Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 35. Странный подарок :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 35. Странный подарок

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Странный подарок

- И все же… - Ризани тяжело вздохнула, понимая всю тщетность своих последних заявлений. Несмотря на них, она точно понимала, что такая ноша ей совсем не по плечу. – Не думаю, что смогу справиться с божественной сущностью.

- Я понимаю твои сомнения, но ты зря беспокоишься. – сказал Аркмар. – Прямо сейчас он еще не воплотился и сделает это не в самое ближайшее время. Кроме того от силы он сейчас представляет полубожественную сущность, что куда меньше в плане силы.

- Вот уж успокоил, нечего сказать. – усмехнулась Ризани. – Божественная сущность, полубожественная сущность… Тоже мне утешил.

- Я говорю о том, что сейчас тебе нужно сосредоточиться на борьбе с Арнвальдом и поддерживаемыми им культистами. С великаном разберешься позже. В конце концов если твой дом разрушат до того как он окончательно воплотится, будет невелика разница, разве нет, Ризани?

- Ладно, ты прав. – девочка согласилась. – Даже если то что ты говоришь правда, это не меняет того, что нам уже сейчас угрожает опасность. И все же я не очень понимаю, чего именно ты от меня хочешь. У меня нет такой силы, чтобы что-то противопоставить даже просто могущественному магу, не то что настоящему полубогу.

- Ты все же являешься частью своего клана, пусть и несколько ущербным…

- Я тебя сейчас покусаю. – разозлилась Ризани. – Кого ты назвал ущербной?!

- Тебя. К сожалению, это правда. Несмотря на то, что ты без сомнения относишься к клану Асгилат, ты неспособна на те же вещи, которыми владеют твои сородичи.

- Понятия не имею о чем ты говоришь, впрочем я не знакома с другими членами рода. – Ризани раздраженно стала постукивать пальцами по столу. – Но это не дает тебе права меня оскорблять.

- Я вовсе не собирался делать ничего подобного. – отмахнулся Аркмар. – Более того, по некоторому стечению обстоятельств я стал хранителем вещи, которая предназначалась тебе еще с рождения.

Ризани уставилась на северянина. «То ли я брежу, то ли он», тут же решила она. Когда она отправлялась на эти переговоры для возврашения Малика отцу, она и не предполагала куда они в итоге заведут ее.

- Знаешь, у меня от тебя уже голова болит. – честно сказала драконица. – Ты несешь какой-то бред, но при этом так уверенно, что я не могу просто так отбросить его и не обращать внимания. Поэтому… выкладывай, что это за вещь и как именно она поможет мне преодолеть такой разрыв в силе?

Аркмар протянул вперед руку ладонью вверх. В ней ничего не было, но через мгновение в слабой вспышке зеленого света появился кристалл с неровными острыми гранями. По внешнему виду он напоминал изумруд, но куда более чистый и иногда поблескивавший зеленым светом. От него исходило ощущение силы, одновременно чем-то близкой для Ризани и в то же время непреодолимо далекой. При этом девочке показалось, что она уже когда-то видела этот кристалл, пусть и не понимала когда это могло произойти и при каких обстоятельствах.

- Должен сказать, это не совсем «вещь». – голос Аркмара не сразу дошел до зачарованной сиянием кристалла драконицы. Она с трудом заставила себя слушать человека, а не просто смотреть на кристалл и любоваться игрой света на его гранях. – Вижу, тебе нравится.

- Очень. – призналась драконица. С трудом она отвела взгляд от кристалла и посмотрела Аркмару в глаза. – Что это такое?

- Пусть я и отвечу, тебе это ни о чем сейчас не скажет. – ответил Аркмар. – «Осколок Вечности». Последняя связь с потерянной луной и ключ к ее тайной силе лично для тебя.

- Потерянная луна? – спросила Ульрика. – Неужели та самая третья луна, о которой говорила Ризани ранее?

- Вполне вероятно. – пожал плечами Аркмар, признавая свою неосведомленность. – Я сказал только то, что знаю сам. Однако этот осколок не даст тебе мгновенного усиления. Он может проявить свою силу в тот момент, когда ты этого совсем не будешь ждать.

- Это из-за него ты «знал» то, что мы встретимся таким образом? – сказала Ризани и тут же поправила сама себя. – Нет, ты «знал» и сам устроил встречу именно так как тебе было нужно.

Аркмар кивнул, не став отвечать вслух. Он и Ризани некоторое время смотрели друг другу в глаза, но поняв что по этой теме он больше ничего не скажет, Ризани задала другой вопрос.

- И что мне с ним делать? – она придвинула к себе кристалл, манивший ее взгляд в свои казалось бесконечные глубины. – Что-то я не очень поняла.

- Проглоти. – усмехнулся северянин.

- Что-то непохоже, чтобы ты его глотал. – откровенно подозрительно посмотрела на него Ризани. – Он острый, между прочим.

- А он и не был предназначен для меня. И откровенно говоря, я уже устал его таскать.

- Ульрика, что ты думаешь? – Ризани обратила внимание, что ведьма уже давно ничего не говорит. – Это безопасно?

Ульрика сняла повязку и попробовала осмотреть кристалл своим магическим взором, но через некоторое время покачала головой, признав поражение.

- Я не знаю. – призналась она. – Этот артефакт не дает ничего о себе узнать с моими способностями.

- Девушки, я все еще под клятвой. – сказал Аркмар. – И если Ризани проглотит его, ничего плохого с ней не случится. По этому поводу можете не волноваться.

Девочка с сомнением посмотрела на кристалл. «Если я попробую его проглотить, то просто порезанной глоткой могу и не отделаться», подумала она. Но в то же время кристалл будто сам уговаривал ее сделать так как говорит северянин. Некоторое время Ризани еще боролась с собой, но в итоге сдалась влиянию «Осколка Вечности».

Острых граней девочка не почувствовала, кристалл будто сразу растворился и растекся по ее внутренностям, разделившись и попав в каждую частичку ее тела. В чем-то это было схоже с тем как Черная находилась постоянно в ее теле, но в то же время не совсем так. Ризани потеряла ощущение реальности, в ее теле разлилось тепло от действия осколка и начало пъянить ее. В то же время больно от этого все же было, но боль заглушалась теплом и приятным ощущением могущества. А потом все пропало. Ризани поняла только, что ее трясут за плечо и посмотрела на Ульрику, обеспокоенную ее состоянием.

- Я что, отключилась?

- У тебя только что глаза светились и погасли. – сказала ведьма. Поняв, что с госпожой все в порядке, она успокоилась и отодвинулась. – Да, ты какое-то время не отвечала ни на что, но и не было похоже, что тебе плохо. Ощущаешь что-то новое?

- Сложно сказать. – призналась Ризани. – Я пока не уверена. Но непохоже что он мне как-то повредил.

- Ризани, не доверяй так первым встречным. – отругала ее Ульрика. – Мало ли что он на самом деле хочет.

- Как он и сказал, клятва все еще действует.

- Это только означает, что он считает, что действует в твоих интересах. – ответила ведьма. – То что ты понимаешь под своими интересами и то что под таковыми понимает он может оказаться совсем разными вещами.

- Сделанного не воротишь. – пожала плечами девочка. – где он, кстати?

- Отдает распоряжения по поводу подготовки помолвки для Юлии и Малика. Ты обещала помочь и они решили, что лучше это дело не откладывать даже до возвращения. Тогда лорд уже не сможет ничего противопоставить. И дома они просто проведут более официальную церемонию.

- Куда уж там более официальную. – хмыкнула Ризани. – Сама знаменитая в определенных кругах крылатая владычица Ризани будет венчать их. Просто мечта.

Ульрика скептически посмотрела на Ризани и покачала головой.

- Смеешься? Ну и абсолютно зря.

- Вовсе нет. – девочка тяжело вздохнула. – Просто вспомнила, что этот северянин тут наговорил и как-то мне уже совсем не хочется ничего делать, только вот выбора нет. Кто бы решил за меня мои проблемы.

- Думаю, такого ты можешь ждать очень долго и не дождаться.

- Вот из-за этого мне и обидно. Вечно мне приходится заниматься подобным, потому что больше некому. А я ведь просто хотела спокойно жить вместе с сестрой.

- Ну, ты всегда могла бы бросить Дейлинг и отправиться с ней куда-нибудь подальше отсюда. – по интонации ведьмы Ризани не могла понять серьезна та или просто говорит это для того чтобы утешить ее. – Ты не думала об этом?

- Для этого мне бы пришлось тащить Рену отсюда силой и в мешке. – уныло ответила девочка. – А я не хочу, чтобы она меня ненавидела.

- Ну, значит вопрос решен. – Ульрика успокаивающе погладила Ризани по темным волосам. – Не волнуйся слишком сильно. Мы все будем с тобой и поможем по мере своих возможностей.

- Спасибо, Ульрика. – Ризани была тронута таким проявлением заботы. – Я не забуду этого.

Через некоторое время в комнату снова вошел Аркмар и сказал, что все готово для церемонии и если Ризани не передумала, то ей стоит отправиться наружу.

- Слушай, Ульрика, а ты знаешь как нужно проводить церемонию? – спросила Ризани. – Я никогда не бывала на свадьбах и венчаниях.

- Да в общем-то ничего сложного. – ведьма хихикнула, что было ей несколько не к лицу. – Некоторые вообще ограничивались просто обращением в духе «хочешь ли ты стать самкой этого самца». Ну, во всяком случае мне рассказывали о таких случаях из тех драконов, которые не очень часто общались с людьми, но при этом за золото ради престижа семьи невесты и жениха организовывали такового.

Ризани искренне рассмеялась, представив подобную картину на свадьбе, к примеру, Ираграна. «Хотя ему с его-то пониманием семьи, может и было бы самое оно», тут же подумала девочка и улыбнулась. Поблагодарив Ульрику за поднятое настроение, она все же отправилась к жениху и невесте. Вблизи стояли только они втроем, остальные же, как северяне, так и отпущенные на волю телохранители были несколько дальше и просто наблюдали за церемонией.

- Ну, я не мастер подобных церемоний. – обратилась Ризани к Юлии и Малику. – Поэтому попробую в меру своих сил. Юлия, ты пережила пленение и несмотря на все, решилась вернуться сюда за этим балбесом. Ты хочешь быть с ним?

- Уже очень давно. – девушка серьезно ответила, ничуть не смущаясь, в отличие от Малика, который слегка покраснел. – Я люблю его.

- Хорошо. – Ризани кивнула и обратилась к жениху. – Тогда ты, Малик, сын лорда Югена и его наследник… хочешь взять эту девушку как будущую мать своих детей и защищать ее ценой жизни?

- Я готов.

- Тогда данной мне властью, я объявляю вас мужем и женой. И тот кто усомнится в силе этого решения будет оспаривать мое право и мой авторитет. – серьезная часть закончилась и Ризани могла расслабиться. – Ладно, целуйтесь! Зря я что ли тут стояла?

Под ободряющие веселые крики с обеих сторон, северян и южан, жених поцеловал свою невесту. Точнее уже жену. Ризани же посмотрела на лица людей, которые наблюдали за церемонией. «Не такие уж они и разные, если подумать». Это было неплохое завершение вечера, уж для последнего времени точно.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53078

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Произведение можно было назвать дракон на побегушках. Ее собственные подчиненые напрягают и стебут.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку