Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 20 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 20

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 20. УДИВИТЕЛЬНЫЙ КОТ

Амону никогда не приходилось совершать долгие путешествия. Он даже не знал, как позаботиться о себе. А Безумный Оль просил его взять с собой кота в путь! Коты не так покорны, как собаки, не так-то просто взять кота. Он смущенно спросил: «Почему вы просите меня взять Шредингера? Он будет следовать за мной?»

Ответ Безумного Оля озадачил Амона.

«Шредингер оставался со мной в течение тридцати лет, и он нисколько не изменился. От него я не слышал ни звука, и мне не приходилось носить его на руках. Он никогда не покидал Дука за тридцать лет, он мне верен и по сей день, возможно, он давно ждал путешествия. Амон, это необычный кот, Шредингер может привести тебя. Я тебе еще никогда не рассказывал об исключительной индивидуальности.»

«Что это за индивидуальность? Что вы мне еще не рассказали?». Этот кот был удивительный. Помимо всего прочего, оставаться таким же тридцать лет и не издавать ни звука – это превосходило все обычные знания.

Безумный Оль не ответил, но отозвался встречным вопросом: «Ты знаешь, куда идешь?»

Амон взглянул на свидетельства и ответил: «Египет, верно? Должно быть, вы заставили городского главу отдать мне эти документы. С ними я смог бы пересечь пустыню и войти в Египет.

Безумный Оль потряс головой. «Нет, здесь раскрывается долгосрочная перспектива. Не в твое оправдание я просил городского главу прочесть тот указ. Я действительно хочу, чтобы ты отыскал Байра. Спроси у себя, кто станет твоим путеводителем?»

«Шредингер, конечно!» - Амон указал на кота, - «Но после стольких лет ему так и не удалось привести вас к Байру. Как в таком случае может повезти мне? Возможно, кот уже забыл путь… Вы хотите мне еще что-нибудь сказать? Пожалуйста, дайте мне знать!»

Безумный Оль уставился на Шредингера. «Хорошо, я все тебе расскажу. Из Храма Исиды Байр не только выкрал Трони и Слезу Богов, но и священный предмет и кота. Храм Исиды издал секретный приказ отыскать эти две вещицы. Только Верховным Египетским жрецам это известно.»

«Секретный указ о поиске предмета – вполне естественно, потому что они не желают во всеуслышание объявить, что потеряли священный предмет. Но почему тайно ищут кота? И почему Байр взял кота с собой? Здесь скрывается нечто важное, о чем мы не знаем. Хотя Байр ничего мне не говорил, я полностью уверен, что кот – Шредингер. Я не в состоянии отгадать эту загадку в течение последних тридцати лет, так как Шредингер никогда не отвечал мне.»

«Честно говоря, я много раз пытался найти Байра с помощью Шредингера, но мне не удавалось. Кажется, коту ты нравишься больше, я видел, как ты держал его в руках, что меня несказанно поразило за последние тридцать лет.»

«Будучи магом второго уровня, ты должен практиковать магию, и испытание, с которым ты столкнешься, именуется «подтверждением веры». Вот все, что я вычислил, разгадывая тайну богов. Это тяжелая тропа, мой мальчик. Поэтому я не хочу, чтобы ты называл меня учителем, поскольку я больше не могу вести тебя дальше по этой дороге.»

«Конечно, Байр знает намного больше, чем я. Найти Байра, таковым будет твой первый шаг к разгадке тайны. У него явно имеется больше сведений касательно последующих этапов! Покинь Дук и разыщи Байра. В компании Шредингера ты обладаешь шансом преуспеть. Не пугайся, с твоими навыками в магии и телесных искусствах горы и пещерные люди не будут проблемой. Надеюсь, в будущем ты не пожалеешь.»

Похлопав Амона по плечу, Безумный Оль закончил длинную речь. Амон опустил голову и сказал: «Я не боюсь и не буду жалеть.»

Безумный Оль вздохнул с облегчением: «Мальчик мой, ты никогда меня не подводил. Теперь старайся и посмотри, сможешь ли ты забрать с собой Шредингера. Если сможешь, позволь ему следовать за тобой, тебе представится шанс найти Байра.

«Что я должен делать?» Амон немного прошел вперед и обернулся: «Киса, киса, иди ко мне!... или Шредингер?! Пожалуйста, иди ко мне!... Ай, хороший котик, пойдем.»

После того как Амон совершил множество попыток, Шредингер, наконец, ответил. Он повернулся к нему и присел, вытянув переднюю лапу и указав на Амона. Казалось, благородный господин приказывает своему слуге нести его, какое высокомерие со стороны ленивого толстяка!

Амон вздрогнул, затем подошел к Шредингеру и взял его на руки. Шредингер зевнул, повернулся на другой бок и уснул! Безумный Оль удостоил его сострадательной улыбкой и указал на большой мешок на плече Амона. Невозможно подниматься в горы со спящим котом на руках. Амон положил Шредингера в мешок, который ему очень подошел. Он даже мог дышать через отверстие наверху.

«Амон, у меня есть для тебя последние слова. Запомни их наизусть и следуй тому, что я сказал тебе. Во-первых, ты должен не сразу постараться найти Байра. Иди прямо на восток отсюда, трудность пути не имеет значения, не останавливайся и не оглядывайся. Спустя три дня осмотрись и заберись на самую высокую гору, видимую в твоем поле зрения. Всегда иди наверх, чем выше, тем лучше.»

«Когда под ногами третий слой облаков, найди место для занятий магией. Наиболее важными являются магия воды и воздуха. Ты сможешь применить Водяное Ядро и Дыхание Ветра. Вставь их в свой жезл и помести два драгоценных камня стандартного размера в двух других впадинках.»

«Ты достаточно хорош теперь в магии воды начального уровня. С помощью Дыхания Ветра магия воздуха не составит для тебя труда. Многие маги всего лишь заботятся о могучей волшебной силе, но забывают, насколько незначительна их сила по сравнению с чудовищной мощью, существующей в природе.»

«Итак, когда ты применяешь два вида магии, во-первых, тебе необходимо беспокоиться не о потенциальной силе собственной магии. Тебе следует понять, как применить их для борьбы против сил природы и самозащиты. Не говори, что можешь управлять капелькой воды, пока не научишься контролировать ее в бушующей реке. Если ты с этим справишься, ты станешь превосходным магом, а твои телесные искусства достигнут ограничения для воина второго уровня.»

«Достигнешь ли ты его или нет, не покидай вершины горы. Обрати внимание на облака, располагающиеся на западе. Когда небо покрывается темными тучами, найди место для укрытия. Смотри – не попади под молнию. Подожди, пока тучи не исчезнут, и гром не прекратится. Затем сможешь начать искать Байра со Шредингером.»

Ты должен все прекрасно запомнить и поступить именно так, не иначе!»

Последние слова снизошли с неба. Амон повернулся и с удивлением обнаружил, как Безумный Оль улетает, касаясь верхушек деревьев как огромная, странная птица. С других сторон облаков доносились обрывки звуков голоса: «Амон, если не сможешь найти Байра, обратись к коту. Ты теперь предоставлен самому себе!»

***

Амон переходил горы в одиночку. Он шел прямо на восток, как ему и сказали. Когда дорога перед ним исчезла, он выбрал самую легкую тропинку. Его левая рука держала тяжелый жезл из чистого железа, а его правая рука сжимала кинжал, подаренный Дусти – Амон расчищал путь, проходя сквозь заросли терновника и чертополоха. Он не мог идти быстро на крутых холмах. Пейзаж становился все более и более изощренным, и канавы между горами углублялись и углублялись. Он не мог бы идти дальше, если бы не обладал отличной энергией и реакцией. Удаленные тропинки иногда появлялись в джунглях, должно быть, они были проходами, созданными пещерными людьми. Амон не знал, насколько его сила превосходила силу пещерного человека, и он не желал проблем, поэтому избегал такие пути настолько тщательно, насколько мог.

Вскоре он понял, почему Безумный Оль сначала обучил его магии воды. Человек мог прожить много дней без еды, но с трудом мог обойтись без воды. На закате Амон нашел сухой разрыв между скалами и сделал привал. Он не мог продолжать путешествие и в ночное время. Расчистив перед собой путь, Амон разжег костер. Он осознал, что не взял воду, когда приготавливал себе пищу.

Казалось, вода недалеко от него. Амон мог слышать слабый звук журчащей воды в канаве где-то внизу, но не было пути добраться туда. Амон не умел летать, и он не мог спуститься вниз по скале и добыть воду. Кроме того, воздух над канавой был тяжелым. Даже птицы не осмеливались летать ночью. Но Амон знал, как вызвать воду, так что он сотворил питьевую воду из воздуха. Простую и чистую.

Он раскрыл перед собой плечевой мешок и вынул небольшой горшочек и вынул вяленую говядину, которую ему дал Безумный Оль. Он наблюдал за тем, как Шредингер, икая, с трудом вылез из мешка, от которого пахло вином. Амон взял с собой бутылку вина. Лучшее вино его отца. Купцы продавали только лучшие вина в Дуке, даже бутылка обыкновенного могла стоить одну серебряную монетку, отец Амона покупал вино в бочках.

Но это вино стоило пятнадцать серебряных монеток за бутылку. Продаваемое в красивых медных фляжках, оно было лучшим вином в доме Амона. На самом деле оно входило в число самых лучших вин континента. Амон нашел пробку – бутылка оказалась открыта, а Шредингер все выпил! Какой необыкновенный кот!

Шредингер лежал неподвижно, немного ссутулившись, не чувствуя никакого стыда. Разве он знал, что выпил вино, стоившее пятнадцать серебряных монет? Амон понимал, что не мог спорить с котом. Он собрал горшочек чистой воды, вскипятил ее и положил туда вяленую говядину. Говядина растворилась в горячей воде, и воздух наполнил дразнящий аромат жареного мяса. Был приготовлен горшочек вкусного супа из говядины.

Амон зачерпнул немного, поднес суп к губам и подул. Проглотив его, он обнаружил, что голод и усталость после целого дня прогулки начали развеиваться. До того как он съел весь суп, он заметил, как Шредингер подошел к нему и сел рядом с костром, поднял переднюю лапу и указал на куст в левой стороне.

Спустя секунду Амон тоже что-то почувствовал, но Шредингер обладал большей чувствительностью. Таков звериный инстинкт. Хотя Шредингера лучше было называть домашним животным, нежели зверем во всех отношениях, но кот имел более острое чутье опасности.

Амон сохранял, как всегда, спокойствие, ему превосходно удавалось скрывать панику. Он ловко орудовал жезлом. Рой маленьких капель воды поднялся и замерли в виде острых игл кристаллов. Под руководством Амона они полетели в кусты, когда что-то выкатилось, раздавило несколько кустов и скрылось. Амон мог увидеть только крупный длинный хвост, напоминающий хлыст.

Это был огромный удав. Амон, возможно, занял место, где он обитал. Или же его привлек суп и костер. Удавы не переносили холод, который мог заморозить их как скалы. В любом случае, его напугали ледяные иглы Амона.

Он вставил Водяное Ядро в жезл, так что он плавно прибегал к магии. Амон дрожащим голосом сказал Шредингеру: «Спасибо, что предупредил меня!»

Выглядело забавным, что толстый кот, похожий на Фараона, и человек, сидящий перед ним, разговаривал с ним на равных. Амон сделал так, поскольку не нравилось ему то молчание, окружавшее его целый день. Он не был уверен, что Шредингер мог понять его, потому что кот в очередной раз поднял переднюю лапу как гордый и замкнутый господин, указывая в сторону супа из говядины.

Согласно выражению на его мордочке, казалось, будто кот приказывал: «Эй, мальчик! Дай мне чашу с супом!»

Амон чуть не расхохотался, он больше не боялся. Даже понимая, что Шредингер был удивительным котом, он все еще находил забавным, что кот мог применять такой жест. Лг едва сдерживался от смеха, он только помешал суп и сказал: «У меня только одна ложка. Позволь мне наесться самому, прежде чем я отдам тебе остальное.»

Шредингер внезапно поднял хвост и ударил им по земле, словно выражая свое недовольство, затем обернулся и медленно побрел вдоль сумки, чтобы лечь. Он тяжело дышал, отрыв глаза, вместо того, чтобы уснуть.

Амон был простым мальчиком. Он съел половину супа и подождал, когда остаток остынет. Он затем поставил чашу перед Шредингером и вежливо сказал: «Киса, ты, должно быть, голоден, теперь можешь есть.»

Шредингер только закрыл глаза и отвернулся. Видя, что кот не ел и он так и не наелся, Амон доел остаток, чтобы не утратить пищу. Он снова взмахнул жезлом, и струя воды вымыла горшочек.

Шредингер открыл глаза и удостоил его удивленным и забавным взглядом. Иные маги бы впали в ступор, даже отплевывались бы кровью, заметив, как Амон применяет столь деликатную магию, чтобы помыть горшочек. Эту работу выполняли смиренные слуги, как возможно это делать с помощью божественной магии?

В конце концов, глупо тратить ценную магическую силу на такие пустяки, когда пребываешь в такой опасной среде!

Амон не знал, что делать, когда Шредингер отказывался от еды, тогда он нашел сухую мягкую траву и положил на землю. Он сел с жезлом в руках, закрыл глаза, чтобы начать медитировать. Он как раз собирался рассмотреть указания касательно простейшего элемента воздуха, как вдруг услышал раздраженное рычание!

Это был Шредингер. Итак, кот нарушил обет молчания тридцатилетней давности! Амона привел в себя этот звук. Он обернулся к Шредингеру и обнаружил, как тот лежит на земле и следит за ним, глядя поверх своих лап. Его взгляд странным образом напоминал Амону господина мэра, наблюдающего за горожанами перед святыней.

Чего он хочет? Конечно, Шредингер хотел что-нибудь съесть, но когда Амон поставил перед ним еду, он отказался. Когда Амон кончил есть суп, кот разозлился. У Амона была еще целая ночь впереди, так он потратил ее на изучение этого кота. И он вспомнил кое-что, произошедшее не так давно.

Ему приходилось есть лучшую пищу, которую ему доводилось видеть, в течение тех трех дней, проведенных в качестве слуги Марии. Но что точно происходило после того, как Мария заканчивала есть и говорила «Амон, ты можешь взять остаток», - так Амон относил стол на кухню на нижнем этаже. Пища Марии изобиловала, и она попросту могла съесть все. Амон всегда помогал ей завершить ее. Мария всегда оставляла по меньшей мере две тарелки нетронутыми, как будто их оставляли для Амона.

Думая о Марии, Амон смотрел на Шредингера. Мария всегда оставляла две тарелки с едой нетронутыми для меня, потому что знала, что я доем остаток. Но с ее точки зрения, она, конечно, не могла прикасаться к моей пище или ела вместе со мной. Неужели этот кот думает, что тарелка также дорога, как Мария?

После долгой борьбы Амон вздохнул и решил не бороться против кота. Безумный Оль сказал, что он единственный ключ к поиску Байра. Кроме того, Шредингер будет его единственным сопровождающим во время длинного путешествия, по крайней мере, надо быть уверенным, что смог правильно прочесть свои намерения.

И Амон вскоре оказался прав!

Он приготовил еще один горшочек супа из говядины и поставил его перед Шредингером, потом сел на сухую траву и снова погрузился в медитацию. Он пытался взаимодействовать с окружающим воздухом, чтобы вызвать и управлять элементом воздуха. Во-первых, ему необходим ветер.

Он вставил Водяное Ядро, Дыхание Ветра и два других драгоценных камня стандартного размера во впадинки, которые сделали жезл на удивление удобным. Вскоре вызванный воздух создал ветер, вращающийся по спирали вокруг него. Затем он управлял им для преобразования костра в различные формы. Он воспринимал это как интересную игру.

Когда ему стало скучно, он подумал о следующей магии. Воздух поглотил прозрачное лезвие ветра. В следующую секунду лезвие прорезало пепел, оставив неглубокий след. Когда Амон почувствовал усталость и решил пойти спать, то добавил достаточное количество хвороста в костер. Он обнаружил, что Шредингер съел целый горшочек и уже спал в своем мешке, причем оттуда выглядывала половина его головы.

Какой прожорливый кот!

http://tl.rulate.ru/book/2659/67243

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку