Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 11. Запретное прошлое

ПЕРСОНАЖИ:

Байр: ученик Безумного Оля. Согласно официальным записям Египта, колдун девятого уровня, уничтоженный впоследствии Любимицей Исиды.

Трони: тридцать лет назад – Любимица Исиды. Согласно официальным записям, уничтожила злого колдуна и погибла в борьбе.

«К-к-колдун… Д-д-евят… Девятого уровня?» - начал заикаться Амон. Он не мог рта закрыть.

Но он четко услышал, что Безумный Оль произнес «колдун», а не «маг». Колдуны осваивали магию без разрешения богов. Святыни их наказывали. Невероятно, что колдун мог настолько освоить силу, чтобы стать полубогом.

Взгляд Безумного Оля сверлил стену, как будто он вглядывался в длинные утраченные воспоминания. После продолжительного молчания Амон кое-что осознал и осторожно спросил: «Так, вы тоже колдун?»

«Да, я колдун. Но мои достижения едва ли поддаются сравнению с достижениями моих учеников. Я колдун всего лишь восьмого уровня.» - подтвердил Безумный Оль. Он все еще смотрел в стену.

Амон от изумления пришел в ступор, он некоторое время рассматривал Безумного Оля, и опять спросил, но очень осторожно: «Так, ваш ученик...» - Он не знал, как задать вопрос.

«Его звали Байр, - Безумный Оль словно беседовал с самим собой, - Если он теперь не стал богом, возможно, он умер много лет назад. Последний раз я получил от него весточку тридцать лет назад. Шредингер принес ее. За ним гналось множество магов и воинов за похищение Любимицы Храма Исиды, Трони. Он хотел навестить меня, но не мог избавиться от преследователей. С тех пор от него нет никаких вестей.»

Амон замер, как будто оцепенел. Слишком много удивительной информации скрывалось в словах Безумного Оля, которые он должен принять. Во-первых, он сообщил, что колдун может быть жив, если он стал богом, что означало, что он действительно мог им стать. Даже в этом случае, все оракулы сообщали, что человек не может жить вечно, как боги, не говоря уже о колдунах.

Во-вторых, Шредингер принес ему вести тридцать лет назад. Так, этот кот прожил по меньшей мере тридцать лет! И он мог приносить вести от колдунов. Что представляет собой этот кот? Амон попытался представить. Этот грязный жирный кот существовал еще в его самых ранних воспоминаниях. Он всегда жил в доме Безумного Оля. Но он был слишком ленив и все время спал в углу. Почти никто не замечал его.

Самым удивительным оставался колдун, Байр. Тридцать лет назад он похитил Любимицу Храма Исиды! Амон не мог представить, кем была Любимица. Но он знал, что колдун не мог так просто войти в храм как в трактир. Собственно говоря, тот колдун Байр поступил именно так и посеял огромное смятение! Казалось, его совсем не беспокоили дальнейшие отношения со святынями.

Амон ничего не сказал. Но Безумный Оль прекратил рассматривать стену и повернулся к нему. «Ты не веришь в это, не так ли? Он вошел в Храм Исиды в Мемфисе, принял приглашение стать уважаемым верховным жрецом, поскольку он хотел исполнить мечту моей жизни. Но даже я не мог представить, что он похитил Любимицу вместе со Слезой Богов. Что за дерзкий человек! Он безумнее меня, Безумного Оля!»

Амон наконец почувствовал ошибочность своего удивления, - «Нет, нет. Нет! Как такое возможно?! Боги презирают колдунов, колдунов разыскивают святыни, разве не так? Как он мог стать уважаемым верховным жрецом Храма в Мемфисе?»

Безумный Оль холодно улыбнулся, как обычно: «То, что я тебе рассказал о божественной магии и телесных искусствах – всего лишь основное знание этого континента. Оно заключено в оракулах, а они говорят правду. Но на самом деле, они ошибочны и даже лживы. Я обучил Байра всему что знал в надежде, что он исполнит мое единственное желание: раскроет настоящий секрет божественности.»

Амон все еще плохо соображал. Так, он задал сложные вопросы, которые сам не мог решить: «Вы так мне и не ответили: как мог колдун, презираемый богами, стать верховным жрецом храма в Мемфисе?»

Холодная улыбка на лице Безумного Оля заиграла отчетливее, - «Поверье, будто только особы благородных кровей могут освоить божественную магию с разрешения святынь, по-моему мнению, - ложь с целью помочь жрецам стать единственными магистрами магии. Но это является правдой только для начинающих и совершенных колдунов. Если тебе повезет стать верховным колдуном, все может драматично измениться.»

«Насколько драматично?» - Амон пришел в большее недоумение. Он видел драмы только во время ежегодных городских празднеств, призванных восхвалять богов.

«Амон, стал бы ты охотиться на зверя ценой овечьего стада? Если этот зверь не приходит к тебе или даже желает помочь?»

«Нет, конечно нет! Я не глуп.»

Безумный Оль хмыкнул: «Ни священники в святынях! Нужно заплатить огромную цену за преследование и убийство колдуна! Потеря наверняка будет невыносима. Никто не может совершить это дело, пока нет иного выбора. Если великий колдун появляется на территории святыни, но он скрывает свою личность и не бросает вызов храму, никто из жрецов не будет настолько глуп, чтобы его побеспокоить. Даже если колдун незащищен, они будут иметь с ним дело по-другому.»

Амон, казалось, что-то понимал, но он все же спросил: «Как же?»

Безумный Оль отвернулся к стене и устремил на нее такой взгляд, словно он видел ее насквозь, и начал рассказывать Амону историю о себе и Байре.

Самый лучший способ иметь дело с незащищенным колдуном – «устранить его» без потери собственной власти в святыни. Даже лучше, когда мощь святыни усиливается. Так, они могут переговорить или подкупить колдуна, чтобы тот присоединился к святыне и получил благословление богов. Они предоставили бы ему благородное звание и должность уважаемого верховного жреца. Проблема решена. Без боя, без риска смерти, и, что лучше всего, без потерь.

Верховные маги оставались главными внутри континента. Каждая святыня надеялась заполучить большее их количество. Они являлись символом власти и высокого положения. Даже сами правители ценили подобные решения. Кому не хочется иметь магов в подчинении?

Что касается колдунов, они могли больше не беспокоиться относительно собственной личности, и наслаждались высшим положением в обществе. Святыни, нанимавшие великих колдунов, обычно обладали несметными богатствами и ресурсами. Что бы ты выбрал: изучение магии в святыне и наслаждение быть всеми почитаемым, или же темное укрытие в качестве сбежавшего разбойника?

Так, приговоры всегда были светлыми и забавными. Обе стороны получали желаемое. Но бывали и исключения. Те, которые осваивали магию в одиночку и имели потрясающие достижения, всегда являлись настоящими гениями. Многие из них важничали и не принимали приглашения. Даже несмотря на то, что им обещали множество выгод или огромные дары в частном порядке жрецами в обмен на ненападение на святыню.

Только когда колдун бросал вызов святыни или царству, становилось необходимо подвергнуть его физическому уничтожению. Развязалась бы горькая война и вмешались различные важные державы, чтобы убедиться – цель достигнута.

Байр был учеником Безумного Оля. Когда он вошел в город Мемфис, он уже был великим колдуном восьмого уровня. Он был очень прост. Колдун пришел в Храм Исиды, рассказал им о себе и продемонстрировал свои навыки, которые удивили Любимицу и трех жрецов, ответственных за святыню. Следуя обычной процедуре, Байр стал уважаемым верховным жрецом Храма Исиды, очень уважаемым магом.

Храм сообщил жителям Мемфиса, что Байр был отшельником. Он мирно изучал магию после получения благословления Матери Исиды. Он не заботился об известности до тех пор, пока не стал великим магом восьмого уровня и не принял высокое звание священника. Какой набожный, скромный, настойчивый и превосходный человек!

Поначалу звание Байра было только номинальным, без какой-либо настоящей власти. Но спустя три года ситуация переменилась. Он взошел до девятого уровня во время пребывания в должности уважаемого верховного жреца и стал полубогом. Даже Любимица Трони, была всего лишь магом восьмого уровня.

После этого Байр заполучил высочайшее почтение Храма Исиды, став членом Магического Сената Египетской Империи. Ему разрешалось вступать в споры относительно высших тайн божественной магии, давать наставления и указания любым титулованным лицам и жрецам. Он имел доступ ко всем документам, древним шифровкам и записям Храма Исиды, а также в архив Магической Сената Египетской Империи – такова была его цель с момента прихода в Храм Исиды.

Безумный Оль научил ему всему что знал сам, только надеясь, что он исполнит его единственную мечту: вычислить, как боги стали богами. Если он раскрыл эту тайну, может быть, он уже решил две проблемы: может человек стать богом? Ели да, то как?

Безумный Оль осознавал, что трудно было его воображению представить, что Байр мог так преуспеть. Он всего лишь призывал его к стараниям. Согласно знаниям Безумного Оля, Байр, возможно, подошел близко к раскрытию тайны. Если он полностью не решил проблему, он, должно быть, нашел ключ к разгадке, иначе он бы не похитил Любимицу Храма Исиды.

Похищение изменило все, включая судьбу Байра. Не случись оно, Байр встал бы в один ряд с величайшими магами истории Египта, и оставался уважаемым всю жизнь. У него все еще есть шанс исполнить желание Безумного Оля. Но история не терпит сослагательного наклонения. Тридцать лет назад Безумный Оль покинул Храм Исиды с Трони и ее скипетром, увенчанным Слезой Богов.

Безумный Оль добавил отступление, когда перешел к этой теме. – «Говорят, что Байр похитил Любимицу и силой заставил ее покинуть Храм, но я думаю, что Любимица ушла с ним добровольно. У нее была Слеза Богов. Даже если она не могла противостоять Байру, они не была бы похищена, если бы боролась… Тридцать лет спустя, здесь, в Дуке, ты обнаружил еще одну Слезу Богов. Эта девушка, Мария – новая Любимица Храма Исиды. Наконец, у них есть еще одна Любимица!»

Еще кое-что удивляло Амона, вопрос, который долгое время его заботил, - «Мария! Она собирается стать Любимицей! Что на самом деле означает «Любимица?»

Безумный Оль наполнил еще один бокал вина для себя, но не выпил его. Он только слегка встряхнул кубок и сказал: «Терпение! Я как раз хочу тебе сказать…»

Верховный Бог Египта – Гор, Царь Богов. Фараон назвал себя оракулом Гора во всем мире. Столицей Египта был город Тебес в Верхнем Египте. Храм Гора в Тебесе был главной святыней Египта, центром мощи всей Империи. Все святыни Египта подчиняются ему. Верховным Жрецом Храма Гора, конечно, являлся сам Фараон.

Но Фараон обычно оставался в своем дворце и оттуда отдавал приказы. Только в важных памятных церемониях восходил он на алтарь. Так, там имелся верховный исполнительный жрец, который вел священные церемонии в качестве представителя Фараона, Гора и других богов. Было три верховных жреца, ответственных за ежедневные дела, чье положение было намного выше положения верховных жрецов в других святынях.

Также существовала группа верховных жрецов в Главном Храме Тебеса. Они занимали высочайшие положения в империи. Магический Сенат и Магическая Академия, главные корифеи магии, были тоже учреждены в храме.

Верхний Египет располагался в плодородных долинах вблизи источника реки Нил. Другим важным регионом Египта был Нижний Египет, расположенный в зоне дельты в устье реки Нил. Египет разделялся на две страны, столица Нижнего Египта – Мемфис. И затем Фараон объединил обе страны.

Главной Святыней Мемфиса был Храм Исида, который также является и важнейшей святыней Нижнего Египта. Верховный Жрец Храма Исиды в Мемфисе был также Фараон, который символизировал власть над Нижним Египтом. Но именно Любимица преподносила пожертвования богам во имя Фараона.

Главная богиня Храма Исиды, конечно, Исида. Согласно легендам, она была матерью Гора, богиней процветания и покровительницей Мемфиса с незапамятных времен. Но также и другие боги почитались в Храме Исиды. В переднем зале храма находилась огромная статуя Исиды, держащей на руках маленького Гора.

Исиду считали Святой Матерью во всем Египте. Существовала давняя традиция, что одна представительница избиралась из народных масс, чтобы дать жертву Исиде. Полное название – «Любимица и стражница Исиды». Слеза Богов на вершине скипетра Ее Величества – символ ее идентичности. Она представляла верность, любовь, милосердие Ее Величеству и благословляла народ Египта.

Любимица была чистой и честной. Она посвятила свою жизнь Матери Исиде. Следовательно, ни один взрослый человек не должен касаться ее тела. Каждый мог целовать только почву у ее ног, чтобы продемонстрировать уважение.

Записи в Храме Исиды показали, что тридцать лет назад Любимица уничтожила злого колдуна девятого уровня, но, к сожалению, погибла в этой битве. Слеза Богов была уничтожена в жестокой борьбе. Так официально объяснили власти, объяснение точное и не подлежит сомнению.

Злой колдун, конечно, Байр. Это происшествие назвали «Проклятье Колдуна». Но, согласно Безумному Олю, факты заявляли, что уважаемый верховный жрец, маг девятого уровня, похитил Любимицу со Слезой Богов. Для Египетской Империи подобное явление коснулось нижней линии божественных властей и встряхнуло фундамент Империи.

Фараон издал строжайший приказ уничтожить их. Все Храмы Нижнего Египта приняли участие в розыске. Наконец, Байру стало негде искать укрытие в Египте. Он должен был пересечь пустыню и, наконец, сбежал в горную местность, соединяющую Ассирию, Вавилон, Хеттское Царство и Египет.

Фараон отправил огромное число магов и воителей через границу уничтожить его. Никто не вернулся в Египет. Никто с того момента не слышал ни о Байре, ни о Трони.

После этого происшествия все записи о Байре как о уважаемом верховном жреце Храма Исиды и члене Магического Сената были уничтожены. В текущих официальных записях он – злой колдун, убитый Любимицей Трони ценой ее собственной жизни.

История закончилась. В комнате воцарилось продолжительное молчание. Юноша и пожилой человек дали волю собственным размышлениям.

Амон наконец осознал, кто такая Любимица и кем собирается стать Мария. Его сердце наполнила грусть. Пусть он знал, что у него и у Марии нет будущего, но след печали запечатлелся в его разуме. Он никак не мог перестать думать о ее месте в его жизни. Амон испустил долгий вздох, который, казалось, не принадлежал четырнадцатилетнему юноше.

Амон продолжал беседу. «Вы говорите, что ваш ученик Байр, верховный колдун, был очень близок к разгадке тайны богов. У вас есть какие-нибудь доказательства?»

Безумный Оль рассеянно ответил: «Последняя весть. Он тридцать лет назад принес ее мне. Она подтвердила мои многолетние догадки. Но я до сих пор не знаю, как далеко он продвинулся. Например, основное знание о магии и телесных искусствах, возможно, в корне неверно!... Магия и телесные искусства могут быть результатом намеренного разделения. И ключевая часть отсутствует или скрывается – а это может быть тайной божественности богов!»

http://tl.rulate.ru/book/2659/59977

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку