не означает что нам было бы необходимо провести переговоры с Арнвальдом? Если он поддерживает культистов или культисты его, кто их там на самом деле разберет. Возможно, перестать думать об этой военной кампании и решить дело миром.

- А вы не забыли его позицию по поводу нашего региона? – Ирагран добавил в свой тон иронии. – Ведь именно он и начал это и останавливаться вовсе не намерен. Сейчас он получил поддержку богатейших купцов своего города и других областей, а с ней и гильдию Северных Волков. Это не считая собственно влияния культистов и его власти как северного лорда над основной частью беженцев. Он может набрать очень большую армию и сейчас просто будет тянуть время в этих самых переговорах, пока проводит подготовку рекрутов. Нет, мир нам не светит.

- Но как насчет влияния Деви?

- Он не появится прямо сейчас. – пожал плечами Ирагран. – Кроме того, если мы к моменту его появления уже разобьем Арнвальда и культистов, то расклад все равно будет совсем не такой, как если бы мы противостояли одновременно И Арнвальду И Вида Деви.

- Допустим. – посланнику не сильно нравилось как идут переговоры на совете, но сделать с этим он ничего все равно не мог. – Каковы силы герцога?

- Три тысячи вместе с вассальными армиями это его собственное войско. Еще около двух-трех тысяч предоставят Волки. А кроме этого у него есть большое количество беженцев, которых он через некоторое время при желании может превратить в грозное воинство. Ульрика, ты можешь сказать, сколько у него сейчас их на землях?

- Тысяч пятьдесят, примерно пятая часть из них вполне взрослые парни. – ответила ведьма. – Но большинство из них не очень хорошо обращается с оружием.

- Ага, так же как и большинство наших собственных крестьян. – сказал Вилар. – Вассальная армия все же в большинстве своем собирается из таких же селян и отпускается на время хозяйственных работ. Не вся, но даже больше половины от общего количества.

- То есть вы хотите сказать, что при желании наш противник может выставить даже не шесть или восемь тысяч человек, а все пятнадцать или двадцать тысяч? – подала голос Ризани, молчавшая после рассказа о том, что узнала за время поездки. – Что-то мне такая ситуация вообще никоим образом не нравится.

- Не факт, что у него будет столько воинов, ведь ему их нужно еще кормить, вооружать и обучать. – попытался успокоить драконицу Вилар. – Но чисто теоретически у него такая возможность есть.

- И именно поэтому мы должны нанести удар сейчас! – сказал Ирагран. Лорд Юген согласно кивнул. – Пока еще нет такой большой разницы в силах. Соберем собственных наемников и разобьем армию врага. Более того, так как сейчас у нас нет таких больших финансовых проблем, мы можем также временно увеличить численность войска за счет ополченцев из города.

- Кажется, вы говорили, что они не слишком жаждут участвовать в чем-то кроме защиты города? – припомнила Ризани. – Они точно согласятся?

- Так как это фактически война на уничтожение, то выбора как такового у них не будет, потому что если мы проиграем, то все равно придет вражеская армия и даже если не сровняет город с землей, то подвергнет грабежу. А одни они уже не смогут сопротивляться вторженцам.

Чем дальше заходили обсуждавшие на совете в своих предсказаниях, тем больше Ризани чувствовала грусть. Сначала она была едва заметна, но к этому моменту она едва удерживала себя, чтобы не заплакать. «Это не мои чувства», поняла она и посмотрела на сестру. Рена молча сидела во главе стола и внимательно слушала говоривших. Заметив обеспокоенный взгляд Ризани она улыбнулась ей и покачала головой, давая понять что с ней все в порядке.

- Сколько у нас всего людей? Вместе с наемниками и ополченцами? – тихо спросила она, наконец-то прервав свое молчание. – И вообще, каковы шансы на победу?

- Три тысячи вместе с вассальными армиями, две тысячи постоянных ополченцев. – сразу же ответил Вилар как тот, кто в основном в последнее время и занимался постоянными войсками графства. – Может еще пара-тройка тысяч добавится, если считать тех, кто раньше служил в ополчении, но уже ушел со службы какое-то время назад.

- Еще две тысячи наемников из числа Щитовиков. – добавил Ирагран. – И тысяча из Плети.

- Две сотни моих воинов. – сказал лорд Юген. – А кроме них примерно столько же и от остальных союзников. То есть еще около тысячи человек.

- А могу я узнать, почему так получается, что доля союзников едва ли составляет хотя бы пятую часть от общего войска? – спросила Ризани. – У нас и так все плохо, сейчас совсем не время оставлять армию на потом.

- К сожалению, крылатая владычица переоценивает возможности наших владений как в плане населения, так и в плане богатства. – сказал лорд Юген. – Мы просто не можем позволить себе содержать такую большую армию как кажется госпоже Ризани. Более того, даже такое войско собирается довольно редко. Во всяком случае, в малых владениях на границе империи.

- В центре империи используют большие армии?

- На это могу ответить я. – сказала Лиссиания. – Хотя вряд ли чем-то это поможет. Когда я училась в академии, постоянно приходили новости о сражениях между армиями общей численностью от ста тысяч человек и более.

- Действительно, огромное войско. – слегка удивленно сказала Ризани. – Ладно, я отвлеклась. Что делать будем?

- В принципе большая часть щитовиков останется на защите поселений и границ. Так что в боях в поле на них можно особо не рассчитывать. Но, по крайней мере, они освобождают нам руки в плане того, что мы сможем взять с собой больше ополченцев. – сказал Ирагран задумчиво. – А если посмотреть в целом, то если мы сможем призвать отставников, то получится семь-восемь тысяч человек. Арсеналы у нас конечно, не настолько обширны, но я думаю что мы что-нибудь придумаем.

- Так значит, разрыв в численности не такой уж и большой? – спросила Ризани. Это хотя бы немного утешало ее от общей безнадежности мыслей.

- Не думаю, что больше пары тысяч, если конечно Арнвальд не выведет людей вооруженных сковородками. – ответил Ирагран. – все же у него последние годы дела в торговле шли не так уж хорошо, чтобы он мог заполнить свои арсеналы доверху самым лучшим и качественным оружием. Какой-то запас у него есть, но совсем не бесконечный. Кроме того, у нас есть небольшое, но вполне может оказаться, весомое преимущество.

- И какое же?

- А это, госпожа Ризани, вы. Насколько мне известно, на стороне Арнвальда нет собственного дракона.

- Знаешь, я бы особенно не рассчитывала, что это сильно поможет. – сразу же уныло ответила Ризани, уже было понадеявшаяся услышать что-то более весомое. – Я, знаешь ли, не особенно сильна и вполне себе это представляю.

- Есть не только физическая сила. – сказал бывший лорд. – К примеру, вы привлекли на свою сторону известную воительницу из числа тех же северян, которая к тому же неплохо знает местность в той области, где мы будем воевать.

- Не то, что бы я могла похвастать прямо таки доскональным знанием местности, но в принципе вы правы. – согласилась Ульрика. – Это может помочь. По крайней мере если моих советов будут слушаться, вероятность засады будет намного ниже.

- Доверять выходцам с севера? – тут же насторожились союзники. – Вы вообще в своем уме? Она ведь может и просто шпионить для Арнвальда. Ее было бы лучше держать в темнице, по крайней мере до окончания кампании.

- Я доверяю ей. – веско сказала Ризани. – И не позволю сделать что-то моему прямому вассалу.

- Будь по-вашему. Но мой лорд узнает об этом и может не захотеть участвовать в подобном деле, если вы так просто будете доверять всем перебежчикам.

- Ну и хрен с ним тогда. Без него справимся. – самоуверенно заявила Ризани. Ирагран возвел глаза к небу. Ризани сразу поняла, что ничего хорошего он о ней в этот момент не подумал.

- Да не горячись ты так. – вступился лорд Юген. – Девчонка могла уже несколько раз умереть, защищая драконицу. Если бы она была предательницей, то вряд ли бы заходила так далеко.

- Просто на кону стоит куда больше чем просто победа или поражение в войне. Но эта девчонка, кажется, не воспринимает нас всерьез.

- Не воспринимаю всерьез? – спросила Ризани обманчиво тихим голосом. Она разозлилась. Понимала, что злиться ей сейчас не стоит, но ничего с собой поделать не могла. – Да я уже сделала раз в двадцать больше, чем вы вместе со своим сидящим в убежище лордом вообще сможете принести в этой войне! И еще больше мне придется сделать только для того, чтобы вы и дальше могли просто так сидеть и ничего не делать, а только жаловаться!

В ярости Ризани встала из-за стола и пнув стул ногой, вышла за дверь. Линвен и Ульрика предпочли пока оставить ее одну, а Рена не могла покинуть зал до того момента, пока совет не закончится, так что ничто не помешало Ризани выйти на крышу и превратившись в дракона, отправиться полетать и успокоиться.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53080

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку