Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 36. Воспоминания о прошлом :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 36. Воспоминания о прошлом

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Воспоминания о прошлом

Узнав, чем закончилась история с похищением сына, лорд Юген совсем не обрадовался, но не подавал виду, в то время как его советник был просто в бешенстве.

- Вы не имели правда действовать так своевольно! – он чуть ли не брызгал слюной, не вызывая никаких симпатий у окружающих. – Как вы посмели?!

- Как захотела, так и посмела. – раздраженно сказала Ризани. – Я здесь сейчас только для того, чтобы договориться о поставках зерна и решить когда и в каком составе прибудет ваше войско. Если есть какие-то претензии по поводу проведенной свадьбы, то лично вы можете высказать их вон той каменной стене.

- Не говори так со мной, девочка, а то тебе…

Человек оставновился только после того как к его горлу прикоснулась холодная сталь кинжала. Ульрика не собиралась терпеть прямое оскорбление Ризани даже в этом месте, полном охраны лорда Югена.

- Кажется, ты забываешь с кем разговариваешь. – холод, с которым произнесла это ведьма холодил не хуже чем металл кинжала. – Если ты продолжишь в том же духе, то угрожать никому уже в принципе не сможешь. Понял?

- Д-да. – сбившимся голосом сказал советник, после чего Ульрика убрала кинжал.

- Крылатая владычица. – обратился к Ризани лорд Юген. – вы бы не могли держать своих вассалов в узде? Это совсем не подобает вашему положению.

- Думаю, ваш слуга первым перешел черту. – пожала плечами драконица.

- Я прошу прощения у крылатой владычицы. – тут же сменил тон советник, вспомнив о своем положении.

- Видите, он сожалеет, чего нельзя сказать о вашей храмовнице.

- Ничего не могу поделать, это ее прямая обязанность. – отмахнулась Ризани. – Она все сделала правильно. У вас есть что возразить? Я послушаю.

- Пожалуй, нет. – поняв настрой Ризани, лорд решил не продолжать тему. – Вы говорили о зерне и войске.

- Мне потребуется несколько дней для того, чтобы организовать поставки. Я желаю, чтобы ваша армия… - на минуту девочка задумалась, решая сколько ей затребовать. – Скажем, две сотни человек, прибыли в графство и поступили под командование моих командиров.

- Насчет того, чтобы послать армию я не возражаю, но вести ее будут мои рыцари. – возразил лорд Юген. – Это обычное право вассалов, назначать собственных командиров.

- Хорошо. – Ризани не могла придумать способа как сейчас обойти это, ведь она не сильно старалась изучать феодальные традиции. – Но пусть тогда их ведет Малик или лично вы, лорд Юген.

- Вы хотите, чтобы наш лорд рисковал жизнью в вашей авантюре? – снова подал голос советник, но был проигнорирован.

- Извольте, я согласен. – сказал лорд, чем немало удивил своего советника. – Мне ведь все равно нужно принести вассальную клятву. Почему бы не сделать оба дела сразу, тем более, что мне не так уж сильно хочется сейчас быть дома. Знаете, пожалуй, я отправлюсь с вами прямо сейчас, не дожидаясь партии зерна. Думаю, мои собственные люди и займутся его доставкой сюда.

- Но милорд…

- Я все решил.

- Как хотите, лорд Юген. – согласилась Ризани. – Сколько вам потребуется времени чтобы собрать необходимые войска?

- Я все равно уже вызвал вассалов, так что всего пара часов и можно уезжать. Думаю, раз Малик проявляет такую самостоятельность, ему пора примерить на себя обязанности лорда без моего пригляда.

- Воля ваша. Я с Ульрикой буду ждать во дворе.

Ожидание не заняло много времени и отряд, возлавляемый лордом вместе с Ризани и Ульрикой направился в сторону Дейлинга. По договору с Аркмаром тот забрал своих людей и ушел на юг, не желая больше принимать участия в разборках между лордами севера и юга. По его признанию, его держал только «Осколок Вечности» и нужда в его передаче Ризани. Как бы то ни было, лорду Югену не было особого дела до судьбы северян, ведь его сын вернулся здоровым и невредимым. Путь до графства занял всего лишь несколько часов и они прибыли в город. Без отряда Аркмара никто особенно не препятствовал такому сильному отряду, единственным исключением был патруль людей Ираграна, который правда не стал их задерживать после того как узнал о присутствии Ризани. Так как прибыли еще до темноты, ворота не были закрыты.

- Я думаю, нам следует отправиться во дворец. – сказала Ризани. – Ваши люди подождут снаружи, в то время как мы закончим формальности. Точнее, Ирагран и моя сестра.

- Я давно уже не был в вашем городе. Иногда неплохо для разнообразия выбраться куда-то подальше от своего замка.

- Дейлинг красивый город. – слегка хвастливым тоном сказала драконица. – Я не хочу, чтобы из-за амбиций Арнвальда он превратился в груду развалин.

- Красивым он стал при отце Ираграна. До этого был самый обычный портовый городок.

- Вот как? – с интересом спросила Ризани, продолжая путь. – Я этого не знала.

- Именно он начал налаживать множество торговых связей благодаря которым город стал богаче в несколько раз. – лорд Юген просто делился своими воспоминаниями. – нанимал архитекторов, зодчих, инженеров… закупал самое лучшее из немагического оружия. В то время и я нередко бывал здесь.

- И что делали?

- То дружил, то враждовал. – ответил лорд. – Наемничал зачастую. Против кочевников всегда можно было использовать на пару сотен клинков больше, чем было в наличии. Но я точно никогда не думал, что окажусь в положении вассала Дейлингскому дому. Стар я стал, похоже. Слишком стар.

Путь до дворца не занял много времени. Хоть улицы как и обычно были полны народа, имея большой вооруженный отряд было вовсе несложно освободить себе дорогу. Достигнув цели, лорд Юген оставил их за оградой, в то время как сам вместе с Ризани и Ульрикой вошел внутрь. Узнав о таком важном госте, Ирагран сразу же организовал для его людей место, где они могли расположиться, в то время как сам пригласил лорда с Ризани обсудить последние новости.

- Мы договорились с остальными лордами и наемниками. – рассказал Ирагран. – Но пока они прибудут сюда в нужном количестве пройдет еще пара недель. Вас не затруднит подождать здесь, лорд Юген? Я знаю, как сложно может быть снова собрать вассалов если их распустить по домам.

- Ничего страшного, Ирагран. Все равно я собирался использовать их для перевозки зерна к себе из тех поставок, что обещала крылатая госпожа.

- И каковы масштабы поставок?

- Ты прекрасно знаешь масштабы поставок, с твоей-то способностью к добыче информации. – лорд давно уже знал верховного советника и не собирался рассказывать ему то, о чем тот и так был прекрасно осведомлен. – Я обещал присягнуть на верность твоей кузине, в том числе и за эти поставки, пусть это и не было осноным.

- Вот как? Не ожидал подобного исхода.

- Честно говоря, я тоже. Но слово есть слово.

- Как вы сделали это, крылатая госпожа? – спросил Ирагран. – Вы не впервые уже показываете подобные результаты. Один или два случая я бы мог списать на случай, но это уже явно перебор.

- Думаю, дело в моем природном обаянии. – сказала Ризани. Видя сомнение в глазах Ираграна, она добавила. – Слушай, я сама не особенно знаю.

- Что ж, возможно это не так уж важно. – сдался Ирагран. – Теперь вернемся к тому что мы узнали за время вашего отсуствия. Арнвальд не оставил без внимания перемещения войск и наши дипломатические действия, направленные против него. Он заявляет о необоснованной агрессии с нашей стороны и пытается привлечь на свою сторону соседей и наемников щедрыми обещаниями. Так как не секрет, что мы нанимаем наемников, то понять, что у нас есть золото они в состоянии, но большинство соседей и сами уже успели пострадать от нашествия северян в том или ином виде и не слишком жаждут присоединяться к нему.

- Но и к нам тоже? Ничего не изменилось?

- Верно. Но есть одно но. Он все же сумел склонить на свою сторону богатых торговцев из своего города, и они проспонсировали гильдию Северных Волков на присоединение к его войску в этой кампании.

- Ты думаешь это из-за того, что мы массово начали набирать свои собственные отряды наемников?

- Вполне вероятно. Они уже давно хотят, чтобы Дейлинг попал под влияние их гильдии и наполнял исключительно их карманы и сокровищницы. Ну, я не думаю, что исход кампании решат наемники, хоть с обеих сторон они будут весьма неплохим подспорьем, да и эти гильдии традиционно не в ладах.

- Как в старые добрые времена, значит? – спросил лорд Юген. – Добрый клинок решит исход боя?

- В старые добрые времена люди не скитались неконтролируемыми толпами по нашим землям, но общую мысль я одобряю. Мы не в первый и возможно не в последний раз сражаемся с выходцами из Вейлгарда, просто в этот раз герцог решил использовать грязные методы.

- Вот только не надо говорить о чем-то в духе честной войны. – сказала Ризани. – Сам бы ты еще и не так выкрутился, я помню.

- Не буду отрицать. – согласился Ирагран. – В целом это все, конкретные боевые планы мы будем обсуждать только после того как соберем все войска. Есть что-то еще, что вы узнали во время своего путешествия? Вы выглядите очень беспокойно для той, кто так успешно выполнил задачу.

- Действительно, кое что меня беспокоит. Собери всех и я расскажу.

- Всех это включая вашу сестру и Исмиру?

- А также Лиссианию. Линвен, если она вернулась.

- Да, она уже здесь. Я прошу прощения, что отправил ее без спроса, но дело было безотлагательным. Она занималась разведкой дальше на севере. Так как Линвен нет особого дела до царящих там сейчас морозов, лучшей кандидатуры я не нашел. Она выяснила, что в северных землях…

- Воплощается Вида Деви? Я знаю.

- Вы знаете об этом? – удивился Ирагран. – Мне потребовалось приложить немало усилий для того, чтобы узнать даже малую часть.

- Именно об этом я и собиралась рассказать. Так или иначе, собирай совет.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53079

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку