Читать Secret of the Old Ones / Тайна Древних: Книга 1. Глава 14: Мародёр :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Secret of the Old Ones / Тайна Древних: Книга 1. Глава 14: Мародёр

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

КНИГА ПЕРВАЯ

Глава 14. Мародёр

Брут стоял у входа в туннель перед лестницей c массивным двуручным мечом в руках. Он был одет в полные доспехи и плащ поверх них. Недрогнувшим взглядом он смотрел на Вала. На нём был старый, сплошной, средневекового стиля шлем.

Вся группа Вала остановилась. Все стояли неподвижно. Уголком рта Барт сказал: "Я думал у тебя есть радар - навык [Паранойя] или как там его?"

"Он активирован. Но ничего не показывал."

"Да, я знаю о твоём навыке [Паранойя], Вал де`Пардон, - сказал Брут. - Он не сработал, потому что я не причиню тебе вреда. Хотя, на самом деле, мне следовало бы прирезать тебя по многим причинам. Однако, я здесь просто, чтобы поговорить."

"Тогда почему ты обнажил свой здоровенный меч? - Спросила Абигейл. - Это не слишком дружелюбно."

Брут улыбнулся: "Я стараюсь сейчас не злиться. Видишь ли, в последний раз, когда я нашёл Вала, чтобы поговорить, я даже не был в угрожающей позе. Этот трусливый ублюдок-оккультист даже не стал ждать, чтобы услышать то, что я хотел сказать. Он рванул вперёд, используя магию, и воткнул свою рапиру мне в голову."

Барт повернулся, чтобы посмотреть на Вала: "Подожди, я думал, вы сражались."

Брут фыркнул: "Вряд ли."

"Ты хладнокровно убил Брута?" - Спросила Абби.

"Я думал, ты защищал себя." - Барт скрестил руки на груди.

"Послушай, мой навык [Паранойя] буквально сошёл с ума! Вопрос был в том, или он, или я!" - Нахмурился Вал.

"Я узнал о навыке [Паранойя], пока был в ауте в течение недели. Я уверен, что ты его специально нацелил на меня," - сказал Брут.

"Это правда?" - Спросила Абигейл.

"Ну да, но навык по-прежнему говорит мне, что я в опасности!"

"Это потому, что добавление конкретного игрока в список целей делает навык более чувствительным. Я был крайне раздражён, но всё равно хотел поговорить, когда догнал тебя. Я имею в виду, кто бы не разозлился? Ты убегал от меня всякий раз, когда я пытался поговорить с тобой, и ты украл карту несколько месяцев назад, когда мы были в группе."

"Что?" - Спросил Барт бесцветным голосом.

"Вал присоединился ко мне, моей сестре и паре других игроков в групповом квесте. Цепочка квестов была длинной и трудной. Нам нужен был оккультист, а Вал является одним из лучших англоязычных игроков в разгадывании внутриигровых символов. Когда мы добрались до конца цепочки квестов, он украл карту. Дело в том, что её никто не мог прочитать, так что мы, наверное, всё равно отдали бы её ему. Через некоторое время после этого я навёл справки о нём, но в конечном счёте сдался. ПризнаЮ, что если бы я его поймал, то убил бы."

Абигейл повернулась к Валу и ахнула: "Ты был мародёром!"

(пп. В оригинале используется игровой термин 'Ninja looter' - можете погуглить. Вкратце, он означает игрока, который берёт то, что ему не принадлежит. Наиболее близкое русское значение - 'мародёр'. Если не так, пишите в комментарии - поправлю.)

Барт глубокомысленно кивнул: "Мародёр. Я всегда знал, что в нём это есть."

Вал сжал зубы и прорычал: "Если ты сдался, то почему до сих пор преследуешь меня?"

"Потому что сейчас моя сестра пропала. Я не видел её в реальной жизни уже пару месяцев и не смог найти в игре. Я хочу вашей помощи, чтобы просто найти её. Есть подсказка, разобраться в которой может помочь оккультист. Большинство игроков с таким классом просто сидят весь день без дела недалеко от города. Они действительно не покидают своей области. Кроме того, ты знаком с моей сестрой и работал с ней раньше."

"Но теперь, что изменилось?" - Вал изогнул бровь.

"Теперь ты стример. Моя сестра отключила личные сообщения и почту. Она сделала, чтобы её трудно было найти и я думаю, что она в беде. У меня есть предположение о том, что она пытается сделать. Я скажу тебе, когда мы найдём её."

"Хорошо, но что-то не складывается," - проворчала Абигейл.

"Да, что именно ты предлагаешь? - Спросил Вал. - И почему я?"

Брут опустил кончик своего меча и опёрся на гарду. "Моё предложение - вы помогаете мне найти мою сестру. Вы принимаете меня в свою группу, затем принимаете её, после того, как мы найдём её. Это сделает нас известными стримерами. Тогда-"

"Известные стримеры? Но ты уже знаменит! - Воскликнул Вал. - Ты можешь просто начать свою собственную трансляцию!"

"Да, я хорошо известен, но это не такой же тип славы. Я печально известен, а не любим. А моя сестра вообще не известна. Я хочу, чтобы она стала знаменита, чтобы защитить её, и чтобы она переехала в ваш кампус. Я хочу, чтобы мы оба стали частью вашей команды."

"Ты знаешь, что я веду трансляцию прямо сейчас. Это записывается."

"Да, я знаю, - ответил Брут. - Вот почему я говорю в общих чертах. Я скажу вам больше, если и когда мы сможем поговорить лично."

"Окей, откуда нам знать, что ты на одном с нами уровне?" - Вал был настроен скептически.

"Да, - усмехнулся Барт. - Плюс, ты в невыгодном положении. Нас трое на одного и-"

Вдруг, Брут двинулся. Он был так быстр, что Вал едва мог отследить его движения. Он преодолел всё расстояние, прежде чем кто-либо успел среагировать и его большой меч упёрся в горло Барта. "Ты что-то говорил?" - зарычал Брут.

Все замерли на мгновение, и Абби пропищала: "Вал, как ты победил этого парня?"

"Он не победил, - сказал Брут. - Я был застигнут врасплох, так же как и в любой другой раз, когда меня убивали. Хотите услышать секрет? Все думают, что у меня есть второй комплект снаряжения. Это не так. Когда я возвращаюсь, то просто не позволяю снова застигнуть меня врасплох. К тому же, я обычно бываю очень зол."

Вал прищурился. Ему не нравился Брут, и не нравится тот факт, что этот м*дак приставил меч к горлу его лучшего друга. Он покрепче схватил рапиру.

"Не двигайся, Вал де`Пардон, - улыбнулся Брут. - Я признаю, что ты имеешь кое-какие навыки, и в последнюю нашу встречу показал, что у тебя есть яйца. Теперь мы оба легендарных классов. Я уверен, что если мы опять будем сражаться, это будут замечательные кадры для твоей видеотрансляции, но это действительно не то, зачем я здесь.

Я действительно должен бы убить тебя за то, что ты продал всё моё снаряжение."

Вал подумал об этом мгновение. "Опусти свой меч сейчас же, или мы собираемся драться, неважно нравится это тебе или нет."

Брут пожал плечами, медленно убирая меч от шеи Барта. Он буднично опустил огромный клинок на плечо и выжидающе посмотрел на Вала.

"Что я, нет, что группа получит от этой сделки?" - Спросил Вал.

"Всё просто. Я один из лучших бойцов в игре. Во всем мире. У меня есть легендарный класс и я технически предводитель всех новых подклассов Берсеркера. Это даёт мне внутриигровую стипендию и некоторые бонусы. Наконец, моя сестра обладает способностями, чтобы защитить группу от атак на психику, и я думаю, что вы могли бы, вероятно, использовать это. Также, она такой же хороший боец, как и я."

Вал открыл было рот, чтобы заговорить, но снова закрыл его. "Ты не думал об этом серьёзно, не так ли?" - Спросила Абигейл. Вал помахал ей и посмотрел вниз, глубоко задумавшись.

Его первой реакцией было немедленно отвергнуть предложение Брута. Тем не менее, он мысленно сделал шаг назад и попытался перестать думать о Т.Д., как просто об игре. Реальность была такова, что видеотрансляции теперь были его работой.

Брут действительно был очень хорошо известен. Многие люди знали, что он и Вал были в ссоре несколько месяцев и даже воевали. Кроме того, их группе действительно нужен танк и кто-нибудь, кто поможет с защититься от атак на психику. Дело в том, что Вал даже не представлял, где начать поиски. Уровень у нужного им игрока должен был быть не совсем обычным. Также присутствовал элемент доверия.

Теперь каждый хотел бы быть в группе Вала, когда на кону было столько денег, но большинство лучших игроков уже были в группах и вели трансляции.

Также у Брута сейчас был легендарный класс. Это, вероятно, привлечёт очень многих смотреть трансляции Вала.

Рейтинги трансляций Вала зависели от того, насколько интересной была его группа и насколько интересные вещи они делали. Позволить Бруту и, в конечном итоге, его сестре присоединиться к ним могло быть такой уж плохой идеей. Плюс, Вал всё же смутно помнил сестру Брута. Если он правильно запомнил, её персонаж был очень красивым. Сладкие виды нисколько не повредят их трансляции.

Размышления о мотивации Брута просто делали принятие решения более очевидным. Также явно присутствовал вопрос о всех привлечённых деньгах. Плюс, казалось, Брут нуждался в определённого рода защите. Вал недавно из первых рук узнал, насколько опасен может быть мир игровых развлечений. Теперь он знал, что стримеры были хорошо защищены их компанией из-за необходимости.

Наконец, что не менее важно, максимальный размер группы был пять игроков. Брут стал бы четвёртым, а его сестра, если они найдут её и если она захочет присоединиться, пятым. У них была бы полная группа, и у всех будет контракт. В этом плане было много 'если', но чем больше Вал об этом думал, тем больше ему это нравилось.

Он медленно кивнул: "Ладно, я думаю, что я согласен."

"Ты уверен в этом?" - Спросил Барт.

"Да, я думаю." Вал послал Бруту запрос о присоединении того к группе и Брут принял. "Ладно, дело сделано." Теперь он хотел только убедиться, мудро ли поступил. "Итак, теперь тебе нужно получить контракт, эх?"

Брут поглядел вокруг, его глаза следили за чем-то, что только он мог видеть. "Я просто проверил свою электронную почту, - сказал он. - У меня назначена встреча с представителем Вермиллион Интертеймент. Спасибо."

"Да без разницы. Так что, ты действительно потерял всё своё снаряжение, когда я его продал?"

"Да," - проворчал Брут. Он откинул свой плащ, и они могли увидеть его самое обыкновенное снаряжение.

Абигейл покачала головой: "Таким образом, ты убил его и затем продал всё его снаряжение, Вал? Позор."

"Я не могу поверить, что этот парень - мой лучший друг," - вздохнул Барт.

"Да, да, конечно. - Вал вытянул восемьсот золотых из своих запасов и отдал их Бруту. - Вот, это большая часть того, что я выручил от продажи твоего снаряжения. Это должно помочь."

"Да, я уверен, что это всё, что ты получил от продажи моих шмоток, - проворчал Брут саркастически. - Я ценю этот жест, но у меня ещё есть около двадцати тысяч золотых. У меня просто не было времени или возможности достать приличную одежду."

"Двадцать тысяч? - Воскликнула Абигейл. - Это целое состояние!"

"Я участвовал во многих квестах," - сказал Брут, пожав плечами.

"Так... может я могу тогда получить восемьсот золотых обратно?" - Спросил Вал.

"Нет, я буду держать это в качестве извинений за то, что, бл*ть, зарезал меня в глаз, придурок." - Брут злорадно улыбнулся.

Вал уставился на Брута. Ну, это вроде как имеет смысл, я думаю, но восемьсот золотых, восемьсот золотых!

"Неважно, - сказала Абби, тряхнув головой в раздражении. - Вы, ребята, можете померяться членами и позже. Я же хочу выбраться из этого тоннеля."

"Слышали, слышали!," - согласился Барт.

Вал проворчал: "Хорошо. - Он хмуро посмотрел на Брута. - Сначала ты, затем денежный вор."

Брут усмехнулся и промурлыкал: "Мы - одного поля ягоды." Он козырнул перед тем, как начать подниматься вверх по лестнице.

После того, как вся группа достигла выхода, Барт и Абигейл оба издали возгласы удивления. У Вала появилось ещё одно окно с сообщением, но он машинально закрыл его. Эта часть квеста должна быть завершена. Его предположение подтвердилось, когда Абигейл сказала: "Я только что подняла уровень!"

"Я тоже!" - Сказал Барт.

"Поздравляю, ребята. Так на каком уровне ты, Брут?" - Спросил Вал. Он старался не сорваться. Каждый раз, когда он видел Брута, то хотел снова зарезать этого мужчину. Назвать Вала мародёром... Он определённо не мародёр! Он просто не был уверен, что группа Брута собиралась поступить правильно. И он не жалеет об этом, чёрт возьми!

Брут улыбнулся, он, казалось, понимал эффект, который оказывает на Вала. "Я тринадцатого уровня, - сказал он. - Я получил большую прибавку с обретением легендарного класса."

"Ах да, твой легендарный класс. Не хочешь рассказать нам об этом?" - Спросил Барт.

Брут посмотрел Барту прямо в глаза: "Нет, не хочу." Барт пожал плечами и вернулся к разглядыванию экрана своего персонажа.

Вал решил, что настало хорошее время, чтобы проверить свой собственный уровень. Его глаза расширились. Он также поднял уровень. Он быстро внёс изменения, которые мог, и снова посмотрел на экран своего персонажа.

Похоже, Абигейл была права относительно мистической ауры. Это, вероятно, полностью бы разрушило её характеристики.

Вал кинул свободное очко в [Стойкость]. Он начинал вести более длительные бои и действительно уставал. Уровень опасности также повышался. Он начинал чувствовать себя очень уязвимым. И все же, это был компромисс. Теперь он чувствовал себя в какой-то степени глупым, потому что не присоединялся к группам и не участвовал в длинных цепочках квестов ранее.

Вся группа прокачивалась безумно быстро. Плюс, они нашли абсурдное количество сокровищ за относительно короткий срок. У большинства средних игроков Т.Д. даже не было предмета с постоянным бонусом, или, возможно, они нашли один или два, который давали бонус +1. Сила группы Вала росла весьма внушительными темпами.

Реальность заставила Вала подумать о Мировом Древе. Г-н Вермиллион действительно сделал правильное замечание о том, что Валу стоит позволить своей группе добраться до Мирового Древа.

Вал внезапно подумал о чём-то и повернулся к Бруту: "Чёрта с два, я когда-либо возьму тебя к Мировому Древу."

"Это несколько забавно, так как я подозреваю, что ты достиг его в первую очередь из-за карты, которую украл, но это нормально. - Брут стряхнул воображаемый кусок грязи с наручей. - Я уже имею легендарный класс, поэтому не смог бы получить его от Мирового Древа. На самом деле, я бы, наверное, просто убил тебя по дороге. Однако, я хотел бы, чтобы ты рассмотрел эту возможность для моей сестры, если мы найдём её."

"О, верно! Теперь, когда мы вышли из этого ужасного тоннеля, я могу думать нормально! - воскликнула Абби. - Брут, расскажи нам о своей сестре. Какого она класса? Сколько ей лет?"

Когда группа и Брут покинули склад, Вал потёр переносицу и вздохнул. С одной стороны, теперь он намного менее волновался о случайных игроках, нападающих на его группу. Большинство людей не зря боялись страшного Брута.

С другой стороны, теперь Брут был его проблемой. Как, черт возьми, это произошло?

http://tl.rulate.ru/book/2787/59044

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибоэ
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку