Читать World of Cultivation / WoC / Мир развития: Глава 39 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Увеличения минимальной стоимости "Реклама в соц. сетях", подробнее: https://tl.rulate.ru/blog/186414

Готовый перевод World of Cultivation / WoC / Мир развития: Глава 39

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 39 – Как приготовить Дан

“Начиная с сегодняшнего дня, я буду учить тебя, как приготовить дан. Задачи этого месяца очень простые. Пять таблеток для утоления голода, неважно какой степени! Отдашь их мне в конце месяца”, холодно сказала Ши Фэн Жун, “Я приготовила для тебя 10 порций ингредиентов. Если этого недостаточно, купи еще. Способ приготовления этих таблеток находится в кабинете. Ты можешь прочитать там все нефритовые свитки. Те, что выше твоего понимания, ты не сможешь увидеть. Все находится в комнате в западном крыле. В будущем, это будет твоя комната для приготовления дан. А теперь ты можешь идти”.

Напоследок, Ши Фэн Жун обернулась и вошла в свою комнату для приготовления дан. С грохотом дверь комнаты захлопнулась.

Цзо Мо стоял в растерянности.

Это… … это называется изучение приготовления дан с Мастером?

Он осмотрелся вокруг. Пусто. Ни души.

Цзо Мо сгримасничал. Почему он вечно встречает только таких людей? Все повторялось, точно также, когда его обучал Пу Яо. Никогда не было никаких объяснений. А этот Мастер был еще более краток - ничего не объяснил, лишь поставил условия, сколько он должен был приготовить.

Зайдя в кабинет, Цзо Мо тупо уставился перед собой.

Как найти рецепт?

В воздухе кружили сотни нефритовых свитков разных форм и цветов. Словно стая озорных детишек, они метались по комнате. Каждый свиток окружал энергетический вихрь. Они то и удерживали свитки в воздухе.

“Таблетки для утоления голода!”, Цзо Мо беспомощно закричал после долгого размышления.

Нефритовые свитки беззаботно кружили, не отвечая.

Это был неверный шаг! Но больше в комнате ничего не было. Цзо Мо почесал затылок – он был в тупике.

Может ему нужно воспользоваться сознанием?

Поколебавшись немного, он напряг сознание. Когда оно достигло энергетического вихря нефритового свитка, что-то неожиданно заполнило его голову.

“Энергетические схемы трав лин. Разработанный Дун Мином санжень [i] небольшого звена Цзе. Включает в себя больше четырех сот энергетических схем трав лин……”

И вдруг мозг Цзо Мо взорвался, а его сознание пыталось соединиться с остальными нефритовыми свитками. Информация с каждого свитка проникала в мозг. Очень быстро он нашел способ приготовления таблеток для утоления голода. В целом этот нефритовый свиток был рецептом для приготовления трех различных основных данов.

Самым основным даном являлись таблетки для утоления голода. Их предназначение очень простое – утолять голод. Применяя их, можно долгое время обходиться без еды, не чувствуя голод. Они считаются полезным даном. Его сознание заблокировало нефритовый свиток, и он автоматически появился перед Цзо Мо. Собирая свитки, он питал энергию лин, и рецепт приготовления таблеток отражался в его мозгу.

Как вдруг бедный Цзо Мо снова тупо уставился перед собой!

“Листья Монархического Пачима, желтой глины, растекающегося огня, энергию котла довести до низу……”

Цзо Мо узнал каждую фразу. Однако, что будет, если все это смешать? Цзо Мо находился, словно в густом тумане, в совершенной растерянности.

Спокойствие, только спокойствие!

Цзо Мо сердито сказал сам себе. Он всегда думал, что когда он станет внутренним учеником секты, то трудные дни закончатся и придут хорошие времена! Но сейчас он знал, что он ошибался, очень сильно ошибался! Просто он из одной проблемы угодил в более серьезную. Он хотел заплакать, потому что он по своей воле это сделал, пробуя все, чтобы выбраться! Раньше он думал, что ему так тяжело, потому что у него нет наставника. Но теперь, будучи внутренним учеником секты, имея Мастера, он понимал, что не было никакой разницы.

Через некоторое время его эмоции улеглись.

Но упрямство не унималось - его абсолютно игнорировал Мастер. Была ли это просто таблетка для утоления голода? Было ли это просто приготовление дана? Было ли это всего лишь обучение?

Спустя полдня невероятных усилий, он прочитал каждый нефритовый свиток в комнате. Общее количество свитков составляло пятьсот семнадцать штук. А он мог увидеть только двадцать один из них.

Двадцать один нефритовый свиток, которые он собрал, плавали перед ним.

[Глава Дан Огненного Облака], не то, что он хотел, отбросил в сторону.

[Глава Дан Синего Льда] нет, отбросил в сторону.

[Глава Испаряющийся Дан], отбросил.

……

Только когда он увидел [Основы Приготовления Дан], мозг Цзо Мо напрягся. Это было то, что он хотел.

Он взахлеб прочитал [Основы Приготовления Дан]. И быстро пришел в восторг. Содержание этого нефритового свитка было абсолютно незнакомо ему. Для него открывался совершенно новый мир для исследования. В [Основах Приготовления Дан] не было комплексного содержания. Все, что было – всего лишь некоторые основные принципы приготовления дан, такие как сочетание трав, использование котла, или как управлять огнем и прочее.

Когда он поднял голову вверх, то увидел, что небо потемнело. Неизвестно сколько часов он провел в кабинете!

Выдохнув, он пошевелил затекшими шеей и ногами. Его глаза все еще были тусклыми. Он продолжал думать. [Основы Приготовления Дан] не были нефритовым свитком высокого уровня, но содержавшиеся в нем детали нельзя было выбросить. Побывав внешним учеником секты, Цзо Мо глубоко понимал ценности данной возможности.

Его осенило так, словно он нашел сокровища, и он неистово начал перечитывать свитки снова.

Следующие дни он провел, впитывая знания, в кабинете. Он не упускал ни одного свитка, который мог прочитать. Они могут пригодиться в будущем. Прилагая некоторые усилия сейчас, ему не нужно будет беспокоиться в будущем. Если он переведет эти нефритовые свитки в цзинши, то этого будет достаточно, чтобы купить десять Цзо Мо.

И если однажды он окажется бедным, то он сможет продать содержание нефритовых свитков за цзинши.

В кабинете Цзо Мо захихикал.

Заучивая наизусть нефритовые свитки до головокружения, Цзо Мо, наконец-то, удалось запомнить полное содержание двадцать одного свитка. Только сейчас он вспомнил, что комната для приготовления дан в правом крыле будет его, и он с волнением побежал туда.

В центре комнаты находился медный котел. Высотой примерно в два человеческих роста, с тремя круглыми выступами и несколькими пластинами снизу. У стены располагались столы с предметами. 10 порций ингредиентов, которые приготовила Мастер, тоже были здесь.

Цзо Мо обвел глазами котел и проворчал: “Всего лишь!”.

Не смотри на размер предмета, смотри на реальность! А это был всего лишь котел первого уровня. Самой важной частью котла являлось его днище Ли [2]. На корпусе котла была дощечка с 8 иероглифами Иньян. Наполняя ее энергией лин, можно было управлять Ли.

Управление огнем – это самый важный шаг в процессе приготовления дан. Как, например, управление ‘растекающимся огнем’, в котором есть три вертикальных и три горизонтальных луча, где огонь проходит по всем сторонам.

Цзо Мо положил руки на дощечку с иероглифами и добавил энергии лин. Как и ожидалось, огненный шар загорелся внизу котла.

Согласно методу, записанному в [Основах Приготовления Дан], он осторожно управлял днищем котла Ли. Оно не представляло особой ценности в первосортном котле и имело только 6 переходов. Цзо Мо быстро разобрался с процессом сам.

Играя с пламенем, Цзо Мо внезапно ощутил, что чувство управлением огнем было похоже на [Технику Багрового Пламени].

Пять основных заклинаний, используемых фермерами растений лин, относились к пяти элементам и Иньян. Возможно, фермеры растений лин верили, что все вещи на земле либо Инь, либо Ян, и принадлежат пяти элементам. [Техника Бардового Пламени] относится к огню в заклинаниях пяти основных элементов. Если смотреть с этой стороны, то здесь была связь. Однако пока эта теория была распространена, земледельцы меча развивались и постепенно образовали свою отдельную систему, в которой большинство были блуждающими земледельцами.

Цзо Мо не знал, схоже ли приготовление дан с работой фермеров растений лин.

Но если технику меча можно отнести к [Технике Векового Золота], то он ни за что не удивится, если есть связь между техникой управления огнем и [Техникой Багрового Пламени].

[Техника Багрового Пламени], которую он изучил, была очень тяжелой. Изучать ее на третьем уровне было уже пределом. Для дальнейших действий не было никаких инструкций. То, что он мог постичь, было только на первых трех уровнях.

Закрыв глаза, он положил руки на дощечку с иероглифами на стенке котла, и начал осторожно узнавать тонкости работы днища котла.

Спустя длительное время озарение так и не приходило к нему. Он чувствовал, что это все связанно друг с другом, но как бы он не пробовал, реакции не происходило никакой. Не имея другого выхода, он ненадолго задумался. В области приготовления дан он был зеленым новичком. Было слишком рано, чтобы начинать изобретать.

Ему следует приготовить таблетки, утоляющие голод. Он даже не представлял, какое наказание его ждет от хладнокровного Мастера, если он не принесет пять таблеток к концу месяца.

Он помнил способ приготовления таблеток, но чего ему не хватало, так это фактического опыта.

На столе лежало 10 порций ингредиентов. Их нужно было все использовать. Одной из простых работ учениц в саду было использование всех видов лекарств. Таблетки, утоляющие голод, были самым основным даном и приготавливались довольно таки легко.

Осторожно уложив порции каждого ингредиента в котел, Цзо Мо сел напротив него. Он привел в порядок свой мозг, положил руки на дощечку с иероглифами и послал энергию лин внутрь.

Красный цвет исходил из-под котла. Цзо Мо осторожно, но нервно управлял энергией лин.

Прошло два часа. Тонкий слой пота проступил на лбу у Цзо Мо.

Он почувствовал, что становится тяжелее. Это очень трудно удерживать энергию лин длительное время. Черт! Два часа прошло, а ингредиенты, казалось, только собираются смешиваться. Смотря на результат, он понимал, что все безнадежно.

Думая о том, что ему придется поддерживать такой уровень энергии лин еще долго, Цзо Мо почувствовал, что попал в беду.

Еще через два часа, пот появился у него на спине.

Вдруг его энергия лин стала нестабильной.

Хлоп!

Черное облако дыма появилось из-под котла. Запах гари заполнил комнату.

Фу, фу, фу. Не успев разозлится, Цзо Мо забрал свою энергию лин и развалился на полу, задыхаясь. Он промок до нитки от пота. Одной причиной этому было изнеможение от долгого использования энергии лин, другой – он очень близко сидел к котлу. Огонь от котла воздействовал на него так, что он стал похож на вареную креветку.

Он не стал готовить дан во второй раз. Он старался изо всех сил и взобрался на серо-клювого гуся, чтобы вернуться в Долину Западного Ветра. Ему повезло, что он был внутренним учеником секты и мог проехать верхом через горы. Лежа на спине гуся, он почувствовал слабость во всем теле, не имея желания пошевелить даже пальцем.

Он никогда не испытывал такого сильного истощения как сегодня. Борьба забрала все силы тела, а приготовление дана было утомительным, как добыча шелковой нити из кокона. Капля за каплей энергия лин вытекала из тела. Даже если бы его энергия не ослабла, сталкиваясь с таким усиленным выходом энергии лин, он не смог бы это выдержать. Но если бы его внимание ослабло, все сделанные усилия пропали бы даром.

Цзо Мо печально вздохнул. Как он и думал, ни один из способов получения цзинши не был легким.

Цзинши не легко заработать!

[1] 散人: название для блуждающего сю.

[2] 离: Один из 8 Иероглифов, Ли изображает огонь

http://tl.rulate.ru/book/280/19660

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
То, что она стала его мастером от этого только название. Хотя бы направила его, но нет, она совсем ничего не делает. Какой из неё тогда мастер, если не учит ни чему! Или эта проверка для гл. героя?
Развернуть
#
На самом деле вполне распространенное в буддизме отношение учитель-ученик.
Развернуть
#
Он первый ученик мужского пола. Видимо от этого и такое отношение от мастера-феминистки))
Развернуть
#
А на поля травы он совсем забил ? Несколько дней в кабинете кис
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку