Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 31. Договор с лордом Югеном :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 31. Договор с лордом Югеном

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Договор с лордом Югеном

Несмотря на то, что Ризани хотела обойтись без лишнего сопровождения, этого не получилось сделать в полной мере. Когда они вместе с Ульрикой вдвоем пересекали границу между Дейлингом и землями лорда Югена, там уже ждали его люди с приказом встретить и сопроводить их к лорду. Хотя это означало для них некоторую задержку, отказываться смысла не было, да и беседа с лордом вполне могла бы открыть новые детали касающиеся похищения.

Поэтому Ризани изменила свои планы и вместо того, чтобы сразу отправиться разыскивать Аркмара, решила все же ответить на приглашение лорда и в сопровождении его воинов поехала к замку правителя. Их путь пролегал мимо города, не такого большого как Дейлинг, но все же неплохо защищенного и обнесенного надежной каменной стеной.

- Этот город принадлежит лорду Югену? - поинтересовалась Ризани. - Почему он не живет прямо там?

- Обычно феодальные лорды не живут в городах. - ответил один из рыцарей лорда, которые сопровождали девушек в замок. - И на это есть множество причин.

- И каких же? - прямо спросила Ризани.

- Городская верхушка и торговцы периодически вызывают волнения среди населения. - не зная, как ему следует общаться с настоящим драконом, рыцарь слегка поморщился. Да и не слишком желал он рассказывать само собой разумеющееся, во всяком случае с его точки зрения. - Обычно они требуют отмены налоговых и трудовых податей. Большей самостоятельности или еще большего бреда. В разные годы по-разному, зависит от фантазии и амбиций конкретных купцов и магистратов.

- Почему бреда? Мне просто интересно.

- Если у лорда не будет ресурсов и сил на отражение нападений соседей, бандитов или кочевников, то они же первыми и пострадают. Если не вывезут из города имущество заранее, по сути предав его жителей.

- У Ираграна во времена его правления не было таких проблем, насколько я знаю. - сказала Ризани, припомнив ситуацию в городе в то время. Пусть людям и было нелегко, но до такого не доходило. - Может быть, вы слишком сурово к ним настроены?

Рыцарь не ответил, оставив Ризани наедине со своими мыслями. Судя по всему, хотя это и было соседнее владение с Дейлингом, ситуация здесь и там различались очень сильно. Похоже, стиль правления каждого лорда влиял на положение дел во всем графстве и вполне вероятно, что и за его пределами тоже. Только увидев разницу своими глазами, Ризани поняла глубину отличий. Это было то, что она могла понять с первого же взгляда, но на самом деле все было куда сложнее.

Тем временем они подъехали к воротам замка. Ризани обратила внимание на арбалетчиков, патрулировавших стены и готовых в любой момент отразить нападение. Непонятно, было вызвано это их здесь появлением, неожиданным похищением сына лорда или они всегда были такими. Впрочем, особого волнения при их приближении Ризани не заметила. Рыцарь потребовал открыть ворота и после небольшого ожидания отряд вошел во внутренний двор, после чего их сопроводили в донжон.

В отличие от дворца в Дейлинге это место скорее было образцом практичности и не отличалось излишней роскошностью убранства. Впрочем, это все же замок и требовать чего-то иного было бы странно. Невольно для себя Ризани сравнивала это место с замками баронов Дейлинга, которые она периодически посещала во время вылазок из города. Как ни странно, но Ризани находила пограничные крепости вассалов Дейлинга даже более защищенными чем это место, возможно сказывалось их положение прямо на границе с перевалом, за которыми начинались степи.

Рыцари провели Ризани и слегка напряженную Ульрику через широкие коридоры прямо в центральный зал, где их уже ждал лорд Юген. Восседавший на резном троне из серого камня, этот пожилой человек с цепким взглядом сразу увидел вошедших в зал и поприветствовал их. Стоявший перед ним человек в богато расшитом золотыми нитями красном одеянии повернулся ко входу, чтобы посмотреть на кого обратил внимание лорд, после чего поклонился и отошел в сторону, встав справа от трона. Рыцари же, как только проводили девушек в зал, сразу же ушли и вернулись к другим обязанностям.

- Я рад, что Ирагран так быстро ответил на мою просьбу. - обратился правитель к драконице. - Дело не терпит отлагательств.

- Лорд Юген, даже если это лорд Ирагран занимается переговорами с вами, это не значит, что он выше по положению, чем крылатая владычица Ризани. И только она сама может решать на какие просьбы отвечать согласием или отказом. - сказала Ульрика, тут же сбросив все свое напряжение. Во всяком случае внешне. - Не стоит этого забывать.

- Да, конечно. У меня даже и в мыслях не было ничего подобного. - тут же ответил храмовнице лорд. - Я действительно рад, что вы смогли прибыть так быстро.

- Это было несложно, мы живем прямо в соседней области. - пожала плечами Риза. - Почему бы не откликнуться сразу как только смогли, нам ведь тоже нужно ваше, лорд Юген, содействие.

- Если вы вытащите моего сына из лап этих бандитов я с радостью вступлю в вашу коалицию против Арнвальда. Более того, так как у нашей области нет своего собственного дракона-покровителя, я предлагаю вам стать таковой.

- Но ведь может так статься, что ваш сын уже... - Ризани запнулась на секунду. Говорить такое в лицо кому-то, у кого похитили родственника было довольно сложно. - Просто этот разбойник убил даже своего недавнего командира, что если он уже давно убил вашего сына?

- Тогда я прошу, сделайте все возможное, чтобы отомстить за его смерть. Мое слово останется в силе несмотря ни на что. Но если он жив, верните его мне.

- Милорд, вам стоит подумать о ваших словах более внимательно... - сказал было человек в красной одежде, видимо являвшийся советником лорда, но был прерван своим господином.

- Молчать! Не ты ли доказывал, что мы не в силах вернуть моего сына?! Да я на что угодно согласен, лишь бы он вернулся в целости и сохранности!

- Мне несколько неловко вас прерывать. - вмешалась Ризани. - Но что значит "Не в силах вернуть"? У вас ведь должны быть войска, на крайний случай.

- Не считая того, что у этих разбойников находится заложник, они также привели почти две сотни воинов. - ответил советник лорда довольно кислым голосом, после того как получил у того разрешение говорить. - У нас в распоряжении есть лишь три сотни бойцов, к тому же они заняли лес и даже успели там сделать что-то вроде лагеря. Даже если мы сумеем победить, это обернется катастрофой. Соседи раздерут наши владения, если это раньше не сделают горожане.

- А с ними-то что?

- Из-за более суровых холодов прошлой зимой почва слишком промерзла и не дала большого урожая. После выплаты налогов крестьяне с трудом оставили достаточно еды для себя и будущего посева. Для города уже практически ничего не осталось и сейчас они вынуждены покупать втридорога провиант у соседей.

- Раз вы говорите, что крестьяне все же смогли заплатить налоги, может поделитесь едой с городом? - спросила Ризани. - Ну или хотя бы продадите ее?

- И чем мы тогда будем кормить свое войско? - ответил вопросом на вопрос советник. - Это решительно невозможно. Особенно если учитывать, что вы сами хотите от нас участия в вашей военной кампании против северян.

- Вы ужасно проблемные, знаете об этом? - тяжко вздохнула Ризани. - Даже если я стану владычицей этого города, у меня нет обязательств по прокорму его жителей. И вы знаете об этом. Не можете не знать.

- Тем не менее, наше положение вынуждает нас просить вас о помощи. Как и подобает союзнику.

Ризани надоел заискивающе-требовательный тон советника и она напрямую обратилась к лорду.

- У меня есть другое предложение. Раз уж вы хотите от нас подобной помощи, я предоставлю вам ее лично. - лорд прямо посмотрел Ризани в глаза, ожидая продолжения. И оно последовало. - Но не просто так.

- Что вы хотите, крылатая владычица? - спросил лорд. - У меня нет золота, чтобы достойно отплатить вам за подобную помощь.

- Я ничего не говорила о золоте. - ответила удивленному лорду Югену таким отношением Ризани. Обычно драконы ценили золото намного больше всего остального, в том числе и человеческих жизней. А зачастую и жизней своих последователей. - Кроме того, что я стану владычицей области, вы принесете вассальную клятву графине Рене Дейлингской.

- Но вы не можете требовать чего-то такого от независимого лорда, пользуясь нашей нуждой в вашей поддержке! - возмутился советник. - Это возмутительно! К тому же лорд Юген обладает таким же титулом, что и графиня Дейлингская!

- Я дракон, черт побери! - заявила ему в лицо Ризани. - Я могу и я требую. Но вы можете или подчиниться или отказаться.

- Хорошо. Я принимаю ваши требования. Но я принесу присягу только если мой сын останется жив. - сказал лорд Юген, прервав уже собиравшегося спорить советника. - Если же он умер, мне незачем беспокоиться о своей судьбе.

- Не нравится мне подобный настрой, но дело ваше, лорд Юген. - сказала Ризани. Она видела, что этот человек достаточно горд, чтобы закончить свою жизнь с оружием в руках, подавляя бунт голодающих горожан. Успокаивать его после смерти единственного наследника ему уже незачем. Или в сражении против северян, это в принципе неважно. - Я сделаю все от меня зависящее, даю вам свое слово.

- Именно этого я от вас и хотел, крылатая владычица.

- Зовите меня Ризани. - сказала драконица свою обычную фразу. Она не особенно любила церемониал в общении. - Вы можете чем-нибудь помочь?

- Я могу дать вам своих людей, но если мой сын еще жив, это может оказаться плохой затеей. - он задумался, чем бы еще можно было помочь делу. - Но один человек не вызовет таких проблем. Как насчет того, чтобы взять одного из телохранителей моего сына?

- Что думаешь, Ульрика? - спросила мнение храмовницы Ризани. - Может ли он нам помочь или только повредит.

- Думаю, он может быть полезен. В конце концов он знает своего господина в лицо, в отличие от нас. - после небольшого раздумья ответила Ульрика. - Если Аркмар будет пытаться обмануть нас, выдав кого-то из своих людей за сына лорда Югена, то вместе с этим рыцарем у него такого не выйдет.

- Хмм... ладно. - согласилась Ризани. - Тогда мы отправляемся в лагерь Аркмара. Забираем этого парня и выезжаем.

- Парня? - переспросил советник. - А, вас сбило с толку обращение "человек".

- А что не так?

- Это девушка. - ответил лорд, после чего обратился к стражникам. - Приведите Юлию сюда. Хватит ей сидеть без дела.

- Ай, да мне все равно какого пола этот телохранитель. - махнула рукой Ризани. - Просто давайте ее сюда.

Ожидание было недолгим. Через несколько минут в зал вошла симпатичная на вид девушка лет двадцати. Она была облачена в кольчугу, через плечо перекинут дорожный плащ. Судя по ее виду, она уже давно была готова ехать куда угодно.

- Юлия, ты отправишься с ними и вытащишь Малика из лап бандитов.

- Втроем, мой господин?

- Этого будет достаточно. Леди Ризани является крылатой владычицей Дейлинга и она любезно согласилась предоставить свою помощь для спасения моего сына. Вы едете немедленно.

Девушка кивнула, после чего поклонилась лорду и ушла из комнаты. Хоть она и рвалась действовать, по ее виду было понятно, что мыслями она находилась совсем не здесь. Она даже и словом не обмолвилась с Ризани и Ульрикой до тех пор, пока они не покинули пределы замка. Но сейчас Ризани было не до проблем Юлии. Она думала о причинах, побудивших Аркмара отправиться сюда и начать действовать именно таким образом. "Я вообще не понимаю, что происходит в голове у этого парня", поняла Ризани через некоторое время. И это беспокоило ее сильнее всего.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53073

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку