Читать Nigotta Hitomi no Lilianne / Облачные глаза Лилианы.: Глава 27 - Фея, Календарь и Боги :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Nigotta Hitomi no Lilianne / Облачные глаза Лилианы.: Глава 27 - Фея, Календарь и Боги

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На коленях Эны сидел ребенок. Разумеется, это была я, Лилиана Ля Кристоф.

После бури объятий и хвалений, я был полностью изнеможён, в отличии от тех двоих.

Как бы сочувствуя мне, Эна поглаживает меня по голове. Фея машет на меня веером, сделанными из магической энергии. Естественно, ветра он не создает.

Я хотел их немного поддержать, но неожиданно они предприняли контрнаступление.

Но несмотря на это, я не знаю меры, потому я продолжу совершать те же ошибки снова и снова.

Но тем не менее, этого не избежать, ведь я всего лишь ребенок, и у меня не так много способов вознаградить их.

В результате, все что мог сделать в той ситуации я и сделал. Неудивительно, что они были вне себя от радости.

Я хотел бы, чтобы они прекратили так делать, но абсурдно было бы просить об этом, потому лучше просто привыкнуть к этому.

Хотя было бы проще быть невозмутимым, молчаливым человеком. Именно таким человеком я и хотел быть в глазах других, но когда возникают ситуации подобные сегодняшней, то я забываю о своей цели.

Некоторое время спустя непрерывных поглаживаний Эны и обмахиваний от Кути-сан, мой дух наконец-то вернулся. Думаю, сегодня я не буду таким активным и займусь делами, что собирают пыль в долгом ящике.

После полного исцеления, мне снова разрешили писать, потому я сразу же задал вопрос о расах. Ответ на этот вопрос полностью развеял мои сомнения по поводу этого мира. Но раз это другой мир, то тут есть множество других важных вещей. Верно, нужно узнать о здравом смысле этого мира.

 К примеру, о календаре.

В моей предыдущей жизни в году было двенадцать месяцев, триста шестьдесят пять дней, четыре сезона, что сменяли друг друга, в одном месяце было тридцать дней, неделя состояла из семи дней, в одном дне было двадцать четыре часа, в часе шестьдесят минут, в минуте шестьдесят секунд.

Но это иной мир.

Если мир другой, то все, что связано с календарным времяисчислением должно отличаться. Это так называемое поле здравого смысла.

Непременно, это минимальные знания, что необходимы для каждого.

Итак, я попросил Кути-сенсей, рассказать мне об этом.

[Для начала, в одном году тринадцать месяцев, первый месяц, второй месяц и так далее в том же духе. Когда тринадцатый месяц заканчивается, то все начинается сначала, а продолжительность Зеленой Эры увеличивается на 1 год.]

[Зеленая Эра?]

[800 лет назад континент Лизвольд был в состоянии ужасной войны. Конец этой войны ознаменовал начало новой эры. Она была названа в честь бога мира и земли, Зеленого Бога Аластрия.]

Фея-сан поправляет свои треугольные очки, созданные из магической силы, и покачивает учительской указкой.

Как я и думал, это отличается от моего предыдущего мира. Раз в этом мире тринадцать месяцев, то значит местный год на один месяц длиннее года в моем мире?

Она написана на доске “Тринадцатый месяц→Первый месяц” and “Зеленая Эра+1” и продолжает лекцию.

[Сейчас идет шестой месяц 787 года Зеленой Эры. В одном месяце четыре повтора, в одном повторе семь цветных дней под цвет семи богов «Зеленый → красный → синий → желтый → белый → черный → прозрачный» именно в таком порядке.]

[Другими словами, в одном месяце двадцать восемь дней?]

[Верно, верно, что и следовало ожидать от Лили! Ты просто превосходна в расчетах!]

Фея выразила свое восхищение приобняв меня, в то время как продолжила писать на доске про месяцы, обороты и о сем днях. Так как места оставалось мало, доска расширилась по горизонтали и вертикали.

Я чувствую себя неловко, когда меня хвалят за такие простые расчёты, но, с другой стороны, Тео в девять лет учится операциям над двумя числами, и при этом он номер один в школе.

Интересно, в этом мире и вправду низкий уровень обучения…

Это не очень хорошо, но я решил не возражать по этому поводу, так как кое-что осознал.

Я иногда забываю, но я же всего лишь полуторагодовалый ребенок в конце то концов…

Учитывая, что мне всего полтора года, это просто невообразимо делать такие расчёты. Однако, возникает другой вопрос.

Похоже Кути не воспринимает меня как ребенка…

Хотя она и общается со мной вот уже полгода, но она совершенно не думает обо мне, как о ребенке. Исходя из моей внешности, становится ясно, что я ребенок, но это не очевидно для Кутиалити. Просто невозможно общаться с полуторагодовалым ребенком на равных… как и ожидалось от Кутиалити…

Потому, я согласен с тем, что сказала Кути, но похоже, что она не замечает, что я ребенок.

Думаю, что ей стоит объяснить это, но не сегодня. Сейчас у меня есть более важное дело, изучение календаря. Несмотря на то, что я оставил это на потом, я не беспокоюсь насчет этого.

[Итак, сейчас 787-ой год Зеленой Эры, шестой месяц, второй повтор, Красный день. Кстати, недалеко от континента Лизвольд есть лес.]

Фея добавила еще больше записей на доску. Каждый раз, когда добавляется новая информация, старая съезжает вверх, в то время как новая записывалась на место старой. Она нарисовала чертеж Леса и земли, разбитые на четыре неравные части рядом с ним. На чертеже леса написано – Лес, а на землях – “Лизвольд”.

[Это все что ты должна знать о календаре~ Есть вопросы?]

Фея спросила меня, положив указательный палец на подбородок и наклонила голову.

[Уммм… Семь цветных дней в одном повторе, четыре повтора в одном месяце, тринадцать месяцев в году, итого в году 364 дня, разве нет?]

[Ах~ умм… Первый день первого месяца – особый праздник, так что он не учитывается в календаре Лизвольда. Праздник проходит в течении двух один раз в четыре года. Астрономы говорили что-то о движении солнца и луны, но я не вникала в это, та что не знаю подробности.]

И она опять выдавила из себя самодовольную улыбку. Оказывается, в году 365 дней, как и в моем предыдущем мире. У них есть даже високосный год. В стране фей даже есть астрономы?

Я очень рад, что различия во времяисчислении очень мало. Очень интересно было узнать про семь цветных дней. Я помню, что слышал о богах ранее.

Бог Мира и Земли, Зеленый Бог Аластрия.

Бог Войны и Любви, Красный Бог Уретом.

Бог Медицины и Знаний, Синий Бог Сэфайер.

Бог Покровительства и Искусства, Желтый Бог Гэйтестол.

Бог Света и Солнца, Белый Бог Майтерум.

Бог Тьмы и Луны, Черный Бог Мейтсл.

Бог Небытия и Правосудия, Бесцветный Бог Лам.

Есть история о создании всего сущего этими семью богами.

[Я слышал о семи богах и раньше, но что значат цвета, связанные с ними?]

[Н~ Я не знаю подробностей, но давным-давно семь богов спускались на Ореол, чтобы учить или что-то в этом духе. Они уже давно не спускались к нам, но старейшие в нашем Лесу, Джиджи-сами и Баба-сама наверняка встречались с ними.]

А…? Они видели богов? Другими словами… в этом мире и вправду есть Боги? Кстати, Ореол – это название этой планеты.

Кути смотрит на меня, наклонив голову вбок. Почему она так смотрит на меня? Я формирую три знака вопроса над своей головой.

[Что такое~? У тебя есть еще какие-то вопросы~?]

[Ах, умм… Боги на самом деле существуют?]

[?... Конечно же, как иначе? Джижди-сама и Баба-сама, говорят, что у них очень разные характеры и ни один не похож на другого. Маа, я никогда не видела их сама, и ничего не слышала о них после войны 800 лет назад.]

[Они и вправду реальны…]

[Это верно~ Религия на континенте Лизвольд позволяет свободно поклоняться любому из семи богов любой расе. Учения и влияние семи богов глубоко укоренились на этом континенте~]

Кути никогда их не встречала… Но это другой мир в конце концов, так что существование богов вполне возможно.

А религия, где вы можете свободно выбирать любого из семи богов в любой момент – очень свободная религия.

В отличии от моего предыдущего мира, в этом можно свободно выбрать объект своего поклонения. В прошлом мире должно быть намного сложнее было сменить религию.

Я не был приверженцем какой-либо религии, потому я не знаю этого точно…

Есть ли в мире еще более раздолбайская религия, подобная этой, где боги подтвердили свое существование?

Маа, но в этом есть и преимущество этой религии.

Между прочим, Кути не религиозна.

То есть тут есть и неверующие люди…

[Есть ли у тебя еще вопросы? ~]

Кажется, урок с Кути подходит к концу. Каждый раз, когда она спрашивает меня, если ли у меня вопросы, это значит, что урок вот-вот закончится.

Осталось только узнать об измерении времени… Есть ли в этом мире единицы измерения времени? Возможно это немного грубо звучит, но если тут не умеют измерять время, то это будет катастрофой.

Самый простой способ для измерения времени – солнечные часы, но будет трудно определить по ним время с точностью до секунды или даже минуты. Создание более точных часов требует некоторого технического прогресса.

Если смотреть на технологии изготовления бумаги, то создание часов близко к невозможному. Тем не менее, песочные часы должны существовать.

Но, если цивилизация способна создать кондиционер, то значит, что для них возможно создать и наручные часы. Возможно, сейчас уже возможно определять время с точностью до секунды.

[Что насчет времени?]

[Время, да~?...  Умм, смотри, 1, 2, 3, 4, 5. Числа, что я сейчас считала называются Гоу. В 1 Рине – 60 Гоу, 60 Рин образуют 1 Халс, а в сутках 24 Халса.]

Интервал, с которым считала Кути равен примерно одной секунде. Другими словами, Гоу = секунде, Рин = минуте, а Халс = часу.

Это похоже на времяисчисление в моей предыдущей жизни. Однако, поскольку тут есть секунды, то есть и устройство для определения времени. Я имею ввиду часы.

[Существует ли инструмент для определения времени?]

[Да, да, к примеру часы~ Но эта вещь чрезвычайно сложно устроена, так что не у многих людей они есть. Большинство представителей расы определяют время по звону колокола церкви или по солнцу.]

Как и следовало ожидать от столь сложного механизма, он не распространен. Звон церковного колокола – способ для определения времени, но я никогда не слышал звон колокола в этом доме. Возможно, церковь слишком далеко находится?

[Я никогда раньше не слышала звон колокола. Далеко ли она находится от нашего дома?]

[Но это место ведь звуконепроницаемо~ Если бы не это, то ты бы смогла слышать его~ Колокол церкви работает исправно и звучит каждые 3 Халса, начиная с 6 Халса утра он звучит 5 раз в день]

Звукоизоляция… как и ожидалось, этот особняк невероятен. Но если в этом доме люди не слышат звук колокола, то как они определяют время? По солнечным часам?

Нет… Нет других вариантов кроме этого, ведь дом звуконепроницаемый.

Будто почувствовав о чем я думал, Фея-сан произнесла удивительный факт.

[В этом особняке полно механических часов, так что совсем не нужно слышать звон колокола, чтобы определить время. В этой комнате нет часов, но у Эны всегда при себе карманные часы, ты знала об этом?]

Карманные часы?! Я запутываюсь в определении уровня развития этой цивилизации все больше и больше!

Хотя я и не слышал ничего подобного раньше, я посмотрел на Эну, думая об уровне развития этого мира. Эна заметила, что я смотрю на нее и улыбнулась. Мои мысли, что были в смятении, мгновенно пришли в порядок после улыбки достойной Онии-сама в исполнении Эны.

Однако карманные часы… Тут я вспомнил, что Эна напомнила Клэр о времени. В тот момент я подумал, что она просто поторапливала их… но карманные часы.

Глядя на технологии этого мира, я могу сказать, что они находятся на среднем уровне… Нет, тут могут существовать и наручные часы.

[Кути, существуют ли часы, которые можно носить на руке?]

[На руке…? Я не думаю, что такое существует… К тому же, разве не тяжело будет носить их на руке?]

Она нарисовала фигуру с огромными часами на руке. Лицо у фигуры было все в поту.

Так наручные часы еще не изобрели… Уровень технологий позволяет создавать только карманные часы.

Но карманные часы уже можно считать достаточно высокими технологиями. В моем предыдущем мире карманные часы впервые появились где-то в 16 веке. Если я не ошибаюсь, то к тому времени бумага уже полностью заменила папирус и пергамент, но…

Это другой мир, так что тут будут отличия от моего мира.

Остановившись на этой ноте, Фея-сенсей сворачивает доску и урок заканчивается. Кути уничтожает очки и указку и летит по направлению к макушки моей головы.

[Конец?]

[Небольшой перерыв~ Нехорошо учиться слишком много~]

Я бы хотел узнать намного больше, но Кути уже вошла в режим отдыха, так что мне пришлось отказаться от мысли продолжить наш урок.

http://tl.rulate.ru/book/2791/119242

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Мне интересно какое лицо будет у учителей в школе когда она в неё пойдёт.
Развернуть
#
там тоже постарается "не выделяться". Я бы предпочёл, чтобы она там всех разбила в пух и прах.
Развернуть
#
В пух и прах = Я все знаю
Базон Фикса, Теория путешествия во времени, Теория относительности Энштейна, виртуальные частицы, черные дыры = Ересь; не думаю что менталитет ученых может быть иным
Развернуть
#
Так правильно та штука называется бозон Хиггса, и в эту тему в ближайшие 3 года я не ногой.
Развернуть
#
Собственно во времени все то же самое, кроме числа месяцев, автор не стал изобретать колесо, ну оно может и к лучшему
Развернуть
#
Хм "Базон фикса" неужели это то, что используют разрабы игр дабы фиксить мелкие нозанозливые баги ?
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Многобожие здесь напомнило о свиточном пантеоне. Система Аэдра и Даэдра великолепна. То что здесь дела обстоят малость похожим образом, меня радует. Хотя, это в принципе распространено в фэнтези.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку